Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 258 259 260 261 262 263 264 ... 490 261
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5200  06 Дек. 18, 15:43
Евгений Крым, залить силиконом может? агдезия хорошая, потечь не должно. силикон на вкус нейтральный, к спирту терпимо относится. или бредовая идея?
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.5201  06 Дек. 18, 16:49
залить силиконом может?Papic, 06 Дек. 18, 15:43
Такой же вопрос - есть у меня для аквариумов силикон, будет ли держать мою протечку? Или основательно законопатить горловину и просверлить заливное отверстие в этой протечке? И пусть бочка по жизни вертикальной будет?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5202  06 Дек. 18, 16:54, через 5 мин
для аквариумов силиконBernder, 06 Дек. 18, 16:49
ну я его и имел ввиду.
я им к дереву ничего не клеил, есть мысль что может и отслоиться, если вода между ним и деревом попадет. но хз, точно не скажу
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.5203  06 Дек. 18, 17:35, через 41 мин
Уважаемые коллеги!
Являюсь обладателем бочек одного известного бондаря из Туапсе уже год. Бочки классные. Но вопрос вот в чем.
Начитавшись советов и рекомендаций, каждый раз вливаю крепость 65-70%. Вот сейчас стоит кукуруза и пшеница. Когда сливаю после выдержки уже в стекло, достаточно хороший запах и цвет насыщенный, ну прям, как у висков или коньяков. Начинаю разбавлять до 42-х, цвет сразу становится, как ослиная моча, и пропадает насыщенность вкуса. Короче, продукт уже не тот. Сначала думал, что это единичный случай, но нет...
Что я делаю не так? Или заливать на выдержку уже питьевую разбавку? Но гуру-то советуют по другому...
Посоветуйте, пожалуйста... Да, имею две пятилитровки и одну двадцатку. Бочки, вощёные. Заранее спасибо.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.5204  06 Дек. 18, 17:54, через 20 мин
DVCH, после разбавления снова в бочки залей , и подержи 2-3 месяца , лучше будет в старые бочки заливать ,которые поработали 3-5 лет.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5205  06 Дек. 18, 18:22, через 28 мин
#81 Re: Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.
Здесь описана заводская технология устранения течей коньячных бочек.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5206  06 Дек. 18, 20:51
Начинаю разбавлять до 42-х, цвет сразу становится, как ослиная моча, и пропадает насыщенность вкуса.DVCH, 06 Дек. 18, 17:35
Это норма для продукта полученного на колонне. Может ошибаюсь и всё было сделано как надо? Присоединюсь к совету о довыдержке после снижения крепости. Но лучше снижать поэтапно за несколько раз с последующей довыдержкой. Дополнительной насыщенности вкуса и цвета это не даст. Но будет более гармонично. В промышленности, где весь алкоголь такого типа делают на колоннах, такой косяк компенсируют добавкой сахарного сиропа и колера с последующей довыдержкой. Для такого продукта эти действия считаю это вполне допустимыми. Я называю их лёгкими(бренди, виски, типа недоделки
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
).
зы: Если бочка больше не даёт достаточно экстракта дуба, подготовленная щепа или новая бочка это компенсируют. Ну а потом назад в старушку.
сообщение удалено
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5207  06 Дек. 18, 22:31
Так вдоль или поперёк?Евгений Крым, 06 Дек. 18, 15:10
скажем так - по направлению, как если бы в доске просверлить отверстие и вставить туда шпильку для соединения двух досок в одно целое дно
красной линией обозначил направление как шел сучок.
либо это было изначально отверстие под шпильку и она располагалась близко в поверхности
barr2.jpg
barr2.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (4)
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 985
Отв.5208  06 Дек. 18, 23:30, через 60 мин
залить силиконом может? агдезия хорошая, потечь не должно.Papic, 06 Дек. 18, 15:43
Проверено! НЕ держит. По началу вроде норм, потом начинает отставать. Видимо из-за влажной структуры дерева.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.5209  06 Дек. 18, 23:50, через 20 мин
Начитавшись советов и рекомендаций, каждый раз вливаю крепость 65-70%.DVCH, 06 Дек. 18, 17:35
DVCH,раньше тоже так делал,начитавшись...теперь заливаю 45* и подобная проблема исчезла,а аромат и вкус остались.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5210  07 Дек. 18, 00:06, через 17 мин
staffordrodg, а ты проверил в какую сторону у тебя спиртуозность напитка падает или растет в твоем месте хранения бочек?
У меня как то один раз странный случай произошел(может была утечка или еще что?) - в двух одинаковых и рядом стоящих бочках, с одинаковым солодовым дистом,  спустя одно и тоже время была разная и довольно ощуутимая спиртуозность! Одна стала крепче а вторая дошла до грани питейного - еще бы чуть-чуть и меньше 40% стала бы! Мистификасьён!
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.5211  07 Дек. 18, 10:58
DVCH, после разбавления снова в бочки залей , и подержи 2-3 месяца , лучше будет в старые бочки заливать ,которые поработали 3-5 лет.makrak80, 06 Дек. 18, 17:54
Большое спасибо! У меня всем трём только чуть больше года. Старых, к сожалению, нету...

Добавлено через 3мин.:

Это норма для продукта полученного на колонне.Kolew, 06 Дек. 18, 20:51
Да, на пяти тарелках железных ХД2 делаю... А на каком оборудовании этого нет?

Добавлено через 7мин.:

DVCH,раньше тоже так делал,начитавшись...теперь заливаю 45* и подобная проблема исчезла,а аромат и вкус остались.staffordrodg, 06 Дек. 18, 23:50
Вот и я подошёл к тому, что так попробую в этот раз... Сейчас дозревает ХОС пшеничный, перегоню и залью сразу 45 крепость. У меня бочки все на подоконнике на кухне. Очень удобно. Летом не жарко, несолнечная сторона, а зимой относительно тепло от батареи, так что крепость падает на 2-3 градуса. И, как ни странно, доля ангелов совсем небольшая... В пятёрках после 4-5 месяцев грамм триста... Но я их провощил добротно... А в 20-ке пока вино домашнее залил...
Большое спасибо, коллеги! Буду дальше экспериментировать! Так хочется достойный напиток сварганить...
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5212  07 Дек. 18, 13:41
Начинаю разбавлять до 42-х, цвет сразу становится, как ослиная моча, и пропадает насыщенность вкуса.DVCH, 06 Дек. 18, 17:35
цвет колером добавить, если так уж нужно. а ты что хочешь, если разбавляешь? значит держать больше нужно, или более насыщенные дистилляты заливать, а не непойми что с колпачковой хрени Улыбающийся
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5213  07 Дек. 18, 13:46, через 6 мин
Одна стала крепче а вторая дошла до грани питейногоАндрей Пав, 07 Дек. 18, 00:06
бочки были разных производителей либо в разные годы сделаны?
у меня подобное случилось с мальками, у которых разница в год в изготовлении
в той, что постарше, измерял залитое. через 4 мес опять измерил. как дошло до 50% так на ней и держится. это еще одна загадка
DVCH Магистр Москва, Южное Тушино 270 24
Отв.5214  07 Дек. 18, 14:27, через 41 мин
цвет колером добавить, если так уж нужно. а ты что хочешь, если разбавляешь? значит держать больше нужно, или более насыщенные дистилляты заливать, а не непойми что с колпачковой хрениPapic, 07 Дек. 18, 13:41
Вообще-то, если не ошибаюсь, классика жанра на тарелках зерновые погонять... А ты как предлагаешь? И что значит более насыщенные. Если ты ароматные воды и вкусные хвосты имеешь ввиду, то куда уж насыщенее… А с колерами сам морочся, не мой метод... Извини, если обидел...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5215  07 Дек. 18, 21:21
на пяти тарелках железных ХД2 делаю... А на каком оборудовании этого нет?DVCH, 07 Дек. 18, 10:58
Из ничего ничего и получается. После пяти тарелок для бочки мало что остаётся. Не удивляйся результату. Хочешь более насыщенный и натуральный вкус юзай простое медное оборудование без вертикальных резких подъёмов, ну и соответствующие приёмы сгонки. Сам перерабатываю на тарелках всякую шнягу и бочках бывает выдерживаю. Если хороший был источник вкус и аромат и после тарелок присутствует. Но его мало и сортировка после выдержки его разбавляет.

более насыщенные дистилляты заливать, а не непойми что с колпачковой хрениPapic, 07 Дек. 18, 13:41
Многие хотят по-быстрому
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
. Потом удивляются результату.
залью сразу 45 крепостьDVCH, 07 Дек. 18, 10:58
При такой навалке плохо растворяются некоторые(вернее основные) компоненты клёпки. Для первой заливки ещё куда ни шло, но для рабочей бочки это не айс.
babah48877 Новичок Москва 4
Отв.5216  07 Дек. 18, 22:36
Евгений Крым, а чем лучше всего законопатить бочку? Или попробовать на воск посадить выломанный кусок и ещё разок воском пройти?
сообщения удалены (2)
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5217  08 Дек. 18, 19:56
если не ошибаюсь, классика жанра на тарелках зерновые погонять...DVCH, 07 Дек. 18, 14:27
классика как раз прямоточниками. с шульмановских тарелок получается хз что - и не дистиллят, и не ректификат.
а с колером даже французы делают, только тебе западло. ну-ну Улыбающийся
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.5218  08 Дек. 18, 20:23, через 27 мин
с шульмановских тарелок получается хз что - и не дистиллят, и не ректификат.Papic, 08 Дек. 18, 19:56
  Чем тебе его тарелки и какие конкретно не угодили? Мне лично нравится его оборудование, хоть на нем и не работаю. Современные инженерные решения по разумным ценам. Вполне рабочие тарелки для определенных задач. К сожалению не могу себе позволить по финансам Грустный
  Возможно для кого то  пара медных водопроводных труб с спн- это прорыв в самогоностроении:) Или бестолковые кубические нержавеющие жестянки по цене ракеты, называемые профессиональным оборудованием для винокурения с уродливым тромбоном сверху- верх совершенства Улыбающийся 
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5219  08 Дек. 18, 21:21, через 59 мин
Вполне рабочие тарелкиUrajan, 08 Дек. 18, 20:23
Не просто вполне, а очень даже рабочие. И "типа вискарь лёгкий" после них получается вкусно. Только нужно понимать что ждать. Для меня виски и лёгкий виски разные напитки. Но второй делается за восемь месяцев, а первые хз, много дольше.