Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 426 427 428 429 430 431 432 ... 490 429
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.8560  10 Нояб. 22, 16:57
где на твоих картинках про 10-20л бочки?oleg_v_v, 10 Нояб. 22, 16:21
какая тебе разница какие бочки? судя твоей логике, то при более длительной выдержке, более летучие примеси, должны испариться первыми, а они только накапливаются.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.9K 3
Отв.8561  10 Нояб. 22, 17:21, через 24 мин
АлИвЕр, большая разница и не надо мне приписывать свои домыслы, не получится. То, что ты выше написал, ко мне не имеет никакого отношения. Читай внимательнее:
Скорость новообразований летучих примесей ниже скорости их испарения, поэтому на выходе из малька всегда зажатый в аромате спирт.oleg_v_v, 10 Нояб. 22, 11:58

По твоим картинкам. Ты сам-то читал, что на них нарисовано?
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 94
Отв.8562  10 Нояб. 22, 17:32, через 11 мин
I am nuts,
Вот же! Ты читаешь полохо?
А как же истощение древесины ?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.8563  10 Нояб. 22, 18:26, через 55 мин
и как крект влияет на выдержку?АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 09:14
Саня, в большей бочке происходит иная трансформация, нежели с малька.
Или ты про что?

По практики дегустацией, с мальков Дисты не такие раскрытые... но этотизза времени выдержки скорее...

Добавлено через 2мин.:

Я привозил как-то на зимнюю, 2 кальвика в одинаковое время залитые. С 5ки и с 35ки.
Разница пипец
..
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.6K 1.3K
Отв.8564  10 Нояб. 22, 18:34, через 9 мин
В бочке с большим соприкасанием с деревом процессы идут быстрее.АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 13:33
Очень смелО.)
Крект здесь никаким боком...АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 13:33
Как то мы с тобой уже спорили по этому поводу. Похоже ты поменял точку зрения. Тогда я говорил, что Крект или Кисп примесей, что в общем то связанные вещи, не очень то влияет на их испарение из бочки. Коли примесь доберется до поверхности бочки, все одно испарится. А вот что влияет на ее приникновение сквозь толщу бочки? Я тогда высказал крамольную мысль - молекулярная масса. Ты посмеялся. Обрати внимание на второй скрин (скрин похоже от Скурихина) и первую строку - метиловый спирт. К высшим спиртам он не относится, кстати. Если рассматривать его испарение по Крект, то такой убыли не получится. Он хоть и будет проявлять головной характер, но так сильно его концентрация не упадет. Скурихин, кстати, на одной странице как бы высказывает мысль про более быстрое испарение примесей с низкой молекулярной массой, через несколько страниц приводит другую точку зрения.
I am nuts Доктор наук Воронеж 561 182
Отв.8565  10 Нояб. 22, 21:39
бочка работает всегда! А вот танины в ней истощаются. Старые бочки под кальвик, новые под зерно. Если не делаем кальвик, сначала на щепу , потом в бочкуI am nuts, 08 Нояб. 22, 17:32
А как же истощение древесины ?sinyk, 10 Нояб. 22, 17:32
ты опять не читал, три страницы назад в теме писал.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.8566  10 Нояб. 22, 21:55, через 16 мин
Как то мы с тобой уже спорили по этому поводу. Похоже ты поменял точку зрения. Тогда я говорил, что Крект или Кисп примесей, что в общем то связанные вещи, не очень то влияет на их испарение из бочки. Коли примесь доберется до поверхности бочки, все одно испаритсяAleksandr_DD, 10 Нояб. 22, 18:34
блин... если и было, то давно, наверное. Хоть убей не помню таких тонкостей... да и сейчас я слегка политику партии поменял... мне все эти примесь до заднего места...
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
я то вижу что ты зациклен на этом... мне глубоко до балды. Сырье, брожение и оборудование. Вот главные фишки... а все остальное издержки. Если переизбыток ЭАФ, то мне для этого ГХ не нужно. Если я их не услышу, то значит все в пределах. Хвосты чую уже на 70° в струе. И бывает даже после длительной выдержки их слышу. В виноградных дистах меня добивает еще травянистый тон. Но он со временем уходит. Для меня сейчас интересна тема коньяков... пытаюсь над этой темой работать. Лучше армянского точно сделаю
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
до французского не дотягиваю... эти сволочи чота мутят. По ходу или с парфюмом, или энантами. Про зерновые тоже отдельная тема. Купажи и чередование амерской щепы и майкопского дуба дают свои плоды. На последней встрече бурбон далеко ушел от второго места. Даже проф жюри сомневались в том, что я не вставил промышленный образец.
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
но скажу честно... с коньяком сложнее. Именно с французским, а не карамельно армянским с кг сахара на литр.
большая разница и не надо мне приписывать свои домыслы, не получится.oleg_v_v, 10 Нояб. 22, 17:21
Если просто сопоставить большие потери с кректом примесейoleg_v_v, 09 Нояб. 22, 23:40
ну не знаю... может этой фразой ты пытался сказать что то другое? тогда обоснуй причем здесь Крект.
Я привозил как-то на зимнюю, 2 кальвика в одинаковое время залитые. С 5ки и с 35ки.
Разница пипецlion999, 10 Нояб. 22, 18:26
Саня, вообще не забиваю голову этим... Разница может быть во многом... начиная с того, что было залито до этого, производитель, какой градусности заливка. У меня, допустим, сейчас кальвик залит в двух полтинниках... Обычно бочковой выдержки. Но, как правило, в бочку поменьше делаю питьевую крепость. На дозревание и отдых. Если не хватает бочек,то в стекло...
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 396
Отв.8567  10 Нояб. 22, 22:22, через 28 мин
АлИвЕр, обрати внимание, что спор идёт между теми кто занимается узкой группой сырья и теми кто имеет более широкий сырьевой диапазон выдерживаемых дистиллятов.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.3K 6.9K
Отв.8568  10 Нояб. 22, 22:58, через 36 мин
Скурихин, кстати, на одной странице как бы высказывает мысль про более быстрое испарение примесей с низкой молекулярной массой, через несколько страниц приводит другую точку зрения.Aleksandr_DD, 10 Нояб. 22, 18:34
И молодец в этом смысле, это стиль научного обзора, а не изложение единственно возможной точки зрения, в поисках которой которой самогонщики смотрят многочисленных алкоблогеров на ютьюбе.
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 94
Отв.8569  10 Нояб. 22, 23:12, через 14 мин
ты опять не читал, три страницы назад в теме писал.I am nuts, 10 Нояб. 22, 21:39
Да читал , я тема до конца не раскрыта . Допустим , две 20л бочки , с одной сливаем через год , в течении ряда лет , с другой раз в три года , какая быстрей истощится ? Что считаем полным истощением ?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.9K 3
Отв.8570  10 Нояб. 22, 23:21, через 10 мин
ну не знаю... может этой фразой ты пытался сказать что то другое?АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 21:55
Я свою фразу достаточно понятно пояснил. А вот приписывать мне свои выводы действительно не стоит.
I am nuts Доктор наук Воронеж 561 182
Отв.8571  10 Нояб. 22, 23:55, через 34 мин
Допустим , две 20л бочки , с одной сливаем через год , в течении ряда лет , с другой раз в три года , какая быстрей истощится ? Что считаем полным истощением ?sinyk, 10 Нояб. 22, 23:12
я таких экспериментов не ставил...но что-то мне подсказывает, что истощаться примерно одинаково, при условии, что могут быть абсолютно одинаковые бочки. Но такое не возможно. Одинаковых не бывает, почти одинаковые - да, но не 100%. Полное истощение, как я понимаю, что основная масса растворимых веществ во внутренних слоях клепки растворена. Вода со спиртом уже не доходит до глубины клепки.Тогда два путя - настаиваем на щепе, потом в бочку или разбираем бочку и снимаем часть клёпки, обжигаем и снова как новая!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.6K 1.3K
Отв.8572  11 Нояб. 22, 07:03
я то вижу что ты зациклен на этом... мне глубоко до балды.АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 21:55
На чем я зациклен? Мне просто интересно покопаться в механизме процессов и не быть как "обезьяна с гранатой". Если бы напитки зрели за неделю, то можно было методом проб и ошибок искать истину, а так...
Сырье, брожение и оборудование. Вот главные фишки... а все остальное издержки.АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 21:55
А вот профессиональные дегустаторы говорят немного другое, что вкус виски, например, формируется на более чем 50% на выдержке. Я, пожалуй, с ними соглашусь.
Да и ты тоже:
чередование амерской щепы и майкопского дуба дают свои плодыАлИвЕр, 10 Нояб. 22, 21:55
Виски-лактоны дали свои плоды, приблизив напиток по вкусу к промышленным. Самое интересное, собутыльники привыкшие к вкусу черешчатого дуба, не приняли вкус формируемый белым дубом. При чем пили промышленный 12-й, односолодовый. Как то так. Ну что с них взять - ничего они не понимают во вкусе виски.)
Зная механизмы брожения и выкурки можно ими управлять. В этом случае не потребуются аламбики и бродилки из дерева. Хотя как раз на аламбике и нужно уметь работать. Сырье есть сырье, хотя при производстве виски смотрят в первую очередь на содержание крахмала и во вторую на какие то там специфические примеси, характерные только определенным сортам.
эти сволочи чота мутят. По ходу или с парфюмом, или энантами.АлИвЕр, 10 Нояб. 22, 21:55
ЭЭ что-то у них многовато... Откуда у них столько дрожжей? Так, что возможно и используют "пузырьки". А что тебе мешает? Прикупи и капай понемногу, только не переборщи, а то парфюм получишь.) Попробуй тот же фокус, как на бурбоне, только с французской щепой. Правда, думаю, толку будет мало. Хотя кто его знает... В чем отличие их лимузинского черешчатого от нашего просто черешчатого никто особо не нашел. Что-то на уровне микропримесей не улавливаемых современными аналитическими методами.
И молодец в этом смысле, это стиль научного обзора, а не изложение единственно возможной точки зрения, в поисках которой которой самогонщики смотрят многочисленных алкоблогеров на ютьюбе.Daniil, 10 Нояб. 22, 22:58
Просмотр видеоблогеров-самогонщиков, как правило, пустая трата времени. В самом начале, ничего не зная и не понимая, чувствовал, что это не то, что нужно. Но все же иногда, очень редко, профессионалы делятся интересными рецептами.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8573  11 Нояб. 22, 07:13, через 10 мин
Ну что с них взять - ничего они не понимают во вкусе виски.)Aleksandr_DD, 11 Нояб. 22, 07:03
А может нам этого и не нужно?!У Твоих собутыльников уже сформировался вкус, а ты им подсовываешь какой то им непонятный "самогон". И говоришь вот Он правильный виски! И у них начинается ломка стереотипов, да как то! А раньше чё мы пили? Было же в кайф!!! Не паря, не ломай нам кайф!!! Пусть виски в России так и остаётся уделом узкого круга почитателей.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.6K 1.3K
Отв.8574  11 Нояб. 22, 08:16
Комэск, я тоже так думаю. Так сложилось, что белый дуб растет в Америке, а у нас скальный и черешчатый. Было бы наоборот и вкус виски был бы другой. Возможно и технология приготовления клирика была бы немного другой, что бы получить вкусный напиток. Бочки возможно вымачивали бы, что бы избежать излишних танидов. Приспособились бы однозначно и на наш виски, тогда, который мы бы выдерживали на белом дубе смотрели "с высока".)
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 94
Отв.8575  11 Нояб. 22, 12:10
я таких экспериментов не ставил...но что-то мне подсказывает, что истощаться примерно одинаково, при условии, что могут быть абсолютно одинаковые бочки. Но такое не возможно. Одинаковых не бывает, почти одинаковые - да, но не 100%. Полное истощение, как я понимаю, что основная масса растворимых веществ во внутренних слоях клепки растворена. Вода со спиртом уже не доходит до глубины клепки.I am nuts, 10 Нояб. 22, 23:55
Воот , мы опять вернулись к вопросу : Бочки объемом 5-10-20 л , вымочили , залили виски/бурбон ,60-62% , за какой срок истощится что ее надо разбирать ?
И еще момент :Jack Daniel’s истощенные бочки превращает в щепу и продает для мангалов . Как мы знаем , америкосы дураки только у Задорнова , бочки из под бурбона продают в Европу , но Джэк почему то их пускает на щепу , полагаю что Jack Daniel’s считает что они уже ниначто не пригодны ( не обжечь ни продать)
klim1516 Специалист Набережные челны 132 23
Отв.8576  11 Нояб. 22, 12:15, через 5 мин
полагаю что Jack Daniel’s считает что они уже ниначто не пригодныsinyk, 11 Нояб. 22, 12:10
Скорее всего нету спроса на них.
SGUN Профессор Воронеж 17.9K 6.2K 1
Отв.8577  11 Нояб. 22, 13:11, через 56 мин
sinyk, что ж ты такой умный, как джек дэниэлс
купи себе бочку р за 12000 кавказ иль за 30000 европу
через 3 года ее расхренач на щепу
потом умничать начнешь
пысы, а щас чем владеешь? иль просто в лужу попукиваешь?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.8578  11 Нояб. 22, 13:43, через 33 мин
А вот профессиональные дегустаторы говорят немного другое, что вкус виски, например, формируется на более чем 50% на выдержке. Я, пожалуй, с ними соглашусь.Aleksandr_DD, 11 Нояб. 22, 07:03
если брать одинаковые составляющие вначале - импортный солод, правильное осахаривание и сбраживание и перегон на аламбике, то да... трудно спорить с тем, что выдержка в бочке после хереса не даст свои плоды. Ты не сравнивай наши условия... когда солод, который есть подешевле, осахарили и оставили остывать до утра, а утром МКБ. Потом брожение пару тройку недель... и перегон на сухопарниках и там похрен какая у тебя бочка.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.8579  11 Нояб. 22, 14:17, через 35 мин
И снова мы по кругу. их промке уже сотня лет а то и две. Там ещё прапрадедовские аламбики работают. А мы тут за десять лет хотим бац-бац и в дамки.