Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 319 320 321 322 323 324 325 ... 490 322
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6420  10 Мая 20, 21:19
У меня новая бочка пьёт холодную воду.Kolew, 10 Мая 20, 20:22
За 6 дней, ну грамм 200...просто впиталось наверное..Ну и при смене воды..там уровень всегда почти в отверстии был. Ну грамм 20.
А доливать или нет дело каждого.Kolew, 10 Мая 20, 20:22
Я читаю- горячая вода, лучше больше 70 градусов, 3-4 дня....вот и спрашиваю, как доливать, если уровень не падает.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6421  10 Мая 20, 21:24, через 6 мин
Может не остывает у тебя? Так кипяток и сольёшь)))

Ещё раз повторю. Пишу как делаю я. А делать так или нет каждый решает сам.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6422  10 Мая 20, 21:53, через 29 мин
Может не остывает у тебя? Так кипяток и сольёшь)))Kolew, 10 Мая 20, 21:24
Так и я о том же, ведь остынет ! Три-четыре дня !" Раз в час сливать и снова кипяток- рехнёшься !Вот и спрашивал "Вылить- долить ? Как часто, по скольку ? "
Или сообщения не читаешь ? Извини....
Инструкции надо тщательнее писать, для дураков. Раз нельзя кошку в микроволновку, значит нельзя, а не по обстоятельствам.
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.6423  10 Мая 20, 21:54, через 1 мин
А как вообще горячую воду заливать ? Воронка пластик- расплавится...целить в дырдочку 15 литров кипятка ?Пикаль, 10 Мая 20, 19:46
Зачем? У тебя куб имеет сливной кран, накручиваешь на него уголок и заливаешь через него в бочу, лучше навернуть "удлинитель" на него так чтобы конец его в бочку засунуть, без проблем.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6424  10 Мая 20, 21:58, через 4 мин
У тебя куб имеет сливной кранРоманЗ, 10 Мая 20, 21:54
Ты не поверишь, два куба и оба без кранов, не дорос ещё.
РоманЗ Доктор наук Мск 578 195
Отв.6425  10 Мая 20, 22:08, через 11 мин
Ты не поверишь, два куба и оба без кранов, не дорос ещёПикаль, 10 Мая 20, 21:58
И какой литраж?
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.6426  10 Мая 20, 22:37, через 30 мин
Надо было бочку вымочить правильноФагот, 09 Мая 20, 05:52
Ты любишь ссылаться на Французов. Как они правильно "вымачивают" бочки? Или может Испанцы или Итальянцы Улыбающийся
а так как давно написал ВикторчикФагот, 09 Мая 20, 05:52
Головохвостами? Улыбающийся Видишь ли, если лебединая шея твоего "аламбика" сделана из ПВХ трубки, то хуже напитку от отходов которые заливали в бочку возможно не будет Улыбающийся
Бондарь не может влиять на плинтус напитка.Фагот, 09 Мая 20, 05:52
Он вообще не может влиять на напиток. Может выбрать из чего бочку делать Улыбающийся
И контролировать напиток в бочке тоже нужно и вовремя его заменить на новыйФагот, 09 Мая 20, 05:52
Именно это я и сделал. Бурбон в сильнообожженном полтиннике из нормальной клепки не имеет намека на плинтус через полгода.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6427  10 Мая 20, 22:46, через 9 мин
Пикаль, Просто воду доливаешь и всё. Пока в бочке горячая, доливаешь горячую. Я из бойлера, ты из чайника. Как остыла, доливаем холодную. Клёпку мочим.

Как часто, по скольку ?Пикаль, 10 Мая 20, 21:53
Есть такой, при чём очень стабильный, параметр как разнообразие условий. Вот его и применяй.
Сможешь подробней меня описать то что делаешь с удовольствием почитаю.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.6428  10 Мая 20, 23:29, через 43 мин
А что даёт обработка соляной кислотой при подготовке бочек уже бывших в употреблении?Kolew, 09 Мая 20, 12:30
И что? Я серьёзно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6429  10 Мая 20, 23:53, через 25 мин
Mihan, МетОда старая и адаптирована мной под мои нужды о чём и написано во вступительной части. И сакральность некоторых действий мной пока не постигнута))) Но эффективность от этого не страдает. Есть бочки подготовленные без этих обработок, теперь появилась бочка с ними. Выводы по эффективности через время.

зы: Теоретического обоснования некоторых очень даже работающих способов у меня нет. Но это не мешает мне ими успешно пользоваться и углублять)))
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.6430  11 Мая 20, 00:29, через 36 мин
дубильные имеют кислотные свойства
для их нейтрализации используется щелочь
зачем применять кислоту непонятно. разве что чтоб нейтрализовать остатки щелочи
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6431  11 Мая 20, 09:19
Ты любишь ссылаться на Французов. Как они правильно "вымачивают" бочки?Urajan, 10 Мая 20, 22:37
Люблю. Но вымочка бочек обязательна только в домашних условиях, на заводах так не делают, там проверяют на течи паром под давлением (см. Ютуб) и при их устранении заливают сразу продукт. Во Франции не был, но думаю, что не возятся они дома с маленькими бочками, как мы. А если кто то и занимается этим, то уже на профессиональном уровне. Только коньяком во Франции занимаются 36000 зарегистрированных лиц (физ и юр). Для сравнения - в России 36 юр лиц и 0 физ лиц (по 16 году).
Головохвостами?Urajan, 10 Мая 20, 22:37
Не только. Можно вымачивать СС, а если его нет в достаточном количестве, то можно развести 70% дистиллят. Потери будут, но небольшие.
Может выбрать из чего бочку делатьUrajan, 10 Мая 20, 22:37
Ты не поверишь!! Выбирают только дуб, кавказский или черешчатый.
Бурбон в сильнообожженном полтиннике из нормальной клепки не имеет намека на плинтус через полгода.Urajan, 10 Мая 20, 22:37
Про бурбон я ни слова не писал.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6432  11 Мая 20, 09:57, через 39 мин
Пока в бочке горячая, доливаешь горячую. Я из бойлера, ты из чайника. Как остыла, доливаем холодную. Клёпку мочим.Kolew, 10 Мая 20, 22:46
Так она не утекает, доливать некуда.
То есть горячая уже не 3-4 дня, а пока не остынет ?
6. Залить горячую воду под пробку(t от 70°С и выше, чем горячей тем лучше). Пробку не закрывать. Вымачивание бочки горячей водой в течении 3-4 дней с постоянной доливкой горячей воды.Kolew, 30 Дек. 19, 18:13
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.6433  11 Мая 20, 10:39, через 42 мин
Теоретического обоснования некоторых очень даже работающих способов у меня нет.Kolew, 10 Мая 20, 23:53
Я спрашивал, потому что у Скурихина данная метода описана как минимум не имеющая эффект, а по факту ухудшающая вкус продукта. Я думал, что что-то поменялось...
Кислота1.jpg
Кислота1. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Кислота2.jpg
Кислота2. Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Пикаль Доктор наук СПб 992 174
Отв.6434  11 Мая 20, 18:33
И какой литраж?РоманЗ, 10 Мая 20, 22:08
12 и 30 литров.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6435  11 Мая 20, 20:07
Mihan, Всё наверняка так и есть.
Только Скурихин сравнивал различные результаты подготовки бочек сделанных из выдержанной клёпки. Я же имею дело, да и не только я, с совершенно противоположным вариантом. Клёпка из не выдержанного дуба. Именно этот маленький нюанс и сподвиг меня производить определённые исследования в области подготовки новых бочек и обратиться к метОде подготовки бочек для выдержки ликёров. Эта метОда имеет своей целью полностью обесцветить и обесвкусить бочку чтобы ликёр не поимел во вкусе бочковые мотивы. То есть только окислительные процессы и стабилизация. Но опять же это в бочке из выдержанной клёпки.
Производя эти действия с бочкой из не выдержанной клёпки я в довольно короткий срок максимально удаляю всё что не удалено выдержкой под открытым небом. Первых три новых бочки прошедших щелочные обработки после пяти месяцев выдержки показывают вполне нейтральный вариант выдержки без динамики пресыщения дубовостью и резкого набора цвета. С вполне характерным вкусом для этого этапа выдержки.
Конечно же опираться на классическую науку в этом деле очень хорошо, вот только прямое применение большинства постулатов этой науки ну ни как не натягиваются на голову моего винокурения без значительных изменений и преобразований.
Результат субъективного понимания целесообразности таких действий при подготовке новой дубовой бочки я могу осознать и быть может озвучить минимум через год для первой партии и полтора года для этой бочки.
Вы(это обобщенно) всё о лигнинах радеете, а вменяемо ни один не смог описать процесс производства коньячного или любого другого фруктового спирта предназначенного для выдержки. Предположу что и делается это так. Поэтому лигнины при выдержке не спасут кривой продукт. А правильный в бочке и без них сработает)
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.6436  11 Мая 20, 23:39
Только Скурихин сравнивал различные результаты подготовки бочек сделанных из выдержанной клёпки.Kolew, 11 Мая 20, 20:07
Далеко не так. В те времена пытались изобрести метод ускоренной резервуарной выдержки, поэтому испытывали разные способы обработки брусков и щепы. Выдержанная клёпка в обработке не нуждается.
Эта метОда имеет своей целью полностью обесцветить и обесвкусить бочку чтобы ликёр не поимел во вкусе бочковые мотивы. То есть только окислительные процессы и стабилизация.Kolew, 11 Мая 20, 20:07
Зачем тогда бочка? Не легче просто взять ведро и аэрировать? Если данная метода для дистиллятов, то честное слово, не могу вникнуть в смысл залива диста в опустошённую бочку. Что там будет окисляться?
Поэтому лигнины при выдержке не спасут кривой продукт. А правильный в бочке и без них сработает)Kolew, 11 Мая 20, 20:07
Вот как-то очень сомнительно. Лигнины - это огромная часть будущего вкусового букета напитка. У Скурихина даже целая глава посвящена превращению лигнинов, хотя и без него и так очевидна важность этого компонента. Я понимаю для наших маленьких бочек полезно перед первой выдержкой избавиться от излишков танинов. Но лигнин то чем помешал Непонимающий
я в довольно короткий срок максимально удаляю всё что не удалено выдержкой под открытым небом.Kolew, 11 Мая 20, 20:07
Ни танины ни лигнин не удаляется из клёпки выдержкой под открытым небом, эта задаче вообще не ставится, не для этого её выдерживают.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6437  11 Мая 20, 23:47, через 8 мин
Mihan, Много теории у тебя.
Если есть реальная практика, без вранья и восхваления запаха из дырки бочки, опиши.
Я ищу свои пути.
Мои описания на форуме не для рекламы или привлечения сторонников.
Они лишь для того чтобы я мог со стороны взглянуть на то, что сделал и после этого переосмыслить результат.
Это нужно понять.
Динамику выдержки разных продуктов периодически описываю. И она не сопоставима со средне описываемой на форуме.
Скурихин в моей реальности большой фантазёр. Относится к этому можешь как хочешь.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6438  12 Мая 20, 07:04
Kolew, Что, барон, опять попал? Начинай свою очистку - удаляй всё, что ты тут написал и тогда пост Mihan повиснет. Ничего - тебе это не впервой.
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.6439  12 Мая 20, 07:24, через 20 мин
Скурихин в моей реальности большой фантазёрKolew, 11 Мая 20, 23:47
Олег, посмотри в зеркало!.. Фантазёр в реальности точно не Скурихин...