Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 490 24
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.460  05 Сент. 11, 21:30
Впитывалось очень быстро, к утру бочка была сухая.Балтика, 05 Сент. 11, 21:14
Мне кажется толщина слоя парафина имеет значение.Мне куска воска за 50 рублей хватило на бочку и еще осталось столько же.Тоже старался соскрести лишнее.Надо повторить обработку будет.А то литр за 3 месяца уходит.Но крепость не падает почти.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.461  05 Сент. 11, 21:30, через 1 мин
Адыгейские бочки имеют весьма толстую клёпку,точно не мерял, но на глазок примерно сантиметра три. За пол года ангелам около 0,7 литра с 25 литров. Сейчас покрыл воском с помощью кисточки и строительного фена, пол часа на бочку и подставку. Вид конечно стал, ну просто мебель!!! И ангелам ещё меньше наверное достанется. И не говорите, что нет газообмена и будет не вкусно, уже опробовано!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.462  05 Сент. 11, 21:52, через 22 мин
Мне кажется толщина слоя парафина имеет значениеПетр1965, 05 Сент. 11, 21:30
думаю, большее значение имеет, насколько хорошо пропитана древесина. Поэтому обрабатывал разогретую бочку.
Параллельно, кстати, обмазал той же олифой неразогретую бочку с бухлом при комнатной т-ре - вот она до сих пор немножко мажется, т.е. олифа не впиталась.
Излишки не соскребал, убирал только откровенные потёки.

И не говорите, что нет газообмена и будет не вкусно, уже опробовано!Владимир55, 05 Сент. 11, 21:30
Точно так, выдержка идёт свои чередом.
Вид, действительно, гораздо лучше после обработки. Ну прямо загляденье Улыбающийся
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.463  06 Сент. 11, 00:09
мне кажется, ты просто не понял, что имел в ввиду Викторчик.  Сдаётся мне, что он держит бочки в квартире просто потому, что нет у него погреба.
Отец-героин, 05 Сент. 11, 10:20

Нет. Вопрос Викторчику так и ставился- нужно ли  для виски погреб ?  Так что я его правильно понял. Погреб- это для коньяка )))  Виски- в сарайчик !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.464  06 Сент. 11, 01:10
ребята, по английски warehouse - это любое огороженное место, хоть сарай, хоть двор.
Смотрел видяшку, где вискарь вообще на улице хранили.
Всё от погоды, по-моему - во Хранции бочки на солнышке хранить нельзя, слишком большие будут потери. Поэтому коньяки выдерживаются в погребах. А в Англии пофиг, там холодно и влажно. Поэтому - любое огороженное место, т.е. warehouse, лишь бы бухло не сп@#%ли Веселый
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.465  10 Сент. 11, 23:42
Ехал с дачи, увидел на трассе бочки, жбаны и пр. Не удержался. купил. Продаваны из Украины, изделия харьковской конторы "Бондарная посуда". Взял жбан 5л, толщина клепки 17мм, клепка соединена в  шпунт. Продаван кричал что не течет уже при первой заливке. Врал собака Улыбающийся, привез домой, промыл, залил теплой водой, капает в торцах почти каждой клепки.
жбан.JPG
жбан.JPG Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.466  11 Сент. 11, 00:28, через 47 мин
МихалычЪ

"сливай воду"! В прямом смысле. Дай подсохнуть , сделай еще два обруча на каждую сторону , а эти "осади". Или отвези жбан обратно. Сейчас течь прекратится, но при заливке СС будет новый сюрприз.
У жбанов проблема - обручи одеваются через одну сторону. "Осадка" широкой стороны может не получиться.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.467  11 Сент. 11, 02:15
привез домой, промыл, залил теплой водой, капает в торцах почти каждой клепки.МихалычЪ, 10 Сент. 11, 23:42
Я бы не стал на твоем месте паниковать. Клепки у тебя ведь 17 мм. Подожди дня три, древесина набухнет нормально и щели сомкнуться. У меня тоже пару дней текла потом нормально. Если не поможет, то пробуй метод Стаута.

ЗЫ: кранчик прикольный! Надеюсь из нержи.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.468  11 Сент. 11, 02:33, через 18 мин
привез домой, промыл, залил теплой водой, капает в торцах почти каждой клепки.МихалычЪ, 10 Сент. 11, 23:42
Мыхалыч не грузись все будет нормально.Подожди дня три ,течь перестанет у меня тоже такой жбан все нормально.Не слушай ни кого и все будет у тебя хорошо.
ЗЫ: кранчик прикольный! Надеюсь из нержи.bona, 11 Сент. 11, 02:15
Краник пластиковый.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.469  11 Сент. 11, 02:38, через 6 мин
Краник пластиковый.Геннадий, 11 Сент. 11, 02:33
Дык посмотри как блестит! По моему металл. Только какой не понять. То ли нержа то ли никелированная латунь.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.470  11 Сент. 11, 02:41, через 4 мин
Дык посмотри как блестит! По моему металл. Только какой не понять. То ли нержа то ли никелированная латунь.bona, 11 Сент. 11, 02:38
Ты чего споришь у меня такой же.Он пластиковый.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.471  11 Сент. 11, 09:09
любой жбан, бочка и т п должны быть вымочены прежде эксплуатации. Если нет - течь будет однозначно. Даже на надейтесь! Хоть весь его обручами оббей. Древесина должна разбухнуть от жидкости.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.472  11 Сент. 11, 09:27, через 19 мин
Краник пластиковый, наверное хромированный. Жбан к утру был сухой, после слива воды и заливки свежей в нескольких местах закапал опять. Думаю через пару дней будет без капель.
Пара вопросов:
- Если покрывать воском к примеру, делать это нужно до вымачивания или после ?
- При вымачивании головами, впоследствии продукт из бочки не будет благоухать этими головами ?
2Геннадий. Ты своему жбану ничего кроме вымачивания не делал, вощение и т.п. ? и как потери у него не критичны ?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.473  11 Сент. 11, 10:50
- Если покрывать воском к примеру, делать это нужно до вымачивания или после ?
- При вымачивании головами, впоследствии продукт из бочки не будет благоухать этими головами ?МихалычЪ, 11 Сент. 11, 09:27
Я покрыл после,но сейчас делал бы до вымачивания,пока дерево не разбухло и воску легче туда проникнуть.
Зачем вымачивать головами ,когда это можно сделать первым погоном.Если после всех процедур жбан будет терять меньше 150-200 мл самогона в квартире , в месяц,то это будет хорошо.
Кран я бы пока снял,он почти не нужен.
Геннадий Научный сотрудник Москва,районЩукино.Кулебаки 1.6K 405 3
Отв.474  11 Сент. 11, 11:02, через 12 мин
Геннадий. Ты своему жбану ничего кроме вымачивания не делал, вощение и т.п. ? и как потери у него не критичны ?МихалычЪ, 11 Сент. 11, 09:27
Кроме вымачивание не чего не делал.Вымачивал только обычной водой около 3 месяцев уже точно не помню.Потери,все зависит от температуры и влажности где будет стаять жбан.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.475  11 Сент. 11, 11:34, через 33 мин
МихалычЪ, не порть тару! Вымочи холодной водой, меняй ч-з 3-4 дня, потом сырцом с хвостами.
Никакого пара, кипятка, вазелина и прочих извратов.
Могу аргументировать, какой пункт не ясен.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.476  11 Сент. 11, 11:40, через 7 мин
Зачем вымачивать головами ,когда это можно сделать первым погоном.Петр1965, 11 Сент. 11, 10:50
Во всех дубовых темах крутится словосочетание "головохвосты" для вымачивания, но думается что свои следы, жидкость которой вымачивали, оставит в бочке ощутимые, по крайней мере для продукта первой заливки. Поэтому и интересуюсь как на практике с этим обстоит. Первый погон то же запашок имеет не балуй, если учесть что выжимается он до ноля, а брать для вымачиния тело жаба не позволит Улыбающийся, х-з удастся потом исправить его или нет. В наличии есть 3л голов и 2 литра чистого спирта, вот и думаю чем из этого вымочить. Отправлю наверное головы на розжиг, а спирт разбавлю до 20 и этим вымочу.  
2Dr.Swine. Да ясно всё, единственное что напрягает, возможность получить запах хвостов в бочке после вымачивания.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.477  11 Сент. 11, 11:46, через 6 мин
Головы я тоже не пущаю. Просто не могу. Саф моментовые не могу. Амилофермовые и чкд - легко! А за хвосты не бойся. У тебя зерно, все будет гуд. Сырец 30% - лучшая вымочка бочки. Потом на перегон.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.478  11 Сент. 11, 12:23, через 38 мин
в хвостиках сам аромат))) а головы...я бы не стал.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.479  11 Сент. 11, 12:28, через 6 мин
МихалычЪ, а лучше первый раз вымочи кипяточком на полчасика. Поры раскрываются у древесины, а потом уж как сказал Dr.Swine в последней цитате перед моим комментарием. Так эффективнее.