Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 847 101
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2000  20 Февр. 15, 12:44
"коньячок" в бачок омывателя наливалnhalistov, 20 Февр. 15, 11:14
Хотел бы я посмотреть на ГИШника, при котором стекла мылись)))
вованыч Кандидат наук Тула 413 69
Отв.2001  20 Февр. 15, 13:06, через 22 мин
Наливаю в куб отстоявшуюся яблочную бражку, а во второй (который с паровой гребенкой на дне) уже всю жижу густомесую.
Гоню первый, отбираю 100 мл изначальной вонючки, потом гоню до 40 в струе, сразу переключаю на второй куб (первый продолжает работать, но в виде паргеныча).
Плюсы - экономия времени, энергоносителей, сильный аромат и хвостов меньше в два раза.maxufax, 20 Февр. 15, 11:54
А если ПГ сразу зарядить светлой брагой, и подключить к барботеру, вроде и телодвижений ещё меньше...
Я всё по белой на тенах делал, в этом году обязательно попробую по красной с таким способом перегона, спасибо за мысль
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (3)
Angus McFife Новичок Тула 1
Отв.2002  20 Февр. 15, 13:50, через 45 мин
Подскажите, хочу сделать брагу на покупном яблочном соке, не в пакетах, а на таком советском с 3-х литровых банках Улыбающийся Там как правило пишут состав, консерванты и т.д. и содержание сахара. Были мысли добавить сахара как по таблице до 25%. И вот тут сам вопрос и возник, а дрожжей то сколько добавлять? Столько же, сколько при приготовлении обычной сахарной браги?

П.С. недавно делал кальвадос из собственных яблок (собирал уже осенью, в октябре) было порядка 40-50 кг (отжимал без сердцевинок и косточек), вышло чистого сока 20 литров. Добавил туда 3 кг сахара в сиропе, и в саму емкость 1 пакетик дрожжей Саф-левюр в разбродке предварительной. После первой перегонки (делал тесть на олдовом аппарате, куб + дистилятор цилиндрический, охлаждение от водопровода, изм. аппаратуры никакой =D ) получилось литров 7 в общей сложности, 3 литра 68 и 4 порядка 30 градусов. Вторую перегонку ждал долго, ибо заказал свой аппарат. За это время 1.5 литра крепкой родня в виде бати "продегустировала". Вот собственно, в итоге перед второй перегонкой у меня получилось 7 литров крепостью 20 градусов (после того как все смешал и добавил где-то поллитра воды). На выходе 3.5 литра крепостью приблизительно 60 градусов, без 300г голов, хвосты не выгонял, крепость выходного продукта резко как то упала с 60 до 20 градусов и дальше меньше. Вот опыт первого самогоноварения Улыбающийся
сообщение удалено
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.2003  20 Февр. 15, 14:08, через 19 мин
maxufax, как там говорят в таких случаях, не выплесни ребенка вместе с водой.
Я по запаху ориентировался и слишком много отрезал, при чем вместе с гуд ароматами.
И еще. Это при 60-70% в концентрированном виде пахнет. А если на весь объем размазать с учетом разбавления водой до 40%, да еще в бочке дать продышаться с полгодика?

Рекомендую провести опыт с кастрюлей: конденсация голов на холодной крышке после нагревания сэма примерно в диапазоне 65-75С.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2004  20 Февр. 15, 14:29, через 22 мин
не выплесни ребенкаnhalistov, 20 Февр. 15, 14:08
nhalistov, я ж их не в каналью, а в баночку-бутылочку, как скопятся еще раз дробная перегонка, вот тогда уже головы идут в шашлычную промышленность - уголек разжигать.
Понятно, что по цвет по запаху не понять)))) но пока так, кубики у меня обычные, с сухопарниками, без всяких приблуд (даже термометров нет), вот и действую
по принципу, что лучше перебздеть, чем недобздеть. Вот попробовать бы у кого продукт после колонны, стоит ли кучу бабла выкидывать, или на своих паровозах кататься)))))
сообщение удалено
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2005  20 Февр. 15, 14:41, через 12 мин
 Мои две пятерки приносили свои "плдоды" с завидным постоянством два года  с интервалом в два мес., попытки увеличить интервал  неминуемо влекли за собой эффект "Буратино". По истечение 2х лет( чуть меньше), 2-х мес. стало недостаточно для формирования вкусного напитка ,и я залил свои 5-ки на более длительный срок.Такая вот закономерность.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2006  20 Февр. 15, 14:42, через 1 мин
CC ,в общем ,жаба душитtexnar, 20 Февр. 15, 10:31
А почему это жаба душит? Ему ведь ничего не сделается: постоит в бочке и на перегон его.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2007  20 Февр. 15, 14:43, через 2 мин
получилось 7 литров крепостью 20 градусовAngus McFife, 20 Февр. 15, 14:35
меня арифметика смутила - 1,5 л 68° и 4 л 30° - это 5,5 л (нехочу считать, но где-то 45°). ДОбавим 0,5 воды - получится 6 л с крепостью например 35°.
Вопрос: как вышло 7 л с крепостью 20°?
сообщения удалены (8)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2008  21 Февр. 15, 00:14
Lazy11,Если сахарный наверное ничего не будет тут ты прав 
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2009  21 Февр. 15, 12:42
я пару раз заливал сахарный, оба раза друзья уничтожили, причем со словами Хенесси))))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2010  21 Февр. 15, 15:11
Подскажите, хочу сделать брагу на покупном яблочном соке, не в пакетах, а на таком советском с 3-х литровых банках Улыбающийся Там как правило пишут состав, консерванты и т.д. и содержание сахара. Были мысли добавить сахара как по таблице до 25%. И вот тут сам вопрос и возник, а дрожжей то сколько добавлять? Столько же, сколько при приготовлении обычной сахарной браги?Angus McFife, 20 Февр. 15, 14:35
Если дрожжи хлебопекарские, то да. Если винные, то смотреть инструкцию к  дрожжам
сообщения удалены (3)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2011  22 Февр. 15, 22:01
Требование ТУ.Николай 1953, 22 Февр. 15, 14:26

Какого ТУ? Есть ГОСТ, есть Технический регламент ТС. Там применение подсластителей разрешено только в нектарах и сокосодержащих напитках. И содержание сока не нормируется. Как его определить, учитывая известную изменчивость натуральных плодов? Задача нетривиальная, учитывая успехи химии. Там есть минимальное содержание сухих веществ, для яблок - 10-11%, в наших соках примерно столько и есть.

Соки, как правило, делают либо из сухих, либо концентратах, там на самом деле вода, а в натуральном соке что - ацетон? Времена соков прямого отжима (такие в 3-х литровых банках) прошло и возврата, похоже, не будет. Соки - биржевой товар и неплохо меняется на танки, не все же всем долги прощать.

Николай 1953 Давно замечаю твою безапелляционность. Я делал типа кальвадос и на чистом соке, и на нектаре, и с сахаром, и из пакетов, и из концентратов (сухих не нашел). Делал на винных дрожжах, хлебопекарных, пивных, спиртовых. Принципиальной разницы в качестве напитка не заметил. Ожидаемого выраженного аромата яблок не было после 2-х перегонок. Как нет его и в фирменном напитке. Гораздо большее значение имеет его последнее созревание на дубе, с вентиляцией и обжигом щепы. Сорт дуба.

Не надо из яблок делать фетиш, это просто сырьё, а все остальное выдумки маркетологов, широко распространенные в индустрии напитков, да и во всей пищевке.

Просто настаивал самогон на яблоках (лучший вариант, хотя бы яблоками пахнет).
сообщения удалены (13)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2012  23 Февр. 15, 10:20
ТУ это технические условия на производство сока. Их разрабатывают на предприятии и уже ни с кем не согласовываютНиколай 1953, 23 Февр. 15, 07:52

Все верно, ТУ вообще исключены их технического оборота, поскольку являются интеллектуальной собственностью. Бред, как многое в нашей жизни.

Только пусть ТУ, пусть СТП, они обязаны соблюдать технический регламент ТР ТС 023/2011, а эти цифры оттуда. Как в дорожных правилах, приоритет знака перед разметкой.

Кстати о кальвадосе. Вообще-то в заголовке стоит "яблочный дистиллят", а аутентичный кальвадос в России нам не сделать по любому. Там специальные сорта, техническая зрелость, климат, географическое  наименование, наконец. Мысль изначально была не в напитке, как его не обзови, а в утилизации избыточных яблок. Это только в торговой сети яблок нет, типа санкции, а в любом огороде завались, поросят откармливают. У меня нет поросенка, городской, мля, вот и возникла идея переработки. И как я не резал сообщения, тема разрослась до неимоверных размеров.

сообщения удалены (2)
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.2013  23 Февр. 15, 10:49, через 29 мин
обязаны,.. но делаю ли???maxufax, 23 Февр. 15, 10:31

А куда они денутся? Там столько контролёров, что на одних "подарках" разоришься. Пищевка вообще под неусыпным взором, это тебе не оборонку пощипывать, те могут и руку откусить, а здесь резвись - не хочу.
сообщения удалены (11)
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.2014  23 Февр. 15, 18:44
А откуда появилась маслянистость?Изначально был нормальный?Может с бочкой чего не то....
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2015  23 Февр. 15, 19:14, через 30 мин
А откуда появилась маслянистость?Серж.Ш, 23 Февр. 15, 18:44
На щепе у меня такое не появлялось. А вот бочка даёт сразу такое ощущение.  У меня это проявляется так: когда согреваю во рту глоток дистиллята, то появляется ощущение, что он там катается как шарик. Мне кажется, что это сахара , которые выходят из дуба. А может и нет...
Серж.Ш Специалист Чебоксары 111 56
Отв.2016  23 Февр. 15, 19:41, через 28 мин
появляется ощущение, что он там катается как шарикНиколай 1953, 23 Февр. 15, 19:14
Думаю это связано с малым объемом бочки.Я уже писал о своем эксперименте по выдержке кальвадоса на чипсах,щепе и в бочке.Результат был в пользу щепы.Ее кол-во можно легко корректировать,а бочку,вероятно, надо брать  не менее 50л.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2017  23 Февр. 15, 19:53, через 13 мин
А откуда появилась маслянистостьСерж.Ш, 23 Февр. 15, 18:44
Ну это как бы. Когда болтаешь дистиллят в пробирке, у него реакция как бы слегка "заторможенная", мож так мне кажется, поэтому и задал вопрос.

Добавлено через 11мин.:

Может с бочкой чего не то....Серж.Ш, 23 Февр. 15, 18:44
Бочка рабочая. До выдержки яблочного дистиллята, стоял виноградный,-ровно 7 месяцев(отличный бренди получился, прям классический). Вопрос возник после дегустации, развел до 41%, показалось слегка крепковатой, наверно надо в стекле подержать, пусть так сказать "устаканится".
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2018  24 Февр. 15, 05:33
А вообще "маслянистость" это из терминологии дегустаторов. Возможно существует словарь терминов дегустатора. Не встречал.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.2019  24 Февр. 15, 10:54
 
Заливал изначально 55%, но держал бочонок в разных условиях, последние три месяца стоит дома. Померил 54%, но было и 51% и 53% - мерил каждый месяц в процессе выдержки. Можно ли доверять ареометру.монтер, 23 Февр. 15, 14:28
монтер, а кому еще доверять? У меня также бочка стоит в квартире, влажность низкая, градус падает. А когда весной или осенью ставлю в застекленную лоджию, так там влажность как в подвальчике, градус повышается. Бочка живой органон, дышит и поэтому и происходит такая аномалия.

Добавлено через 3мин.:

Заливал изначально 55%, но держал бочонок в разных условиях, последние три месяца стоит дома. Померил 54%, но было и 51% и 53% - мерил каждый месяц в процессе выдержки. Можно ли доверять ареометру.монтер, 23 Февр. 15, 14:28
монтер, а кому еще доверять? У меня также бочка стоит в квартире, влажность низкая, градус падает. А когда весной или осенью ставлю в застекленную лоджию, так там влажность как в подвальчике, градус повышается. Бочка живой органон, дышит и поэтому и происходит такая аномалия.