Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 526 527 528 529 530 531 532 ... 847 529
Schizlong Кандидат наук Хакасия 433 118
Отв.10560  19 Окт. 17, 07:40
VF56, У меня на метровом медном прямоточнике когда в кубе 90 верхний термометр 27-28 показывает Улыбающийся когда кипения расходится тогда разница в 1-1,5 градуса в зависимости от мощности
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10561  19 Окт. 17, 08:04, через 25 мин
Schizlong, Я мощность держал чуть больше 1 квт и отбор шел, что интересно почти как на колонне. Внизу куба Т росла, а под крышкой примерно держалась постоянной. Ближайшие дни буду перегонять спецом посмотрю.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10562  19 Окт. 17, 09:07
 SergT, делай, все получиться. Не думаю, что узкая имеет преимущество, но что процесс будет идти медленнее однозначно.
VF56, ну даже не знаю, с чего ты решил, что он не отберем на колонне, когда ты на своей короткой с успехом все анализы проходил не вникая в суть тем Алексея с Юрой?
Ты по прежнему так и не отписался как собираешься гнать. Повторить отгабриэливание- а на кой? Там все понятно. И неудивительно что все грязно, там же просто выдувают все, да и брага там, а не вино яблочное в исходниках.. Потом, Алексей просто понял суть методики Юры и сделал по своему(максимальное укрепление прямыми перегонам) но он не отрицал других вариантов))) Ему просто было так УДОБНЕЕ. Но вовсе не перешёл он на прямоточник))). А Габриэль так вообще достаточно много отступов обозначил при последующей выдержке, а если мы говорим за кальвадос, а не яблосэм, то она как бы напрашивается).
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10563  19 Окт. 17, 10:23
Privodchik, Я сделал два прямых. Сейчас 2.7 крепостью 65 что ли не помню точно. Перегоню еще одну бутыль и попробую на все 4 перегона. А потом как будет сырец попробую на колонне.

Добавлено через 1ч. 36мин.:

Privodchik,
на своей короткойPrivodchik, 19 Окт. 17, 09:07
да у меня не особо короткая! 1.55 м вместе с ДЕФом.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10564  19 Окт. 17, 12:01
Если нет кипения-что это? Какой коэфф.испарения должен быть, чтобы за 30 с лишним градусовдо температуры кипения начало что то капать?VF56, 19 Окт. 17, 06:06
я тоже такой эффект, как у SergT, наблюдал - капают капельки, и зело ядрёно пахнущие. Температура скока не скажу, но до кипения далеко. Сдаётся мне, что Кисп и Крект, что в табличках даются, актуальны только при кипении. До закипания, видимо, нужно работать с такими параметрами, как давление насыщенных паров и растворимостями жидкость-жидкость и при чём как функциями температур. Область в литературе общедоступной не раскрытая - наверное за ненадобностью. Думаю, что некоторые легко кипяшие жидкости просто не могут удержаться, например, в воде при достижениии определённой температуры из-за критического снижения растворимости. Вот например газировка - там критическое снижение растворимости цео-2 происходит при сбросе давления, но и если бутылку нагреть (и ниже чем до 100*С) - тоже бахнет, поди.
В прошлом годе как только за эти головные ароматы эти я не боролся! Колонны нет - на прямоточнике, лучшее чего достиг такая методика, типа циклирование, [сообщение #12896978] .
Вообще самый простой и безгеморный способ получить верхние ароматы - залить жмых от ароматных яблок, кожуры хвостами, настоять, отжать, опять залить настоять, отжать, и ещё раз. Эту жидкость перегнать. Голов нет - вся головная ароматика берётся в чистоте. И никакого компота.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10565  19 Окт. 17, 12:02, через 1 мин
На колонне я полностью уверен в чистоте продукта будь то спирт либо дистилят. Остается одно слабое звено - это аромат. Но я сейчас закончу на прямотоках и сделаю отбор на колонне. И посмотрю.

Добавлено через 3мин.:

Голов нет - вся головная ароматика берётся в чистоте.Tank, 19 Окт. 17, 12:01
А может быть так и проще да и лучше! По крайней мере не хуже. Сделатьчто на подобии мацерата а затем его купажировать с основным продуктом.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.10566  19 Окт. 17, 12:44, через 43 мин

да у меня не особо короткая! 1.55 м вместе с ДЕФом.VF56, 19 Окт. 17, 10:23
Ссори если я тебя с кем то путаю, но к.м.к ты был ярым приверженцем короткой в теме марта, передумал или я напутал? Я просто ждал твоих результатов именно с короткой. Впринципе разница не так велика.. больше будет зависеть от подаваемой мощи, но
Я сделал два прямых.VF56, 19 Окт. 17, 10:23
Это на трубе или вообще без нее?
КАК органолептические, изики прошибают?
На колонне я полностью уверен в чистоте продукта будь то спирт либо дистилят. Остается одно слабое звено - это аромат. Но я сейчас закончу на прямотоках и сделаю отбор на колонне. И посмотрю.VF56, 19 Окт. 17, 12:02
Крупную насадку возьми.. очень крупную, лучше кольца чем рпн. Но с режимом работы могут быть вопросы. И хвосты раньше пойдут, хотя опять все от многих составляющих..
Я второй буду делать с насадкой, именно на кольцах, хотя и тянет на рпн нержовой для сравнения сделать, но куб большой, а жаба душит ободрать и потом переживать..
Ссори если не по теме, но млин мне важно, а перерыв ободранную тему консенсуса я так и не нашел.
Если с Габриэль и отгабриэливание ещё как-то что-то понятно, то ТАК никто в этой теме не делает!?. (Если делает напишите, задам пару вопросов. ) Так вот по классике второй тоже каждый как хочет так и .. а мне интересно)) прежде всего результат в сравнении с другим способом.

Добавлено через 14мин.:

ак давление насыщенных паров и растворимостями жидкость-жидкость и при чём как функциями температур. Область в литературе общедоступной не раскрытая -Tank, 19 Окт. 17, 12:01
))) Эт какая такая общедоступная? В учебнике физики все есть. Твердое, жидкое, газообразное.
Не забывайте, некоторые головы с дефом отжимают, они не увидят никаких капель, все назад в куб стечет пока деф не выключать и не утеплять все. Ещё может трубка атмосферная стоять, тогда тоже ничего не сконденсируется, и.к. мало этой гадости. Ну и не всегда она присутствует. Я ее регистрирую на яблосэм со жмыха где сахару кг на 10л сыпанул, а на соке где 300-400 добавлял не было. Но тот сок ещё и недобродом был, так что тут х.з. буду наблюдать.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10567  19 Окт. 17, 14:08
ярым приверженцем короткойPrivodchik, 19 Окт. 17, 12:44
Это ВадимП приверженец.

Добавлено через 22мин.:

хвосты раньше пойдутPrivodchik, 19 Окт. 17, 12:44
Чем меньше удерживающая способность колонны, тем раньше пойдут хвосты
сообщение удалено
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.10568  19 Окт. 17, 16:00
капало при 60 с хвостикомАспирант62, 19 Окт. 17, 15:03
Тоже наблюдал такое явление. Предполагаю. Виноматериал насыщен газами и когда при нагреве происходит их выделение, то они тянут и растворенные ароматы, которые конденсируются в холодильнике. А что набродили, тем и пахнет.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.10569  19 Окт. 17, 16:06, через 7 мин
А что набродили, тем и пахнет.Дед31, 19 Окт. 17, 16:00
Требую прописать это огромными красными буквами, на первую страницу!!!
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10570  19 Окт. 17, 16:26, через 20 мин
Аспирант62, Повторюсь, такое капанье наблюдал только на колонне при 64 градусах в 20 см от куба.

Добавлено через 1мин.:

Тоже наблюдал такое явление.Дед31, 19 Окт. 17, 16:00
На простом прямотоке?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.10571  19 Окт. 17, 16:30, через 5 мин
На простом прямотоке?VF56, 19 Окт. 17, 16:26
Да. И только на виноматериале. На СС нет такого.
Температуру в кубе не мерил. Но при дисцилляции гофротруба от куба до холодильника горячая, а капли появляются при еще холодной трубе.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10572  19 Окт. 17, 16:50, через 21 мин
Я думаю механизм появления этих первых капель такой:
В смеси жидкостей, неограниченно растворимых друг в друге (при температуре ниже кипения смеси), давление над поверхностью, согласно закону Рауля, устанавливается как сумма произведениий давлений насыщенных паров каждого компонента на его молярную долю. Давление будет выше атмосферного.
С ростом температуры давление над жидкостью растет за счет двух эффектов - уже испарившееся нагревается и расширяется и давления насыщенных паров тоже растёт. Но куб то у нас не закрыт, и расширяющиеся пары идут в холодильник, там конденсируются, в нём давление падает до атмосферного или чуть ниже, что вызывает подсос в него паров из куба и по циклу.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.10573  19 Окт. 17, 17:11, через 21 мин
Ребята, никто не обращал внимание на то, что чай в стакане не кипит, но при этом парит (испаряется)?
Что в чайнике-кастрюле-бутылке с горячей (тёплой) водой на стенках образуется конденсат?
Почему вас так поражает наличие конденсата до начала кипения?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.10574  19 Окт. 17, 17:38, через 27 мин
baton, дело не в том, что поражает или нет (меня не поражает,) а в том почему, и почему состав конденсата так отличается. Вот, и тут есть такая мысль - Кисп (при кипении) относительно слабо зависит от температуры (но сильно от концентрации), по сравнению с давлением насыщенных паров при приближении к температуре кипения одного из веществ(чистого), что и вызывает рост его доли в паре.
Поэтому то и летят так хорошо в отбор из нашей яблочной браги до кипения ацетон (Ткип=56*С) и ацетальдегид (Ткип=20*С). Видимо с этими эффектами связана практика надевать головку на аламбик только при пороге закипания - чтобы пары этих веществ легко улетели.
SergT Доцент Москва 1.7K 488
Отв.10575  19 Окт. 17, 17:46, через 8 мин
но что процесс будет идти медленнее однозначно.Privodchik, 19 Окт. 17, 09:07
да и хрен с ним что дольше
главное результат получить
с насадкой для колонны пока вопрос открытый
очень мелкой снп в наличии нет. мочалочную проволоку можно конечно накромсать. но пока не знаю как получится, будет ли она резаться.
как вариант прикидывал крупный кварцевый песок использовать
удобен тем, что нейтрален к продуктам перегона
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.10576  19 Окт. 17, 18:00, через 14 мин
Tank, понял.
Мне кажется, что такое испарение легкокипящего до закипания происходит во время бурной дегазации. Вот с газом и выходит.
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10577  19 Окт. 17, 18:22, через 23 мин
Tank, ты же куратор!!! Подмигивающий

народ, хватит флудить, а? идите в курилку эти капли осуждать

з.ы. с трудом могу вспомнить подобное. разве что на заре своего опыта, на стеклянном холодильнике. но и там при 80 наверное капало
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.10578  20 Окт. 17, 07:25
Аспирант62, там не про батюшку, а про рабиновича Улыбающийся  а за собой я подотру, не боись!
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.10579  20 Окт. 17, 07:41, через 17 мин
Начнем по немногу в тему. Что то аромат от лавов 1122 не совсем гуд. Или так кажется, но надо вскрыть бутыль на львовских спиртовых. Или это из за первых яблок самых летних?

Добавлено через 0мин.:

Синаповские поставлю на 1118

Добавлено через 2мин.:

И что самое главное пообещали сделать анализ на метанол. Хочу запуститьи кальвадосы (пока нет готового) и сливу и абрикос.