Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 165 166 167 168 169 170 171 ... 490 168
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.3340  15 Июля 16, 16:02
Это плесень  Бочка заплесневела
С продуктом скорее всего, ничего: плесень вроде как внутри бочки не должна присутствовать, т.к. плесневые грибки спирт не едят. Скорее он для них яд. А вот бочку можно потерять, если не предпринять мер.Котофеевич, 15 Июля 16, 08:53
Без паники! Улыбающийся
Без плесени бочка просто тара. Во время выдержки происходят ТРИ процесса - насыщение танинами, испарение и окисление. Окисление происходит с помощью разных окисей, которые вырабатываются только плесенью. Читаем о необходимости присутствия микроорганизмов на бочке, и о главном отличии бочек из выдержанного дуба на свежем воздухе, и дуба из сушилки:
http://mppnik.ru/...ogo-spirta.html

Добавлено через 7мин.:

Всё это так же есть у Нягу начиная с 81 страницы.
sirtmp Магистр Тверь 252 41
Отв.3341  17 Июля 16, 16:49
Котофеевич, вернуть подкапывающую бочку продавцу - да, вариант, но муторный. Особенно учитывая, что куплено через интернет. Попробовал пока что подбить обручи на пару миллиметров. Залил водой, капель явно не видно, посмотрим.
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.3342  19 Июля 16, 00:15
Коллеги, на сколько полно бочка заливается дистиллятом, по самую дырку или на 2/3 или 3/4?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3343  19 Июля 16, 04:47
Dendy, по самую дырку и немного снаружи (ещё ни разу не угадал, чтобы чуток не пролилось )))
Dedok56 Доктор наук Нижегородская губинния 675 248
Отв.3344  19 Июля 16, 10:16
ещё ни разу не угадал, чтобы чуток не пролилосьvdv, 19 Июля 16, 04:47
До полной доливаю пятидесятикубовым шприцом... Улыбающийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3345  19 Июля 16, 12:10
у нягу написано было, помнится, что бочки не по горло заливаются. Сколько то пустого места оставляют. Сколько - точно уже не помню
Dendy Доктор наук Тверь 890 164
Отв.3346  19 Июля 16, 14:38
Сколько то по любому надо, а то пока вымачивал заметил как меняется объем от погоды, на улице жара - залил бочку по нижнюю границу клепки с заливным, на утро дождь, с заливного уже вытекает.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3347  19 Июля 16, 17:02
В условиях стабильной температуры, каковая должна быть в правильных погребах, пузырь в бочке не имеет смысла. Тем более, что по мере работы ангелов, он и так образуется.
А вот если температура, как у нас, скачет, в пузыре этом большой смысл имеется.
Жидкость, как известно из курса физики, не очень хорошо сжимается. А вот газ - тот да, может сжиматься и разрежаться.
Теперь, допустим, мы плотно забили пробку, а под ней пузырь. Потеплело, газ в пузыре нагрелся, гонит жидкость в клёпку. Похолодало - тянет её из клёпки. Вот вам и интенсификация обработки на халяву.

Другое дело, что через неделю-другую пьянствования ангелов, пузырь всё равно образуется. У меня расход на 10-литровых бочках порядка 200-300 граммов в месяц.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.3348  20 Июля 16, 07:31
 
Потеплело, газ в пузыре нагрелся, гонит жидкость в клёпку. Похолодало - тянет её из клёпки. Вот вам и интенсификация обработки на халяву.vdv, 19 Июля 16, 17:02
Не только это, есть ещё резкие перепады атмосферного давления, при которых происходят те же самые процессы. К сожалению, интенсификация не всегда полезна, и ещё она иногда в ответе за "плинтус". Я вот стараюсь её избегать при выдержке кальвадоса, поэтому придумал что-то типа компенсаторов давления. В пробке сверлится отверстие, и в него забивается трубочка из нержавейки. На эту трубку я одеваю силиконовою трубочку, точно подобранную по диаметру, длиной около полуметра, и другой её конец завязываю на узел. Получается, что при повышении или понижении давления в бочке, оно компенсируется мягкой силиконовой трубочкой, т.е. вместо бочки, "дышит" трубочка, интенсификация уменьшается, и уменьшается доля ангелов.
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.3349  20 Июля 16, 07:35, через 4 мин
уменьшается доля ангеловMihan, 20 Июля 16, 07:31
Коллега, огласите пжлст, на сколько процентов снижаются потери? Как проводились замеры?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3350  20 Июля 16, 09:41
Mihan, идея хорошая и мысль правильная. Правда, мне кажется, что после 2-3 выдержек бочка уже не даст плинтус по-любому.
Я кальвадос делал в бочке только один раз пока, но в бочку, которая уже 5 раз мне вискарь делала.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3351  20 Июля 16, 09:55, через 14 мин
Mihan, мне кажется что расширение жидкости при изменении атмосферного давления настолько мало, что им можно и пренебречь...
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.3352  20 Июля 16, 10:22, через 28 мин
Коллега, огласите пжлст, на сколько процентов снижаются потери? Как проводились замеры?Котофеевич, 20 Июля 16, 07:35
Котофеевич, признаться я сравнительных замеров не делал, т.к. использую эту конструкцию с самого начала. Но в этот раз я точно сделаю замер потерь за определённый период времени, т.к. ушёл в море и нет потерь на дегустацию 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.


Добавлено через 3мин.:

мне кажется что расширение жидкости при изменении атмосферного давления настолько мало, что им можно и пренебречь...Papic, 20 Июля 16, 09:55
Да Papic, расширением жидкости вполне можно пренебречь, но мы говорим о расширении/сужении воздушного "пузыря". Это он как насос прокачивает жидкость сквозь клёпку.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3353  20 Июля 16, 10:37, через 15 мин
но мы говорим о расширении/сужении воздушного "пузыря".Mihan, 20 Июля 16, 10:22
честно говоря не помню уже как посчитать, но и это расширение ИМХО можно считать пренебрежимо малым. т.е. забить. да и трубочка довольно жесткая, что бы легко деформироваться от чуть изменившегося давления.
опять же - если эффект бы был, то в промышленности бы использовали, из за экономической эффективности.


кстати! тогда уж лучше пробку сделать как на АКБ автомобильных - которые "герметичные".  там такой типа лабиринта, пары кислоты конденсируются и обратно стекают. сама пробка не герметична.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.3354  20 Июля 16, 10:44, через 8 мин
честно говоря не помню уже как посчитать, но и это расширение ИМХО можно считать пренебрежимо малым. т.е. забить.Papic, 20 Июля 16, 10:37
Не согласен! На этапе вымачивания бочек водой, я использовал "глухие" пробки. И очень явно и неоднократно замечал, что стоило "провалиться" атмосферному давлению, как бочка местами начинала "плакать" коричневым "соком". Поставил компенсатор - всё прекратилось. А силиконовая трубочка очень мягкая, не путать с другим материалом, только силикон. А в промышленности иногда открывают пробки. Об этом ещё Скурихин писал.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3355  20 Июля 16, 11:21, через 38 мин
А силиконовая трубочка очень мягкая, не путать с другим материалом, только силикон.Mihan, 20 Июля 16, 10:44
вот только они пару очков на разрыв держат Улыбающийся))
Котофеевич Специалист Екатеринбург 154 84
Отв.3356  20 Июля 16, 13:32
нет потерь на дегустациюMihan, 20 Июля 16, 10:22
С этими потерями бороться вообще невозможно
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.


А вот что касается перепадов давления... в каком-то кино, кажется про Джек Дэниэлс, говорили что чем больше перепад температур на складе (и давления в закупоренных бочках соответственно), тем качественнее виски. Но то, что хорошо для виски, может быть плохо для коньяка или кальвадоса ИМХО.

Я в процессе выдержки недавно решил применить такой приём: каждые пару недель поворачиваю бочонок градусов на 30. Нигде не читал, что кто-либо так поступает. Просто мне показалось, что также немного уменьшаются потери.
До поворачиваний из 12л бочки за месяц улетало 300+ мл, после того как стал поворачивать - потери снизились до 200 мл. Для себя это объясняю тем, что после того как часть содержимого залитой "под горло" бочки улетучилась, необводнённая клёпка начинает рассыхаться, что увеличивает потери.

Но может причина в чем-то другом. Если у кого-нибудь есть соображения на этот счёт, поделитесь пжлст.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3357  20 Июля 16, 14:54
Котофеевич, не смогу - у меня затычка сбоку, а не в уторе. боюсь что  через нее больше вытечет, если перевернуть Улыбающийся))
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.3358  20 Июля 16, 15:38, через 44 мин
А вот что касается перепадов давления... в каком-то кино, кажется про Джек Дэниэлс, говорили что чем больше перепад температур на складе (и давления в закупоренных бочках соответственно), тем качественнее виски. Но то, что хорошо для виски, может быть плохо для коньяка или кальвадоса ИМХО.Котофеевич, 20 Июля 16, 13:32
Правильно мыслишь, Котофеевич! Для вискаря дубовость в какой-то степени намного полезней, чем для коньяка или кальвадоса, потому и "прокачка" напитка через клёпку приветствуется, больше танидов из неё вымоется в напиток. А из кальвадоса таким образом получим микстуру от кашля Улыбающийся
Про поворачивание ничего не слышал, или уже забыл Улыбающийся У меня тоже пробка сбоку, а не в уторе.
Для снижения потерь бочки у меня стоят в подвале при +16 +18С, в картонной коробке, куда я поставил что-то типа автопоилки из пластиковой бутылки и миски. Повышает влажность на 10% по сравнению с окружающей средой. Без коробки ангелы буйствовали Улыбающийся
вот только они пару очков на разрыв держат ))Papic, 20 Июля 16, 11:21
Так там нагрузки почти никакой, не о чем беспокоиться.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3359  20 Июля 16, 16:23, через 46 мин
Mihan, да я про то, что шланг не особо то и расширится от таким мелких изменений давления. вот если презерватив полунадутый - то ИМХО имело бы смысл.