Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 847 85
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.1680  23 Янв. 15, 10:54
Летом начал ставить мучные заторы и кальвадос гнать. С осени начал употреблять и то же обратил внимание на проблемы с сердцебиением и давлением. Раньше пил только напитки на основе СР. Ну пошёл по врачам, всё ок, чуть завышен холестерин, кардиограмма в порядке. Мне 39, не курю. Проблема скорее в количестве + малоподвижный образ жизни. В ближайших планах постройка тарельчатой колонны для модной нынче борьбы с ИА. Ну а пока развожу кальвадос настойкой СР на яблоках, и не более 200 гр. в день.
Кальвадос не виню, скорее сам виноват, просто хочу указать, что в дистиллятах в отличие от ректификата есть ещё целая куча вредных спиртов, поэтому - умеренность наше всё.
Кардиолог выдал вот такую памятку:
img_036.jpg
Img_036. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

там в левом верхнем углу смотреть  ;D
сообщения удалены (3)
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1681  23 Янв. 15, 17:43
Николай 1953, конечно, кэп!!! вот только я специально эксперименты проводил Улыбающийся
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1682  23 Янв. 15, 17:45, через 3 мин
Насчет яблочной не знаю, но вот неоднократно слышал, что "тутовка" повышает давление, и мол надо потреблять аккуратно. Мне это рассказывали жители кавказских республик. По поводу других напитков
ничего не знаю и не слышал, но что количество влияет, то это несомненно, - особенно с возростом,
(на себе замечаю), просто стал меньше потреблять.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1683  25 Янв. 15, 12:57
Сегодня проводил ревизию 10л. бочки с яблочным дистиллятом. Последний раз это делал где то 17.12.
перед новым годом. Ангелы выдули 700гр., видать тоже новый год отмечали. Заливал 53%, по факту 54%
есть небольшой прирост. Связываю такую потерю с отопительным сезоном, бочка стоит в коридоре, чет надо думать. Органолептика стала меняться, если месяц назад приобладали яблочные тона, то сейчас
появились "кондитерские" и характерный "бочковой". На вкус чет не распробовал, надо вечером тщательней продегустировать. Напиток пьется легко, разводил 41%, но не хватает чего то, как то
все нейтрально. Планирую держать до 23февраля, - 6 месяцев будет. Вечером попробую добавить колера
и фруктозы, посмотрю как это отразится на вкусе. Понимаю, что после бочки надо еще выдерживать,
но сам то процесс интересен.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1684  25 Янв. 15, 12:59, через 3 мин
Заливал 53%, по факту 54%монтер, 25 Янв. 15, 14:57
-коррекцию на температуру делал?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1685  25 Янв. 15, 13:42, через 43 мин
коррекцию на температуру делал?Тимур, 25 Янв. 15, 12:59
Да. Прогой самогонщика, мерил термометром с одной десяткой.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1686  25 Янв. 15, 15:43
У меня вопрос, на сколько критична температура воды в холодильнике шарантского аламбика? Чем холоднее, тем лучше, или должен быть придавленный проток для лучшего расслоения температур по высоте холодильника, т.е. чем выше, тем теплее, чем ниже, тем холоднее?
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1687  25 Янв. 15, 19:47
появились "кондитерские" и характерный "бочковоймонтер, 25 Янв. 15, 12:57
У меня также, я эту ноту называл ванильной. Судя по всему добрый будет кальвадос.
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.1688  26 Янв. 15, 00:26
монтер, с отопительным  сезоном у бочек домашней выдержи у меня всегда ангелы увеличиваются правда таких нет хотя и бочки большего объем... А все на самом деле просто, батареи сушат воздух и древесина сохнет а компенсировать кроме как из воздуха у нее вариантов нет)))
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.1689  26 Янв. 15, 11:25
может только мне повезло.....  но у нас в зале стоит "горка" по низу у нее идут отдельные отсеки со своими дверцами. жена не занимала т.к. видимо лень нагинаться. в одну секцию как по заказу входит одна 35 литровка или одна 10 плюс одна 5. щели есть, плюс периодически поворачиваю. еще всегда ставлю обрезанную 1,5 пластиковую с водой, так вот, в среднем у меня ангелы 0,3-0,5 литра за полугодие, если сильно жарко то побольше. и при этом испаряется влага, спирты концентрируются т.е. повышаются..
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1690  26 Янв. 15, 13:10
в среднем у меня ангелы 0,3-0,5 литра за полугодиеалекs, 26 Янв. 15, 11:25
У кого нет такого шкафа, можно взять обычную коробку, а внутрь засунуть что-то типа поилки, в виде перевернутой кверх ногами бутылки и миски/поддона с бортиками. По мере испарения воды из миски, он сама будет подливаться. Температура выше 20, низкая влажность и сквозняки играют на руку ангелам Подмигивающий

У меня вопрос, на сколько критична температура воды в холодильнике шарантского аламбика?Mihan, 25 Янв. 15, 15:43
Про охлаждение никто так и ничего сказать не может?...
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1691  26 Янв. 15, 13:44, через 34 мин
Про охлаждение никто так и ничего сказать не может?Mihan, 26 Янв. 15, 13:10
а что надо сказать? температура воды в холодильнике должна быть такой, чтобы холодильник мог сконденсировать весь поступающий в него пар. а на аламбике он или на колонне, какая разница?
имхо.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1692  26 Янв. 15, 14:35, через 51 мин
Где-то читал, что слишком резкое охлаждение отрицательно сказывается на вкусе...
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1693  26 Янв. 15, 14:38, через 4 мин
Где-то читалMihan, 26 Янв. 15, 14:35
здесь не аргумент. либо предоставь цитату из "учебника", либо там, где ты читал, должна была быть рекомендация по температуре, раз "резкое охлаждение ухудшает"
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1694  26 Янв. 15, 15:28, через 50 мин
здесь не аргументLazyLion, 26 Янв. 15, 14:38
Да, нет, я не пытаюсь доказать, что это именно так. Просто где-то промелькнуло. Но если этот момент не играет роли, тогда хорошо.

вот представил я реакцию жены на 9 коробок в залеалекs, 26 Янв. 15, 14:42
Для эстетов есть огромный выбор винных шкафов, как с микроклиматом, так и без Подмигивающий
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.1695  26 Янв. 15, 16:27, через 60 мин
Но если этот момент не играет ролиMihan, 26 Янв. 15, 15:28
я тоже не утверждал, что не имеет.
специально добавил "имхо" в конце, т.к. лично я считаю, что холодильнику главное все сконденсировать, чтобы спирт в окно не улетал
Medronho Новичок Омск 8
Отв.1696  27 Янв. 15, 10:03
Хочу поделиться первым опытом.30декабря магазин Магнит ,ажиотаж.Яблок много ,с запахом яблок были одни ,самые некрасивые."Новый урожай" так сейчас называется сорта яблок которые под санкциями.Купил 7.5кг по 85р.Взял у мамы соковыжималку отмыл её,включил...не работает.На пластиковой,детской тёрочке уничтожил все яблоки.Получилось 7л сока,сахара в яблочном соке было12%.Январь01.2015.
Пластиковая бутылка надулась как шар.Декантировал марлей,жмыха вышло 2.5кг,сока осталось 4.7л. В сок добавил фруктозы 100гр,сахаристость поднялась до 15%.
Дрожжи винные Challenge Red Fruit добавил в сок и в отдельной ёмкости развёл
жмых 2.5кг+2л.воды +1кг инвертированного сахара 2гр лим/кис.
05.2015 отбродил сок.
Градусность 6.5-7.0% ,приятный ,сладковатый вкус.
Аламбик 5л.classic.Диссциляция.
Пошли головы примерно 10-20гр,запах концентрированный цветочный очень интересный,хотя яблоки не определяются.
Следующая порция пошла,освежающего яблочного концентрата,очень приятный аромат.Пахнет спелыми,ароматными яблоками,на вкус пратически не ощущается,лёгкий оттенок мяты на языке и после проглатывания,проявляется ненавязчивый вкус яблока.Гармония и совершенство.
Выход 800гр изумительной есенции.Хвосты при 30% начали источать запах подгнивших яблок.
Дальше не брал,побоялся испортить напиток.
Вышло 1.4л 35%.
Зачем то разбавил до 25%, не помню точно 500мл дисцилированной водой.
Второй перегон.Головы ,уже нет тех оттенков которые были при первой диссциляции,менее концентрированные ,вылил 10мл.
Тело: потускневшее в ароматике и более жёсткое на вкус.Хвосты смазанные не различимые от общей массы.
Общий выход 0.5л 49%.
06.2015 открыл,резковатый запах яблочного самогона.Не пробовал,расстроился...
Думал поставить на щепу,неделю думал.
12.2015 старый новый год ,открыл,запах самогона немного ослаб,стало выделятся яблоко,скорее даже не яблоко а косточки от них.Выпил всё 0.5л в одного ,жена мартини я свой ябло-сэм.В целом неплохо.Как крепкий спиртной напиток он лучше чем многие "молодые" виски и всякие бренди.Я доволен ,но всё таки я считаю что вторым перегоном я убил напиток.
Жмых бродит и по сей день.
Благодарю за внимание.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.



     
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1697  27 Янв. 15, 13:23
Пластиковая бутылка надулась как шарMedronho, 27 Янв. 15, 10:03
Medronho,прочитал твою историю, и конечно извини, напомнила она мне по невероятности событий сочинения барона Мюнгхаузена.
Весь процесс от переработки яблок ( "уничтожил на детской пластмассовой терке") до окончания брожения у тебя составил - 5 дней! Не маловато будет. Я после переработки яблок обычно держу всё яблочное пюре в пластмассовых ведрах где происходит расслоение яблочного пюре на сок и мезгу. Мезга - это природные дикие дрожжи. Поэтому только дня два я перемешиваю мезгу и сок, а после произвожу отжим сока. Пластмассовую бутыль у тебя не могло раздуть как шар, у меня сок в таком виде стоит дня три; я обычно на машине везу его в таких бутылках на зимнюю квартиру, где переливаю его в бродильные емкости с гидрозатвором. При открытии бутылей, конечно стравливется излишнее давление, но немного. Выхаживание яблочной браги у меня составляет 2-3 месяца, гидрозатвор тому свидетель. Ну, да ладно. Всякое на свете бывает, может дрожжи какие-то быстрые у тебя. 
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.1698  27 Янв. 15, 14:13, через 51 мин
У меня когда-то взорвалась ластиковая полтарушка...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1699  27 Янв. 15, 14:30, через 17 мин
Мезга - это природные дикие дрожжи.Алкесандр, 27 Янв. 15, 13:23
Что бы быть точнее, мезга в данном случае - это дробленые, или потертые на крупной терке яблоки. Если на мелкой терке, то это будет уже пюре.