Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 87 88 89 90 91 92 93 ... 847 90
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 798 301
Отв.1780  03 Февр. 15, 12:17
Как сделать сидр,Mihan, 03 Февр. 15, 12:10


Как сделать что-то похожее на сидр я уже понял.

Меня интересует : надо ли каким- то образом предварительно подготавливать яблочный сок перед измерением его начальной сахаристости?
сообщение удалено
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1781  03 Февр. 15, 12:27, через 11 мин
Ну а что касается ДД, то здесь склон/поле/место играют важную роль, потому как определяют культуру ДД, в зависимости от наличия других растений, локальной влажности и ветренности, и т.д. Всё это играет роль в наличии/отсутствии тех или иных микроорганизмов, которые в свою очередь и учавствуют в формировании вкусовых нюансов.Mihan, 02 Февр. 15, 22:47
Mihan, я так глубоко не вникал в теорию ДД потому, что на практике  невозможно ей воспользоваться. Я обязательно добавляю сахар в сусло, поэтому использую дополнительно винные дрожжи. Пока, слава Богу, на результаты не жаловался. Относительно вкусовых нюансов хотел бы заметить, что их формирует множество факторов таких как исходный материал (сорта яблок), способ дистилляции, способ выдержки, купажирование, если имеется конечно такая возможность. ДД мне кажется мало влияют, а может и вообще не влияют на вкус конечного продукта. Вот ,например, я после получения яблочного дистиллята пробую стопку и явно чувствую яблочное послевкусие высокой интенсивности, а после выдержки в дубовой бочке, яблочный вкус уже ощущается опосредовано в сочетании с ванилью и другими приятными ароматами. Во как все влияет-то на вкус.
сообщение удалено
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1782  03 Февр. 15, 13:23, через 57 мин
Самовариус,вообще-то пробу сока необходимо профильровать,а потом уж температура и лупа.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1783  03 Февр. 15, 13:40, через 17 мин
ДД мне кажется мало влияют, а может и вообще не влияют на вкус конечного продуктаАлкесандр, 03 Февр. 15, 12:27
Разве я говорил, что они одни влияют? Но они вносят свою лепту в формирование вкуса, и об этом неоднократно писалось в разных статьях и книгах.
вообще-то пробу сока необходимо профильровать,а потом уж температура и лупаД.Воробей, 03 Февр. 15, 13:23
Это смотря как получали сок. У меня, после мацерации и пресса очень чистый и прозрачный сок, и нет никакого смысла его фильтровать. У кого-то может было на выходе пюре, тогда конечно его нужно как-то обработать.
Измерения сахаристости нужно проводить при температуре сока 20 гр ЦельсияНиколай 1953, 03 Февр. 15, 12:24
На каждом приборе есть пометка, на какой температуре он был откалиброван. Обычно на +20, а бывает и +15, но в любом случае, нужно иметь таблицу поправок.
сообщение удалено
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1784  03 Февр. 15, 15:28
они вносят свою лепту в формирование вкуса, и об этом неоднократно писалось в разных статьях и книгахMihan, 03 Февр. 15, 13:40
Mihan, Может быть, я не спорю. У меня из года в год одни и те же яблоки, а значит одни и те же ДД. Может поэтому я не вижу важности ДД в формировании вкуса. Главное, что в начальной фазе все правильно сбраживается. Вот это для меня главное. А какой вкус при этом и чем он отличается от вкуса кальвадоса из соседней губиннии где другие ДД мне неизвестно. Здесь мы повлиять не можем на конечный продукт.
сообщения удалены (2)
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.1785  03 Февр. 15, 16:11, через 44 мин
ссылочку можно?Papic, 03 Февр. 15, 15:30
В контексте предыдущего поста за коллегу отвечу, sorry.
https://en.wikipedia.org/wiki/Yeast_in_winemaking (абзац Influences of different strains on fermentation).
Влияние различных штаммов на ферментацию (как ето по-рюски?)
Еще интересен абзац о применяемых в виноделии дрожжах-несахарамицетах.

В главе о "дикарях" (Wild yeasts and natural fermentation) много чего интересного пишут.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1786  03 Февр. 15, 16:54, через 44 мин
Дрожжи влияют на вкус дистиллята. Во Франции выведены штаммы дрожжей, приспособленных именно для сбраживания коньячных сортов винограда и для сбраживания яблочного сусла на кальвадос. Винные дрожжи выведены уже для всех распространённых сортов винограда. Много раз писали о том, что виноградное сусло французы с дрожжевого осадка не снимают для сохранения букета дистиллята. Широко ведутся эксперименты по введению в сусло двойной - тройной нормы дрожжей для улучшения органолептпки.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1787  03 Февр. 15, 17:12, через 18 мин
nhalistov, лично для меня википедия это не аргумент.
зачем полагаться на случай (хз что там ветром надует в сусло)???
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1788  03 Февр. 15, 17:19, через 8 мин
Mihan,кто спорит можно и не мерить сахаристость-есть таблицы чуть ли не для каждого сорта яблок.Но есть определенные правила исследования соков,а следовать ли им решать каждому.Я не перфекционист,но два года честно измерял и записывал т.т.х. каждой партии яблок : % состав сортов,сахаристость,%добавления сахара,способ 2 перегона(первый ПГ,хотя и белая схема).И сделал для себя несколько предварительных выводов или решений. Сахар добавлять, но не более 80 гр/л независимо от сахаристости сока,который кстати у меня от 11,5% до 14% ( и чего его тогда измерять ?).Дрожжи ЧКД LALVIN EC-1118 мощные универсальные толерантость до 18% алк,осадок плотный(бентонит не нужен),не смотря на то что на стадии винификации были на 3 месте по органолептике.Против ДД как и большинство ничего не имею,считая все же это вариант не для Ярославщины.На втором перегоне головы отбираю до 5% от АС хвосты рубил крайний раз 55%.От 55% до 40% отдельно.Дальше на щепу.В дальнейшем бочки,которые вымачиваю...Конечно не по фэншую.По нему надо готовить байцзю.
сообщения удалены (2)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.1789  03 Февр. 15, 17:32, через 14 мин
Дикие или культурные?Алкесандр, 03 Февр. 15, 17:31
На производстве используют только культурные дрожжи.
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1790  03 Февр. 15, 17:47, через 15 мин
Самовариус,бери группу яблок,как то кислые сладкие итд.Об этом первая страница и 107 последующих большой ошибки не допустишь на стадии сусла.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1791  03 Февр. 15, 17:53, через 7 мин
Николай 1953, культурные дрожжи конечно влияют на вкус. Сделай на хлебопекарских  и винных и почувствуешь разницу. Но, образцы дрожжей для промышленного производства  кальвадоса для нас недоступны, может и есть где-нибудь во Франции, но не у нас.  
сообщение удалено
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1792  03 Февр. 15, 19:31
А как правильно измерить начальную сахаристость яблочного сока с помощью ареометра (сахаромера-виномера) ?Самовариус, 02 Февр. 15, 23:49
Измерения сахаристости нужно проводить при температуре сока 20 гр Цельсия. Прибор должен иметь госповеркуНиколай 1953, 03 Февр. 15, 12:24
Самовариус, Измерения надо проводить при комнатной температуре. Используйте специальную лабораторную посуду - узкий мерный стакан  - это для удобства помещения в него сахарометра. Хорошо ещё вооружиться лупой, чтобы правильно считать показания.Алкесандр, 03 Февр. 15, 12:41
Самовариус,вообще-то пробу сока необходимо профильровать,а потом уж температура и лупа.Д.Воробей, 03 Февр. 15, 13:23
Ребята,есть такой прибор для измерения сахара,называется рефрактометр.Не слышали?Пару капель сока,или сусла,на приборное стекло,и смотри.Умный сука,по шкале бригса показывает.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
МишаЮ Студент Нижний Новгород 19 3
Отв.1793  03 Февр. 15, 21:43
Всем привет.
Нужен совет Знатоков.
Ветку читаю давно (и не только эту), но что-то где-то пропустил видимо
Как лучше делать второй перегон - на прямоточнике или с укреплением? Перегонять буду на пленочной колонне их серии ХД-4.
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1794  04 Февр. 15, 07:16
Калеваныч,да слышали,даже имеем и пользуем.Хотя тут есть вопрос-кто кого? Рефрактометр для спирта(0-80% об.)все четко.Рефрактометр для вина -по моему показания его сильно зависят от экстрактивности сока(сусла).Если при определении сахаристости сока,по методе виноделов,к показаниям ареометра надо прибавлять единицу(для сока из яблок),то здесь все несколько сложней.Сейчас замерил сахаристость своего сидра,прозрачный идеально светло желтого цвета осадок после карбонизации на дне не мутит- 6 Brx. Т.е.с переводом по линейке ~4г/л сахара.Ну нет там его! А водку показывает 15 Brx по линейке 40%.Потом бриксы у Мihan по таблицам 12.6 Brx соответствует 136г/л у меня по линейке~110г/л разница существенная.Есть правда рефрактометр для пива,может он ближе к суслу и продукту,но если еще и его купить денег не останется на шаптализацию.Тогда и мерить ничего не надо и все по фэншую !
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1795  04 Февр. 15, 09:47
МишаЮ, C укреплением
сообщения удалены (6)
Калеваныч Академик Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1796  04 Февр. 15, 13:32
показывает 15 Brx по линейке 40%.Потом бриксы у Мihan по таблицам 12.6 Brx соответствует 136г/л у меня по линейке~110г/л разница существенная.Есть правда рефрактометр для пива,может он ближе к суслу и продукту,но если еще и его купить денег не останется на шаптализацию.Тогда и мерить ничего не надо и все по фэншую !Д.Воробей, 04 Февр. 15, 07:16
Д.Воробей, как ты всё усложняешь.У меня рефрактометр чисто для сахара.И у кетайцав денег небольших стоил.Пользуюсь для измерения сахара в винограде,яблоках и прочих дарах сада-огорода.А другой чисто для алкоголя,и не надо мозги на старости лет ломать.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.1797  04 Февр. 15, 13:36, через 4 мин
Но, образцы дрожжей для промышленного производства  кальвадоса для нас недоступны, может и есть где-нибудь во Франции, но не у нас.Алкесандр, 03 Февр. 15, 17:53
А lalvin 71b-1122 тебя не устраивают?
Д.Воробей Бакалавр Верхняя Волга 54 22
Отв.1798  04 Февр. 15, 15:24
Калеваныч,извини если чем ненароком обидел.Пресс я соорудил честно говоря благодаря тебе в теме Пресс и дробилка.Отправил спасибку,которую снесли в результате чистки,а пресс работает и хозяин говорит спасибо! А с рефрактометром хочется разобраться самому,почему сахаристость сока винограда,своего и соседей показывает верно, а потом в процессе сбраживания "врет как сивый мерин".Усложнять не хочется (самому 59),но тк рефрактометры уже вошли в нашу жизнь надо учиться с ними жить.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1799  04 Февр. 15, 18:55
На производстве используют только культурные дрожжи.Николай 1953, 03 Февр. 15, 17:32
Не так категорично Улыбающийся Не всегда и не везде. Нпример в самой большой и полной книге о кальвадосе "CALVADOS The spirit of Normandy", где достаточно подробно обо всём написано, нет ни слово о ЧКД..
Беру группу яблок.Самовариус, 03 Февр. 15, 18:23
Самовариус разобрался с замерами, или нет? Пара слов в догонку. С помощью замеров можно определить, остался сахар или нет, даже если брожение остановилось. А так же, зная начальную плотность и конечную, вычислисть спиртуозность сусла. К примеру, было 1100, стало 1010, значит, 1100-1010=90/8+0,5=11,75%
Сейчас замерил сахаристость своего сидра,прозрачный идеально светло желтого цвета осадок после карбонизации на дне не мутит- 6 Brx.Д.Воробей, 04 Февр. 15, 07:16
А с рефрактометром хочется разобраться самому,почему сахаристость сока винограда,своего и соседей показывает верно, а потом в процессе сбраживания "врет как сивый мерин".Д.Воробей, 04 Февр. 15, 15:24

Д.Воробей Для замера сахаристости УЖЕ бродившего сусла, рефрактометр НЕ ГОДИТСЯ!!! Сахар тянет в одну сторону, а спирт в другую, поэтому показания полная фигня! Рефрактометр для измерения сахара можно использовать только ПЕРЕД началом брожения!