Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 126 127 128 129 130 131 132 ... 490 129
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2560  19 Апр. 15, 08:14
Ты бы ещё на колонне ароматы поискал. Хочешь ароматы, работай на дистилляторе.
сообщения удалены (3)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2561  19 Апр. 15, 18:03
ходил сегодня по барахолке и купил анкерок дубовый литра на два в очень приличном состоянии за 200р
то что рассохся - ерунда, через пару часов замачивания в воде перестал уже течь
с виду и по запаху стоял видимо как декорация у кого-то, сухой и чистый, пахнет деревяхой и пылью
из минусов - сверху покрыт лаком
теперь в размышлениях - стоит ли сдирать лаковое покрытие, или оно особо ничем не навредит?

БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2562  19 Апр. 15, 18:06, через 4 мин
стоит ли сдирать лаковое покрытие, или оно особо ничем не навредит?mak, 20 Апр. 15, 16:03
не известно какой лак? при смешивании о спиртом может дать запах?
я снял бы его, как вариант попробуй спиртом его растворить, хотя от этого может вонь проникнуть в клепку...
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 635
Отв.2563  19 Апр. 15, 18:09, через 3 мин
mak, Зачем лишняя химия, и на сколко она пропиталась.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2564  19 Апр. 15, 18:09, через 1 мин
да хрен его знает, но с другой стороны он же (лак) только снаружи, вряд ли должен вымываться содержимым бочки
если удалять то надо снова сушить, сбивать обручи, шлифмашинкой проходить всю поверхность и обратно обручи засаживать
может кто сталкивался уже с такими анкерками, есть опыт
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2565  19 Апр. 15, 18:13, через 4 мин
mak, ну как знаешь, я бы не рискнул оставить.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2566  19 Апр. 15, 18:19, через 6 мин
сейчас домокнет попробую просто ножом пройти может там лак старый и уже не держится
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.2567  19 Апр. 15, 18:23, через 5 мин
 mak,Маленькие бочата делаются в декоративных целях,и выдерживать в них продукт вряд ли имеет смысл.А вот поставить с домашним продуктом на стол будет прикольно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2568  19 Апр. 15, 19:12, через 49 мин
это я все понимаю
но эффект может быть тем не менее
уфф, только что ободрал бочонок до древесины
сейчас быстренько обожгу снаружи, покрою воском и вымачивать

Добавлено через 39мин.:

ухх красота получается

Добавлено через 1ч. 16мин.:

ободрал до белого, обжарил маленьким феном при температуре 500°С
и с помощью него же покрыл воском при 220°С
вот такая штука получилась, надо еще обручи подкрасить пожалуй
image.6.8.jpg
Image. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.2569  19 Апр. 15, 21:40
Такой и на стол поставить можно(перед гостями повыпендриваться) да в гости пойти(с той-же целью,в смысле-повыпендриваться)...Да и вечерком перед собой поставить -полюбоваться.Поздравляю с красивой и халявной покупкой!Я б себе тоже такой купил.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2570  19 Апр. 15, 21:54, через 15 мин
да на втором круге по барахолке только заметил случайно
главное что непользованный совершенно
из отверстия заливки вытащил остаток от сверловки видимо
чистый и пахнет как старое дерево - ванилью
сколько ему лет интересно
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2571  25 Апр. 15, 20:08
Ну не смог я не поделится увиденным с коллегами, красиво ведь и трудоёмко.   
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.2572  25 Апр. 15, 20:38, через 31 мин
Вот Слава и мне тут товарищ подгонит))) 6 сысоевских и 100 ку молдавскую (новую) надо ее к октябрю подготовить, под виноградный)))) ляпота)))
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.2573  25 Апр. 15, 21:27, через 50 мин
Вот писали же старшие товарищи о вреде и ненужности кранов на бочках...Так нет же..-покупал себе с красивыми дубовыми кранами(красивше всё-таки). И вот..-потёк кран и вылилось литра два креплёной медовухи(мне просто повезло,бочка стояла в комнате и сын заметил сначала ЗАПАХ,а потом и лужицу)..Конус на кране был,видимо прослаблен и бондарь подмастырил туда какую-то прокладку из пробкового дерева..Как временную меру приспособил туда полиэтиленовый пакет(обмотал вокруг конуса).Теперь вот думаю,как выбить этот кран нафик???или можно сделать еще что-то??
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2574  25 Апр. 15, 21:35, через 8 мин
Если любишь жизнь полную событий и неожиданностей, то подмотай чем нить и оставь. Если нет, то выбей, просто постукивая по бокам, и забей пробковую пробку от шампанского. Чтоб распрямилась ее вываривают. А вобще, пробковая прокладка во многих кранах, у меня такой же валяется.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2575  26 Апр. 15, 07:30
Я затычку сделал из куска сухой дубовой толстой ветки без трещин на грите
Встала очень плотно
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.2576  29 Апр. 15, 08:45
Не связывайтесь с rus-bochka.ru !!! Это аферисты!Moonfog, 03 Марта 14, 22:38
спасибо за предостережение, к сожалению поздно Грустный

заказал 2 бочки у них в конце марта, 10 и 20 литров. оплатил в первых числах апреля. несколько дней они деньги проверяли, потом отправляли заказ почти неделю - отправка у них- дескать - по вторникам и четвергам! потом говорили что отправили и не могли почти две недели скинуть квитанцию - получается не отправили.
ни разу не позвонили, хотя на почту отвечают через раз - хотя информации их сообщения не несут никакой - только звонить и спрашивать самому...
в итоге бочку я получил 25 апреля и только одну из заказанных на 10л. вторую отправили кому-то еще - якобы по ошибке.
теперь неделю уже не могу получить вразумительного ответа когда наконец получу весь свой заказ.
по качеству - бочка вся какая-то то-ли жирная, то ли про-олифенная то ли провощенная. очень крупные годовые кольца на довольно тонких клепках, имхо дубу это не свойственно - я вообще подозреваю, что бочка из сосны сделана. кто знает - скажите как проверить!
между клепками явно видны следы клея. обода из нержи сделаны, но склепаны не очень качественно. внутри стружка от высверленных отверстий, но это ладно, вымоется. внутри стенки чуть-чуть обожжены, уторы не обожжены вовсе.
вот так. сфотать могу, если кому интересно - пишите.
поэтому предостерегаю потенциальных клиентов сразу - не связывайтесь вы с ними! или будьте готовы истратить кучу нервов!
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2577  29 Апр. 15, 12:08
к сожалению поздноsnakeoid, 29 Апр. 15, 08:45
Как так поздно? То сообщение 2014-м годом датировано!
Staccato Студент Киев Toronto 13 1
Отв.2578  03 Мая 15, 02:14
Хозяйке на заметку. Искал чем бы заменить многочисленно рекомендуемые смеси для герметизации торцов клепок и уторов в бочках. С олифой, мелом, краской и пр., с одной стороны не хотелось возиться, с другой вид бочонка сразу становится непрезентабельным и на стол его не поставишь. В связи с тем, что нынче тут дюже модно иметь хобби, связанное со столярничанием и наворотов там напридумывали тьму, обратил взор туда. Словом для тех, кто занимается изготовлением деревянной посуды, конкретно таких полукруглых, как половинка яйца салатниц их дерева или бамбука, есть специальный водный лак, который так и называется Salad Bowl Finish Clear, производитель BEHLEN. Покрыл  по три слоя торцы и уторы во всех новых бочках, совершенно не отчличается от воска на боках, лак матовый. Таким образом, то что выдерживает соприкосновение с солью, уксусом, перцем ну или еще там чем, отлично подходит для продукта в бочке, к тому же вообще с ним не соприкасаясь, поскольку закупоривает только сосуды дерева на срезе. Одобрен типа Минздравом США, можно использовать даже для покрытия детских деревянных игрушек. Купить леко, на Amazon или Ebay. Расход очень малый, лак жидкий, почти без запаха, после отвердевания сохраняет некоторую эластичность.
зеленый Доцент новгород 1.4K 369
Отв.2579  03 Мая 15, 02:20, через 6 мин Автор был пьяный
специальный водный лак, который так и называется Salad Bowl Finish Clear, производитель BEHLEN.Staccato, 03 Мая 15, 02:14
вот ни чем не крой, нормас будет ваще)))