Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 490 93
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1840  26 Апр. 14, 00:58
Только зубочистка должна быть исключительно из кавказского дуба, иначе все насмаркуВладимир 1970, 21 Апр. 14, 14:39
Володя,только ради твоего неунывающего юмора .
Ну объясни ты народу,что шашель не поражает живую древесину,и вообще он делает продольные ходы вдоль волокна. В сравнительно свежей он вообще не заводится минимум два года,пока фенольные не разложатся.
Это мог быть только использованный "сухостой" ,или отбраковка для клепки.
В старой древесине мог завестись совсем другой жучок - Жук точильщик (Anobiidae). Сексуальный красавец ! Можно определить в древесине только электронным стетоскопом по звякающим звукам,иначе следов нет(типа тырсы на поверхности). Так это он не жрет и не жвакает челюстями. Он издает звуки брюшком и приманивает самку.

Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1841  06 Мая 14, 12:12

Всем привет ! Я тут спросить хотел у спецов)))))      Моя бочка до меня работала 1 год и я ее юзаю 3 месяца то доливом то отливом! Вообщем  пока доливом занимаюсь . И че вопрос у меня есть вопрос)))        После выдержки спирта в бочке Я хочу выдержать вино а потом опять спирт ! Можно ли так ? Или может есть отдельная темя ? Или поясните чуток )))
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1842  06 Мая 14, 13:09, через 57 мин
Можно. Даже ароматов добавится.
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1843  06 Мая 14, 13:28, через 20 мин
Можно. Даже ароматов добавится.
Николай 1953, 06 Мая 14, 13:09

То вино которое выдержу ну месяца 2 хватит ?  Его потом пить или перегонять на писко ? Просто я хотел выдержать только лишь для придания вкуса будущему напитку !
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1844  06 Мая 14, 13:34, через 6 мин
Надо его пробовать систематически. Если бочка новая, а она новая до 10 лет использования, может появиться привкус дуба. Когда он еле-еле - это шикарный аромат. Если лишку, то плохо. У меня было так: попробовал - хороший дубовый привкус, но когда он не прошел и через 10 минут, я перегнал напиток, опять разбавил и залил в ту же бочку. Главное не прозевать.
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1845  06 Мая 14, 13:59, через 26 мин
Надо его пробовать систематически. Если бочка новая, а она новая до 10 лет использования, может появиться привкус дуба. Когда он еле-еле - это шикарный аромат. Если лишку, то плохо. У меня было так: попробовал - хороший дубовый привкус, но когда он не прошел и через 10 минут, я перегнал напиток, опять разбавил и залил в ту же бочку. Главное не прозевать.
Николай 1953, 06 Мая 14, 13:34


У тебя такое было с вином? Так ты его сколько выдержал ? Ты какой напиток перегнал опять и залил в бочку ?
сообщение удалено
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1846  06 Мая 14, 14:17, через 18 мин
 Voronvor, Толковая мысль вымочить вином бочку,в производстве бочек наиболее часто используются бочки после хереса и мадеры. После вымачивания вином, должно отлично получится, правильным бы было после вымачивания бочки вином,это вино дистиллировать с последующей заливкой в эту же бочку.
Сивуха32 Студент Брянск 39 20
Отв.1847  06 Мая 14, 14:20, через 3 мин
Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите плз, новую дубовую бочку обязательно изнутри обжигать или достаточно просто хорошо вымочить.

Досталась мне нахаляву бочечка на 5 л, без обручей, я собрал её, сделал обручи, осадил вымочил немного в воде - подрпазбухла. Теперь залил водой, которую меняю раз в день. Хочу повымачивать так еще недельки 2, а потом залить что-нить спиртосодержащее. Но вчера наткнулся на форуме, что бочку изнутри обжигают. Вот и задумался я. Что мне теперь сливать воду, заново высушивать, разбирать, обжигать и опять отмачивать Грустный.
Посоветуйте плз, заранее благодарен.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1848  06 Мая 14, 14:24, через 5 мин
Если хочешь из зернового спирта делать виски, то обжигать обязательно. Причем сильно.
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1849  06 Мая 14, 14:26, через 3 мин
Voronvor, Толковая мысль вымочить вином бочку,в производстве бочек наиболее часто используются бочки после хереса и мадеры. После вымачивания вином, должно отлично получится, правильным бы было после вымачивания бочки вином,это вино дистиллировать с последующей заливкой в эту же бочку.
born78, 06 Мая 14, 14:17

А ты про какую бочку речь ведешь про новою или действующую Непонимающий

Если дистиллировать это вино то вина много понадобится чтоб на 35 литровую бочку получилось 35 литров спирта хотя бы 40 гр

Это придется 3 раза по 35 литров вино вымочить!

Я в принципе хотел сделать так . Вымочить бочку свою Б/у 1.5 года вином это вино потом перегнать этот спирт смешать с вторым дистиллятом ДД и заполнить бочку хотя бы на 2/3

Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1850  06 Мая 14, 14:30, через 4 мин
Доброго времени суток, форумчане!

Подскажите плз, новую дубовую бочку обязательно изнутри обжигать или достаточно просто хорошо вымочить.

Досталась мне нахаляву бочечка на 5 л, без обручей, я собрал её, сделал обручи, осадил вымочил немного в воде - подрпазбухла. Теперь залил водой, которую меняю раз в день. Хочу повымачивать так еще недельки 2, а потом залить что-нить спиртосодержащее. Но вчера наткнулся на форуме, что бочку изнутри обжигают. Вот и задумался я. Что мне теперь сливать воду, заново высушивать, разбирать, обжигать и опять отмачивать Грустный.
Посоветуйте плз, заранее благодарен.
Сивуха32, 06 Мая 14, 14:20

После вымачивания водой следом заливают спирто содержащий продукт 20-30 гр на 2-3 месяца ( смотря какой спирт будешь заливать ) с последующей пере гонкой ! Только потом заливают благо родной спирт для выдержки
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1851  06 Мая 14, 14:30, через 1 мин
Обжигать бочку или нет, смотря для чего будет использоваться бочка. Если бочку в последующем использовать под зерновой типа виски или бурбон, в этом случае бочку стоит обжечь. Если же бочку использовать под фруктовые, типа коньяк или нечто подобное, в этом случае бочку не обжигают, или же обжигают но только совсем слегка, все зависит какой именно вкус планируется получить в итоге. В обожженной и не обожженной, вкус будет совершенно разным.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1852  06 Мая 14, 14:37, через 7 мин
Если дистиллировать это вино то вина много понадобится чтоб на 35 литровую бочку получилось 35 литров спирта хотя бы 40 грVoronvor, 06 Мая 14, 14:26
Во первых не обязательно бочку заполнять полностью, достаточно заполнить хотя бы на 2/3. После чего это вино дистиллировать, и уже после снова залить в эту же бочку.
Я в принципе хотел сделать так . Вымочить бочку свою Б/у 1.5 года вином это вино потом перегнать этот спирт смешать с вторым дистиллятом ДД и заполнить бочку хотя бы на 2/3Voronvor, 06 Мая 14, 14:26
Можно и так сделать, перегнать то что есть вино. С последующим смешиванием с вторым дистиллятом на ДД. Только что бы этот второй дистиллят, был так же из фруктового сырья, зерновые и фруктовые лучше не смешивать))
Сивуха32 Студент Брянск 39 20
Отв.1853  06 Мая 14, 14:44, через 7 мин
Обжигать бочку или нет, смотря для чего будет использоваться бочка. Если бочку в последующем использовать под зерновой типа виски или бурбон, в этом случае бочку стоит обжечь. Если же бочку использовать под фруктовые, типа коньяк или нечто подобное, в этом случае бочку не обжигают, или же обжигают но только совсем слегка, все зависит какой именно вкус планируется получить в итоге. В обожженной и не обожженной, вкус будет совершенно разным.
born78, 06 Мая 14, 14:30

Хотел  для зерновых, очень уж мне бурбон симпатизирует.
А никакого опыта нет, обжига бочки изнутри, без разборки бочки - может какого угля тудой накидать и покрутить, уж больно не хочется опять разбирать Грустный
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1854  06 Мая 14, 14:50, через 7 мин
Хотел  для зерновых, очень уж мне бурбон симпатизирует.Сивуха32, 06 Мая 14, 14:44
Тогда нужно нужно обжигать, для зерновых я уже написал, бочки обжигают.
без разборки бочки - может какого угля тудой накидать и покрутитьСивуха32, 06 Мая 14, 14:44
И что у тебя получится при добавлении угля? Если хочешь нормально и правильно, придется разбирать и обжигать. Если лиж бы как, тогда делай от вольного, как по мне, уголь для печи а не для бочки.
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1855  06 Мая 14, 14:55, через 5 мин
Во первых не обязательно бочку заполнять полностью, достаточно заполнить хотя бы на 2/3. После чего это вино дистиллировать, и уже после снова залить в эту же бочку.Можно и так сделать, перегнать то что есть вино. С последующим смешиванием с вторым дистиллятом на ДД. Только что бы этот второй дистиллят, был так же из фруктового сырья, зерновые и фруктовые лучше не смешивать))
born78, 06 Мая 14, 14:37

То есть можно сделать яблосэм .......Перегнать выдержанное вино ! И смешать их и залить  в бочку после вина!

Кстати отличный напиток зреет в бочке ! Думаю еще одну бочку купить.... И после вымачивания водой вымочить вином 2-3 раза  с последующим заливом  дистиллята
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1856  06 Мая 14, 14:58, через 4 мин
Хлопцы, простой вопрос. Открыл на днях две столитровые бочки с кискарем. Все устраивает и всех тоже. Но в одинаковых бочках и в равных условиях хранения разный оттенок - в одной из них зеленоватый, под хаки. Не злая ли шутка бочкаря?..))
Voronvor Магистр Москва 296 8
Отв.1857  06 Мая 14, 15:03, через 5 мин
Лей! Бочка не должна пустовать иначе рассохнется. С бочкой как на велосипеде: крути педали или упадёшь.
Николай 1953, 06 Мая 14, 14:57
.      Она работает у меня постоянно ))))) ну как постоянно с февраля месяца 2/3 постоянно там есть !  За месяц напиток приобретает золотистый оттенок ! Вот по осени вина выдержу !

Да кстати born78 сколько надо выдержать вино в моей бочке Не Новой !
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.1858  06 Мая 14, 15:05, через 3 мин
Хлопцы, простой вопрос. Открыл на днях две столитровые бочки с кискарем. Все устраивает и всех тоже. Но в одинаковых бочках и в равных условиях хранения разный оттенок - в одной из них зеленоватый, под хаки. Не злая ли шутка бочкаря?..))
Гонево, 06 Мая 14, 14:58
А меди в ней нет?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.1859  06 Мая 14, 15:13, через 9 мин
То есть можно сделать яблосэм .......Перегнать выдержанное вино ! И смешать их и залить  в бочку после вина!Voronvor, 06 Мая 14, 14:55
Если вино яблочное, после выдержки, можно его перегнать и смешать с яблосэмом, после чего залить в бочку. Если вино виноградное, смешивать яблосэм и дистиллят виноградный я бы не стал. Вот для дополнительной инфы, посмотри статью про бочки и кальвадос  [сообщение #11578564]
сообщение удалено