Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 490 15
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.280  22 Мая 11, 17:11
Makovka,
замётано Улыбающийся
я до зимы туда ещё разок по любому сгоняю, но каким видом транспорта - не знаю ещё.

насчёт парафина - тут уже выясняли, что:
Парафины инертны к большинству химических реагентов. ...  зарегистрированы в качестве пищевых добавок E905х
http://ru.wikipedia.org/wiki/Парафин

Представить себе проникновение КРИСТАЛЛОВ парафина даже через очень пористую древесину - невозможно.
По итогам 2-х сезонов использования 2-х бочек, обработанных парафином, мною неприятных запахов и привкусов не выявлено. Раз оно критикуется - рекомендовать никому не буду, но сам отказываться от парафина при обработке бочек не собираюсь, т.к. боюсь за ангелов - до обработки парафином они бухали просто запоями.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.281  22 Мая 11, 17:26, через 16 мин
Балтика, купи у пчеловода кусок воска. Строительным феном после натирания,- изумительно впитывает.
Все же, парафин - продукт нефтепереработки. Твоя позиция не вяжется с твоей аватаркой Подмигивающий ...или вяжется.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.282  22 Мая 11, 17:35, через 10 мин
Фен то зачем? В разогретую бочку впитывается ещё лучше.

И кроме эмоций на тему нефтепереработки других аргументов против парафина я пока что не услышал. А клёпка, скажем, это продукт деревообрабатывающей промышленности. Как, кстати, и целлюлоза. Но из целлюлозы получать спирт мы брезгуем, а клёпку в бочках используем в полный рост.
И чего? Что это доказывает?
Единственный критерий истины - практика. И по итогам 2-х летнего использования бочек, обработанных парафином, я никаких негативных последствий для себя не увидел.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.283  22 Мая 11, 18:51
Слушай,  Балтика, опять ты за старые калоши. Не студент вроде.
Уже обсудили  [сообщение #1106889]
и далее. Если тебе нравиться- парафинь, но не надо приемы  обработки селедочных бочек
рекомендовать широкой публике.

И кроме эмоций на тему нефтепереработки других аргументов против парафина я пока что не услышал. Балтика, 22 Мая 11, 17:35

Может эта цитата вне эмоций и удовлетворит твой слух, хотя наврядли.
Ну, может хоть других убережет......
параф.jpg
параф.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.284  22 Мая 11, 19:02, через 12 мин
Фен то зачем?Балтика, 22 Мая 11, 17:35
Фен плавит воск, ну или в твоем случае - парафин.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.285  22 Мая 11, 19:15, через 13 мин
Обсуждали:
[сообщение #67825]

По цитате непонятно, изнутри они бочку парафинили или снаружи. Судя по обугливанию, обработке содой и т.п. - похоже, что изнутри.
Я, в общем то, вообще никому ничего не рекомендую - своим умом надо жить.
Я только рассказываю о своём опыте:
рекомендовать никому не буду, но сам отказываться от парафина при обработке бочек не собираюсь
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 512
Отв.286  22 Мая 11, 19:32, через 17 мин
 mjStorm, красавец! Ты где такую убедительную ссылку нарыл?
Балтика, нужно успокоиться и понять, что стыдно тоже иногда бывает. Со всеми...Хотя с селёдочными бочками  mjStorm по-моему просто утрировал.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.287  22 Мая 11, 19:37, через 5 мин
Балтика, нужно успокоиться и понять, что стыдно тоже иногда бывает. Со всеми...Хотя с селёдочными бочками  mjStorm по-моему просто утрировал.
Дрюха, 22 Мая 11, 19:32
я чё-то не понял...а с каких это пор у нас принято стыдится за собственное мнение? Ладно бы ещё я фантазировал. Но у меня после обработки парафином уже второй год 2 бочки с бухлом стоят.
И про селёдочные, кстати, всё верно - парафин широко применяется для обработки бочек, используемых для хранения спиртного и пищевых продуктов. В т.ч. и рыбы.
Дрюха - ты, я вижу, истинный эксперт в области обработки бочек...
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.288  22 Мая 11, 19:50, через 14 мин
to Балтика
А бочки что у вас продают, не пользовал?
bars, 22 Мая 11, 19:45

Пользовал, у меня сейчас три сысоевских. Из них одна обработана воском, и 2 - парафином.
Вот на фото как раз с чёрными обручами - туапсинская, с нержовыми - питерская.
dsc00115_small.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
dsc00115_small.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.289  22 Мая 11, 22:40
http://www.wine.ru/casks/price.html

но у них лучше лично выбирать.
Тут уже ребята матерились, кто по почте от них неликвиды получал.
У меня сейчас 3 их бочки, вот уже второй год - ну грех про них что-то плохое говорить. Дуб ес-сно пиленый, кстати в Туапсе мне говорили, что они Сысоеву клёпку отправляли, так что дуб кавказский должен быть.
На одной из бочек в пуке образовался небольшой залом (на фото), но течи ни у одной нет.
Так что в целом своих денег они стоят, по-моему.
Кстати, имей в виду - бочки практически не обожжённые, но можно заранее заказать нужную степень обжига (до обугливания или среднюю). Сделают на заказ за 2-3 недели.
Краны у них латунные, дают чёрные хлопья при выдержке, так что бери лучше без крана.

dsc00116_small.jpg
Dsc00116_small. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (5)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.290  23 Мая 11, 22:34
Так они краны как бы в нагрузку, а у тебя вроде без, или с тыла?
bars, 23 Мая 11, 22:14
не, это фото с тыла Улыбающийся
Я брал с кранами. По итогам годовой выдержки у одной кран уже вывинтил, остальные на очереди - когда буду сливать продукт перед заливкой нового, тоже выкручу и пробками забью.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.291  23 Мая 11, 22:41, через 8 мин
Меня больше напрягает то, что туапсинская, походу, тоже из пиленого дубаБалтика, 23 Мая 11, 12:41
Можно расслабиться. Они все из пиленого дуба. Очень важный фактор-хорошо высушенная древесина.Получить хорошую бочечку ,больше шансов в Туапсе. При изготовлении многолитровых бочек ,использование "сырых" клепок очень быстро "вылезет наружу"(а цены и заказчики солидные), поэтому и маленьким бочкам достанется хорошей древесины.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.292  27 Мая 11, 06:41
Из них одна обработана воском, и 2 - парафином.Балтика, 22 Мая 11, 19:50
А дышать как ?
Вчера слил с 8 литровой напиток , стоял 4 месяца . Видимо для 8 литров это предел.
Очень насыщенный вкус , вискарем благородным попахивает и вкус его же !

PS.Из 8 литров залитого слилось 6 литров .Лично от пробывал 3 раза по 20мл - шприцом брал , остальное домовой выкушал с компанией  Смеющийся Злой

сообщения удалены (2)
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.293  27 Мая 11, 11:23
Я вот тут с 10 литровкой эксперементировал .Чистая и отмоченная выпивала 25 мл спиртосодержащей жидкости в день.Покрыл воском днища, уменьшилось до 15-17 мл.Промазал всю, стала пить по 10- 12 мл.Правда пока в теплой кухне стоит.Идеально было бы около 3-5.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.294  27 Мая 11, 11:38, через 16 мин
А дышать как ?
...
PS.Из 8 литров залитого слилось 6 литров .
Alex-8888, 27 Мая 11, 06:41
Встречный вопрос - а сливать чего?
Я в подобной ситуации оказался через полтора-два месяца после заливки, когда крепость продукта естественным образом понизилась с 60 до 40°, с соответствующим уменьшением объёма в полтора раза. В квартире в отопительный сезон очень тепло и сухо, погреба нет.
Залез на форум, порылся в интырнетах - для уменьшения потерь рекомендуется покрытие воском или парафином. Но парафин обладает меньшей газопроницаемостью, чем воск, соответственно и потери д.б. меньше. К тому же парафин у меня был под рукой.
Далее: выдержка в наших бочках по 5-8 литров отличается от выдержки в промышленных 200-литровых иным соотношением объёма жидкости к площади поверхности. Иными словами, в маленьких бочонках и потери больше, и процесс выдержки идёт быстрее, т.к. больше жидкости соприкасается с дубовыми стенками.
И наконец, воск и парафин - это не лак, который обеспечивает полную газонепроницаемость, т.е. напиток продолжает "дышать". Просто пореже Улыбающийся
По итогам эксплуатации своих бочек каких-то принципиальных различий, которые можно было бы приписать материалу покрытия (воску или парафину), в конечном продукте я не выявил. Все отличия определяются только сырьём и сроком выдержки. А вот потери уменьшились...
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.295  09 Июня 11, 13:02
Получил вчера от Павла две бочки по 50 литров
bochki.jpg
Bochki. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Ну ,что сказать,качество на ВЫСОТЕ! Доволен Очччень!Павел ,Спасибо!
Сразу же залил водичкой  
bochki2.jpg
Bochki2. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

со вчерашнего вечера ,по сей час , ни капли не проронили ни где!, отпили совсем немного, вечером при доливке промеряю ...собираюсь поставить их на проточную промывку, далее первое время буду заливать обычным СС сахарным, перед второй перегонкой и по кругу перегонять - заливать ,месяца 3-4 планирую
сообщение удалено
Karavay Бакалавр Сталинград 51 17
Отв.296  15 Июля 11, 17:40
Народ, хочу посоветоваться. Брал у Павла бочки, качество очень даже ничего. Хочу одну из новых бочек обжечь изнутри. Бочка невымоченная. Боюсь, что разобрать я ее разберу, а собрать смогу ли? Не угроблю ли? Кто пробовал? Поделитесь опытом, дело-то серьезное.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.297  15 Июля 11, 18:19, через 39 мин
Хочу одну из новых бочек обжечь изнутри.Karavay, 15 Июля 11, 17:40
Я бы не торопился.Я сам залил кукурузный в его новую бочку добавив жженые дубовые щепки.Перед этим вымочил месяц водой и месяц промежуточными погонами.Процесс ,даже через месяц радует положительной динамикой вкуса.А обжигать буду через пару ,тройку лет ,когда внутренний слой бочки сработается.Зачем сокращать ее ресурс?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.298  26 Июля 11, 10:10
 
26072011_001.jpg
26072011_001. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
 
26072011_002.jpg
26072011_002. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
          Дуб 30 летний,есть дупло ведра на два.С похмела все время терзает мысля залить туда самогона и глиной запечатать.Ну на лето хотя бы.Но высоко,блин,не долезу.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.299  26 Июля 11, 10:56, через 46 мин
А обжигать буду через пару ,тройку лет ,когда внутренний слой бочки сработается.Зачем сокращать ее ресурс?
Петр1965, 15 Июля 11, 18:19
Бочку придумали обжигать, чтобы не вымачивать её. Тогда ближний к виски(американскому) слой не содержит ничего, кроме чистого углерода и не получается как в новой невымоченной и необожжённой: при заливке без вымачивания смесь спирта с дубовым плинтусом в блендере Улыбающийся
Если ты обожжёшь трёхлетнюю бочку, там вообще ничего в раствор не выйдет - ближний к виски слой и так всё отдал, а потом вообще выжгли всё. Наоборот, надо будет циклевать.
сообщение удалено