Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 498 499 500 501 502 503 504 ... 847 501
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.10000  01 Окт. 17, 19:42
Народ! Коллеги! Ну что все прижухли? Сказать нечего! Кто как перегоняет? Кто в текущем, кто в следующем году?VF56, 01 Окт. 17, 13:52
По советам более опытных товарищей-так: сбраживание на саф сидре долго при низких температурах 15-10-8-5.Перегон первый прямой с медью в трубе(труба утеплена).Аламбика увы
нет, с отбором голов( тут хорошо-бы уточнить головы с возвратом или без?). Гоним по "Михану" почти весной. Второй неспешный дробный по носу.Да, на первом после 100 отбираем ароматных вод. Работаем с дрожжевым осадком и в неновую бочку.Потом дальше колдовать продолжаем!
В общем не до пития!
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10001  01 Окт. 17, 19:53, через 11 мин
Об этом здесь отдельная тема есть.Mihan, 01 Окт. 17, 17:14
Где?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10002  01 Окт. 17, 20:45, через 53 мин
VF56, АлексейТ делал. там очень мало метанола, забей. скорее от этанола умрешь (который кстати антидотом является), чем от метанола. результаты ГХ были в теме АлексеяТ (убили ее наверное уже)  и в главной теме про анализы у Николаича
сообщение удалено
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.10003  01 Окт. 17, 21:07, через 22 мин Автор был выпивший
Перегон начинаю обычно в новогодние праздники, аромата более чем достаточно
сообщение удалено
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 708
Отв.10004  01 Окт. 17, 21:24, через 17 мин
А я гоню сразу,как только отбродило..На сегодняшний день отбродила уже вся яблочно-грушовая брага.Перегоняю...
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10005  01 Окт. 17, 21:55, через 31 мин
Schizlong, было бы где хранить- так же бы делал. Но т.к. дело на даче происходит, то до холодов надо закруглиться. Вот поеду на неделе мёрзнуть и пытаться 200 литров перегнать как то...
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10006  01 Окт. 17, 22:25, через 31 мин
Я только что разговаривал с человеком, у которого сырец просто ароматище яблокVF56, 01 Окт. 17, 13:06
литров 6VF56, 01 Окт. 17, 14:33
Попроси товарища тебе перегнать за одно узнаешь разницу между вашими аппаратами, а винчик лучше с ним выпий
Если что буду по5- литров снимать с осадкаVF56, 01 Окт. 17, 14:33
Дрожжи когда подохнут и лягут на дно, при низкой температуре не происходит загнивания, а начинается автолизация, т.е. стенки клеток дрожжей лопаются и выпускают в брагу своё содержимое, эфиры и т.д.Mihan, 01 Окт. 17, 12:50
Мне то же поднимать нельзя, за то есть куда девать результаты не удачных эксперементов
Ты лимонный сок с лимонной кислотой не путаешь?Mihan, 01 Окт. 17, 12:50
я на инверте на кислоте и на яблочном соке разницу уловил, как небудь хочу попробовать чисто на этом яблочном инверте сделать
Мне мешались остатки сока, я как раз попросил показать как растворить 10кг в 1л воде, учился на соке, обратил внимание на знакомые реакции,на сколько смог разобраться сделал инверт на соке, вопрос задал [Брага из инвертированного сахара: а ведь это классно!] , видимо не сезон, а может отвечать лень
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.10007  01 Окт. 17, 23:03, через 38 мин
на первом перегоне ИА в головы летит. почему бы не убрать его сразу? времени мало занимает - я нагрев убавляю в два раза, и минут через 10-15 100-150гр вонючих голов есть.и ты НДРФ с отгабриэливанием не путаешь?Papic, 30 Сент. 17, 08:47
если я правильно понял то что предлагалось автором поста, то это варка браги с длительной работой колонны на себя и медленным отбором голов
при отгабриэливании брага гонится на максимальной скорости, без укрепления.
а у тебя похоже что технология вискарная, когда снимается первое тело с изиком и головами
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.10008  01 Окт. 17, 23:04, через 2 мин
Народ! Коллеги! Ну что все прижухли? Сказать нечего! Кто как перегоняет? Кто в текущем, кто в следующем году?VF56, 01 Окт. 17, 13:52
да уж много раз писали, другой вопрос что все это теряется в потоке теоретических выкладок различных "писателей" И каждый год все повторяется заново(((
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10009  01 Окт. 17, 23:06, через 2 мин
SergT, что ж вы все читаете не что написано то??? Прямой первый перегон браги, отбор голов 150 гр с 20л куба. Потом перестает та вонять. Клюшка. Кусок трубы с медной проволокой, утеплённый, не укрепляет
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.10010  01 Окт. 17, 23:11, через 5 мин
Пресса нет пока и заморачиваться на этот сезон не будем,дальше видно будет7721, 30 Сент. 17, 22:39
пропустил через дробилку, долго кашу держать времени не было. через час отжимал прессом
по сравнению с выжималкой процесс быстрее. жмых лучше отжимается.
после Салюта он вроде сухой. но если оставить, то сок начинает выступать из дробленки.

Добавлено через 3мин.:

Мое имхо - яблочный запах это самовнушение. Не может дистиллят им пахнуть!!Papic, 30 Сент. 17, 23:12
пахнет Улыбающийся
но если отогнать именно дистиллятором и не резать голов-хвостов
получаешь дистиллят с ароматом яблок и довеском в виде кучи изика

Добавлено через 19мин.:

Прямой первый перегон браги, отбор голов 150 грPapic, 01 Окт. 17, 23:06
теперь понял
не доводилось делать хроматограмму голов и тела после отбора?
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10011  01 Окт. 17, 23:54, через 44 мин
Ха-ха-ха... Вы уж простите, но млин учили меня три страницы, а оказывается у обоих всю сплошные анализы и никакого яблока!? Не, мне такая школа не надо...
Вспоминаю технарь, как практика начинается так сразу понятно чё один мастер все с тетрадки диктовал, а второй ваще про пароходы рассказывал....  Без обид плз.
Но! Яблык он везде.. он в браге.. он в Сэме, которым я называю СС. А сердце, то самое т2… оно прям аромат сока, когда спирты еле уловимый, а сивуха не нюхается вовсе. Это самое сердце я и бодяжил с НДРФ очень слабеньким полученным из т1 на крупной медной насадке. Бывало что результат не устраивал и уходил на третий круг.. но до 80 СС я не доводилось, так как газовая паяльная лампа как нагреватель тот ещё инструмент...
Но млин яблык на всех этапах.. да все меньше, но теже подголовники с браги отдают им настолько отчётливо что все время ломаю голову что с ними делать...
Эх, господа теоретики, ровно было на бумаге, но забыли Вы что тема про яблочный дисциллят , а не про повтор анализов...
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10012  02 Окт. 17, 05:40
Я ставлю сок осенью, а перегоняю веснойMihan, 01 Окт. 17, 12:50
а когда с осадка снимаешь ? И на что орентируешся ?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10013  02 Окт. 17, 06:27, через 47 мин
было бы где хранить- так же бы делал. Но т.к. дело на даче происходит, то до холодов надо закруглиться.Papic, 01 Окт. 17, 21:55
А чем тебя холода пугают? Я тоже всё на даче на зиму оставил, и в моря свалил, весной займусь. Если будет сильно холодно, сидр заснёт, а весной опять забулькает, и осветлиться успеет. Каждый раз так делаю, и сестру так научил. Она так вообще до июня в погреб не лезет, не проверяет что там Улыбающийся
а когда с осадка снимаешь ? И на что орентируешся ?Буканьер, 02 Окт. 17, 05:40
С осадка снимаю через 1-2 недели после отжима, когда заметно стало, что пектины на дно осели, и пена от диких дрожжей-стартеров появилась.
но если оставить, то сок начинает выступать из дробленки.SergT, 01 Окт. 17, 23:11
Делай слои потоньше, будет насухо отжимать.

7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.10014  02 Окт. 17, 07:32
Вчера дожал еще ~35л антоновки,долил в ране  бродящее сусло сок. А что? Михан прав в погребе +9С,а будущий кальвадосик бродит,приятный аромат яблочка присутствует, если до НГ не выбродит,оставлю до  мая-лета.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10015  02 Окт. 17, 07:39, через 7 мин
Он тебе не нравится,зачем тогда его перегонять?gal, 01 Окт. 17, 14:21
Стоит и практичнски никто не пьет!

Добавлено через 3мин.:

Попроси товарища тебе перегнать за одно узнаешь разницу между вашими аппаратами, а винчик лучше с ним выпийБуканьер, 01 Окт. 17, 22:25
Да кому это надо? я ему говорил дай 1 литр своего сырца, я тебе 10 дитров вина дам, что ты - бесполезно! Да хрен с ним, добьюсь я его, запаха!

Добавлено через 1мин.:

А я гоню сразу,как только отбродило..На сегодняшний день отбродила уже вся яблочно-грушовая брага.Перегоняю...staffordrodg, 01 Окт. 17, 21:24
И как у тебя с ароматами?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.10016  02 Окт. 17, 07:47, через 9 мин
никтоVF56, 02 Окт. 17, 07:39
Тогда всё перегнать..
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10017  02 Окт. 17, 10:00
Михан прав в погребе +9С,а будущий кальвадосик бродит7721, 02 Окт. 17, 07:32
У меня на 10 останавливается почти: при размешивания перчатка не надувается, гидрозатвор не булькает, только слегка подпирает воду.
Это на Беларуских винных. Да месяц с чистого сока минимум(при15-20). При 10 наверно долго ему ещё и определить готовность наверное только по осветлению.
Я бы не спешил, но ёмкости у меня половина кеги пластиковые.. чето не хочется мне в них выдерживать долго.
На мезге ставлю на яблосэм, залив водой. Мезга влажная, отжимаю без фанатизма, т.к. использую потом. Заливаю водой уплотнению руками мезгу на неделю. В итоге вторичный сок 6 процентов сахара, аккурат через неделю начинает забраживаться.. но чето я очковал и добавлял спиртовые белорусские, за две недели до горчинки сбраживали 16 процентное сусло(добавлял кг на 10 литров). Больше использовать не буду, в браке яблоки очень сильно перебивают дрожжевым бражным запашком. Но! Подголовники всеравно пахнут яблоками, маскируют остальные запахи, вот хвосты у меня пахнут уже дрожжами( это я про яблосэм из вторички). Хвосты сливаю в следующую, подголовники со скрипом удаляю т.к. отгабриэливание не планирую по тех причинам. Голов 100мл из 35л браги.. подголовников где то столько же. Головы по запаху. Подголовники исходя из количества голов, перед стартом на полной мощности посуда на подголовники не убирается, а меняется на ходу после выхода на струю( промыв колонны).
Все под настаивание на знает с аэрацией, сча употреблять нельзя по медиц.(
Нисколько не агитируют за повторение, ошибки известны, чище охота, но лишится запаха-теряетс весь смысл возни с соком. Французских эталонов не пробовали, но виски я не любитель. Больше к коньякам: Шабо, Эристави. Ром тоже нормально. Так вот в Беларуси сразу несколько контор начали лет пять назад(а может раньше) выпускать кальвадос. Довелось отпробовать в неограниченных количествах, но только один остался в списке годных, остальные ябловодка, не знаю ректификат не ректификат, но любители сошлись во мнении. Поэтому настаиваю на щепе до повторения или сходства с этим.

Добавлено через 12мин.:

Хотел закрыть ссылку, но не нашел как, внизу на производителя, который остался в предпочтениях после неоднократных дегустацией, т.к. друзья зная интерес покупают все что доступно и имеет слово кальвадос на борту( уже правда другой не берут, т.к. самим тоже придется употребить)
http://www.ilovo.by/...detail?Itemid=0

Добавлено через 12мин.:

Кста самое важное я забыл написать, сходство я ищу в том, что яблочный аромат уходит не сразу.. т.е. настаиваю пока вкус яблок не становится слабее, схож по силе с упомянутым.
Сразу я вообще благоухать оставлял, но набивает оскомину со временем, поэтому надо все время мешать и пробовать)) и сравнивать, можно было бы и сменить эталон, но его надо же тоже распробовать,, что понравится сразу не факт что не вызовет отторжение при регулярном употреблении..
Ежели не будет ароматов сразу, печалька, может и хороший продукт из натурального сырья.. но..
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.10018  02 Окт. 17, 11:51
Конкретный аромат яблока.VF56, 01 Окт. 17, 13:52
а брага у тебя чем сейчас пахнет ?
Заливаю водой уплотнению руками мезгу на неделю. В итоге вторичный сок 6 процентов сахара,Privodchik, 02 Окт. 17, 10:00
Сколько жмыха, сколько воды, сколько сока в результате ?

Добавлено через 10мин.:

Мезга влажная, отжимаю без фанатизма,Privodchik, 02 Окт. 17, 10:00
еще один вопрос, у меня Нептун сейчас жмет примерно чуть больше 20 сок и при этом 30л влажного жмыха идет, с оринтируй по своей мезге

Добавлено через 2мин.:

Это последнии летнии (раннии) яблоки так дали
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.10019  02 Окт. 17, 12:09, через 19 мин
у меня НептунБуканьер, 02 Окт. 17, 11:51
после него в жмыхе остается 50% сока
если не собираешься перегонять в котле кашу, то заведи пресс. залил воды, постояло сутки и под пресс