Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 490 10
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.180  29 Янв. 11, 22:58
Отец-героин, в художественных магазинах продаётся настоящая-посмотри, правда пузырьки по 100 мл, но для таких целей больше и не надо.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.181  30 Янв. 11, 17:20
Можно и такой олифой.После окраски-хорошо высушить.
Но изменение запаха содержимого бочки на тебе.....
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.182  30 Янв. 11, 21:46
раствор оксидированного подсолнечного масла и сиккатива в уайт-спирите.
Отец-героин, 29 Янв. 11, 22:29
а уайт-спирит тебя не настораживает?
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.183  31 Янв. 11, 09:16
Поделюсь горьким опытом.
Заболело вино в в двух бочках (одна из них 100-литровая). Похоже по причине того, что гвозди (заглушки) вымачивал в банке с вином (типа начитался здесь, что лучше в той же жидкости вымачивать), а потом не дезинцифировал (просто протер и забил бочки). Делаю такой вывод, потому что во всех остальных, где пробки вымачивал вместе с бочками водой, такой проблемы не произошло.
Теперь в теме про чачу и в литературе буду выяснять, как лучше избавляться от запаха больного вина...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.184  31 Янв. 11, 09:19, через 4 мин
Причин заболевания может быть несколько.

1. Бочки пропаривал и закуривал?
2. Какая крепость и кислотность вина ?
3. Сколько вина в бочке?
4. Чем заболело?
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.185  31 Янв. 11, 09:34, через 15 мин
Причин заболевания может быть несколько.

1. Бочки пропаривал и закуривал?
2. Какая крепость и кислотность вина ?
3. Сколько вина в бочке?
4. Чем заболело?
mjStorm, 31 Янв. 11, 09:19
1. Пропаривал, не закуривал. Как и остальные.
2. крепость и кислотность наглазок. Очень высокая кислота и крепость около 10 % об (немного подкреплял сахаром при сбраживании).
3. полная бочка под завязку.
4. Я не доктор :-( Появился посторонний, неприятный запах. При перегонке переходит в дистиллят, зараза. Особенно едкий запах в головах. В остатке в кубе запах отсутсвует..
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.186  31 Янв. 11, 11:16
Цитата: Отец-героин от 29 Января 2011, 22:29
раствор оксидированного подсолнечного масла и сиккатива в уайт-спирите.

а уайт-спирит тебя не настораживает?Балтика, 30 Янв. 11, 21:46
настораживает, поэтому поищу натуральную олифу.
сообщение удалено
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.187  31 Янв. 11, 11:34, через 18 мин
Владимир55, Викторчик выше писал, что надо искать в хуодожественных салонах. Туда и поеду.
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.188  31 Янв. 11, 15:22
Отец-героин, можно и проще сделать.
Льняное масло само по себе быстро высыхает, и без сиккативов, таковы его природные свойства.
Купи в продуктовом магазине, погрей полчасика на сковородке на маленьком огне(смотри, чтобы не вспыхнуло!!!!) и используй. Высохнет до лакового состояния максимум за 5-7 дней.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.189  31 Янв. 11, 15:43, через 22 мин
victorchik, льняное масло входит в мой рацион и даже есть на кухне. Спасибо за совет. А воск добавлять?
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.190  31 Янв. 11, 15:59, через 16 мин
Коллеги, а какие уторы вы собрались обрабатывать олифой? Я насколько понимаю, утор - это паз в клепке, в который донце вставляется. Вы обрабатываете место соприкосновения донца с клепкой или что-то другое?

В книге "Химия коньяка", в главе про свойства и структуру волокон дуба читал о практике обработки торцевой части клепки.. Но это не уторы.

апдейт. Вот в начале темы увидел фотки от Сторма. Вопрос снимается. Но Профессор и Модератор, имхо, в терминологии был неточен насчет уторов ;-)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.191  31 Янв. 11, 16:59
А воск добавлять?
Отец-героин, 31 Янв. 11, 15:43
Я думаю, особо ни к чему. Покрой два раза с перерывом между слоями на высыхание.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.192  01 Февр. 11, 09:12
Я думаю, особо ни к чему. Покрой два раза с перерывом между слоями на высыхание.
victorchik, 31 Янв. 11, 16:59

А зачем два раза ? Один слой плохо держит ?
И еще : пленка из олифы- газонепроницаема  ?  Я к тому , если обработать уторы просто воском - будет такой же эффект, или нет ?
andrew812 Научный сотрудник Днепропетровск 281 129
Отв.193  01 Февр. 11, 19:33
Решил показать свои бочки, может кому пригодится.
Для тех кто живет в Украине, бочки продаются в магазинах "Новая линия", в магазине в Днепропетровске есть от 15л и до 80л в дуругих городах Непонимающий, сайт производителя bonpos.com.ua
Бочка 15л в магазине стоит 550грн ($69 ), в магазине был выбор бочек посмотрел проверил вообщем удобно и относительно не дорого.
Качество бочек отличное, краны пластиковые (сверху хром), бочки герметично упакованы в плотный полиетилен.
Я купил 2 по 15л, при замачивании проблем не было на 1 течь полностью прекратилась через 1 сутки, а на другой через 7 суток (подтекало по каплям).
Бочки пока вымачиваются 1й месяц под будущий дистилянт. Сразу не сделал, но сейчас решил исправить ситуацию и сегодня провощил уторы и торцы бочек.
Использовал только натуральный пчелиный воск без олифы и др. добавок.
На газплите (на рассекателе) в консервной банке растопил воск, феном грел кусок дерева и мазал кисточкой, потом крел феном до закипания воска в верхнем слое дуба.
Уторы так пропитал 3 раза, торец 1 раз. После пропитки с горячей поверхности лишний воск вытер бумажным полотенцем.
Воск как я понимаю слегка пропускает пары и воздух + у меня не доблялась олифа, поэтому решил пропитывать не только уторы, но и торцы бочки.
Скоро будет дистилянт, когда пройдет время расскажу сколько выпили ангелы  :)
Выкладываю фото обработки бочек.
бочки 1.JPG
бочки 1.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
бочки 2.jpg
бочки 2.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
бочки 3.JPG
бочки 3.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (4)
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.194  03 Февр. 11, 00:25
Отец-героин, да, я читал. Если найдёшь и опробуешь сообщи на сколько уторов хватило бутылька.Владимир55, 31 Янв. 11, 11:38
в цитате речь о льняном масле. Решил я не бегать по городу в поисках, а воспользоваться пищевым маслом. Нагрел на водяной бане около 200 граммов, положил воск, немного, с детский кулачок. Или чуть больше. Дальше всё по методе, феном нагреть дерево, кистью нанести состав, погреть ещё, тряпкой удалить излишки. Повторить. По ощущениям, на бочку хватило бы раз в десять меньшего количества. А оставшейся мастики мне хватит надолго.
сообщение удалено
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.195  07 Февр. 11, 17:35
Уважаемые коллеги,в связи с высоковатой,как для меня,стоимостью готовых бочек-хочу вынести на обсуждение идею.
Берём дубовую болванку,обтачиваем на станке до вида рис.1.
Колем клиньями на 6-... частей,стамеской выбираем сердцевину,ровняем рис.2.
Набираем дно/крышку,собираем бочку,тянем обручи.
По идее-должно быть просто в изготовлении,можно обобрать ангелов за счёт толщины клёпок,должны отсутствовать напряжения в клёпках.
Прошу ваших мнений.

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (3)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.196  07 Февр. 11, 20:40
Берём дубовую болванку,Mozzart, 07 Февр. 11, 18:35
вот с этим и будет основная проблема. И дуб не любой подойдет, да и выдержать его нужно прилично. Из свежеспиленого чурбака можно даже не пробовать.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.197  07 Февр. 11, 22:45
Есть около десятка ровненьких чурок,42-51 лет отроду (с двух деревьев),распиленные ровно 2 года назад,сейчас в коре,сухие.
Почему поднял вопрос-вроде бы и просто сделать,однако-возможны подводные камни,могущие свести на нет все начинания.
Вот и интересуюсь мнением бывалых,стоит ли затевать.
сообщения удалены (2)
Игорь_Дн Новичок Днепропетровск 1
Отв.198  10 Февр. 11, 11:28
Привет всем!
Народ, помогите советом по бочке.
Баррик, 225л, дубовый, колотая клёпка, уторы замазаны, вроде приличный производитель ("Мелит" http://bochar.biz), хотя уже начинаю сомневаться...
Месяц простояла на вымочке - всё нормально, нигде не текло. Потому никаких мер и не принимал. Потом спустил в погреб, закурил и через 3 недели залил вино. И началось... Слезится потихоньку. Причём в двух-трёх местах через швы, а остальное - сквозь клёпку и на торцах клёпок. За 2 недели 1,5л вина долил...
По советам, прогрел феном места течи и затирал воском. В высушенный горячий дуб воск впитывается как в губку. Все течи на плоскости клёпок остановил, в некоторых случаях перепрогревал аж до почернения, воск шипел при натирании.
НО: в нескольких местах течёт из торцов клёпок. Причём течёт неслабо, даже скапывать начало. И эти течи из торцов остановить не получается, раза по три уже пытался. Грею до обугливания - не высыхает вино, течёт, шипит, на воск не реагирует.
Есть рецепты, что делать в таком случае? Чтобы вино не сливать?
Или придётся смириться, слить вино и обработать сухую бочку, но это ОЧЕНЬ не хочтся: залил вино на годичную выдержку...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.199  10 Февр. 11, 12:04, через 36 мин
Игорь_Дн, может попробовать поставить бочку на торец, дать постоять какое-то время и попробовать обработать утор, ну а потом наоборот. Правда это только моё предположение.