Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 490 22
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.420  30 Авг. 11, 15:17
2-3 мес позаливаю( короче, буду пльзовать как тару под СС) ,затем пропарка ,промывка, и потом, бурбончик или джинАптекарь, 30 Авг. 11, 17:45
А я свои бочки после СС ничем не промывал и не пропаривал, вот уже 3 шт повторно заливать буду после годовалой и полугодовалой выдержки всё Ок.
cmapm123 Новичок Москва 7
Отв.421  30 Авг. 11, 20:57
Спасибо за совет! Перегоню еще 3 литра и далью. А на второй фотке, где менее фиолетовый цвет: это после бултыхания. Видимо когда сливал первый раз - все дубильные вещества осели на дно и следовательно, получился такой цвет.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.422  31 Авг. 11, 07:38
Сегодня вспомнил о пробке для бочки. Бочка уже неделю вымачивается, а пробка-то нет! Лежит сухая.
Положить её в банку с водой, что-ли?
сообщение удалено
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.423  31 Авг. 11, 09:49
ZIL131, может бочку не в воде держать,а заливать её водой(с пробкой) и каждый день менять воду.
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.424  31 Авг. 11, 16:03
Если заливать с пробкой, то она не тонет, зараза!
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.425  31 Авг. 11, 17:50
Если заливать с пробкой, то она не тонет, зараза!
ZIL131, 31 Авг. 11, 16:03
а зачем ты её всю топишь, вымачивать из нутри надо
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.426  31 Авг. 11, 18:02, через 13 мин
Заливать не спортивно. 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Шутка.
Конечно я её заливаю, просто ребята неправильно поняли.
Сегодня поставил бочку в погреб и заполнил 15-ю литрами самогона. Будет тактический резерв. А стратегическим займусь после отпуска.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.427  02 Сент. 11, 19:04
Кто что-нибудь слышал про вот такого производителя?
http://dubovye-bochki.ru/

Имеет смысл брать?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.428  04 Сент. 11, 18:31
МЫ ЕДИНСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ДАННУЮ ПРОДУКЦИЮ В Америке
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.429  04 Сент. 11, 18:58, через 28 мин
Вот че то проблемка всплыла. По итогам замера доли ангелов в пятилитровой бочке, получилось: за первую неделю ушло 70мл,за вторую 100мл. Бочка перед этим в течении 3 недель вымачивалась водой(горячей из под крана), потом 10 дней головохвостами креп ок 30*, последние 2 недели СС креп. 50*. Со всех сторон бочонок сухой, следов потеков нет. Возможно и впрямь, как тут писалось, тянет через пробку как через фитиль? По итогам следующей недели, если опять 100 мл потеряю, провощу всю, не поможет, тогда не знаю.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.430  04 Сент. 11, 19:02, через 4 мин
Владимир 1970, ЗАЧЕМ?
Если ты хочешь получить напиток, делись с ангелами; ежели жадничаешь, храни в бутылках и не трать деньги на бочки.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.431  04 Сент. 11, 19:08, через 7 мин
ЗАЧЕМ?Dr.Swine, 04 Сент. 11, 19:02
Не ну я ж не против, я ж не жадный, но это не дележка. 400мл в месяц это 2400мл в полгода. И, полагаю, пьют они не воду, а в-основном, спирт. Т.е. через полгода у меня останется 2600мл ароматизированной воды.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.432  04 Сент. 11, 21:11
В выдержке в бочках, именно в бочках, свой смысл. Ведь выдерживают в цистернах с досками , прогоняют через опилки и т.д. Регулярный долив спирта , при сохранениии и добавлениии, а также изменении компонентов , извлеченных из бочки и делает хороший напиток. А для экономии лучше в стекле.
Проблемы начинают возникать , если бочка изготовлена из пористой части(особенно молодого) дуба. Наружное вощение ,частично, устраняет это. В старом дубе , древесина внутри начинает изменяться, прорастать тиллами(вроде рака древесной клетки) и становится плотной и непроницаемой для спиртов.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.433  04 Сент. 11, 21:32, через 21 мин
Не ну я ж не против, я ж не жадный, но это не дележка. 400мл в месяц это 2400мл в полгода. И, полагаю, пьют они не воду, а в-основном, спирт. Т.е. через полгода у меня останется 2600мл ароматизированной воды.Владимир 1970, 04 Сент. 11, 19:08

А ты бочку не вощил ещё? Это ты зря...
Хранишь в городской квартире? У меня та же фигня. Потери обескураживают, даже в провощёной и пропарафиненных бочках.
Если есть возможность - храни в прохладном и влажном помещении.
Ангелы лакают, кстати, и водичку тоже. При крепости ~60° они у меня больше налегали на спирт, понизив крепость до нормативных ~40°, а затем уже пили равномерно, и крепость ощутимо не менялась.
Поэтому на выдержку заливаю напиток крепостью 40-45°, и только в обработанные бочки.
Очень большая надежда на последнюю бочку, которую я обработал специальной олифой (выварил льняное масло + парафин).
К тому же, в больших бочках из колотого старого дуба потери меньше, чем в маленьких из молодого и пиленого;
а у нас ведь в основном маленькие бочки из пиленого дуба. Так что потери по сравнению с промышленными 200-литровыми бочками у нас огромны.
Полгода - это не выдержка, я считаю, недавно пробовал свой полугодовой дистиллят - сыроват, пусть ещё постоит. А стало быть, потери надо минимизировать, иначе по бутылкам разливать будет нечего.

Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.434  04 Сент. 11, 21:41, через 9 мин
Балтика, Совершенно согласен с тобой, думаю именно так. Хранится будет в погребе, однако тестирую сейчас в критических условиях квартиры, но в ванне, у меня там сыро очень. А провощу непременно, начну однако с пробки, обмотаю фумкой. Весьма конечно насторожило
Проблемы начинают возникать , если бочка изготовлена из пористой части(особенно молодого) дуба.staut, 04 Сент. 11, 21:11
Вот это хуже.И запросто мой вариант.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.435  04 Сент. 11, 21:49, через 9 мин
К тому же, в больших бочках из колотого старого дуба потери меньше, чем в маленьких из молодого и пиленого;
а у нас ведь в основном маленькие бочки из пиленого дуба. Так что потери по сравнению с промышленными 200-литровыми бочками у нас огромны.
Полгода - это не выдержка, я считаю, недавно пробовал свой полугодовой дистиллят - сыроват, пусть ещё постоит. А стало быть, потери надо минимизировать, иначе по бутылкам разливать будет нечего.Балтика, 04 Сент. 11, 22:32
сегодня заложил новую 25ти литровку вискаря. А заодно проверил старую, которая стоит как раз полгода.
Так вот, из 25ти литровки вощеной, ушел ровно литр за 6 месяцев.
Стоит в бывшей сауне, которая не используется и по сути переделана под "самогонную". Место достаточно прохладное и особо не вентилируется.
Не подвал конечно, но и не сухая кухня.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.436  04 Сент. 11, 23:21
Балтика, . А провощу непременно, начну однако с пробки, обмотаю фумкой.
Владимир 1970, 04 Сент. 11, 21:41

А что фумка ?  Она не помешает движению жидкости по капиллярам древесины ! Если хочешь  с пробкой разобраться, то высуши ее и нагрей в микроволновке . Затем расплавь немного воска в банке ( или парафина на крайняк )  и провари там 15 мин пробку.  А вообще на кой тебе эта пробка из дуба ?  Замени на  пробку ищ под шампанского и дело с концом !  

P.S. По моему скромному мнению, потери в бочках не из за пробки ))  Обоснование :  если пробка сверху, то при испарении стакана- двух жидкости  потери не уменьшаются, хотя пробка с жидкостью больше не контактирует  !
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.437  05 Сент. 11, 00:08, через 47 мин
потери в бочках не из за пробкиjenya138, 04 Сент. 11, 23:21
+1.
Большие потери из уторов и мест стыков клёпки, + по капиллярам что-нить испаряется.
Почему для бочек больше ценится колотый дуб? Т.к. он расколот вдоль волокон. А у нас то у всех, я думаю, пиленый дуб, соответственно структура волокон разрушена, и по капиллярам больше испаряется, чем у колотого.
Возраст дуба в своих бочках, я думаю, тоже никто из нас сказать не сможет.
В общем, пробка тут не играет решающую роль, по-моему.
PS: несмотря на мою любовь к парафину, в парафине я бы пробку всё-таки варить бы не стал, т.к. пробка непосредственно соприкасается с напитком. Фумка - это фум-лента? Тоже сомневаюсь, что она рекомендуется для соприкосновения с пищевыми продуктами. Воск ещё куда ни шло, либо замена пробки.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.438  05 Сент. 11, 00:16, через 9 мин
Возраст дуба в своих бочках, я думаю, тоже никто из нас сказать не сможетБалтика, 05 Сент. 11, 00:08
Точно сказать не смогу, а только намекнуть. Практически везде лесные хозяйства высаживают дуб , взамен спиленного. Более 50 лет такие посадки не живут(вырезаются). Раритеты свыше 100 лет "все украдены до нас".
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.439  05 Сент. 11, 09:11
Балтика, в этой теме вами упоминается парафин в 17 постах, в параллельной - в 11, еще по 5-6 в бренди и еще в других.
[Поиск: парафин]
Причем этот самый П не имеет никакого отношения к бочкам. Может хватит вам уже про парафин? Новички читают, потом повторяют. Я по вашей просьбе ничего не пишу за пшеницу с сахаром.
Владимир 1970, выдержка ТОЛЬКО в погребе!
То, что ты вымачиваешь в квартире, не показатель качества бочки (клепки, дуба, пробки). Какие либо рецензии или советы давать здесь рано, бессмысленно.
Пробка вощится после установки на место строительным феном.