Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 847 91
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1800  04 Февр. 15, 19:24
А lalvin 71b-1122 тебя не устраивают?fatt, 04 Февр. 15, 13:36
fatt, Они под яблочное сусло заточены? Их то я знаю. Просто Николай говорил о специально под яблоки разработанных дрожжах. А эти-то я знаю.
МишаЮ Студент Нижний Новгород 19 3
Отв.1801  04 Февр. 15, 19:29, через 6 мин
Как лучше делать второй перегон - на прямоточнике или с укреплением?МишаЮ, 03 Февр. 15, 21:43

МишаЮ, с укреплением конечно. любое укрепление - это как бы очистка спирта, если очень грубо.Papic, 04 Февр. 15, 10:07
Тогда еще вопрос.
Пробный перегон я делал на прямотоке по многократно приводимому здесь методу: головы - тело до 60% в струе - хвосты.
Если гнать с укреплением, то , наверное, эта метода не подходит? Как уходить на хвосты? По органолептике или есть другие рекомендации?
сообщение удалено
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.1802  04 Февр. 15, 19:55, через 27 мин
Если гнать с укреплением, то , наверное, эта метода не подходит? Как уходить на хвосты? По органолептике или есть другие рекомендации?МишаЮ, 04 Февр. 15, 19:29
Температура в кубе 95-96 градусов, в верху 84-85 градусов. Смотри по обстоятельствам, когда темпера-
тура приближается к этим контрольным точкам, можно отбирать порционно,- а затем определится что
оставить(по органолептики). После 96 уж точно хвосты. Меряю электронными термометрами.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1803  04 Февр. 15, 21:14
А для трудящихся продукция выпускается по бизнес-плану, поэтому прогресс наступает и согласен с Николаем, используют они ЧКД.Алкесандр, 04 Февр. 15, 19:34
Алкесандр, для питьевого сидра да, широко используется. Но признаюсь честно, пока нигде не читал о том, чтобы для сидра на дистилляцию сыпали ЧКД. Если можно, для расширения моего кругозора, киньте кто-нибудь ссылку на описание данной процедуры именно французами, и именно для кальвадоса, буду благодарен.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1804  04 Февр. 15, 21:26, через 13 мин
Mihan, читай:
Литература: 1.Риберо-Гайон Ж., Пейно Э. Виноделие: Возбудители брожения.
Приготовление вин: Перевод с французского — Москва, 1971;
2.Бурьян Н. И., Тюрина Л. В. Микробиология виноделия. — Москва, 1999;
3.Нудель Л.III., Короткевич А. В. Микробиология и биохимия виноделия. — Mосква, 2000;
4.Кишковский Н., Мержаниан А. А. Технология вина. — Mосква, 1984.

Тут все про Чисто Культурные Дрожжи.  К сожалению в электронном виде нет ссылки.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1805  04 Февр. 15, 21:32, через 6 мин
Mihan, Яблочно-молочное брожение происходит при помощи неслизеобразующих штаммов Leuconostoc mesenteroides, Lactobacillus collinoides и очень редко Pediococcus cerevisiae. Эти бактерии легко подавляются концентрациями двуокиси серы, используемыми в сидроделии, и всё же сидры легко подвергаются яблочно-молочному брожению весной/летом на следующий год после того, как их сделали. Объяснение этому не совсем достоверное, возможно лабораторные штаммы этих микроорганизмов более чувствительны к двуокиси серы, чем дикие штаммы, возможно двуокись просто подавляет бактерии, и впоследствии они приходят в себя, или возможно, что за работу принимаются какие-то другие микроорганизмы.
Может будет интересно по тому как ЧКД работают в сидроделанье.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1806  04 Февр. 15, 21:39, через 7 мин
чтобы для сидра на дистилляцию сыпали ЧКД.Mihan, 04 Февр. 15, 21:14
Mihan,Сразу не врубился в текст. Что ты имеешь ввиду?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1807  04 Февр. 15, 21:41, через 3 мин
Пробный перегон я делал на прямотоке по многократно приводимому здесь методу: головы - тело до 60% в струе - хвосты.МишаЮ, 04 Февр. 15, 20:29
Не так, первый перегон ,те из браги ,на прямоточнике делается на максимальной мощности ,ничего не отбирая, до нуля или 10% в струе, а вот второй ,те дробный ,делаешь на пк с отбором и дроблением.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1808  04 Февр. 15, 22:15, через 34 мин
Mihan,Сразу не врубился в текст. Что ты имеешь ввиду?Алкесандр, 04 Февр. 15, 21:39
Я имел в виду пример описания использования ЧКД для сбраживания сидра, который предназначен для дистилляции, т.е. для кальвадоса.

Яблочно-молочное брожение происходитАлкесандр, 04 Февр. 15, 21:32
Данный вид брожения для некоторых видов сидра просто необходим, и весьма желателен. Но мы обсуждаем виноматериал для кальвадоса.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1809  04 Февр. 15, 22:15, через 1 мин
Mihan, Могу еще посоветовать английский журнал Cider making & Cider research если читаешь по английски то, там много интересного. Например: для традиционного сидра в английском стиле используются  дрожжи типа элевых ( то есть пивных) . Для сидра в нормандском стиле используйтся винные дрожжи. Kitzinger, Hock и Champagne, все эти дрожжи дают хорошие результаты. Готовый напиток будет светлее английского и на вкус ближе к яблочному вину, чем английский сидр.
МишаЮ Студент Нижний Новгород 19 3
Отв.1810  04 Февр. 15, 22:17, через 3 мин
Не так, первый перегон ,те из браги ,на прямоточнике делается на максимальной мощности ,ничего не отбирая, до нуля или 10% в струе, а вот второй ,те дробный ,делаешь на пк с отбором и дроблением.texnar, 04 Февр. 15, 21:41
Первый так и делал. И по второму все было понятно, пока работал на прямоточнике. Но вот приобрел ПК, и задумался.
Попробую, как советует Монтер несколько постов выше.
Яблочного вина почти 200л, очень не хочется испортить.
сообщения удалены (3)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1811  04 Февр. 15, 22:30, через 13 мин
Алкесандр, про сидр читал много, и по английски тоже. За рекомендацию спасибо, тоже почитаю. Но повторю свой вопрос ещё раз - я спрашивал об использовании ЧКД при производстве виноматериала для кальвадоса.
Я тоже для перегонки делаю сухой сидр.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1812  04 Февр. 15, 22:37, через 7 мин
Я вообще то делаю яблочное вино, некарбонизированный сидрАлкесандр, 04 Февр. 15, 22:20
Я тоже это имею в виду. Только если использовать международную терминологию, то вроде у них нет понятия яблочное вино, а есть сухой сидр Улыбающийся Или я не прав? Хотя какая здесь разница?
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1813  04 Февр. 15, 22:37, через 1 мин
Mihan, а какой виноматериал для кальвадоса может быть, если не яблочное вино? Если виноградное - то чача/граппа и далее коньяк.  
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1814  04 Февр. 15, 22:49, через 12 мин
Алкесандр, никакой, кроме яблочного вина или по другой терминологии, сухого сидра. Но если опять вернуться к истокам моего вопроса, то я спрашивал об использовании ЧКД для производства этого самого яблочного вина. Т.е. хочу прочитать о роли ЧКД в этом деле. Есть такая инфа?
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1815  04 Февр. 15, 22:53, через 5 мин
то вроде у них нет понятия яблочное вино, а есть сухой сидрMihan, 04 Февр. 15, 22:37
Mihan, я обычно говорю яблочное вино, потому что под сидром многие понимают газированный напиток типа шампанского, чтобы не вводить в заблуждение форумчан. А, что касается сухой ли сидр, то конечно сухой и градусность у него порядка 6 - легкий алкогольный напиток, типа пива.    
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1816  04 Февр. 15, 22:56, через 4 мин
Но если опять вернуться к истокам моего вопроса, то я спрашивал об использовании ЧКД для производства этого самого яблочного вина. Т.е. хочу прочитать о роли ЧКД в этом деле. Есть такая инфа?Mihan, 04 Февр. 15, 22:49
Mihan, так я же дал список литературу (см. стр.109) . Там все очень подробно описывается.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.1817  04 Февр. 15, 23:21, через 25 мин
ЧКД именно для виноматериала на кальвадос?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.1818  05 Февр. 15, 09:58
Mihan, сравнивал вино (назовем это так - после первой декантации перегонял) с мальтифором, оинефором и САФ-левюром.  с последним вкус противнее был. между ЧКД разницы особой не ощутил. правда давно дело было, деталей уже не помню. на ДД делал вначале, потом перестал в связи с покупкой ЧКД. не люблю лотереи...

и по поводу французов: ИМХО половина из описаний производства - рекламный булшит. не стоит ему верить. не думаю что эти жлобы будут рисковать и пользоваться ДД с риском вылить цистерну сидра... во всяком случае минимум 50% того, что мне рассказывали на экскурсии по хеннеси и отару было сказками для туристов
сообщения удалены (3)
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.1819  05 Февр. 15, 13:39
ЧКД именно для виноматериала на кальвадос?Mihan, 04 Февр. 15, 23:21
ЧКД или чистые культуры дрожжей производятся из виноматериала лабораторным путем. Их выращивают из одной клетки исходного сырья целые колонии организмов, которые потом либо на специальном материале(подложка) или в пробирках развозят по винодельческим предприятиям. Там уже идет производство закваски на основе этих культур. Не всегда это приносит хорошие результаты; бывает ЧКД вступают в антогонизм с ДД , которые живут в сусле. Обычно если исходный виноматериал здоровый, то ДД сбраживают его до конца, вытесняя ЧКД. ЧКД разрабатывают для различного типа сусла, в том числе и повышенной кислотности, к коим относится яблочная брага (яблочно-молочное брожение). Основная цель разработки ЧКД гарантировать полную сбраживаемость исходного материала, потому что бывает исходный виноматериал больной и качество брода плоховатое (недоброд).