Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 490 23
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.440  05 Сент. 11, 09:21

Владимир 1970, выдержка ТОЛЬКО в погребе!

Dr.Swine, 05 Сент. 11, 09:11

Cпециально задавал вопрос Викторчику в личке  о  необходимости   выдержку виски в именно  погребе .

Его ответ : виски  в погребе держать не нужно .Поэтому все его бочки с виски находятся в квартире, а не в погребе - так как погреб не нужен .   Рассказы об элитном виски, выдержанном в погребах :  "Элитное виски" - это разводняк для людей, особо чувствительных к дешёвым маркетинговым ходам.

Вот теперь все честно - пусть новички читают и решают ))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.441  05 Сент. 11, 09:48, через 28 мин
Некорректно сформулировал.
Показателем реальных потерь на т.н. "долю ангелов" может быть объемная мера потери напитка крепостью 60% об, зафиксированная в подготовленной бочке, хранящейся в темноте при стабильной температуре 10-15*С, влажности 65-75% за год выдержки.
Почему американские сорта виски никогда не видели подвала, а так же рекомендации американского производителя бочек я вам, Женя, уже предоставлял.
Целую,
Свин.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.442  05 Сент. 11, 10:20, через 32 мин
виски  в погребе держать не нужно .Поэтому все его бочки с виски находятся в квартире, а не в погребе - так как погреб не нуженjenya138, 05 Сент. 11, 09:21
мне кажется, ты просто не понял, что имел в ввиду Викторчик.  Сдаётся мне, что он держит бочки в квартире просто потому, что нет у него погреба. Ведь очевидно, что смысл хранения бочек в погребе не в том, чтобы маркетологи смогли создать очередную побасенку, или, как любит выражаться Викторчик, "дешёвый маркетинговый ход". Погреб обеспечивает оптимальный климат, хотя бы для того, чтобы минимизировать потери через испарение. Я так думаю.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.443  05 Сент. 11, 10:31, через 12 мин
Думается мне, что поскольку погреба у нас далеко не в каждом доме, присутствует некая доля стремления к оному, по старой-доброй традиции. Но погреб погребу рознь, ведь бочка имеет свойство впитывать как ароматы так и запахи. И если в погребе держат овощи, то бочки уж точно лучше держать в квартире. Для винных погребов так же важна температура и влажность, не говоря уже о чистоте...
чтобы минимизировать потери через испарениеОтец-героин, 05 Сент. 11, 10:20
скорее всего это определяющее условие, ибо экономика рулит Подмигивающий Веселый
сообщение удалено
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.444  05 Сент. 11, 10:46, через 16 мин
О! Нашел!!!
[сообщение #11392892]
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.445  05 Сент. 11, 10:47, через 1 мин
ведь бочка имеет свойство впитывать как ароматы так и запахи. И если в погребе держат овощи, то бочки уж точно лучше держать в квартире.boreyzms, 05 Сент. 11, 10:31
ну почему же? Можно в итоге получить напиток с ароматом, к примеру, картошки, свёклы, или морковки. А потом родить легенду для
для людей, особо чувствительных к дешёвым маркетинговым ходам.jenya138, 05 Сент. 11, 09:21
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.446  05 Сент. 11, 13:54
А мне,например,понравилась рекомендация Виктора хранить бочки в автомобиле.Про непередаваемый аромат автомобиля ничего не сказано,но выдержка должна проходить ускоренно. Когда бочек у меня будет штук десять обязательно попробую сделать автобурбон .
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

У меня есть погреб.Даже два.Но за городом.Поэтому приходится хранить дома на балконе, потому как, хочу иметь круглосуточный доступ
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Да и холодно в  погребе, скорость созревания низкая.Что толку от уменьшения доли ангелов в два раза ,если напиток созревать будет гораздо дольше ? У меня за два жарких летних месяца бурбон созрел почти полностью,хотя и расход был дикий.А в последние две недели вообще был качественный скачек.Еле сдерживаюсь, что бы не выпить его.
Так ,что для маленьких бочек идеальным вариантом,по моему, будет влажное и теплое помещение.Парник например.
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
 
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.447  05 Сент. 11, 14:51, через 57 мин
выдержка ТОЛЬКО в погребе!Dr.Swine, 05 Сент. 11, 09:11
Не во всех городских домах, к сожалению, предусмотрены погреба для хранения спиртного Грустный
Про парафин написал, т.к. зашла речь об обработке бочек. А парафин традиционно применяется для обработки бочек, используемых для хранения пищевых продуктов. К тому же парафин тут упоминал не только я:
расплавь немного воска в банке ( или парафина на крайняк )jenya138, 04 Сент. 11, 23:21
Если модератор или большинство участников сочтёт, что в этой теме это оффтоп - готов создать специальную тему по обработке бочек парафином. Ибо это не теоретизирования типа "не пробовал, поэтому у вас тут всё неправильно" (как в теме с пшеницей), а мой личный опыт.


Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.448  05 Сент. 11, 15:44, через 53 мин
большинство участников сочтёт, что в этой теме это оффтоп - готов создать специальную тему по обработке бочек парафином. Ибо это не теоретизирования типа "Балтика, 05 Сент. 11, 14:51
читаю вот эту ветку и никак не могу взять в толк, что за танцы вокруг парафина? чем он лучше вполне доступного пчелиного воска?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.449  05 Сент. 11, 16:12, через 29 мин
Газопроницаемостью.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.450  05 Сент. 11, 16:27, через 16 мин
Газопроницаемостью.
Балтика, 05 Сент. 11, 16:12
ааа... экономия.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.451  05 Сент. 11, 16:35, через 8 мин
ну так ес-сно.
Потери то просто шокируют. А парафин обладает меньшей газопроницаемостью, чем воск.
Но всё равно, блин, ангелов не провести - бухают только так Грустный
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.452  05 Сент. 11, 16:36, через 2 мин
Балтика, Тык у воска газопроницаемость примерно равная, а запах не синтетический.., кроме того, идет усиленное обсуждение на предмет: "Отдай, не греши".. По моему Викторчик писал: "Делайте больше, и отдайте Богу богово.."
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.453  05 Сент. 11, 17:33, через 57 мин
Культурный алкаш,
у меня дистиллят из 60° за месяц стал 40°-м. С соответствующим уменьшением объёма в полтора раза.
Я готов делится, но 30-40% в месяц - это уже грабёж.
Запаха от парафина при комнатной т-ре нет, а газопроницаемость отличается в разы. Видел где-то в инете сравнительную таблицу, но щас чё-то поиском не смог её найти, так что верь на слово.
Я же не настаиваю на своём методе, и никому его не навязываю. Поскольку вопросы о потерях у людей возникают - я рассказываю о личном опыте. Личном, а не вычитанном из книжек. Использую бочки уже 2 года, и никаких негативных факторов мною замечено не было.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.454  05 Сент. 11, 19:06
у меня дистиллят из 60° за месяц стал 40°-м. С соответствующим уменьшением объёма в полтора раза.
Я готов делится, но 30-40% в месяц - это уже грабёж.Балтика, 05 Сент. 11, 17:33
Это чего за бочка такая.Трехлитровая ,что ли? Может течет ?
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.455  05 Сент. 11, 19:37, через 32 мин
Петр1965,
Не, пятёрка. Ну, подтекала чутка первый месяц, даже скорее чуть слезилась с торца, поздно заметил Грустный
Но течь бы на изменение крепости не повлияла.
Квартира просто очень сухая, и зимой батареи шпарят. Вот и потери.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.456  05 Сент. 11, 19:56, через 20 мин
Да...Ее надо окунуть в воск.Ну или парафин.Наверно клепки тонкие.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.457  05 Сент. 11, 20:45, через 50 мин
Это чего за бочка такая.Трехлитровая ,что ли? Может течет ?
Петр1965, 05 Сент. 11, 19:06
А может к ней кто-то наведывается и доливает дистиллированой водой , как у меня компас? Смеющийся

[сообщение #11390737]
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.458  05 Сент. 11, 21:01, через 16 мин
А может к ней кто-то наведываетсяstaut, 05 Сент. 11, 20:45
В ночи...
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.459  05 Сент. 11, 21:14, через 14 мин
А может к ней кто-то наведываетсяstaut, 05 Сент. 11, 20:45
было дело, каюсь...
Но доливать своё же бочковое бухло водой??? Что ж я, извращенец Веселый

Клёпка у сысоевских бочек действительно тонкая, последнюю купил в Туапсе - клёпка раза в 2 толще. Но и цена раза в полтора выше.
Чтобы прям окунать в воск или парафин - это больно дохрена надо его иметь...воска или парафина.
Не, я сварил олифу (льняное масло выварил где-то с час), растопил там же парафин, в бочку налил кипятка, и когда клёпка прогрелась - прошёлся 2 раза кисточкой. Впитывалось очень быстро, к утру бочка была сухая. И на следующий день повторил процедуру.
Результатов эксплуатации такой бочки нет (только-только залил первое бухло), поэтому пока ничего не могу сказать ни "за", ни "против".