Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 490 19
brbom Бакалавр moskow 65 40
Отв.360  20 Авг. 11, 12:10
Прочитав как один молтоманьяк прикупив себе аламбик пытается выгнать виски,заинтересовало где он заказывает бочки:
"По бочонкам - они продаются в Duncan Taylor, стоимость: бочонок 8 литров - 78 фунтов, бочонок 16 литров - 138 фунтов стерлингов. Доставка соотвественно 40 и 50 фунтов за бочонок. Бочки хересные,2 года в них выдерживали херес oloroso."
Вроде небюджетно,но и  вымачивать не надо,зато какой солодовый виски получится-мальвазия неиначе.Есть подозрение что и из под бурбона там же можно заказать,по идее бюджетнее должно быть.
(фотка именно его,не рекламная с журнала)
DSC04074.jpg
DSC04074.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (2)
brbom Бакалавр moskow 65 40
Отв.361  20 Авг. 11, 15:35
бочки - муха не еб...лась, как будто только из под топора.
Отец-героин, 20 Авг. 11, 12:47
Этот Тейлор известный виски негоциант,выпускает различные марки сингл молтов (которые закупает бочками у винокурен шотландских и довыдерживая )добавляя на этикетку свое имя-а ценники у 30-40 летних виски просто космос ж.
А эти маленькие бочки сделаны на его бондарне,как понимаю я -приходят в разборе бочки с испании большие из под хереса,а из клепок уже делают на месте разной емкости.
gonzalez_glengrant_1970b.jpg
gonzalez_glengrant_1970b.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Duncan_Taylors_Vinexpo_stand_4.jpg
Duncan_Taylors_Vinexpo_stand_4.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (11)
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.362  21 Авг. 11, 10:52
Просветите знающие люди-на фото это залом клепки?
dsc01153.jpg
Dsc01153. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Если да -то насколько это критично?
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.363  21 Авг. 11, 12:10
это наверно заливное отверстие? сильно забивал чоп?
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.364  21 Авг. 11, 12:39, через 29 мин
это наверно заливное отверстие? сильно забивал чоп?Makovka, 21 Авг. 11, 12:10
Makovka, действительно это заливное отверстие,но чоп я не только не забивал,но у меня его и нету,была воткнута пробка резиновая от колбы,причем совсем без усилий.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.365  21 Авг. 11, 12:48, через 9 мин
ни чего страшного всего лишь небольшой заломчик по волокнам
zalom.jpg
Zalom. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

вот уж сколько лет
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.366  21 Авг. 11, 14:11
santer69
Неравномерное набухание внутренних и наружных слоев клепок вызывает разрыв волокон. У тебя отверствие между двух клепок и обе лопаются. У Аптекаря в одной клепке ,но лопнула более широкая сторона. Очень частое явление при разнородности древесины или ослаблении локальных участков. Иногда  помогает влажная тряпка на клепках в районе отверствия в течении всего периода вымачивания. Ведь бочка стоит все время отверствием ввех и клепки на "вершине" быстрее обсыхают.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.367  21 Авг. 11, 15:48
В первую очередь было общественное , а затем личное.


staut!!! Ну зачем человеку советовать всякое гавно в виде ФИРМЕННОЙ ЩЕПЫ  в стеклянных банках Непонимающий Ты пробовал это пойло после настоя?
Надо ориентировать людей сразу на отличное качество продукта ,и настаивать продукт, используя обожженную,вымоченную натуральную дубовую бочечку литров на 10-15,не больше.В такой бочечке продукт созреет относительно быстро,за 1-2-3 месяца при комнатной температуре.Я это проверяю уже 1,5 года и качеством весьма доволен.

P.S.Воровать,так миллионы,а еб...ть,так королеву,я такого всегда мнения!!!

И нечего распыляться по мелочам!!!
SCORPIY, 21 Авг. 11, 00:31
Совет был дан человеку "только читающему и вливающемуся".Рекомендовать накупить бочек, с которыми неизвестно что делать в ближайшее время можно, если хочешь человеку сделать гадость.

По поводу ФИРМЕННОЙ ЩЕПЫ,
-"Аптекарь! Ваши свечи от геммороя не усваиваются!
-А Вы их пьете?
-А Вы думаете я их в задницу засовываю?"

А как ты использовал щепу?

Засыпая из пакета щепу , не обрабатывая, получим "пойло"(в инструкции нет рекомендаций по вымачиванию). Имея собственную щепу многолетней выдержки(15лет, необжаренная), для экспериментов использую также фирменную, но с обязательной оработкой.

p8150400.jpg
P8150400. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.


P.S.

По поводу украденных миллионов , это к правительству , а с королевами сложнее. На всех не хватит , если у тебя  конечно, это не "королева полей и дальнобойных трасс"!

сообщение удалено
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.368  21 Авг. 11, 19:03
Просветите знающие люди-на фото это залом клепки?
Если да -то насколько это критично?
santer69, 21 Авг. 11, 10:52
IMHO клёпка треснула и не забухнет никогда.
У меня так было. Купил бочку уже с небольшой трещиной у заливного отверстия. На радостях не обратил внимания. Потом, когда залил водой, трещина расширилась и очень сильно.
Пришлось бочку вернуть как брак. Приняли без возражений.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.369  22 Авг. 11, 02:18
да и я щепой не брезгую.
Иногда даже перед заливкой в бочонок выдержу недельку на щепе, для придания цвета и насыщения дубильными веществами. А в бочке оно уже доходит до окончательной кондиции. Т.к. 3 первые мои бочки у меня необожжённые - цвета они не дают, и нужных мне ароматов тоже. Поэтому всё недостающее отлично экстрагируется из щепы.
И потом  - если выгнал, скажем, небольшой объём, на целую бочку на хватит, а на щепе  - в самый раз.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.370  22 Авг. 11, 09:56
Временная мессага

Уф-ф!  Почистил, чуть не опупел....

Конечно, пропала часть инфы со смыслом от знающих коллег, которые пытались
объяснить непонимающим, что к чему. За внимание им спасибо. Ждем от них хороших сообщений.

Рекордсмены по закрытости восприятия -димон и израильтянин. Самое смешное-был пост, где израильтянин купил бочку с инструкцией, а форумчанинин ему мануал Гуглом с иврита на русский перевел. Безрезультатно правда, для израильтянина, но смешно......

Для сохранения информативности ветки просьба:
- Прежде чем формулировать вопросы, посмотреть, может уже есть ответы в этой или соседних ветках.....
- Если у кого есть обдуманная инфа об эксплуатации бочек год и более - выложите пожалуйста в виде хорошего поста.
- Хотя есть разрозненная информация в ветке об обжиге, катастрофически необходим объединяющий пост об обжиге
  и его влиянии на органонолептику..........

Всем удачи! мод. mjStorm

химик Бакалавр Мытищи 73 143
Отв.371  22 Авг. 11, 13:01
   Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Купил дубовый бочонок. Бочонок должным образом был подготовлен, но при вырержке в нем спирта, когда начинаю сливать пробу, первые 50-100 мл. выливаются мутные, темно-серого цвета. После фильтрования через обеззоленный филтр этот спирт становится прозрачным, соломенный цвет естественно сохраняется) взвешенные частицы оставшиеся на фильтре напоминают мелкую угольную пыль. После этого бочонок полностью освобождал от спирта, промывал водой, тряс, вымачивал в чистой воде неделю, но при сливе воды через неделю, слитая вода была абсолютно прозрачна. Тогда снова наполнял его спиртом, через неделю гогда сливал пробу спирта, первые 50-100 мл были вновь мутноваты, картина повторилась, и снова я его опррожнял от спирта наливал чистой водой, тряс, вымачивал неделю, но через неделю вылитая из него вода не содержала никаких механических и коллоидных включений. Тогда снова его наполнял спиртом, но через неделю выдержки, при сливе спирта картина таже. В ЧЕМ ДЕЛО?
 До этого бочка нигде и никем не использовалась.
  КОГДА УЖЕ ИЗ НЕЕ ПЕРЕСТАНЕТ ВЫХОДИТЬ УГОЛЬНАЯ ПЫЛЬ?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.372  22 Авг. 11, 13:15, через 14 мин
химик, Кран какой в бочке?
химик Бакалавр Мытищи 73 143
Отв.373  22 Авг. 11, 16:09
 Кран - латунь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.374  22 Авг. 11, 16:13, через 4 мин
А в слитом спирте не плавают черные похожие на толстый волос включения?
Кран - латунь.
химик, 22 Авг. 11, 16:09
Вместо него хорошо встает чуть обрезанная пробка от шампанского(пробковая).
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.375  22 Авг. 11, 16:13, через 1 мин
Кран - латунь.химик, 22 Авг. 11, 19:09
Совершенно не пригоден! Выкинь его и чем скорее тем лучше, а когда снимешь загляни внутрь.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.376  22 Авг. 11, 16:14, через 2 мин
загляни внутрь.Владимир55, 22 Авг. 11, 16:13
Лучше пальчиком залезть. Прям как негрол.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.377  22 Авг. 11, 18:43
staut,

Вот те чиспсы, что в пакете на фото- без замочки нельзя сыпать Непонимающий
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.378  22 Авг. 11, 19:52
staut,

Вот те чиспсы, что в пакете на фото- без замочки нельзя сыпать Непонимающий

jenya138, 22 Авг. 11, 18:43

Женя,добрый вечер! Весь контрабадный товар изготавливается в Одессе , на Малоарнаутской улице! Смеющийся
Технология изготовления чипсов(и щепы)расчитана на знающих виноделов и вопрос о правильности применения у них не обсуждается.Дилетант даже этот сайт набрать не сможет.  Решай сам , но я вымачиваю(Не считаю себя знающим виноделом, просто пытался выяснить за что плачу деньги и где меня "имеют").

"Они не подвергаются химической, ферментной или физической обработке, кроме
термообработки"
http://www.enogrup.com/...ovie_chipsi.pdf

             
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.379  22 Авг. 11, 21:06

- Хотя есть разрозненная информация в ветке об обжиге, катастрофически необходим объединяющий пост об обжиге
   и его влиянии на органонолептику..........
mjStorm, 22 Авг. 11, 09:56
Полный обжиг всей внутренней поверхности был "придуман" в штатах на заре самогоноварения бурбона.
Удобство полного обжига в том, что бочку не приходится месяцами вымачивать водой и потом вином.
С дистиллятом контактирует инертный уголь, через который очень медленно проникают в-ва из клёпки.
Больше никакой смысловой нагрузки полный обжиг внутренней поверхности бочки не несёт.