Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 490 29
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.560  21 Сент. 11, 21:16
МихалычЪ, Вполне приемлемый вариант. Заведи себе для этих целей небольшой бочонок, литра на 3 в нём пусть будет кран, а уж в него будешь заливать разбавленный, может подкарамеленный и мало ли ещё чего, напиток. Заливать лучше заранее.
Хотя у меня в двух бочонках дубовые краны стоят, вроде не мешают, но на стол их ставить не собираюсь, да и не натаскаешься из подвала.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.561  22 Сент. 11, 11:02
...Есть стереотип: спускаемся в подвал, открываем кран...., ... засыпаем между бочек! )))))
Dr.Swine, 21 Сент. 11, 20:56
у меня нет подвала, а бочонок держу в ванной команте (там наибольшая влажность), так что спать придется лицом в раковине...

... я в бочонок планирую заливать сьедобную крепость, за всеми вычетами.
МихалычЪ, 21 Сент. 11, 21:05
  в вычетах не забудь учесть уменьшение крепости конкретно для твоей бочки за тот промежуток времени, который продукт будет там находится (потихоньку употребляться). Хотя я тоже такой вариант для своей пятилитровки как-то пробовал без учета усыхания градуса.... оно там недели три только лежало. Градус упасть так и не успел Улыбающийся)
Кирилл Шиманов Специалист Москва 125 24
Отв.562  29 Сент. 11, 17:46
Кто долго использует бочки - поделитесь опытом. Примерно через сколько циклов (выдержек) бочка перестаёт отдавать в сем дубильные вещества, теряет свои свойства?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.563  29 Сент. 11, 17:55, через 9 мин
Заплюют меня сейчас. За отсутствием времени свободного, жбан так и не провощил. Поставил его в коробку картонную на низ пакет майку и сверху тоже(не оборачивал) по бокам газеты скомканные. Хотя сейчас стоит в погребе. Зимой очевидно придется перевезти в квартиру. В таком термосе влажность можно и поддерживать искусственно.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.564  29 Сент. 11, 18:26, через 31 мин
Владимир 1970, в каждом действии должно быть логическое зерно.
Логику всего этого можешь объяснить?

ЗЫЖ Сколько ни пиши наработанные веками правила выдержки спиртов, все равно, надо сделать все наоборот! )))))
Я скоро Штормом стану: "Соблюдайте технологию!!!"
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

stormsm.gif
stormsm.gif Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.565  29 Сент. 11, 18:39, через 14 мин
Логику всего этого можешь объяснить?Dr.Swine, 29 Сент. 11, 18:26
Знаешь способ изготовления "как получилось"? Поясню свои действия. Вымачивал дома, тепло и сыро в ванной. Вывез на дачу залил товарным. Читал, что высокий градус может просачиваться, несмотря на то что более низкий не тек. Чтобы увидеть протечку подложил под бочку газетку. Чтобы она не каталась поставил ее в коробку. Лениво было лезть в погреб оставил в доме. Спустил в погреб через неделю. Опять же показалось, что там сыровато(хотя вентиляция), дожди у нас.Подложил под газетку пакет чтоб бочонок от полки не сырел. Дальше чисто по наитию. Натыкал газет и бросил сверху пакет. Укажи где я нарушил технологию? Воск пропустит меньше чем газеты?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.566  29 Сент. 11, 18:49, через 10 мин
))))))
Если ты залил и увидел течь, сливай и вымачивай водой, пока не закроется, или вощи.
В погребе, где "сыровато", для дубовой тары самое оно!
Температура в погребе (нормальном) +/- стабильна. Зачем зимой в дом переносить? Ниже +5*С там опускаться не должно. Да и при нуле твой сэм не замерзнет.
))))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.567  29 Сент. 11, 18:56, через 8 мин
Зачем зимой в дом переносить?Dr.Swine, 29 Сент. 11, 18:49
За 120км за пойлом бегать хлопотно. Течь увидеть не мог, находился за 220км от нее(которой не было).Мнение свое не отстаиваю. Так как вариант,для сокращения потерь, многим это нужно (сокращение).
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.568  29 Сент. 11, 20:41
Ниже +5*С там опускаться не должноDr.Swine, 29 Сент. 11, 18:49
При низкой температуре и созревание медленно идти будет.У меня летом при 30 каждую  неделю спирт в бочке совершенствовался.Приехал из отпуска ,а там уже вполне  приличный бурбон.А месяц при 15 почти ничего не изменил.Перенес обратно в квартиру.Тем более ,что на ангелов холод почти не подействовал.Как пили, так и пьют.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.569  30 Сент. 11, 07:44
Кто долго использует бочки - поделитесь опытом. Примерно через сколько циклов (выдержек) бочка перестаёт отдавать в сем дубильные вещества, теряет свои свойства?
Кирилл Шиманов, 29 Сент. 11, 17:46
Кирилл Шиманов, я задавал этот вопрос в темах про бочки. Конкретного ответа не получил. Но из того что сказано было понял что бочка как чайная заварка не бесконечна.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.570  30 Сент. 11, 07:50, через 7 мин
Кирилл Шиманов, из бочки выводятся дубильные вещества. Со временем, естественно, их в древесине стает меньше и меньше. Некоторые, чтобы продлить срок службы бочки, через время соскабливают (снимают) слой древесины с внутренней стороны клепки примерно до 3 мм. Тогда бочка еще продолжает работать какое-то время
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.571  30 Сент. 11, 10:53
dimon76, дык это коню понятно вопрос был по количеству циклов!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.572  30 Сент. 11, 11:04, через 12 мин
dimon76, дык это коню понятно вопрос был по количеству циклов!
bona, 30 Сент. 11, 10:53
Бондари мне говорили, что срок службы на крепком алкоголе - 7 лет.
На вине - действительно, практикуется 3 налива. Не уверен правда, что все промышленные виноделы этого придерживаются...
На практике, бочки и сотнями лет могут служить, но уже для дозревания спиртов, предварительно выдержанных в бочках помоложе. Или, как бехеровка, в случае производства напитков, некритичных к экстракции из дуба.
В нашем случае практичнее всего будет, по-моему, когда из бочки уже экстрагируется всё нужное, заливать туда пойло, уже выдержанное на стружке, чтобы в бочке проходил только процесс окисления кислородом.
Или восстанавливать рабочую поверхность, разобрав бочку и сняв пару мм рабочего слоя.

brbom Бакалавр moskow 65 40
Отв.573  30 Сент. 11, 11:48, через 45 мин
читал статью про ЕКЗ,наткнулся на это:
"Первой задачей стал выбор технологии. Одна, которой широко пользовались в советские времена, предусматривает распиливание поленьев на бочковые клепки. Вторая, французская — раскалывание. Первая более дешевая и быстрая. Но по второй технологии, при раскалывании, не перерезаются волокна дерева. А это резко снижает объем испарения спирта из бочки при выдержке — ту самую знаменитую "долю ангелов", которая безвозвратно теряется. Из французской бочки испаряется в год около 4 процентов. Из "пиленной" бочки — гораздо больше."
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.574  03 Окт. 11, 12:05
Три недели водой повымачивал свой жбанчик, а дальше ... не хватило терпения Улыбающийся. Собрал всё что было в доме спиртосодержащего:
- 800гр спирта
- 700гр покупного вискаря
- 500мл коньяк Кеннигсберг
- 2л водки различных марок
добавил литр воды и залил в жбан. Теперь жду кто будет на выходе Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.575  03 Окт. 11, 12:11, через 7 мин
Очень темно-серая жидкость с запахом горящего Кенигсберга образца 1945 года. У меня такое на балконе стоит ждет перегона.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.576  06 Окт. 11, 15:18
вопрос был по количеству циклов!bona, 30 Сент. 11, 10:53
Где то на форуме,у Викторчика,читал,что бочка служит 10циклов,в случае для виски,бурбона и т.п.напитков.Потом реставрация,как писалось выше.
сообщение удалено
Цукенг Студент Где то 15 3
Отв.577  07 Окт. 11, 21:01
Фотоаппарата нет , сделал что то на телефон, но извлечь не могу.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.578  07 Окт. 11, 21:07, через 6 мин
Надо было покупать свежими. Пересохли они по поверхности в магазине, а так лопнули бы у тебя дома и ты бы был виноват , что залил туда что-то. Можешь менять. Они ему "взад" моментом отправят. Ведь оплата по факту реализации.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.579  07 Окт. 11, 21:21, через 15 мин
Цукенг, можешь менять, можешь поставить на проток, где кол-во подающейся воды будет примерно равно вытекающей.
Течи ч-з пару дней должны закрыться.
Потом вымачиваешь водой, меняя раз в 2-3 дня, потом зальешь 20-40-градусным сэмом.
Ч-з месяц другой заливай свой бурбон.