Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 777 778 779 780 781 782 783 ... 847 780
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15580  17 Сент. 21, 08:58
тоже были такие мысли, только не приемлю запах изиков, а в твоем варианте получается их там многоDizzJK, 16 Сент. 21, 11:23
Изиков??? А в как они пахнут? И почему в таком варианте их много? А в каком мало? Несколько дробных перегонок? Распрощаетесь с ароматом. Он действительно остаётся только в первой перегонке... если шлема хорошего нет.
В предложенном варианте с добавлением спирта без изиков их как раз меньше на доле спирта.

Вообще интересно получается. Все хотят фруктового аромата, но боятся самогонных включений. И начинается чистка.

Предлагаю хороший вариант. Получаете яблочный НДРФ, практически чистый от примесей, и капаете туда из пузырёчка ароматизатор "кальвадос". Либо набор специй "кальвадос". Всё по-честному. И душа есть, и чистота и аромат из пузырёчка.

Я вообще такого мнения - если делать качественно и на бочку - то извольте как коньяк - чистый сок, шлем, 2 перегонки, бочка. И соответствующее употребление - умеренное и не массовое - для ценителей в узком кругу или в одиночку.

Если делать массово и для массового употребления - не понтуйтесь - сахарку можно и нужно добавить, или спиртику готового влить, а дальше либо отгабриэлить, или НДРФ сделать... А дальше - чипсы, щепа, ароматизатор. Хороший вариант. И для здоровья получше и экономить не нужно. Чище и дешевле.

Добавлено через 14мин.:

здесь в том числе в изиках сидит свой характерный яблочный аромат...RA67, 16 Сент. 21, 14:46
Он сидит в эфирах, которые с изиками в головной части и вылетят в первую очередь. А изики по большей части останутся - крект слишком невелик. Всего навсего около 1,5. Выгнали вы с гололвами допустим 10% спирта. Изиков ушло 15%. А 85% изиков осталось. И размажутся по первой половине погона, то есть будут все именно в "элитной" части дробной перегонки. То есть спирта вы получите до предхвостий 60% от имевшихся в браге, а изики попадут почти все оставшиеся... допустим 84% от всех наброженных.То есть практически 100% от кубового остатка. Всё что имелось.

Бороться с изиками можно и нужно.... только 2 способами. Ректификационная колонна и по габриэлю. Оба способа не годятся для ароматных браг.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.15581  17 Сент. 21, 09:18, через 20 мин
Бороться с изиками можно и нужно.... только 2 способами. Ректификационная колонна и по габриэлю. Оба способа не годятся для ароматных браг.ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 08:58
ЕВ ГЕНИЙ, а про перегонку на тарельчатых (колпачковых) колоннах ты что-нибудь слышал?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15582  17 Сент. 21, 09:26, через 8 мин
Да... Энантовые эфиры самые тяжёлые, и походу с изиками кретк примерно одинаковый.

Добавлено через 4мин.:

ЕВ ГЕНИЙ, а про перегонку на тарельчатых (колпачковых) колоннах ты что-нибудь слышал?Ileon, 17 Сент. 21, 09:18
И что это меняет с учётом добавленного? Изики режет а энанты оставляет?

Я имею смутное представление о продукте с колпачковой колонны, потому что у меня нет такой. Полагаю, что она - аналог короткой царги с РПН. Это мне знакомо.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.15583  17 Сент. 21, 09:38, через 12 мин
Я имею смутное представление о продукте с колпачковой колонны, потому что у меня нет такой. Полагаю, что она - аналог короткой царги с РПН.ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 09:26
Понятно. Ты имеешь смутное представление о колпачковых колоннах.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15584  17 Сент. 21, 09:56, через 19 мин
Понятно. Ты имеешь смутное представление о колпачковых колоннах.Ileon, 17 Сент. 21, 09:38
Так просвети, раз спросил. Как там с кальвадосом с колпачковой колонны? Отделяет ли ароматные энанты и этиловый спирт от ядовитых вонючек?
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.15585  17 Сент. 21, 10:23, через 27 мин
Да... Энантовые эфиры самые тяжёлые, и походу с изиками кретк примерно одинаковый.ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 09:26
Ты в этом уверен?
ЭЭ2.png
ЭЭ2.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.15586  17 Сент. 21, 10:25, через 3 мин
Отделяет ли ароматные энанты и этиловый спирт от ядовитых вонючек?ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 09:56
Отделяет, эффективно отделяет. По пятнадцатому разу повторяться смысла нет, на форуме об этом много информации, да и в моих сообщениях такую информацию можно найти легко.
kent64 Специалист Анакополь 187 39
Отв.15587  17 Сент. 21, 15:07
* Учись анализировать то, что читаешь и правильно проецировать это в другое сознание.Botanik, 16 Сент. 21, 21:13
Это ты сейчас с кем разговаривал?
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

В твоих цитатах (кстати, в приличном обществе принято давать выходные данные) говорится о недопустимости обработки мезги и сока ферментами, а Дрбоглав считает, что в результате нагрева как раз эти ферменты и разрушаются, т.е. нейтрализуется один из компонентов реакции. Соответственно пектин не разлагается и метанол не образуется. Где несоответствие?
На всякий случай: ключевые слова: "Дрбоглав считает".
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.15588  17 Сент. 21, 15:14, через 7 мин
kent64, этот персонаж не читает, он только пишет.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15589  17 Сент. 21, 16:53
Ты в этом уверен?Aleksandr_DD, 17 Сент. 21, 10:23
Как можно быть уверенным в кректах? Кректы примесей виноматериала - одни. Кректы тех же примесей в СС - другие. Крект чистой примеси в спирте - один. Крект тоё же примеси в "букете" - совсем иной.
По одним данным этикпринат чисто головная примесь, а в перегонке СС ведёт себя как промежуточная. Очень запутанная история. А в реалии ещё что-то и наваривается типа... при долгой перегонке. И ведь наваривается! Можно верить всем историям. И можно поперегонять и понюхать практически. Если бы энанты были очень головной примесью, то что мы вообще бы имели если головы на розжиг уходят? Да и аромат голов не вызывает страсти их выпить. А вот тело, особенно верхняя его часть, бывает весьма ароматным. Изики тоже попадают именно туда. Дело простое, но тёмное.

Энантовая история привлекательна и очень размазана по форуму. Возникают местами противоречия и разнотолки. А так - да, я видел выкладки Даниила в анализах фруктовых дистиллятов. Ничего не утверждаю, так склонен передполагать.

Добавлено через 13мин.:

Отделяет, эффективно отделяет. По пятнадцатому разу повторяться смысла нет,Ileon, 17 Сент. 21, 10:25

В моём представлении колпачковая колонна работает примерно так же эффективно, как с провальными тарелками. А царга с РПН - аналог провальных тарелок, с чуть большей эффективностью... Даже мочалки ближе к провальным тарелкам.
А в целом любая тарельчатая и колонна по сути - низкоэффективная ректификационная колонна. Или как там её не назови. Прикол в чём? В эффективности отделения? Или наоборот в неэффективности, так, чтобы не ободрать фруктовую брагу?

Высотой царги и плотностью наполнителя, можно задать любую эффективность колонны. При желании пыжи можно расположить с промежутками в стеклянной царге, и наблюдать как они булькают. Но мож я что не понимаю? Тарелка лучше булькает?
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.15590  17 Сент. 21, 17:26, через 34 мин
В моём представлении колпачковая колонна работает примерно так же эффективно, как с провальными тарелкамиЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 16:53
Не удивительно, если ты абсолютно не в теме, поэтому и представление у тебя такое.

А в целом любая тарельчатая и колонна по сути - низкоэффективная ректификационная колонна.ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 16:53
К чему здесь эти теоретические «измышления»? Мы, если забыл, в разделе «Дистилляция».
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.15591  17 Сент. 21, 17:41, через 15 мин
в жмыхе не дрожжиMihan, 17 Сент. 21, 05:00
И дрожжи тоже, я мезгу с винограда хранил в холодильнике, и запускал ими брожение, лет 10-12 назад,- так посоветовали люди с института виноделия и виноградорства, эт я не сам выдумал. Сейчас дрожжи более доступны и надобность пропала. Я согласен и с твоими выводами, все актуально.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.15592  17 Сент. 21, 18:40, через 60 мин
Как можно быть уверенным в кректах? Кректы примесей виноматериала - одни. Кректы тех же примесей в СС - другие. Крект чистой примеси в спирте - один. Крект тоё же примеси в "букете" - совсем иной.ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 16:53
Крект это физический закон.От перегоняемого продукта он не зависит.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.15593  17 Сент. 21, 18:50, через 11 мин
И дрожжи тоже, я мезгу с винограда хранил в холодильнике, и запускал ими брожение,монтер, 17 Сент. 21, 17:41
Любой компонент бродящего сусла содержит дрожжи, будь то жидкость, мезга или осадок.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15594  17 Сент. 21, 20:22
Крект это физический закон.От перегоняемого продукта он не зависит.Григорий C, 17 Сент. 21, 18:40
Наверное не зависит. Однако вот такая выдержка:"Л. Э. Высоцкая показала на примере этилкаприната - основного компонента энантового эфира, что его коэффициент ректификации зависит от крепости перегоняемого спирта. При крепости больше 25% вес. (30% об.) коэффициент ректификации больше 1, т. е. этилкапринат является головной примесью; при крепости ниже 20% вес. (25% об.) коэффициент ректификации меньше 1, и этилкапринат становится хвостовой примесью."
И заметьте достоверного опыта с дробной перегонкой и подробным анализом всех дробей на СС 50% у форумчан не было. А я гнал такой продукт на шлеме и отметил высокую ароматность по значительной части тела. Не в головах.
К чему здесь эти теоретические «измышления»? Мы, если забыл, в разделе «Дистилляция».Ileon, 17 Сент. 21, 17:26
Вот я про дистилляцию и рассказываю. А другие практические измышления есть? Или буде на теорию опираться? Теория, как мы видим неоднозначна.
Ты в этом уверен?Aleksandr_DD, 17 Сент. 21, 10:23
Я не очень понимаю, как трактовать этот график. Крект при спиртуозности 50% приближается к 0... чего? Что на левой шкале - Y "крект примесей"?.... 70 например? при 20% спиртуозности.... 70 - коэффициент такой?
сообщение удалено
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.15595  17 Сент. 21, 23:11
Наверное не зависит. Однако вот такая выдержка:"Л. Э. Высоцкая показала на примере этилкаприната - основного компонента энантового эфира, что его коэффициент ректификации зависит от крепости перегоняемого спирта.ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 20:22
Естественно .Крект зависит от крепости перегоняемого продукта.Это азбука.Но он никак не зависит от от содержимого продукта. Абсолютно не важно ,что перегоняется.Зерновой,фруктовый,сахарный продукт.Без разницы.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15596  18 Сент. 21, 11:25
Естественно .Крект зависит от крепости перегоняемого продукта.Это азбука.Григорий C, 17 Сент. 21, 23:11
Скорее энциклопедия. Надо читать и понимать суть проблемы. А она в том, что по Высоцкой эненты ведут себя в целом - как промежуточные. Об этом я и говорил изначально, что энантовые эфиры ведут себя не как головные, а как промежуточные, сравнил их с сивушными фракциями. Наверное сравнение не совсем корректно, потому что график кректа у энантов будет иной.
А может Высоцкая напутала...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.15597  19 Сент. 21, 15:26
Я не очень понимаю, как трактовать этот график. Крект при спиртуозности 50% приближается к 0... чего? Что на левой шкале - Y "крект примесей"?.... 70 например? при 20% спиртуозности.... 70 - коэффициент такой?ЕВ ГЕНИЙ, 17 Сент. 21, 20:22
По оси Y отложен коэффициент ректификации энантовых эфиров. Каких именно, см. легенду по цвету. Например у этилкаприната при 20% об. коэффициент ректификации порядка 30, но никак не меньше 1, как пишет Скурихин, ссылаясь на Высоцкую.
А может Высоцкая напутала..ЕВ ГЕНИЙ, 18 Сент. 21, 11:25
Высоцкая защитила на энантовых эфирах диссертацию. Сомнительно чтобы она что-то напутала. На графике нет данных для низких концентраций навалки, да и данных как ставился эксперимент - что использовалось в качестве навалки, к сожалению - нет. Кривая этилкапроната (левая часть) наводит на определенны мысли, но авторы не захотели опубликовать данные при этих концентрациях. Что-то им похоже не понравилось...

Добавлено через 20мин.:

Естественно .Крект зависит от крепости перегоняемого продукта.Это азбука.Но он никак не зависит от от содержимого продукта.Григорий C, 17 Сент. 21, 23:11
Крект зависит от содержимого навалки (наличия других примесей) и не только от концентрации этанола - это тоже азбука.
... условия перехода летучих веществ в дистиллят зависят от многих факторов, и содержание летучих веществ нельзя регулировать исходя только из величин коэффициентов ректификации отдельных примесей этилового спирта, входящих в состав виноматериала или спирта-сырца.
Например:
Присутствие уксусной кислоты и особенно метилового спирта снижает концентрацию фурфурола в парах.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.15598  19 Сент. 21, 19:53
Неделю уже читаю темы на форуме про яблочный дистиллят , так и не увидел конкретного рецепта , например сколько и каких дрожжей на 10л сока , сколько воды и т.д.
Понимаю что каждый под себя делает , но средний то рецепт уже бы и пора вывести и для чистого сока и с мезгой .
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.15599  19 Сент. 21, 20:05, через 12 мин
например сколько и каких дрожжей на 10л сока , сколько воды и т.д.leok, 19 Сент. 21, 19:53
Дрожжи, можно любые винные(тот же малтифлор), как правило там - 2гр./10л., вода в сок зачем? Если по красной схеме с мезгой, то воду я добавляю(с водой хорошо перетираются миксером, предварительно нарезав), по воде гидромодуль известен. Обычная винная схема.