Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 490 20
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.380  22 Авг. 11, 21:12
Как бы её обжечь? Может попробовать направить внутрь пламя пропановой горелки?
Боюсь погорят края заливного отверстия.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.381  23 Авг. 11, 01:00
victorchik,

Cпасибо! А то я мочил обожженую бочку  неделю- и вода уже не темнела ! Решил  для страховки мочить еще две недели-  вода чистаая, как слеза ))  Хоть теперь знаю что к чему !


P.S. Но по логике, напиток в обожженой бочке будет другой на вкус, чем в вымоченной по всем правилам ?  ( если  рассуждать о двух совершенно идентичных бочках из одного зуба )

Это ж правильно я рассуждаю  ?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.382  23 Авг. 11, 20:54
Да, другой. И так долго, как в полноценно вымоченной, не продержишь.
Технология собственно и родилась для "быстрого бухла" - дешёвого самогона в штатах. Залил, выдержал/не выдержал, продал или выпил.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.383  24 Авг. 11, 11:53
Подскажите - новую бочку обрабатывают воском до вымачивания? или после? или в процессе ?
Roman_T, 31 Марта 11, 03:03
-Доктор, ваши противозачаточные таблетки нужно принимать до секса, или после?
-Вместо!
химик Бакалавр Мытищи 73 143
Отв.384  25 Авг. 11, 01:44
Кран - латунь.
Совершенно не пригоден! Выкинь его и чем скорее тем лучше, а когда снимешь загляни внутрь.Владимир55, 22 Авг. 11, 16:13

  Боюсь показаться профаном, но нельзя ли разьяснить подробнее почему при изготовлении аламбиков очень часто прибегают к такому конструктивному материалу как медь, и это считается нормальным, а применение небольшой детали такой как кран в дубовой бочке из материала содержащего медь не приемлемо! ПОЧЕМУ???

  Если все упирается только во мнение, что медные трубы например в системах водоснабжения отрицательно влияют на здоровье человека. По данным мониторинга ЦГСЭН нет упоминания о превышения ПДК по меди в системах водоснабжения выполенных из меди. В тоже время в странах Евросоюза установлена в ПДК по меди для пищевых продуктов, контактирующих с медной оболочкой, а также питьевой воды на уровне 2 мг/л, в России эта норма установленна на уровне 1 мг/л. Реальное же выделение меди в пищу, постоянно контактирующей с медью или хранящейся в медных оболочках и питьевую воду из медных трубопроводов по данным Роспотребнадзора не превышает 0.009-0.02 мг/л, то есть на порядок меньше, чем сверхжесткий российский ПДК.
  НАВЕРНОЕ ДЕЛО В ЧЕМ-ТО ДРУГОМ!? - поясните специалисты!

 
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.385  25 Авг. 11, 04:41
Дело, наверное в цинке, который входит в состав латуни. Окись цинка ядовитая вещь, я имел весьма неприятные симптомы в виде тошноты и высокой температуры, когда надышался белым порошком при сварке оцинкованных труб. Да и оксид меди, похоже, при контакте со спиртами образует растворимые ядовитые соли.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 512
Отв.386  25 Авг. 11, 07:03
Удобство полного обжига в том, что бочку не приходится месяцами вымачивать водойvictorchik, 22 Авг. 11, 21:06
Получил-таки от Павла свою порцию бочек. Он пишет, что они "обожжены до начала обугливания".
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.387  25 Авг. 11, 11:49
применение небольшой детали такой как кран в дубовой бочке из материала содержащего медь не приемлемо! ПОЧЕМУ???химик, 25 Авг. 11, 01:44
потому что латунные краны дают чёрные хлопья.
Химический состав хлопьев я не анализировал, меня напрягал сам факт их присутствия в моём бухле. Выкрутил кран - и хлопьев не стало. Улавливаешь причинно-следственную связь?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.388  25 Авг. 11, 11:58, через 9 мин
латунные краны дают чёрные хлопьяБалтика, 25 Авг. 11, 11:49
У меня на бронзовый даже вроде похож был.И тоже хлопья, хлопья. И, как ни странно, снял, воткнул пробку и нету и нету))))) Так что связь очевидна.
химик Бакалавр Мытищи 73 143
Отв.389  26 Авг. 11, 00:58
  Спасибо, понятно, но вроде хлопьев и так нет, наблюдаются только мелкие коллоидные частицы похожие на угольную пыль. Но если дело в латуни, неужели производители об этом не в курсе и ставят такие краны на свои бондарные изделия?!
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.390  26 Авг. 11, 08:41
Но если дело в латуни, неужели производители об этом не в курсе и ставят такие краны на свои бондарныехимик, 26 Авг. 11, 00:58
Слушай, химик, че то я сомневаюсь, что ты в химии соображаешь! Тебе несколько человек ответили неужели не понятно? Поставь пробку от вина или от шампанского и делов то. Ну не хочешь менять ядовитый кран, то травись тогда. Че флудерасить то? Это отдельная тема про материалы.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.391  26 Авг. 11, 09:24, через 43 мин
И так долго, как в полноценно вымоченной, не продержишь.


victorchik, 23 Авг. 11, 20:54

Викторчик, а можно про это поподробнее ? В обугленной бочке нельзя долго держать бурбон  Непонимающий
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.392  26 Авг. 11, 10:45
хлопьев и так нет, наблюдаются только мелкие коллоидные частицыхимик, 26 Авг. 11, 00:58
не, у меня именно хлопья. Так что откуда у тебя коллоидных частиц - беспонятия.
Но если бы это была угольная пыль от обожжённой клёпки - она должна была бы смыться водой при вымачивании. Раз она появляется только при наполнении бочки  спиртом - с высокой вероятностью можно грешить на кран, т.к. дерево таких реакций не даёт, а латунь уже многим подгадила. Её ставят в силу цены, нержа намного дороже.
Выкрути кран, посмотри что получится.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.393  26 Авг. 11, 11:20, через 35 мин
...Раз она появляется только при наполнении бочки  спиртом - с высокой вероятностью можно грешить на кран, т.к. дерево таких реакций не даёт, а латунь уже многим подгадила...Балтика, 26 Авг. 11, 10:45
я купил ЛЕРовскую бочку (барилку) с латунным краном и тоже на всяк случай его заменил пробкой (на бруске от вишневого полена нарезал резьбу, обжег и на воск вкрутил вместо крана). Но обратил внимание что кран изнутри (там где контакт со спиртом) был покрыт коричневым покрытием - видимо сурик.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.394  26 Авг. 11, 15:18
Викторчик, а можно про это поподробнее ? В обугленной бочке нельзя долго держать бурбон  Непонимающий
jenya138, 26 Авг. 11, 09:24
Я имел ввиду, что если обугливанием заменить вымачивание -то нет. В обугленную, но невымоченную бочку залил продукт, подержал несколько месяцев -слил и выпил. Залил новую партию. Это отлично подходит для бурбона. Вот.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.395  26 Авг. 11, 15:54, через 37 мин
Я имел ввиду, что если обугливанием заменить вымачивание -то нет. В обугленную, но невымоченную бочку залил продукт, подержал несколько месяцев -слил и выпил. Залил новую партию. Это отлично подходит для бурбона. Вот.
victorchik, 26 Авг. 11, 15:18
victorchik, обугленная,она-же обожжённая:- я правильно думаю.
И если мы её вымочим хорошо(по правильному),то в ней уже можно будет  выдерживать длительный срок 6-12 месяцев.
Хочу заказать бочку,но не могу определиться с обжигом(делать или нет). Может посоветуешь?
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.396  26 Авг. 11, 16:21, через 27 мин
Бери просто бочку, без премудростей. Вымачивай как следует и в дело.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.397  28 Авг. 11, 16:37
про вымачивание бочек:
http://www.barik-ler.ru/...atatsii-izdelii
http://www.beermachine-ural.ru/rus/rec/super_katalog143

тут очень хорошо все написано. Если так делать - не пролетишь!!!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.398  28 Авг. 11, 22:58
dimon76, ну зачем ты людям зла желаешь!!!
Какой-нибудь наивный по твоим ссылкам "подготовит" бочку для виски, кальвадоса и прочего крепкого дистиллята. И через мясяц это будет настойка плинтуса для повторной дистилляции.
Ататат!
Будешь в полном пролёте.

dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.399  28 Авг. 11, 23:03, через 6 мин
victorchik, я не вижу в этом ничего плохого. ТЕМ БОЛЕЕ во всем мире так вымачивают и все пьют из этих бочек! это ведь профессиональный опыт, а не любители.. 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.