Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 847 69
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1360  06 Дек. 14, 10:03
Доброе утро, форумчане. Абсолютный новичок в этом деле. Сейчас нахожусь в стадии ожидания(процесс брожения). Отжал сок из яблок не мытых, с косточками. Первую партию в 30 литров поставил на винных дрожжах с небольшим добавлением сахара. Вторую, в 40 литров, поставил на саф лефюр тоже с сахаром и третью в 15 литров оставил без сахара на ДД. Слежу за процессом, езжу как на работу)). Еще стоит мешок яблок на веранде при температуре 0. Рук не хватает и времени, чтоб отжать. Первая партия отбродила, сидр сильно газированный. Попробовал, показалось, что сахар остался, но вкусно. Слил с осадка и в холод. Дегазировал. Попробовал, сахар как-будто ушел,алкоголь чувствуется, но сколько в процентах не знаю. Как определить этот процент? Какие перспективы меня ждут в каждом из вариантов после?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1361  06 Дек. 14, 10:18, через 15 мин
winder, Первый вариант на винных ,даже при малом выходе даст достойный продукт. 2-на сафе -самогон  З .если не скиснет выход мизерный. Пока не поздно первый и третий ,я бы смешал и добавил бы сахара ИМХО
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1362  06 Дек. 14, 10:21, через 4 мин
Матос, Но первый уже отбродил. Его снова в процесс?
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.1363  06 Дек. 14, 10:24, через 4 мин
winder, Если уверен что полностью выбродил,гони! А с третьим не рискуй Добавь дрожжей винных и сахар ,пожалей свой труд
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1364  06 Дек. 14, 10:32, через 8 мин
Матос, в третий добавлю, как посоветовал. Но как узнать содержание алкоголя в первом отбродившем? Или все отдать на откуп прогону?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1365  06 Дек. 14, 12:59
Но как узнать содержание алкоголя в первом отбродившем? Или все отдать на откуп прогону?winder, 06 Дек. 14, 10:32
Смысл, в среднем 10% будет. Мерил как то рефрактометром, и то мне кажется сомнительно. Попробуй винометром. Зачем саф. использовали, если были у вас винные дрожжи, они все портят. На ДД, если яблоки сладкие, должно сбродить нормально, только не упусти, спиртуозность может быть маленькая,- в уксус уйдет.
Надеюсь везде у вас стоят гидрозатворы.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1366  06 Дек. 14, 15:17
с небольшим добавлением сахара.winder, 06 Дек. 14, 10:03
Скажи от чего отталкивался по небольшому количеству сахара. Если не чем померить запусти в сусло(если не скисло)№3 сырое яйцо, добавь сахара столько, что бы оно плавало и бочек был размером с пятак советский, столько же добавь в первое за вычетом того что добавил в первый раз, думаю оно добродит, ну и так же поступи со вторым, перегонишь потом не выливать же. А что вообще хотел получить? Для вина сидра и кальвадоса саф лучше не применять, ну дикие как повезет, лучше все же винные. И прежде чем ставить эксперименты почитай внимательно форум. Жалко трудов, такое количество сока!
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1367  06 Дек. 14, 16:48
"Застращали" человека. Все будет нормально. Главное гидрозатворы. Если сбродило, гоните не радумывая.
Сахар просто повысит спиртуозность, и эта спиртуозность не даст закиснуть вашему вину, а так будет средний выход. Тем более в первое вы добавляли. Косяк, -это дрожжи саф. уже ни чем не исправить, вкусовые качества будут не ахти. К фруктовым дистиллятом надо повнимательней относится, более щепетильно и деликатно, ибо их употребляют "как есть", единственное, их можно облагородить бочкой или
щепой, другого не дано. Хороши "у" образные гидрозатворы, как вода в колбочках выровнялось, так вино и "созрело" для перегонки,- если контролировали сахаристость изначально, и она была выше 18%( но пробовать надо и раньше, может "зауксить" при низкой сахаристости).
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1368  06 Дек. 14, 16:58, через 10 мин
Игорь2105,  А что вообще хотел получить?
История длинная. Купил участок с домом и садом. Яблонь всяких полно, даже не в курсе их сортов. Яблок немерено в этом году, раздавать устал и решил, что надо что-то предпринимать)). Зашел на форум, регнулся, почитал, но не все еще понимаю(полный ноль в этом деле). Первый "замес" делал их летних сортов с нескольких деревьев, с использованием винных дрожжей+сахар добавил около 1.5 кг(сахар в соке около 11%). Второй, из зимних(более сочных и сладких) и решил поэкспериментировать, добавил не винные, а саф. Третий из яблок зимних, но немного подмороженных. Еще осталось полтора мешка. Сегодня отжал получил 20л, поставлю на винных. Сахар  13%. Не знаю добавлять ли сахар.И еще надо посмотреть  сколько ВД надо для 20 литров. Вообще идея была бродить для кальвадоса, но решил один замес ради сравнения добавил саф.
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1369  06 Дек. 14, 17:02, через 4 мин
монтер, Профессиональных гидрозатворов нет, использую перчатку))
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1370  06 Дек. 14, 17:26, через 25 мин
Сегодня отжал получил 20л, поставлю на винных. Сахар  13%. Не знаю добавлять ли сахар.winder, 06 Дек. 14, 16:58
Желательно, у вас сейчас 130гр. сахара в литре сусла, а надо 18-22%, вам надо добавить 70-80гр.
После брожения, ваше вино уже не  скиснет,(градус не даст)и можете тогда перегнать его, в удобное для вас время, на качество дистиллята(добавка такого количества сахара)особо нескажется, ну и выход
"слегонца" возрастет. При "как есть", надо строго следить, иначе уксус.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1371  06 Дек. 14, 18:07, через 42 мин
Сегодня отжал получил 20л, поставлю на винных. Сахар  13%. Не знаю добавлять ли сахар.winder, 06 Дек. 14, 16:58
Лучше не добавлять, получишь мало, но хорошего напитка. Сравнишь с другими.
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1372  06 Дек. 14, 18:17, через 10 мин
Николай 1953, Спасибо, да я три разных сделаю. Результат опробую.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1373  06 Дек. 14, 18:42, через 25 мин
Тем более в первое вы добавляли.монтер, 06 Дек. 14, 16:48
Так не известно же, сколько это не много сахара, поэтому пусть будет по максимуму. ИМХО
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1374  06 Дек. 14, 19:02, через 21 мин
Спасибо, да я три разных сделаю. Результат опробую.winder, 06 Дек. 14, 18:17
О, и в дальнейшем решите для себя "проблему сахара", а если через бочку пропустить, не думаю, что кто то заметит там сахар. Я добавлял от 30 до 50 гр. и недобавлял,другие яблоки сладкие были, может быть из за сорта яблок, - разницы не заметил(видать дегустатор я не ахти).
winder Студент Санкт-Петербург 30
Отв.1375  06 Дек. 14, 19:40, через 39 мин
а если через бочку пропустить, не думаю, что кто то заметит там сахар.монтер, 06 Дек. 14, 19:02
Где-то читал, что чем меньше объем бочки, тем жестче напиток из-за большой площади соприкосновения напитка со стенками. Так ли это? Или не заморачиваться с бочкой, а использовать щепу.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1376  06 Дек. 14, 19:47, через 7 мин
Щепа и бочка разные процессы, есть мнение что нужно сначала выдержать на щепе, потом в бочку. Своего опыта у меня пока нет, нахожусь в стадии ожидания, но одно понял точно, сахар в бочку не очень хорошо!
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1377  06 Дек. 14, 20:01, через 15 мин
Где-то читал, что чем меньше объем бочки, тем жестче напиток из-за большой площади соприкосновения напитка со стенками. Так ли это?winder, 06 Дек. 14, 19:40
Нет не так, он быстрее созревает! За счет большей площади контакта. Бочка, это инструмент, для улучшения качества продукта. В домашних условия достаточно 5-10-15л., а также емкость бочки из них определяются вашими "Аппетитами". Щепа проще, нет заморочек всяких, и скажем так "подводных течений".
Если вы не готовы к долгой возне с бочкой, то конечно поэкспериментируйте со щепой, но это далеко не бочка! Во общем то, кто как "повернут" на этом деле(хобби). Как тут писали форумчане, в подготовленной 5л. бочке, кальвадос формируется за 4месяца, а больше 6 держать, уже нет смысла, продукт готов. Думаю, что в "молодой" бочке, сформируется и раньше.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1378  06 Дек. 14, 20:13, через 12 мин
Своего опыта у меня пока нет, нахожусь в стадии ожидания, но одно понял точно, сахар в бочку не очень хорошо!Игорь2105, 06 Дек. 14, 19:47
Я уже описывал некую свою ситуацию с вымачиванием бочки, и так получилось, чтобы набрать достаточный объем дистиллята, я объединил 60% яблочного и 40% процентов сахарного на пшеницы. Думаю, что потом в дальнейшем его перегоню, ан нет. Продукт получился  весьма питкий. Вот такой купаж неожиданный.
Яблоко "задавило" все. Простояло то всего месяц! Сейчас эта бочка уже в "работе". Сахар тут видать не причем.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.1379  06 Дек. 14, 21:11, через 58 мин
Здорово что так получилось, буду ждать своих результатов, у меня небольшой опыт на щепе, продукт сахарный, хотел сделать а-ля Финляндия, залил семом отжимки от настойки клюквенной, перегнал. Получилась бякашка(от слов бяка и какашка) поставил на щепу, постояла. Настойка очень даже приятная, но именно настойка. Пить смакуя  не очень.