Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 393 394 395 396 397 398 399 ... 488 396
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.7900  30 Янв. 22, 10:45
ЧТО ИЗМЕНЕНИЕ В СТЕКЛЕ НЕ ПРОИСХОДИТpivnaykus, 30 Янв. 22, 09:27
Ты не прав. Происходят. Не такие как в бочке но происходят. Есть такой напиток китайский Маотай. Он выдерживается в течении многих лет. Но не в бочке, а в керамической амфоре. По сути тоже самое, что и стекло. Нейтральный сосуд. И тем не менее он меняется.
На любом самогонном форуме полно историй как то забыл бутылку с гавняным самогоном на годик, а когда нашел и открыл там райский напиток😀😀😇

Из собственного опыта. Слил 20 бурбона. По срокам решил что готов. Продегустрировал нормальный напиток. Постояло 2 месяца в бутыле, попробовал вылез плинтус. А сразу после бочки его не было
Получается что после отдыха в стекле не только достоинства напитка вылазят но и недостатки. Решил оставить его в стекле на подольше.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.7901  30 Янв. 22, 10:53, через 9 мин
Христофор Колумб, Вот про виски и бурбоны не знаю но водку 30 летней давности пил . Причём несколько сортов , Посольская , Старка и тд , у друга умерла тетка которая в Советские времена медсестрой работала , при разборке вещей нехилый водочный запас был обнаружен , мы поначалу ссыкнули его дегустировать , дали на пробу местному бухарику , он дал добро ! В слепую дегустацию , по честному , сравнивая с хорошей водкой , разницы никакой
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.7902  30 Янв. 22, 10:55, через 2 мин
Есть такой напиток китайский Маотай. Он выдерживается в течении многих лет. Но не в бочке, а в керамической амфоре.Христофор Колумб, 30 Янв. 22, 10:45
там вероятно, совсем другие процессы, отличные от наших. Во вторых, я рассказал, как было у меня. Ну и в третьих, если мне понравился мой напиток, чего мне его держать в стекле специально. Моего было просто много, вот и перелил, а в бочку новый дистиллят залил.

Добавлено через 3мин.:

Коллеги, читаю я вас и улыбаюсь.
Вот есть люди, наделённые чутким слухом. Они способны понять каким металлом намотаны обмотки трансформатор в усилителях.
Есть люди, с чутним носом. Они способны в купаже запаха понять не только из чего составлен запах, но и определить пропорции ингредиентов.
И наконец есть люди с чутким вкусом. Они то и делают напитки.Shobby, 30 Янв. 22, 09:10
Задел вот это опус. Т.е.напитки делают единицы, а вы проходите мимо, всё равно не учуяте, как напиток в стекле меняется.
Куда нам лаптям?
Маклауд Специалист Москва 194 56
Отв.7903  30 Янв. 22, 12:01
Есть изменения в "стекле"
Стабилизация происходит после разведения до питейной крепости.Завершение всех хим процессов кмк.
Даже сахарный Сэм после разведения - через несколько месяцев совсем другой, что уж говорить о зерновых.
Это мой опыт и опыт многих тут коллег.
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.7904  30 Янв. 22, 14:03
Куда нам лаптям?pivnaykus, 30 Янв. 22, 10:55
Вот у меня нет абсолютного слуха. Ну вот то есть откровенную фальшь я услушу, а если какие то тонкие нюансы, то и не пойму. Ну и что? Мне теперь повеситься от осознания собственной ущербности? Нет, я буду продолжать жить, просто осознавая что мне не надо лезть в музыкальные критики. Вот и всё.
То же и со вкусом. Если его нет, то и нечего лезть в дегустаторы. Живите как можете. Делайте свои напитки, пробуйте, даже пишите сюда свои выводы, но просто помните, что ваши выводы могут быть сугубо индивидуальный. То есть вам нравится, а остальные вежливо выльют в канализацию.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7905  30 Янв. 22, 14:15, через 13 мин
Shobby, а как же соседи, которые всегда хвалят? Их тоже не слушать?
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.7906  30 Янв. 22, 14:36, через 22 мин
минShobby, а как же соседи, которые всегда хвалят? Их тоже не слушать?Daniil, 30 Янв. 22, 14:15
У меня не соседи. У меня коллеги. Тоже хвалят. Когда приносишь и угощаешь. Как то поставил вопрос о финансовой компенсации особо рьяным, так дали заднюю.
Они: в магазине сладкое слабое дешевле водки.
Я: так у меня ягоды натуральные, их купить и переработать надо, в моих напитках цена спирта не главное. Мои сладкие наливки не могут быть дешевле воды со спиртом.
В общем на этом и порешили. Угощаю только близких, коллеги, которые в неадеквате, идут лесом)).
А так, как говорил Папанов, на халяву пьют и трезвенники и язвенники. Тут ключевое слово халява.
ЗЫ. Сделал настойку макадамии. По совету ютуберов. Напиток ниачём. Водка с запахом ванили. А обещали нектар. Остаются два варианта, либо у ютуберов нет вкуса, либо у меня. Вот так.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.7907  30 Янв. 22, 15:01, через 26 мин
Shobby, Дмитрий, не расстраивайся. Насчёт вкуса не всё так просто. Мы порой не знаем своих возможностей. И нет опыта и навыков экспертной оценки. Я прихожу в ресторан редко. Но так же редко там попадал на вкусные блюда. Оболочка ресторанная с 19.00. От 13.00. кафе. С09.00. До 13.00. Столовая. Повара одни и теже. По времени меняют ценник. И выдают за качество. Единственно к вечеру появится в кафе музыка и в "рэсторане" официант, другие приборы и могут свечи поставить. Нашего посредственного вкуса хватит отличить гуано от качественного продукта. Эволюция за нас все сделала. Нужны тренировки. Желательно без перерыва🙂
P.S. Еще ни разу сложный рецепт блюда с инета не получилось приготовить так чтобы понравилось. Лохи мы. Ведёмся часто на картинку.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.7908  30 Янв. 22, 15:14, через 13 мин
Если его нет, то и нечего лезть в дегустаторы.Shobby, 30 Янв. 22, 14:03
никто и не лезет, ты эту пыль поднял. Читай дальше и улыбайся.
Стабилизация происходит после разведения до питейной крепости.Завершение всех хим процессов кмк.Маклауд, 30 Янв. 22, 12:01
про разведение бочкового диста никто ничего не говорил. Разговор был о преобразовании органолептики в стекле после слива из бочки.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.7909  30 Янв. 22, 15:34, через 20 мин
Если говорить о вкусах, о дегустации, то мне повезло. У меня вкус никакой, для меня водка (и виски), бывает только хорошая и плохая, без тонкостей и ньюансов. Но у меня есть знакомая, которая чётко улавливает все тонкости вкуса. Она не профессиональный сомелье и всё что улавливает в спиртном на вкус описывает своими словами, с её слов я делаю выводы и соответственно дорабатываю продукт.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7910  30 Янв. 22, 17:25
Сделал настойку макадамии. По совету ютуберов. Напиток ниачёмShobby, 30 Янв. 22, 14:36
уже года два как стоит настойка на ней... ну это как коньяк по латгальски... с лавровым листом, с гвоздикой
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
туфта это все.

Наводил ревизию в бочках. Переливался.
Слева майкопская скальный дуб, справа черешчатый местный. Разговор про цвет. У черешчатого с зеленоватым оттенком. Виноградный дист около 65% крепости. Про аромат и вкус тема отдельная. В черешчатом есть свои прелести.
IMG_20220130_165043.jpg
IMG_20220130_165043.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Shobby Доцент Ленинград 1K 320
Отв.7911  30 Янв. 22, 17:44, через 20 мин
А вот попрошу объяснить мне с точки зрения науки, зачем нужно новую бочку в процессе подготовки ополаскивать раствором соды? Я соду использую когда надо кислоты нейтрализовать, а в бочку её зачем, не понимаю. Её же потом выполаскивать вспотеешь.
В общем, зачем новую бочку рекомендуют полоскать содой? А может под крепкий алкоголь это и не нужно?
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.7912  30 Янв. 22, 18:08, через 24 мин
это и не нужноShobby, 30 Янв. 22, 17:44
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.7913  30 Янв. 22, 18:18, через 11 мин
зачем нужно новую бочку в процессе подготовки ополаскивать раствором содыShobby, 30 Янв. 22, 17:44
Это идет от виноделов. Там надо содой споласкивать, серой окуривать и т.д. Для крепкого алкоголя это ИМХО не надо.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.7914  30 Янв. 22, 19:52
Что в нём такого ещё в стекле должно произойти?pivnaykus, 30 Янв. 22, 06:02
Ну ты что, коллега. Напиток стабилизируется после бочки. Именно отдых называется.
Можно и сразу пить, никто не запрещает. Но если хочешь агрессию снять (стабилизировать вкус), то лучше подождать. Это чувствуется когда напиток в бренд наливает, и как он меняется со временем в руках. Много чего пробовали сразу с бочки и с отдыхом, вкусовые ощущения разные. Я, например, чувствую жёсткость, после отдыха- мягкость.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.7915  30 Янв. 22, 21:46
Много чего пробовали сразу с бочки и с отдыхом, вкусовые ощущения разные.lion999, 30 Янв. 22, 19:52
А в бочке "отдохнуть" нельзя? После доведения до питейной крепости - понятно. А, если в бочке уже нужная крепость, какие процессы будут происходить в стекле?
Христофор Колумб Доцент У Черного моря 1K 578
Отв.7916  30 Янв. 22, 21:48, через 3 мин
А в бочке "отдохнуть" нельзя?dmitry_el, 30 Янв. 22, 21:46
Так в бочке напиток продолжит созревать. Ангелы будут жрать. Крепость будет меняться. То есть "отдыхать" он не будет. Он будет продолжать работать.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.7917  30 Янв. 22, 21:48, через 1 мин
какие процессы будут происходить в стекле?dmitry_el, 30 Янв. 22, 21:46
Прекратится окисление, начнется нормализация )
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.7918  30 Янв. 22, 21:53, через 5 мин
А в бочке "отдохнуть" нельзя? После доведения до питейной крепости - понятно. А, если в бочке уже нужная крепость, какие процессы будут происходить в стекле?dmitry_el, 30 Янв. 22, 21:46
В бочке параллельно с отдыхом будет идти дозревание. Экстракция, даже если бочка истощённая. Окисление через клёпку.
В стекле заканчиваются эти активные процессы, дорабатывается растворённый кислород. Поэтому разница есть.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.7919  30 Янв. 22, 21:57, через 4 мин
Поэтому разница есть.Daniil, 30 Янв. 22, 21:53
понятно, что разница есть :-)) Но не уверен, что лишних полгода в бочке с питейной крепостью дадут худший вкус, чем эти же полгода в стекле.