Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 778 779 780 781 782 783 784 ... 847 781
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.15600  19 Сент. 21, 20:09
leok, ты ЧАВО читал в верхнем правом углу страницы красными буквами?
Так же существует один старинный рецепт для чистого сока, проверенный веками - отжимаешь сок, и ничего не добавляя ставишь на брожение до весны.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.15601  19 Сент. 21, 20:36, через 28 мин
ты ЧАВО читал в верхнем правом углу страницы красными буквами?Mihan, 19 Сент. 21, 20:09
Ага , раза 3 уже , не нашел там конкретного рецепта .
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15602  19 Сент. 21, 20:49, через 14 мин
leok, а что конкретно тебе после прочтения ЧаВо осталось не ясным? сок нормальные люди не разбавляют. и сахар не добавляют, кстати Улыбающийся
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.15603  19 Сент. 21, 20:55, через 6 мин
что конкретно тебе после прочтения ЧаВо осталось не ясным?Papic, 19 Сент. 21, 20:49
Нет конкретного рецепта , уже третий раз повторяю .
сок нормальные люди не разбавляют. и сахар не добавляютPapic, 19 Сент. 21, 20:49
Это кому как .
Bondit Студент Истра 44 1
Отв.15604  19 Сент. 21, 20:58, через 4 мин
Неделю уже читаю темы на форуме про яблочный дистиллят , так и не увидел конкретного рецепта , например сколько и каких дрожжей на 10л сока , сколько воды и т.д.leok, 19 Сент. 21, 19:53

Любые винные дрожжи (я использую белорусские), на пачке написано сколько использовать (1-2 чайной ложки на 10л).
Посмотри выше, в середине августа я писал рецепт с учетом мнения форума
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15605  19 Сент. 21, 21:06, через 8 мин
Нет конкретного рецептаleok, 19 Сент. 21, 20:55
вот конкретный рецепт:
1. отжать сок.
2. добавить винные дрожжи согласно инструкции на эти дрожжи. или не добавлять и сбраживать на ДД
3. дождаться окончания первичного брожения. дальше или перегнать или поставить на вторичное

какой именно пункт вызывает вопросы? Подмигивающий

Это кому какleok, 19 Сент. 21, 20:55
вот переработаешь хотя бы пару тонн сока, поговорим Улыбающийся
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.15606  19 Сент. 21, 21:12, через 6 мин
Papic,
1. отжать сок.
2. добавить винные дрожжи согласно инструкции на эти дрожжи. или не добавлять и сбраживать на ДД
3. дождаться окончания первичного брожения. дальше или перегнать или поставить на вторичноеPapic, 19 Сент. 21, 21:06
Вот это и надо было в ЧаВО в первых строках написать под заголовком "Рецепт" .
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15607  19 Сент. 21, 21:13, через 2 мин
leok, писать в ЧаВо очевидные вещи и прописные истины мы не стали. извини Улыбающийся
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.15608  19 Сент. 21, 21:16, через 4 мин
Нет конкретного рецепта , уже третий раз повторяю .leok, 19 Сент. 21, 20:55
leok, а чем тебе этот рецепт плох?
отжимаешь сок, и ничего не добавляя ставишь на брожение до весны.Mihan, 19 Сент. 21, 20:09
Я вот который год уже так делаю, и не жалуюсь. А для тебя что, слишком просто?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.15609  19 Сент. 21, 21:21, через 5 мин
Я вот который год уже так делаю, и не жалуюсь. А для тебя что, слишком просто?Mihan, 19 Сент. 21, 21:16
Если я оставлю сок бродить до весны, то зимой он как минимум замерзнет, бочки могут перевернуться/порваться.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.15610  19 Сент. 21, 21:44, через 23 мин
Я вот который год уже так делаю, и не жалуюсь. А для тебя что, слишком просто?Mihan, 19 Сент. 21, 21:16
Дело не в простоте , мне нужен яблочный дистиллят а не кальвадос .
Да инет желания и возможности до весны бродить .
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.15611  19 Сент. 21, 22:09, через 26 мин
leok, лови, целых, будет два ✌
Как, сбродишь, первый в любом случае до «0»
В первом случае, второй ндрэфишь на колонне гр до 95, чистишь белком, уголь, термориформинг, крепость 38,5.- Ябловодка.
Во втором. На прямотоке, гр до 60-65 в струе по запаху. Отдых. Лучше год. Яблосэм.
Что ты любишь, я не знаю. Для сэма Медь необходима. В виде, лучше не пружинок. Идеально-Аламбик.
leok Доктор наук Russia 519 69
Отв.15612  19 Сент. 21, 22:14, через 6 мин
Димакарел, Вопрос не в перегонке , а как сбродить ?
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15613  19 Сент. 21, 23:28
По оси Y отложен коэффициент ректификации энантовых эфиров. Каких именно, см. легенду по цвету. Например у этилкаприната при 20% об. коэффициент ректификации порядка 30, но никак не меньше 1, как пишет Скурихин, ссылаясь на Высоцкую.Aleksandr_DD, 19 Сент. 21, 15:26
Ахренеть!!! Такие высокие креты в низкой навалке. Отдельное спасибо за таблицу, не просто найти кректы энантов в инете. По ней совершенно понятно, как не потерять энанты. Делаем крепкую навалку, % 50-55, и смело отбираем головы. Крект энантов низкий, они остаются в кубе. А потом плавно и бесповоротно переходят в тело со снижением спирта в кубе.
Так что при двойной перегонке, из вина головы не берём ни в коем случае. С головами первой сгонки выплеснем младенца.

Добавлено через 5мин.:

Высоцкая защитила на энантовых эфирах диссертацию.Aleksandr_DD, 19 Сент. 21, 15:26
О-о-о-о-о!!! Дисертация! Сколько ерунды попадает в дисертации! Дисертациям можно не доверять. Или внимательно вчитываться в цифры. Иногда возникают противоречия. В пчеловодстве, что ни дисертация, то притянуто за уши или некорректно сделано, или подсчёт хромает.

Добавлено через 6мин.:

сок нормальные люди не разбавляют. и сахар не добавляют, кстатиPapic, 19 Сент. 21, 20:49
Сахар яблоки содержат свой, но совершенно по-разному. Делал вино из пепина - так получилось полусладким.... и невероятно ароматным. Такого замечательного вина я ни из чего не получал. А вот антоновка насыщенная и кислая. Её можно и разбавить и сахарку добавить. В общем яблоки - они разные. Если что, я пол-жизни возле совхозного сада прожил.

Добавлено через 12мин.:

В первом случае, второй ндрэфишь на колонне гр до 95, чистишь белком, уголь, термориформинг, крепость 38,5.- Ябловодка.Димакарел, 19 Сент. 21, 22:09
Ну вы , блин, даёте.... НДРФ - достаточно чистый продукт, чтобы его ещё и чистить. Но не в этом суть - чисти что угодно, только не душистые дистилляты - ароматика замечательно тоже очищается, то есть уходит. НДРФ можно разбавить и пропустить пару раз через фильтр-кувшин с фильтром с каменной крошкой - цеолит или шунгит какой-нибудь. По сути - то же углевание.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.15614  20 Сент. 21, 07:59
Сахар яблоки содержат свой, но совершенно по-разному. Делал вино из пепина - так получилось полусладким.... и невероятно ароматным. Такого замечательного вина я ни из чего не получал. А вот антоновка насыщенная и кислая. Её можно и разбавить и сахарку добавить. В общем яблоки - они разные. Если что, я пол-жизни возле совхозного сада прожилЕВ ГЕНИЙ, 19 Сент. 21, 23:28
ты дядя, или закусывай, или научись ареометром пользоваться. что бы такой бред не писать
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.15615  20 Сент. 21, 08:12, через 14 мин
Если я оставлю сок бродить до весны, то зимой он как минимум замерзнет, бочки могут перевернуться/порваться.oleg_v_v, 19 Сент. 21, 21:21
Ни сок, ни сидр не превращаются к ледяную глыбу. Максимум, что я видел - это консистенция в виде снега. Стекло может и лопнет, но пластик точно не порвёт. У сестры нет в деревне подвала, она оставляет в сарае на зиму, и бывает до минус 30С. Ещё ни разу ничего не порвало.
Дело не в простоте , мне нужен яблочный дистиллят а не кальвадос .leok, 19 Сент. 21, 21:44
Вопрос не в перегонке , а как сбродить ?leok, 19 Сент. 21, 22:14
leok, кальвадос тоже дистиллят, и кальвадосом его делает не брожение, а выдержка в бочке.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.15616  20 Сент. 21, 08:27, через 16 мин
А вот антоновка насыщенная и кислая. Её можно и разбавить и сахарку добавить.ЕВ ГЕНИЙ, 19 Сент. 21, 23:28
Если что - 16% сахара в этом году в Антоновке = сахаристости многих сортов винограда (в этом году).
Сахар - не самое главное в Антоновке. Использую её, в основном, из-за ароматики, которую она придаёт кальвадосу.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15617  20 Сент. 21, 08:33, через 6 мин
ты дядя, или закусывай, или научись ареометром пользоваться. что бы такой бред не писатьPapic, 20 Сент. 21, 07:59
И что показывает на яблоках ваш рефрактометр на яблоках? Что ты намерен делать, если... допустим 9%? Я бы конечно подсластил.

Добавлено через 4мин.:

Если что - 16% сахара в этом году в Антоновке = сахаристости многих сортов винограда (в этом году).
Сахар - не самое главное в Антоновке. Использую её, в основном, из-за ароматики, которую она придаёт кальвадосу.Alcoprofan, 20 Сент. 21, 08:27
Интересно, ставишь лайк, и тут же его опровергаешь опусом.
Антоновка - очень ароматически насыщенное яблоко. Поэтому я считаю, что такого рода яблоки могут быть разбавлены водой с добавлением сахара. Да и сами по себе они далеко не всегда набирают 16%.
И вообще сомнительно про 16 %. Ты чем мерил? Ареометром или рефрактометром? Хотя.... у меня на изабелле 23% в прошлом году было.
При всей ароматности антоновки, она отдыхает по сравнению с пепином - вот что добавлять нужно.
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.15618  20 Сент. 21, 08:52, через 20 мин
А вот антоновка насыщенная и кислая. Её можно и разбавить и сахарку добавитьЕВ ГЕНИЙ, 19 Сент. 21, 23:28
ты дядя, или закусывай, или научись ареометром пользоваться. что бы такой бред не писатьPapic, 20 Сент. 21, 07:59
Интересно, где ж ты замети противоречие между лайком под постом, опровергающим твой бред и моей мессагой? Что же ты видишь, когда смотришь в книгу?
Это у пепинки аромат?
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Около какого же сада ты полжизни провёл?
Предположу, что зоосад, если тебе в пепинке аромат.

Добавлено через 25мин.:

Да и сами по себе они далеко не всегда набирают 16%.
И вообще сомнительно про 16 %. Ты чем мерил? Ареометром или рефрактометром?ЕВ ГЕНИЙ, 20 Сент. 21, 08:33
Они на ветках ещё. Подберут ещё.
Спецом, после прочтения твоей ереси измерил. Рефракторметром я замеряю, если что. Сок - фильтрованный через тампон.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15619  20 Сент. 21, 10:28
Предположу, что зоосад, если тебе в пепинке аромат.Alcoprofan, 20 Сент. 21, 08:52
Да, аромат. Сады были совхозные, известные в своё время. Вино много лет ставил. Однажды набрал несколько мешков пепинки - красно под деревьями было всё усыпано - мелкая была. Аромат пепиновой шкурки, хотя всегда по белому с "Россошанки". Очень специфичный яркий аромат с лёгкой горчинкой. Сахар очень высокий, хотя тогда рефрактометров не было, но можно и без прибора что-то определить.
А с антоновки я кажный год ставил - она и бродит долго и вино тяжёлое. И аромат не тот, что в соке. Да и кислоты много. На перегонку пойдёт. Вина с антоновки и пепина я даже рядом не поставил бы.
Да, пепин бродил дней 5 и сел в осадок, осветлился. А антоновка да Нового года бродит-мутит. Не помогает мороз. И да - вино на замерзает - так.. слегка кристаллы образовываются.

Добавлено через 6мин.:

Интересно, где ж ты заметил противоречие между лайком под постом, опровергающим твой бред и моей мессагой?Alcoprofan, 20 Сент. 21, 08:52
Что сахар не самое главное в яблоках. И это так. Это то, о чём я говорил. Но меня дёрнул Папик. Предложил мерить ареометром. Но измерения не добавляют сахара. И зачем тогда мерять, если мы такие умные и не собираемся добавлять сахар??? Вот это точно бред.

Если яблоко кислое, но ценное ароматом, то сахар можно и добавить. Это в этом году у тебя сахар приличный в антоновке. А что если сахару мало, а что если вообще не антоновка? Сахар добавлять не будем? Виноматериал получим ароматный, а выхода кот наплакал? Заливать в бочку что будем - честность?