Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 294 295 296 297 298 299 300 ... 490 297
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5920  02 Дек. 19, 22:13
Kolew, вторую бочку парил с осаживанием обручей ?
судя по фото там нет плотного стыка между клепок
по сочащейся - как вариант отмочить от сахара, затем развести льняное художественное масло (с сиккативом) с небольшой порцией воска. промазать и сушить под ультрафиолетом
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5921  02 Дек. 19, 22:22, через 10 мин
вторую бочку парил с осаживанием обручей ?SergT, 02 Дек. 19, 22:13
SergT, Это одна и таже бочка))) Основная течь по порам. Я отслеживал. Завтра крахмала пол кило куплю и в путь. На этих бочках обручи не осаживаются. По началу я пробовал потом бросил. А парил я её два года назад. После пропарки любая бочка разбухает. Куда там ещё осаживать? А боковая сама прекратилась. Видимо от перепада влажности образовалась. Раньше я бочки на лето на второй этаж таскал, а там жарко. Этот год в подвале стоят на постоянном месте. И t и влажность стабильные.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5922  02 Дек. 19, 22:30, через 8 мин
Kolew, после парилки дерево мягче становится. обручи немного осели.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5923  02 Дек. 19, 22:40, через 11 мин
после парилки дерево мягче становитсяSergT, 02 Дек. 19, 22:30
Так бочку изуродовать легко. Бондарь пуклость бочке придают, ты этим действом её убираешь. Средние обручи нужно без фанатизма набивать. И лучше на холодную.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5924  02 Дек. 19, 23:07, через 27 мин
Kolew, это кто-то тебя обманул
сперва обручи надеваются на холодную клепку. после бочка греется
это без прогрева как раз клепка лопнет. наверняка видел заломы поперечные?
без нагрева ее гнуть замаешься
клепка имеет трапецевидную форму до изгиба. при изгибе середина выпирает наружу. внутренняя часть клепки стыкуется, а снаружи щели получаются
но если угол будет изначально больше необходимого, то изнутри будет щель. и клепка станет касаться соседних только узким внешним краем. и тогда привет течам по длине клепки
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5925  02 Дек. 19, 23:11, через 5 мин
SergT, Не думаю что нам стоит обсуждать процесс производства новых бочек. Я пишу о работе с уже действующими бочками. Причём о конкретных. Так что теории тут не уместны)))
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.5926  03 Дек. 19, 00:02, через 52 мин
А чего ждать когда покупаешь бюджетные бочки)(((Kolew, 02 Дек. 19, 22:02
Сменить поставщика. Мне хватило одной Чайкиной бочки, чтобы я про него забыл.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.5927  03 Дек. 19, 00:28, через 27 мин
Kolew, Есть у меня подобная упрямица,что только с ней не делал,течь прекращалась на год-полтора,потом возобновлялась, окончательно победил киселем. Так вот при всём при этом, отменный результат показывает сейчас.
Причём при прочих равных, одинаковый продукт,одномоментно залитый в неё и её сёстры, из неё вкуснее на голову.
Одинаковые,казалось, бочки, один и тот же продукт,а разница разительная. Чудеса))).
Серж Михась Специалист Таганрог 101 117
Отв.5928  03 Дек. 19, 13:36
Потекла тридцатка на второй заливке под вискарём конкретно.Kolew, 02 Дек. 19, 22:02
В протечке между клёпками может быть виновато  сезонное расширение древесины дуба. При летней, повышенной температуре бочонок увеличивается в размерах,обручи  тянутся, немного увеличиваясь в размере. При снижении температуры, обручи ослабляются и появляется течь между клёпками. Обычно, легко устраняется осаживанием обручей. Ослабление обручей ,как правило, происходит при несоблюдении  рекомендованных условий выдержки - пониженная влажность, сквозняки, сезонное колебание температуры.
Опять же, вышеуказанные протечки, иногда возникают по вине недобросовестных бондарей, которые используют невыдержанный,сырой дуб. Не соблюдают расчётные углы на клёпке соответствующие размерности бочки. Кстати,один раз видел как "умельцы", перед сборкой бочки, опускали юбку бочки в кипяток, вместо прогрева её на бондарном мангале. Что потом бывает с такими изделиями, я думаю, понятно.
Так же, обручи на бочонке ослабляются при долгой эксплуатации бочки и достаточно сильно.  Иногда приходится ставить новые уторные обручи.
Поэтому, перед каждым циклом выдержки, разумно проверять состояние  обручей и по надобности осаживать.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.5929  03 Дек. 19, 13:49, через 13 мин
Серж Михась, Это он о своих бочках рассказывает. У меня бочек уже 16 штук от 15л до 100л. Все бочки майкопские. Первая появилась весной 14 года. Ничего из того, что написал Серж на моих бочках не наблюдается. Работали и будут работать.
Серж Михась Специалист Таганрог 101 117
Отв.5930  03 Дек. 19, 13:58, через 9 мин
Фагот , да я, в принципе, описал общие, часто встречающиеся причины возникновения протекания. Как правило все они устраняются  простым осаживанием обручей. Ну разве что в случаях уж совсем вопиющих...
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.5931  03 Дек. 19, 15:41
Сменить поставщика. Мне хватило одной Чайкиной бочки, чтобы я про него забыл.Harvie, 03 Дек. 19, 00:02
Жаль мне тебя... у тебя руки похоже только по кнопицам стучать приспособлены
у тебя все девайсы в жизни без брака были? вообще все? ничего никогда не ломалось?
я 15 лет сервисом гарантийным занимался
у всех до 1-2% на ПРЕДТОРГ практически норма
так что не вешай тут лапшу на уши людям

пысы: никак не реклама, берите у кого, сколько и почем хотите, просто х.рню на лопате читать противно
Harvie Доктор наук Спб 767 72
Отв.5932  03 Дек. 19, 15:53, через 13 мин
Жаль мне тебя... у тебя руки похожеSGUN, 03 Дек. 19, 15:41
. А мне тебя, ибо слаб умом ты, делая выводы поспешные.
у тебя все девайсы в жизни без брака были?SGUN, 03 Дек. 19, 15:41
Нет, но я благоразумно менял производителя, как только появлялась возможность: Маяк и Комету на Pioneer и Technics, таз на НЕтаз и голимые проблемы решались.
я 15 лет сервисом гарантийным занималсяSGUN, 03 Дек. 19, 15:41
Тебя понять можно, тебя брак кормит, но не забывай людЯм говорить это, а то вдруг они не хотят таскаться с говнобочками по ремонтам и платить за это деньги.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.5933  03 Дек. 19, 16:00, через 8 мин
Harvie, парниша, не хамите, чтобы я не сказал Вам куда идти со своей единственной... и что с ней сделать
текникс вы наш
за 2 года мы совместно взяли 285 бочек, поднял эксель, да и ребята сами с бондарни проездом забирали белгородские, от 5 до 100 литров
возвратов не было ни одного
так что молчите уж пожста, практичный вы наш

Добавлено через 2мин.:

Нет, но я благоразумно менял производителя, как только появлялась возможность: Маяк и Комету на Pioneer и Technics, таз на НЕтаз и голимые проблемы решались.Harvie, 03 Дек. 19, 15:53
а что, это импортное не ломается??? тапки не смешите мои
да ты просто похоже флудер и троль к тому же
Евгений Крым Специалист Бахчисарай 198 333
Отв.5934  03 Дек. 19, 19:53
В протечке между клёпками может быть виновато  сезонное расширение древесины дуба. При летней, повышенной температуре бочонок увеличивается в размерах,обручи  тянутся, немного увеличиваясь в размере. При снижении температуры, обручи ослабляются и появляется течь между клёпками.Серж Михась, 03 Дек. 19, 13:36
Вот я глупый, всегда думал что на расширение древесины влияет влажность а оно вон как...
Ты случайно не бывший прапорщик?
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5935  03 Дек. 19, 20:01, через 8 мин
Евгений Крым, прапорщики они бывают разные Улыбающийся
чтоб что-то украсть, умный прапор изучает как устроено. и где спертое не заметят.

по донцу есть вопрос
на сколько диаметр донца отличается от диаметра уторного паза?
на картинках и в роликах у донца форма торца от острого угла до пояска в несколько миллиметров
Евгений Крым Специалист Бахчисарай 198 333
Отв.5936  03 Дек. 19, 20:51, через 50 мин
на сколько диаметр донца отличается от диаметра уторного паза?SergT, 03 Дек. 19, 20:01
У меня одинаков, берёшь циркуль и по средине уторного паза 6 циркулей точка в точку, черту срезаю, если не дотянул 2-3мм до точки-черту оставляю
на картинках и в роликах у донца форма торца от острого угла до пояска в несколько миллиметровSergT, 03 Дек. 19, 20:01
Не знаю что там у них, у меня как на фото
IMG_20191016_173619.jpg
IMG_20191016_173619.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
SergT Доцент Москва 1.7K 487
Отв.5937  03 Дек. 19, 20:59, через 9 мин
Евгений Крым, понятно. а то роликов много, но нигде этой подробности не указывают
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5938  03 Дек. 19, 21:25, через 27 мин
Сменить поставщика. Мне хватило одной Чайкиной бочки, чтобы я про него забыл.Harvie, 03 Дек. 19, 00:02
Это твоё личное дело. Не осуждаю. Для данной ценовой категории эти бочки, я так считаю, вполне удовлетворительно сделаны. Мой пост про течь не был ни разу жалобой. Это была лишь констатация факта. Правила игры я знаю. Бочку слил и поставил на доработку. Бродящего вина уже нет поэтому работаю киселём из картофельного крахмала. Сегодня уже заварил и залил. А рассуждения про поставщиков и качество продукции очень относительны. У меня на днях умерла крутейшая, для своего времени, видеокарта от одного из основных производителей. Причём косяк распространённый. 36 месяцев гарантии эти видеокарты проживали, а потом дохли. У меня прожила 7 лет. Производитель об этом косяке знал и просто перестал выпускать видеокарты с таким решением. Эта бочка тоже полтора года была паинькой, а потом под гнётом сгенерированных сахаров пошире раздвинув свои плотные волокна отдалась на волю течи. Как дубовая личность - имеет право.
GloGar Специалист Болшево 116 32
Отв.5939  03 Дек. 19, 21:30, через 5 мин
Эта бочка тоже полтора года была паинькой, а потом под гнётом сгенерированных сахаров пошире раздвинувKolew, 03 Дек. 19, 21:25
Как сказал Царь - бочка с низкой социальной ........