Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 185 186 187 188 189 190 191 ... 490 188
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3740  28 Дек. 16, 16:39
ОК, с мальчиком понятно (хотя кирпич, конечно, жалко). Почему спирт в бочке имеет разную крепость?
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 358
Отв.3741  28 Дек. 16, 17:01, через 22 мин
Коллеги, с огромным "интересом" следил за дискуссией о "послойности" содержимого бочки, есть предложение позвать Юру gogolzmej , чтобы чирканул нам этакое развеселенькое, типа, что проблема эта сродни "...треугольнику, в одной вершине, которого-климакс, в другой плинтус"(с), похохочем и будем встречать Новый год.Аспирант62, 28 Дек. 16, 10:11

Может Шульмана пригласим ?
SGUN Профессор Воронеж 17.9K 6.2K 1
Отв.3742  28 Дек. 16, 19:35
vdv, я про цветность писАл, никак не про крепость
замолкаю...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3743  29 Дек. 16, 05:35
замолкаю...SGUN, 28 Дек. 16, 19:35
а что так? Я же не говорю, что это неправда, я просто сам этого не видел, и понять происходящее не могу. А пояснить никто не хочет - ни про крепость, ни про цветность.
Пытаюсь рассуждать за цветность - если она сосредоточилась внизу, значит, она (эта часть цветности, скажем так) образовалась за счет частичек, которые тяжелее жидкости. Но, если бы это было так - оно бы потом и в бутылке опускалось вниз, образуя осадок. Правильно?
За разницу в крепости даже теоретически не могу представить механизма этого явления.
Может Шульмана пригласим ?Дионис-Бахус, 28 Дек. 16, 17:01
Для вызова модератора есть специальная кнопка. Но пока особого повода не вижу - обсуждаются процессы в бочках...
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3744  29 Дек. 16, 05:57, через 22 мин
я просто сам этого не виделvdv, 29 Дек. 16, 05:35
чего проще?
Наливаешь напиток в стекло и кладёшь туда дубовую щепу. Результат через пару - тройку дней. Нагляднее не придумаешь.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3745  29 Дек. 16, 06:53, через 57 мин
Зеленый змей, видно, и очень наглядно, и также видно, что через пару месяцев этот эффект абсолютно исчезает. Нагляднейший пример диффузии.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3746  29 Дек. 16, 09:00
через пару месяцев этот эффект абсолютно исчезает.vdv, 29 Дек. 16, 06:53
То ли у нас дистиллят разный, то ли щепа?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3747  29 Дек. 16, 09:29, через 29 мин
Вы можете по человечески говорить, а?
Банка с дистиллятом:
1. положил щепу.
2. Через некоторое время она утонула.
3. спустя 2-3 дня вокруг щепы (внизу) появляется окраска. В спокойно стоящей банке с водой комнатной температуры, без перемешивания, диффузия происходит не очень быстро, поэтому явно видно более окрашенную нижнюю часть и менее окрашенную (наверху).
4. спустя время окраска распространяется вверх, происходит диффузия красящих веществ.
5. спустя 2-3 месяца дистиллят благодаря диффузии равномерно окрашен. К этому моменту от щепы взяты все красящие, дубильные и прочие вещества, поэтому в нижней части не происходит повышения концентрации окраски.
Если бы диффузии не происходило, то окрашенным бы оставался только тончайший слой вокруг щепы - и даже облачка вокруг разглядеть бы не удалось. Если у кого-то такое происходит, просьба выложить фото.

Не уверен, но это примерно 6-7 класс средней школы. Уверен, что вот так выглядит объяснение происходящих процессов человеком, имеющим хотя бы неполное среднее образование.
На ином уровне я готов разговаривать с симпатичными студенточками. А доцентов, профессоров и прочих докторов наук прошу хотя бы попытаться вести связные речи. Неловко как-то...
SGUN Профессор Воронеж 17.9K 6.2K 1
Отв.3748  29 Дек. 16, 09:47, через 18 мин
vdv, Дима, сливал сысоевскую бочку
сначала шлангом, пока сливалось
потом повернув на бок оставшиеся литров пять-шесть
реально цвет остатков гораздо темнее основного объема
взвесь отфильтровал чз двойной кофейный фильтр, не в нем дело, бутылки после этого долго стояли, осадок отсутствовал
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3749  29 Дек. 16, 11:52
SGUN, ну если ты сливал шлангом, то, надо полагать, засунул его поглубже, то есть брал практически со дна. Так, когда я сливаю шлангом - оно сливается настолько почти всё, что остается потом граммов 100, со стенок стекает.
Другое дело, что вот ты какую-то взвесь отфильтровал, говоришь. Значит, насколько я понимаю, что-то лежало на дне, а при переворачивании взбултыхнулось и слилось с напитком вместе. Следующий раз будешь сливать - залей потом литра 3 воды, да потряси. У тебя еще тогда должно будет выйти этой взвеси.
Может быть, это просто остатки того, что раньше в бочках было (сысоевские же все б/у брали, я так понимаю). А вот что именно - даже не спрашивайте, не в курсе. Только предполагать могу.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3750  29 Дек. 16, 11:59, через 8 мин
Желающим установить истину предлагаю простой наглядный эксперимент:
очень тонкая стеклянная трубочка с открытыми концами медленно, вертикально погружается через верхнее отверстие в бочку, пока не упрётся в дно. Верхний конец герметизируется (затыкается) и трубка медленно извлекается из бочки.
Если в бочке есть слои, то они будут различимы в трубке.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3751  29 Дек. 16, 12:19, через 20 мин
Зеленый змей, сфоткать можешь?
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3752  29 Дек. 16, 12:23, через 5 мин
сфоткать можешь?vdv, 29 Дек. 16, 12:19
Была бы трубка...
Это предложение для того, у кого она есть.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3753  29 Дек. 16, 12:57, через 35 мин
Зеленый змей, vdv, ну у меня есть. отмыть только придется и края сточить Улыбающийся  но для чистоты эксперимента надо что бы бочка была неподвижной какой то время. а я из нее как минимум раз в неделю долю ангелов отливаю Улыбающийся

да и вообще - изначально вопрос был сформулировал как разделение слоями по крепости. по цвету потом уже придумали. первое ИМХО почти невозможно, второе возможно с оговорками - vdv уже отлично сформулировал условия.

так что практического смысла в этом я не вижу. по цвету вообще в банке со щепой проще опыты проводить...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3754  29 Дек. 16, 13:03, через 7 мин
Papic, взять пробу вообще банально. Шприц, длинная трубка, чтоб до дна доставала - и вот, взяли пробу с нижнего слоя. Короткой трубкой - с верхнего.
Сначала сверху взять правильнее, меньше шансов диффузию разбудить )))
Собственно, и по цветности можно будет увидеть.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3755  29 Дек. 16, 13:18, через 15 мин
vdv, ну эээ... мысли, оставшиеся в пустой голове после курса физики на физфаке давным давно говорят о том, что шприцом ты изымаешь объем, и начнется шевеление жидкости. а трубка как бы "входит", и перемешивания не будет. точнее оно будет, но сильно слабее.

да и вообще, о сферическом коне в вакууме рассуждаем. никакой практической ценности это не имеет. у академиков я даже упоминаний об этом не помню. в двух коньячных домах был на экскурсии - тоже ни слова о слоях не говорили.
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.3756  29 Дек. 16, 13:21, через 3 мин
по цвету вообще в банке со щепой проще опыты проводить...Papic, 29 Дек. 16, 12:57
Незачёт будет. Бочка полностью из дуба, снизу, сверху, сбоку, со всех сторон, а в банке щепа только внизу.

Добавлено через 1мин.:

тоже ни слова о слоях не говорилиPapic, 29 Дек. 16, 13:18
Спрашивал?
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3757  29 Дек. 16, 13:25, через 5 мин
не, я этого коня один фиг раскручу. Вот месяцок у меня еще бочонок постоит, небултыханный - тогда и посмотрим.
что шприцом ты изымаешь объем, и начнется шевеление жидкостиPapic, 29 Дек. 16, 13:18
так поэтому и взять сначала из "верхнего слоя", а потом из нижнего.
Жаль, профессура так и не сказала ничего о слоях - глубине залегания, толщине, объеме... но, я полагаю, если воткнуть в самый низ, то самый нижний слой и хапнешь. А потом пускай себе уже шевелится.
Различия же, полагаю, если и есть - то между верхним и нижним слоями они максимальны.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3758  29 Дек. 16, 13:45, через 20 мин
Бочка полностью из дуба, снизу, сверху, сбоку, со всех сторон, а в банке щепа только внизу.Зеленый змей, 29 Дек. 16, 13:21
ну считай банку секторальным срезом бочки. даже нагляднее будет!

есть принцип: наблюдение не должно влиять на процесс. а любое изъятие жидкости смажет картину. грубо, течение в бочке появится и соотв. перемешивание.

ну даже и найдешь ты разницу - то какой практический смысл в ней будет???
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.3759  29 Дек. 16, 14:06, через 21 мин
ну даже и найдешь ты разницу - то какой практический смысл в ней будетPapic, 29 Дек. 16, 13:45
смогу пеплом голову посыпать и сказать, что ошибался )))
есть принцип: наблюдение не должно влиять на процессPapic, 29 Дек. 16, 13:45
так с этим принципом и температуру жидкости померить нельзя  Термометр или теплее, или холоднее - и он нагреет или охладит жидкость соответственно.
любое изъятие жидкости смажет картину. грубо, течение в бочке появится и соотв. перемешиваниеPapic, 29 Дек. 16, 13:45
так нас же учат трубкой забирать стеклянной, от неё тоже перемешивание.
А если, как мне сейчас скажут, опускать медленно - так другая беда, спирт наверху будет, по сути, изъят из бочки раньше, чем который внизу опускания трубки дожидается.
Конь, говоришь? ))))))))))
сообщение удалено