Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 297 298 299 300 301 302 303 ... 488 300
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.5980  06 Дек. 19, 23:12
Kolew, если б на сухую промазал уторный паз и торец смесью льняного масла и воска с прогревом, то сочилось бы меньше или вообще не сочилось. так как масло затвердело бы и создало заградительную пленку
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5981  06 Дек. 19, 23:18, через 7 мин
SergT, Глупости.
Всё было промазано на сухую и стояло на выдержке полтора года.
Такие течи пластелином из воска в смеси с любым жиром не остановят. Это косяк распила+рыхлая древесина из которой не нужно делать клёпку. Жидкость выдавливало с такой силой что слой воска пучился пузырями. Капли выходили по структуре колец по несколько штук в ряд. Причём на каждом кольце в этой клёпке. Только наблюдая этот процесс я понял что такое поры и сокодвижение))) Сейчас минимум выдавливает. Единственное лечение это закупорка протоков разбухшим крахмалом.
зы: Как я думаю такие запоздалые протечки образуются через какое-то время выдержи из-за того что спирт проникает в каналы движения сока дерева, закупоренные какими-либо сухими веществами, и с течением времени растворяя и вымывая их, устремляется на свободу. Самая большая ж@па что косой распил досок для клёпок позволяет поиметь вход в эти каналы изнутри бочки, а выход на торце утора.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5982  06 Дек. 19, 23:43, через 26 мин
Вот почему отработанный под вином десяток лет баррик менее проблемен чем все новоделы - сразу видно - если чистый-значит не течет и не потечет под дистиллятом, если под вином не тек!
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.5983  06 Дек. 19, 23:51, через 9 мин
не потечет под дистиллятом, если под вином не тек!Андрей Пав, 06 Дек. 19, 23:43
Не факт. Текучесть разная, плотность. Да и содержание сахаров. Тут много факторов.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5984  07 Дек. 19, 07:44
Андрей Пав, а мне баррик не уперся от слова совсем.... что, теперь и бочки не покупать? да и баррик для вина - так, мелкая посудинка, типа бакланки под офисную воду Улыбающийся)) если что... понтоваться не надо, а? ну есть он у тебя, и что? я рад за тебя до глубины души! у меня нет, и что? у меня есть напитки, их пробовали и не раз на встречах... у тебя есть баррик и напитки, их кто пробовал? а?
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5985  08 Дек. 19, 09:19
SGUN, ну баррик можно брать думаю лет через 10 экспериментов) строить заторник на тонну) бродилку на тонну) и заполнять баррик)
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5986  08 Дек. 19, 12:11
Да, пахать приходится много, чтобы заполнить бараки но оно того стоит! Конечно 100литровые были бы предпочтительнее но переделывать хорошо сделанные бочки - только портить(имхо). Но не надо задоринки и кубы в тонну объемом - пользуюсь шульмановским пвк 50л + надставки по 20 и 50л, Заторные евробочки по 160л. За два года более 4х бочек заполнил а из первых залитых уже начинаю пробу регулярно снимать и я вам скажу - ничего общего этот напиток не имеет с теми, что я получал в бесконечных мальках с которыми еще и бороться приходилось. Еще летом например напиток залитый осенью 17го года был так себе а как минуло ему два года так пошел набор вкуса! Причем у меня еще есть 4 бочки куедские - я из них перелил полуторагодовалые напитки в бочки из под бурбона - там совсем другой вкус и запах. Да, это еще конечно же не созревшие напитки в полной мере но видно движение их в правильном направлении! Чего не было раньше с мальками и не могло быть в силу известных причин.
И пусть Сгун думает, что я хвалюсь своими бочками - все не так! Я могу гордиться исключительно лишь тем трудом, что я уже сделал для их заполнения и промежуточным результатом а более всего меня греет надежда на  то, что труды мои когда нибудь оправдаются и внуки скажут мне за это спасибо!)))
А сами бочки в итоге обходятся дешевле чем новые мальки в пересчете на объем и, надеюсь, что и качество конечного продукта.
Просто делюсь своим опытом и не более того. Может у кого есть на это время, место и желание, также пойдет этим путем, которым кстати идут практически все вискокурни и я не изобретаю велосипед.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.5987  08 Дек. 19, 12:25, через 15 мин
Ну баррик крут тем, что он прощает любые ошибки) точнее там особо и не ошибёшься) гони по классике на прямотоке и получишь после 5 лет конфету)
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.5988  08 Дек. 19, 12:32, через 7 мин
гони по классике на прямотоке и получишь после 5 лет конфету)sashaquatro, 08 Дек. 19, 12:25
Ты хотел сказать мноооого конфет 😂
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5989  08 Дек. 19, 12:41, через 9 мин
после 5 лет конфету)sashaquatro, 08 Дек. 19, 12:25
Да. Причем первые мои заторы были мучительно долгими, поскольку я их в пвк делал а там не более чем 70 л можно затереть с мешалкой. Теперь все делаю быстро, наливом сразу в бродильне и за день могу три бочки поставить на брожение и когда затираю последнюю то первая уже практически выбросила и можно гнать сс. Монотонно конечно но есть пока упертое желание заполнить их все! Впрочем тут недели три заехал к Курсу в магазин на Софийской а он как раз баррики отгружал в стольную на мебель! Так меня такая жалость к ним обуяла, что их не по назначению пустят! Понюхал парочку бочек внутри - запах еще свежеслитого красного терпкого вина - какой бы они дали вкус напитку!!!!
Прикуплю таки со временем себе еще парочку для финишной выдержки а то все свои уже вскрыл и обжег.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5990  08 Дек. 19, 12:43, через 3 мин
Андрей Пав, да не проблема
https://yandex.ru/...117318174211146
никого не напоминает? я про понты....
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.5991  08 Дек. 19, 13:43, через 60 мин
https://yandex.ru/...117318174211146
никого не напоминает? я про понты....SGUN, 08 Дек. 19, 12:43
у меня после этого видоса сразу идет реклама "Проблемы с печенью".
Случайность? Не думаю...
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.5992  08 Дек. 19, 14:34, через 52 мин
Андрей Пав, Самый маленький объем заливки в барике сколько литров было ,так как придется периодично в нее доливать .Или накопить 100л для старта
сообщение удалено
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5993  08 Дек. 19, 16:29
тарантулл, 30% , как утверждают, минимум для заполнения бочки - вот я примерно первые 80л и влил сначала. Теперь за две "вахты" заполняю барки.
И мне кажется, что мне бы еще чуть по вонючее заливку делать а то с годами аромата вовсе не останется! Вот этот 2х годовалый из винных испанок больше на коньяк похож по вкусу. А вот из курдских столитровое, перелитый в бубонные бочки - вонючее но вонючь он от куедок конкретно. А куедки явно из черещчатого дуба но клепка выдержанная 27 лет!!!
Юр. Новичек Гомель 817 153
Отв.5994  08 Дек. 19, 17:01, через 33 мин
вот я примерно первые 80л и влил сначала. Теперь за две "вахты" заполняю барки.Андрей Пав, 08 Дек. 19, 16:29

Если не  секрет,  то  куда  у вас  расходятся  такие  большие  объемы?
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5995  08 Дек. 19, 17:07, через 6 мин
Юр., товари солдаты, вам еды хватает?
- так точно, товарищ генерал! даже остается...
- а что с остатками делает?
-как что, съедам, даже не хватает...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5996  08 Дек. 19, 17:15, через 8 мин
Коллеги, такая вот ситуевина. С бочкой работаю впервой, поэтому парочка вопросов, если позволите. Бочка 15 л от Вангога, обжиг сильный, с вымачиванием не заморачивался. Пару суток с водой подержал, раны затянулись и на три месяца туда залил портвейн. Далее кукурузный дист, читай бурбон. Пять месяцев отстоял и слил. Цветом можно любоваться вечно, запахом тоже. На вкус приятная кукурузная сладость. Но вот и дуб чувствуется. Не сказать чтобы напрягало, еще месяца три в стекле подержу до своего мартовского юбилея. Вот кто бы помог отчетливо сформулировать что такое плинтус? Делал настойку на чипсах из рисового дистиллята, уже с пол года наверное в стекле выстаивается, намедни продегустировал, будто стадо буратино проглотил! Чуть не блеванул! В сравнении с ним бурбон как райский нектар. Но все-равно "дубовость" проявляется. Может пройдет за три месяца или потом фильтрации какой подвергнуть?
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5997  08 Дек. 19, 17:19, через 5 мин
Если не  секрет,Юр., 08 Дек. 19, 17:01
Куда расходятся? Да я их заполнить никак не могу!!! Частично, конечно, в себя и друзей вливаю при дегустации но есть надежда дождаться таки истинной выдержки. Реальный Сингл мол все таки где то с 12 лет начинается - не бурбон же пить!)))
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.5998  08 Дек. 19, 17:22, через 4 мин
sersaz, это здесь не совсем по теме, но если дубовости немного, то аэрация с ней как раз справится. Можно продувкой, можно бутыль периодически взбалтывать
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.5999  08 Дек. 19, 17:27, через 5 мин
sersaz, если в стекле не отойдет то в следующие заливки можно добавить и разбавить свежим дистом.