Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 490 187
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.3720  27 Дек. 16, 00:41
А что есть "нижние слои"? Низ бочки? Тогда там тоже не далеко до клёпы. Середина центровзвешенная? Оффтоп всё это.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3721  27 Дек. 16, 04:11
Разумеется, напиток лежит слоями! Спирт ведь легче воды, физика же!
Вспомните хоть одно застолье. Наливаем водовки. Первая всегда идет хуже ("первая - колОм!"©) - а почему? Потому что, пока не перебултыхали бутылку, сверху оказывается почти галимый спирт, да ещё и альдегиды уже на самом верху.
Зато потом, когда верхний переспиртованный слой снят, напиток идет намного мягче ("вторая - соколОм!" )

А вот с вином такой проблемы нет - потому что, когда выбиваешь привычным ударом пробку, целостность слоёв нарушается и напиток, по словам сомелье, приобретает взвешенный благородный вкус.

С коньяком ситуация немного иная. При изготовлении коньяка применяется карамельный колер - а это, по сути своей, просто жжёный сахар. Так вот спирт растворяет этот сахар и становится тяжелее, благодаря чему и распределяется в бутылке равномерно. А вот в бокале, когда греешь коньяк в ладонях, это распределение нарушается. Возле стенок, где повышенная температура, происходит микрокипение и кристаллизация сахара - и мы можем увидеть так называемые "ножки", потеки якобы жидкости, медленно стекающие вниз.
И вот такой фигни я могу насочинять сколько угодно, причем обязательно найдутся люди, которые всерьез будут это обсуждать, подтверждать и опровергать. И дело тут не в моем убогом сочинительском таланте - само изготовление Напитка, как мы того ни хотим, в какой-то мере колдовская процедура. Мы ж не спиртягу с водой бадяжим, ага.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.3722  27 Дек. 16, 05:17
Первая всегда идет хуже ("первая - колОм!"©) - а почему?vdv, 27 Дек. 16, 04:11
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3723  27 Дек. 16, 06:02, через 46 мин
И вот такой фигни я могу насочинять сколько угодноvdv, 27 Дек. 16, 04:11
Слава Богу, оказалась шутка юмора. Пока до этого места не дочитал, подумал, что ты умом тронулся.
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.3724  27 Дек. 16, 08:10
Мдя. ..Великолепно!
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3725  27 Дек. 16, 12:11
oleg_v_v, ты будешь удивлён, но днями сливал пару бочек. Каждая по 10 литров, соответственно разливал в 4 банки 3-литровых. Сливал трубочкой со дна - то есть, будь там слои, они бы шли последовательно.
Причём одну из них, в связи с травмой, вообще не кантовал, сливал так, как стояла.
Разницы никакой, ни по цвету, ни по показаниям ареометра. Так что подписывайся ещё и на мой канал со всякой фигнёй ))) она хотя бы весёлая и без обману!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3726  27 Дек. 16, 12:32, через 22 мин
oleg_v_v,броуновское движение еще в средней школе на уроках физики проходят.  не может там быть разделения, ни за что не поверю! если бы было - то французы бы коньяк по слоям давно бы уже делили Подмигивающий
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3727  27 Дек. 16, 13:30, через 58 мин
Казалось бы, всё должно было перемешаться, а нет, в самом конце вылился наиболее насыщенный по цвету напитокoleg_v_v, 27 Дек. 16, 13:01
На щепе в стеклянных банках хорошо заметно, что возле древесины напиток намного насыщенее. Про бочки не скажу, они не прозрачные, но кмк перемешивание перед сливом не повредит. Для этого не обязательно трусить бочку. Достаточно опустить на дно шланг и включить на пару минут аквариумный компрессор.
сообщение удалено
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3728  27 Дек. 16, 14:06, через 37 мин
что возле древесины напиток намного насыщенееЗеленый змей, 27 Дек. 16, 13:30
ты крепость с красящими примесями не путай Улыбающийся
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3729  27 Дек. 16, 14:15, через 9 мин
ты крепость с красящими примесями не путайPapic, 27 Дек. 16, 14:06
а где у меня про крепость?

Добавлено через 5мин.:

броуновское движение еще в средней школе на уроках физики проходят.  не может там быть разделения, ни за что не поверю!Papic, 27 Дек. 16, 12:32
расскажи это моему ликёру "Лимончелло", который несколько месяцев в баре простоял. Жаль фото не успел сделать.
сообщение удалено
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.3730  27 Дек. 16, 14:38, через 24 мин
Давайте уже тему слоистых бочек прикроем? Это могут прочитать дети.
http://phscs.ru/physics7/diffusion
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 905 3
Отв.3731  27 Дек. 16, 14:45, через 8 мин
расскажи это моему ликёру "Лимончелло", который несколько месяцев в баре простоял. Жаль фото не успел сделатьЗеленый змей, 27 Дек. 16, 14:15
Ну,ликер Адвокат тоже расслаивается  в бутылке - густые замесы не показатель.
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.3732  27 Дек. 16, 15:00, через 15 мин
расскажи это моему ликёру "Лимончелло"Зеленый змей, 27 Дек. 16, 14:15
А про это нужно читать гугль по слову эмульсия.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3733  27 Дек. 16, 15:17, через 18 мин
ликер Адвокат тоже расслаивается  в бутылкеАндрей Пав, 27 Дек. 16, 14:45
А про это нужно читать гугль по слову эмульсияshameless, 27 Дек. 16, 15:00
услышали звон........
В емкость наливается необходимое, расчётное кол-во воды и сахарного сиропа. Затем туда-же аккуратно вливается спирт с эфирами и маслами лимона. Жидкость в бутылке разделяется на два слоя (внизу - вода с сиропом, вверху - спирт с эфирами), с достаточно резкой границей и если ёмкость не беспокоить пребывает в таком состоянии очень долго (месяцы), очень красиво.
,броуновское движение еще в средней школе на уроках физики проходят.  не может там быть разделения, ни за что не поверю!Papic, 27 Дек. 16, 12:32
Вот про это речь.
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.3734  27 Дек. 16, 15:22, через 6 мин
услышали звон........Зеленый змей, 27 Дек. 16, 15:17
Так я про что и говорю. Читай, не ленись. Если жидкости смешиваются, то произойдет диффузия. Слоев не будет. Если не смешиваются, то будут слои. Для однородности придеться сильно бултыхать, но если оставить надолго, опять образуются слои.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3735  27 Дек. 16, 16:23
oleg_v_v, а разве не перемешиваются?  уточню: речь идет о растворе спирта в воде Улыбающийся
сообщение удалено
SGUN Профессор Воронеж 17.9K 6.2K 1
Отв.3736  27 Дек. 16, 21:49
vdv, Дим, не соглашусь
про крепость не уверен, след раз понеряю, но вот по цвету - ...
сысоевка 35-ка. внизу прям темнота
сверху сильно светлее
стояла 10 месяцев изабелла 2 перегона
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3737  27 Дек. 16, 23:31
По поводу слоёв. Вспомнил что у меня было с первой бочкой 50л.
Наливал крепкий сэм в объёме не Поной бочки, затем разбавлял его водой до полна, наливая воду прям в бочку. Я так вымачивал её.
После заполнения повертел её как смог. Померил спиртуозность.
Когда через несколько месяцев стал снова замерять глаза на лоб полезли. Долго не мог понять. Потом практически дошёл, что в разных плоскостях разная крепость.
Аэрация ртом... Пока Больше не замечал неравенства.
дифузия... Или ещё чего мимо прошли.
По поводу разности цвета, тоже соглашусь, что в спокойной бочке видел разницу по слоям. Наверно это у бочек большого размера и доверху наполненные. Не знаю... До вчерашнего дня и не задумывался...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3738  28 Дек. 16, 04:56
Коллеги, если вам нравится, что напиток в бочке лежит слоями, так я не против.
Если вам требуется меня в этом убедить, нужно приложить чуть больше усилий, как минимум (то, что я просил в самом начале) рассказать, чем отличаются эти слои, каков механизм этого явления - ну и т.д.
Noblesse oblige, однако.

Когда я вижу, что стая силикатных кирпичей улетает в теплые края на зимовку, я понимаю, что сплю и делаю вывод, что головы надо отбирать тщательнее.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3739  28 Дек. 16, 09:05
Когда вижу как мальчик ест сырую землю, беру селикатный кирпич и бъю себя по Голове (которая может и нет так хорошо отобрана из кучи стоящих рядом), что б проснуться. Понимание приходит сразу, что не сплю. На дворе 21век, а я стою в Зимбабве, а явление это называется голод. Но мне как туристу с трудом верится в это..... А вдруг прикидывается... Что б я ему денег дал...
сообщение удалено