Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 347 348 349 350 351 352 353 ... 490 350
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6980  22 Апр. 21, 22:07
, у тебя на встрече был хороший портвишок цетрон.Магарача. Ты его где и как выдерживал?lion999, 22 Апр. 21, 19:24
тот нет. Сейчас да. Залил в сотку, но уже почти половина осталась, нужно переливать в бочонок поменьше
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
есть из него же сухое.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6981  23 Апр. 21, 06:50
Из темы: Обсуждение купленных бочек
есть клепка из под красного портвейн ну очень старая, ароматика вином зашкаливает, может миксануть с новой клёпкой пополам?Евгений Крым, 22 Апр. 21, 21:50
Можно. Только зачем? Если во вкусе и аромате виски нужен оттенок портвейна, мадеры или там хереса, не проще ли просто плеснуть в виски этого вина? Пропорцию легко подобрать на небольшом количестве уже выдержанного дистиллята в нормальной бочке, чем парить себе мозг заливкой большого количества дистиллята в винную бочку, и это при непредсказуемом результате.
В США разрешены любые добавки в виски, кроме яда.
сообщение удалено
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.6982  23 Апр. 21, 07:56
Из темы: Обсуждение купленных бочек
А у меня есть 20л остов новый сильный обжиг, донья мадера.Евгений Крым, 23 Апр. 21, 07:18
На все перерезки ставят донья частично из свежего дуба, т.к. доньев от барриков не хватает. Думаю ты и сам об этом знаешь
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6983  23 Апр. 21, 08:06, через 10 мин
тот нет. Сейчас да.АлИвЕр, 22 Апр. 21, 22:07
а мне показалось, что он немного выдержан. Хорошо бы тогда его в другом амплуа попробовать, тебе отзыв - мне практика 😉
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.6984  23 Апр. 21, 08:07, через 1 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
Только зачем? Если во вкусе и аромате виски нужен оттенок портвейна, мадеры или там хереса, не проще ли просто плеснуть в виски этого вина? Пропорцию легко подобрать на небольшом количестве уже выдержанного дистиллята в нормальной бочке, чем парить себе мозг заливкой большого количества дистиллята в винную бочку, и это при непредсказуемом результате.
В США разрешены любые добавки в виски, кроме яда.Фагот, 23 Апр. 21, 06:50
В США запрещены в виски любые добавки, даже сахарный колер, который разрешенный в Шотландии.
Плюхать стаканами вино и любые добавки в виски разрешено в Канаде.

Соответственно запрещено плюхать вино в виски и в Ирландии и Шотландии. Для этого промышленники и покупают б.у. винные бочки.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.6985  23 Апр. 21, 08:23, через 16 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
Христофор Колумб, но нам то закон не писан! Улыбающийся
Если мне добыть хересную бочку еще сложнее, чем дистиллериям Шотландии - они там спецом сидят на бодегах и отслеживают сезонирование своих будуших "хересных" бочек! Что мне мешает плеснуть хорошего, вкусного хереса в баррик парочку бутылок? Это даже не то дерьмо которым им там бочки сезонируют а именно вкусняшка.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6986  23 Апр. 21, 08:49, через 27 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
Когда в вискарь добавить ту же мадеру или портвейн или залить в бочку из под этих напитков, то в ней происходят совсем разные химические и физические процессы. Вискарь из клепки тянет уже ферментированный, окисленный продукт и вискарь дышит через эти вкусняшки, тем самым окисляясь с помощью клепки. А если добавить туда вино, то она в общей массе просто размажется, придаст сладость, вкус и легкий аромат портвейна. Она даже в клепку не впитается и не произведет реакцию окисления. Это просто сырой продукт. Они на молекулярном уровне даже полностью не объединятся.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.6987  23 Апр. 21, 08:51, через 3 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
АлИвЕр, имхо - они там все будут вместе окисляться. Дистиллят же окисляется и с ним вместе и херес по идее должен делать тоже самое?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6988  23 Апр. 21, 08:57, через 6 мин
а мне показалось, что он немного выдержанlion999, 23 Апр. 21, 08:06
два месяца разве это выдержка?
Хорошо бы тогда его в другом амплуа попробоватьlion999, 23 Апр. 21, 08:06
так приезжай на Черноземье. Там будет выбор огромный. [сообщение #13801478]
с приглашенными профи сомелье.
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 579
Отв.6989  23 Апр. 21, 10:20
Из темы: Обсуждение купленных бочек
Есть мнение, что когда бочки из под хереса приходили в шотландию, никто их не мыл и не сливал остатки вина. То есть вполне могли шедевры 60-70 годов быть и с добавкой хереса.
Но это читтерство. Не спортивное поведение.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6990  23 Апр. 21, 10:25, через 6 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
Но это читтерство. Не спортивное поведение.Христофор Колумб, 23 Апр. 21, 10:20
Оправдавшая себя технология.
George_78 Бакалавр Верный 57 13
Отв.6991  23 Апр. 21, 10:36, через 11 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
АлИвЕр, имхо - они там все будут вместе окисляться. Дистиллят же окисляется и с ним вместе и херес по идее должен делать тоже самое?Андрей Пав, 23 Апр. 21, 08:51
Можно только предположить, что результат будет аналогичен замене медного вискарного шлема на царгу с медным наполнением. Вроде процесс дефлегмации схож, но качество продукта на выходе совсем другое.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.6992  23 Апр. 21, 10:53, через 18 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
Возможно, что после слива хереса остатки его в бочке сильно окислялись - это тоже можно имитировать- залить бутылку хереса, покатать бочку и дать постоять с открытым заливным.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6993  23 Апр. 21, 14:07
Из темы: Обсуждение купленных бочек
имхо - они там все будут вместе окислятьсяАндрей Пав, 23 Апр. 21, 08:51
согласись, что портвейн в бочке и дистиллят совсем по разному окисляется и при этом образует совсем разные компоненты. Там и сахар(фруктоза, глюкоза) она по другому взаимодействует с клепкой.
Дистиллят же окисляется и с ним вместе и херес по идее должен делать тоже самое?Андрей Пав, 23 Апр. 21, 08:51
да конечно окисляется, но совсем по другому. Его можно определить только органолептически. Думаю по разному будет и букет, и аромат, и вкус. ГХ вряд ли покажет полную картину. Они там еще и на сотый процент не научились раскладывать полный спектр по компонентам... лет так через сто еще добавится важных несколько десятков или сотен компонентов, влияющих на вкус и аромат. А Энантовые Эфиры из четырех-пяти компонентов разобьют еще на несколько десятков и выявят новые, которые поменяют сознание хромотографиста
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
это как молекула раньше была, типа, неделимая, а потом решили, что атом еще меньше, а через сто лет скажут что в атоме живут вселенные... это просто сегодня в голову не вкладывается, а потом будет в порядке вещей. Ведь, если бы тебе сказали лет 30 назад, что по телефону будут передавать видео, то ты бы у виска покрутил
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Можно только предположить, что результат будет аналогичен замене медного вискарного шлема на царгу с медным наполнением. Вроде процесс дефлегмации схож, но качество продукта на выходе совсем другое.George_78, 23 Апр. 21, 10:36
во... впервые вижу здравый разум у коллеги, да еще у новичка. Уж и новичком его обзывать как то неудобно
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
хотя многие профессора до сих пор считают, что набитая мочалка в царгу полностью заменяет аламбик, высчитывая площадь контакта с паром.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6994  23 Апр. 21, 14:12, через 6 мин
Из темы: Обсуждение купленных бочек
ГХ вряд ли покажет полную картину. Они там еще и на сотый процент не научились раскладывать полный спектр по компонентам... лет так через сто еще добавится важных несколько десятков или сотен компонентов, влияющих на вкус и аромат. А Энантовые Эфиры из четырех-пяти компонентов разобьют еще на несколько десятков и выявят новые, которые поменяют сознание хромотографистаАлИвЕр, 23 Апр. 21, 14:07
АлИвЕр, ты давай агностицизм и релятивизм с солипсизмом здесь не сей.
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Процессы эти изучают и есть статьи. Не обязателен "полный спектр", чтобы понять общее направление для технологии.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6995  23 Апр. 21, 22:21
агностицизм и релятивизм с солипсизмомDaniil, 23 Апр. 21, 14:12
так... забаньте его за матершину
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.

Не обязателен "полный спектр", чтобы понять общее направление для технологии.Daniil, 23 Апр. 21, 14:12
я художник, я так вижу. Через 100 лет посмотришь и скажешь что я был прав
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6996  23 Апр. 21, 22:36, через 16 мин
Через 100 лет посмотришь и скажешь что я был правАлИвЕр, 23 Апр. 21, 22:21
Зачем 100 лет, уже сейчас технология опирается во многом на анализы, хоть они и не охватывают "полный спектр", как ты говоришь. Вот сливовый дистиллят с сивухой 8000 мг/л, что, 100 лет ждать и "полного спектра", чтобы сделать выводы и начинать исправлять технологию?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6997  23 Апр. 21, 22:50, через 15 мин
Вот сливовый дистиллят с сивухой 8000 мг/л,Daniil, 23 Апр. 21, 22:36
я украйинську мову зовсим не розумию
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
я такой тоже могу набродить... это когда начинаешь собирать сливу с ранней в июле - августе, а заканчиваешь в конце октября. Все подбрасываешь в тазик и лопатой перемешиваешь
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
ну а потом еще в один прогон перегнать, чтобы ароматы не терять
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6998  24 Апр. 21, 07:17
Daniil, не спорь с АлИвЕр.
Он относится к тем форумчанам, которые всерьёз считают себя доцентами, профессорами и т.д.
Этот тип людей хорошо описан в рассказе В.М.Шукшина "Срезал".
Mr_Greg Кандидат наук Москва 363 121
Отв.6999  24 Апр. 21, 14:46
ароматы не терятьАлИвЕр, 23 Апр. 21, 22:50
Ну есть же такое направление в говносамогоноварении - бездефлегматорный отбор тела. Головы по каплям, а потом тело на всю катушку для оромату.