Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 490 18
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.340  10 Авг. 11, 08:23
На торец противоположный поставь бочку, отмой водой всё что выступило, очисть древесину, вытри, высуши феном хорошенько и затем наноси воск на разогретую поверхность.
сообщения удалены (8)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.341  10 Авг. 11, 22:28
в месте стыка стало выделяться вещество похожее на деготьEvgenn52, 10 Авг. 11, 02:46
Это сажа из паза утора. То что стало светлее ,хороший знак - значит не по всему пазу течь. Плохое - даже если воском остановишь течь , то на короткое время. Если сейчас поставить бочку на торец краном вверх, не сливая самогон , могут появиться еще течи. Лучше всего "пощупать фейс лица" продавца и поменять бочку. Если невозможно - по  Gagarinu ? ,а затем (пока теплое) немного осадить обруч. Если все это не поможет , то спиртоустойчивая замазка. На форуме рецепт есть.

P.S.
А что это  "желеобразное" просматривается в уторе?
Evgenn52 Новичок Нижний Новгород 5
Отв.342  10 Авг. 11, 22:58, через 31 мин
что-то похожее на смолу ао консистенции с запахом самогона
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.343  10 Авг. 11, 23:15, через 17 мин
Запах самогона - ты заливал самогон? Это не запах содержимого бочки? Что значит "ао консистенции"?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.344  10 Авг. 11, 23:39, через 25 мин
Это не сажа. У меня бочки от ставропольского бондаря подобным образом немного сочатся через волокна, через спилы клёпок за доньями. Выходит как смола, когда бочка наполнена высокоградусным. Сначала жидкая, потом по мере испарения спирта густеет, твердеет, крошится...
Evgenn52 Новичок Нижний Новгород 5
Отв.345  11 Авг. 11, 00:06, через 27 мин
по консистенции похоже на смолу, но с запахом самогона. Да, я заполняю бочку самогоном... т.е запах того, что внутри бочки...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.346  11 Авг. 11, 00:23, через 18 мин
спирта густеет, твердеет, крошится..Gagarin, 10 Авг. 11, 23:39
Есть подозрение ,что рогоз не кладется , а применяется "промазка" для уторов(возможно по Джанполадяну).
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.347  11 Авг. 11, 00:31, через 9 мин
По моим бочкам было такое , и не раз ((

Ъто никакая не сажа ))  Это капиллярное протекание или течь через очень микроскопическую щель.  Кто не верит- попробуйте на вкус эту смолу- явный  вкус таннина . Это самогон вымывает дубильные вещества, а затем испаряеться- вот и смола .

Теперь о плохом: замазка очень плохо помогает ((  Бочки лучше заменить. Если низзя- то тогда осадить обручи, замазка, ну и ставить проблемным местом вверх .

P.S. Одна моя бочка такой смолой капает уже третий год... Хотя все дно замазывал  4 раза уже ((  Самое интересное, почему смола все  коричневая ? 
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 390
Отв.348  11 Авг. 11, 00:36, через 6 мин
Самое интересное, почему смола все  коричневая ?jenya138, 10 Авг. 11, 23:31
Смею преположить что , это из за химической реакции с элементами воздуха
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.349  11 Авг. 11, 00:37, через 1 мин
Теперь о плохом: замазка очень плохо помогает ((  Бочки лучше заменить. Если низзя- то тогда осадить обручи, замазка, ну и ставить проблемным местом вверх .

P.S. Одна моя бочка такой смолой капает уже третий год... Хотя все дно замазывал  4 раза уже ((jenya138, 11 Авг. 11, 01:31
у меня капала одна бочка такой смолой. Правда поменьше чем на фотке.
Запайка воском, как описал Gagarin, все устранила.
Evgenn52 Новичок Нижний Новгород 5
Отв.350  11 Авг. 11, 00:48, через 11 мин
Коллеги, давайте общими усилиями определим алгоритм моих действий..., а в силу отсутствия у меня опыта и определенных знаний - осветить по пунктам не щеголяя проф языком )))
И такой вопрос насколько проявляется в данном случае вина продавца? Есть она или нет...
Заранее спасибо за оказанную  поддержку
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.351  11 Авг. 11, 01:02, через 15 мин
У меня от ставр. бондаря одна бочка тоже чутка так подтекала (не смотрел есть ли там рогоз или нет), бочки бондаря из Анапы разбирал, там рогоз по уторам был, они не текли.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.352  11 Авг. 11, 01:10, через 9 мин
Коллеги, давайте общими усилиями определим алгоритм моих действий..Evgenn52, 11 Авг. 11, 01:48
я бы сделал так, как советует Gagarin,
На торец противоположный поставь бочку, отмой водой всё что выступило, очисть древесину, вытри, высуши феном хорошенько и затем наноси воск на разогретую поверхность.Gagarin, 10 Авг. 11, 08:23
Ты ничего не теряешь, операция не сложная.
Если поможет, то бочка пришла в норму, можно спокойно пользоваться.

Если нет - вези к продавцу, требуй замены. Насчет вины продавца не могу точно сказать, я не бондарь. Но одно знаю совершенно точно. БОЧКА ТЕЧЬ НЕ ДОЛЖНА.
Мелкие поправки это одно дело, проще сделать чем ездить. Но платим то мы не за текущую бочку! Если продавец сам их производит - пусть устранит течь. Воском, обсадкой обручей, еще вымачиванием.... Или меняет на другую.
Мне пофиг, лишь бы
а) бочка перестала течь,
б) ничего не заклеивали химией какой. (Это перестанет быть бочкой в нужном мне смысле).

P.S. Можешь сразу везти к продавцу под замену. Пробовать с воском ты не обязан. Просто может оказаться, что проблема решается за 20 минут, чего кататься Улыбающийся
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
Отв.353  11 Авг. 11, 02:50
Уважаемые коллеги!!!

Я точно знаю,что новая бочка,в которую заливают воду и она не течет (нет протечек фонтаном т.е нет больших щелей между клепками)-это нормальная ,качественная бочка( разговор идет о емкости 5-25литров).А даже если она(бочечка)немного протекает,то есть один старый рецепт-

ЕЕ НАДО НАМОЧИТЬ В ВОДЕ И ДЕРЖАТЬ ДО ТЕХ ПОР,ПОКА ОНА НЕ СТАНЕТ ПРОТЕКАТЬ.

Так делал мой дед,еще пол века назад (я это помню,т.к.помогал дедушке в июле таскать воду в бочки,чтоб не рассохлись),когда он солил огурцы,помидоры и капусту в дубовых бочках в погребе.

У меня сейчас одна бочечка на 15л,в которой я заливаю мой качественный сахарный дистиллят на дрожжах из пшеницы.
Пользуюсь дубовой бочечкой на 15л от БОНПОС за 45$ уже 1год.
Она (бочечка) настояла ну наверное 100-150 л домашнего дистиллята,сразу не текла,но через 1 месяц были на торце внизу темные выделения ,но явной течи не было никогда.Но если бы они появились одно спасение-наполнить водой и доливать каждый день(если сильно у кого то течет),и бочка (ее клепки) наберут воды,расширятся и течь прекратится.Это старый способ подготовки бочки к ее эксплуатации(под любой вид содержимого-спирт,капуста,огурцы,помидоры,арбузы и т.д.)

Так,что уважаемые коллеги!!! Если у кого то бочка течет-нет причин для волнения,замочите ее на какой то (неизвестный,но конечный срок) и все будет ОК.Главное-ТЕРПЕНИЕ.
Всем Удачи в нашем интересном деле!!!!

Прилагаю фото моей любимой:

Как видите,если хорошо всмотреться ,внизу под краном,есть темные места,где бочечка, при первом заполнении, протекала пока на набралась влаги(дистиллята) и перестала течь.

К стати,был момент,когда бочечка осталась пустой(выпили все вкусное содержимое гости и друзья),так она была пустой где то неделю. После залил ее до половины и она стала протекать немного(сочилась) но в верху,а потом затекла.

Не рекомендую оставлять бочку без дистиллята или просто воды на долгое время!!!
IMG_1182.JPG
IMG_1182.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
IMG_1575.JPG
IMG_1575.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Evgenn52 Новичок Нижний Новгород 5
Отв.354  11 Авг. 11, 03:08, через 18 мин
так в том и дело, бочку подготавливал около 3х недель согласно инструкции (даже больше положенного срока)... по началу были течи потом перестали.... потом пропарил бочку несколько раз (опять же в соответствии с инструкцией).... далее стал заливать самогон... и после 12-15 литров (бочка 25л) стала появляться эта хрень....изображенная на фото (см. выше).
сообщение удалено
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.355  11 Авг. 11, 08:48
и не будем больше флудить на форумеSCORPIY, 11 Авг. 11, 03:22
Не надо так категорично.
Моим двум бочкам пятилитровкам по 2 года, и они сочатся довольно таки прилично через капиляры. За это время уже раз по 5 сменились в них напитки с промежуточным замачиванием водой. Отдают ещё очень хорошо в напитки свои экстракты. Да, древесина видимо слишком рыхлая, пористая, может поэтому и отдают до сих пор хорошо. Вода это далеко не всегда выход, водой залитые они стоят спокойно, а спирт начинает сочиться. Первый раз пока не заметил течь после заливки, потерял 50 мл дистиллята за пол часа, вытекли на пол. Надо хорошо прогревать древесину в местах течей, так чтобы воск впитался в саму древесину, глубоко вошёл в поры.
сообщения удалены (5)
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.356  12 Авг. 11, 00:29
Был на работе ,на чужом компьютере. Не успел закончить , поэтому убрал.

Сомнительная версия (и неприятная, не хочется даже предполагать), использование герметика. Однокомпонентные кислотные герметики намного дешевле нейтральных и двухкомпонентных. Хорошо держат воду ,пиво и вино ,но не "переносят" кислот даже в малых количествах , тем паче в комплексе с самогонкой. Три недели на воде без течи , а после заливки самогонки течь.Разжижение диоксидкремниевого каучука вполне возможно(прозрачная смола на фото).

"Натуральная" версия, дающая ответы на предыдущие вопросы.

Рогоз не применяется только при очень тщательной подгонке деталей бочки ,хорошо высушенной древесине и равномерной плотности  днища.При изготовлении днища его торец заостряется и диаметр немного больше диаметра остова. При забивании ,острые кромки сминаются и дают уплотнение. Обратите внимание на структуру древесины днища на фото - свилеватость, поперечные волокна. Твердость различных участков будет не одинакова , а значит сомнется не одинаково. Применяются листья и стебли рогоза.В основном используется два вида узколистный и широколистный. Названий у него предостаточно - чекан, ситник, тцрлыч, оробинец, филатика, бадья, кубыс, початки, пыж, чиж, палочник, шишки, , померанцы. С метелками вверху и похожий на бамбук - это тростник , а с коричниевыми "качалочками" - рогоз, камыш. Заготавливают и сушат до появления этих красивых "качалочек", т.к позже стебель наполняется крахмальным содержимым(правда в меньшей степени чем корень.Возможна ферментация и осахаривание.)Скошенные осенью не пригодны для бочек.
Перед использованием рогоз кратковременно замачивают в теплой воде ,а затем держат во влажной мешковине. В воде долго держать нельзя - через сутки он покрывается плесенью и чернеет , а затем начинает гнить. Использование поздне-срезанных стеблей при больших "огрехах" уторов, влечет выделение патоки и крахмала(подкрашенных в черный или коричневый цвет разложившимся рогозом во время вымачивания) при утечке спирта.Высохшие выделения крохкие и ломкие.
Рогоз не должен быть герметиком , как таковым. Уплотнять должен дуб , а рогоз только способствовать более сильному сминанию кромок. Плохо высушенная(или неправильно распиленная) древесина бочки не разбухнет и даст возможность контакта влаги с рогозом с вышесказанными последствиями.
сообщения удалены (2)
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.357  12 Авг. 11, 11:38
Столкнулся с некой,на мой взгляд начинающего "бочкаря",проблемой.Суть-получил бочки с Питера,при вымачивании их водой ожидал черной воды,но так и не дождался,хотя заливал и горячую.Залил потом голово-хвостами для начала 15 град,через неделю 30град,через две недели при сливе имеем слегка соломенную жидкость с очень улучшившимся запахом(сивуха пропала).Так что бочка так быстро вымочилась?santer69, 08 Янв. 11, 10:44
По моему,  дело в том, что при замачивании новой бочки лопаются клепки. У меня это было с Питерскими бочками дважды и обе бочки после вымачивания я менял на целые.На фирме , скорее всего, меняют бракованные клепки и бочку опять на продажу.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.358  12 Авг. 11, 13:34
Купил вчера в воронежском Эколесе десятилитровую бочку за 2600 р.
Как водится в их интернет-магазине всё было пучком. В натуре же половины ассортимента не было, а эта была последней. К сожалению не без брака. Возле заливной горловины клёпка треснула. Подставка не соответствует кривизне бочки и она катается. Внутренние обручи болтались, т.е. совсем не держались на местах. Пришлось их немного осадить.
Снаружи бочка обработана тиковым маслом. Внутри не обжигалась. Продавец сказал, что до 140 литров бочки вообще не обжигают.
Ну да ладно. Налил воды, потекло со всех щелей. Но через два часа бочка забухла, теперь вымачивается.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.359  12 Авг. 11, 22:02
В дополнение к вышесказанному есть фильм ,предоставленный коллегой    BAIDA

[Как разобрать и собрать бочку](Второй фильм на3-й минуте)

Обратите внимание,днище плотно вставлено , в зазор между клепками лист рогоза входит "с натягом", а между днищем и остовом он вставляет всего один лист, который не будет контактировать с содержимым. В нашем случае ,если днище "хляпает", неизвестно сколько запрессовано травы , но она точно контактирует с жидкостью.

P.S.
Есть сомнение, что дедушка везде использует рогоз. Очень длинные полоски и не мочит. Похоже на рогожу - волокно между корой и древесиной.

Сходил специально в огород фотографировать. Рогожа отпадает. Даже у моего рогоза, длина больше двух метров.
p8070297.jpg
P8070297. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
p8070298.jpg
P8070298. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (12)