Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 847 111
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2200  10 Марта 15, 11:42
Я работаю почти на таком аппарате. Аромата яблок выше крыши после первого перегона и после второго тоже.
[Бюджетный аппарат для малоимуших до 3 т/р.]
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2201  10 Марта 15, 11:48, через 7 мин
Николай 1953,
А ты только сухопарник используешь? У барбатера и сухопарника я так понимаю разные функции ведь. Переживаю чтоб вкусоароматика не портилась. Аромат яблок ведь самое важное. Ректификат если делать, то смысл заморачиваться на яблоках, проще уж из сахара делать.
И попутно еще вопрос спрошу. А ты чистый сок перегоняешь или с мезгой ялочной? А то потом чистить куб не очень весело от накипевшего паштета яблочного.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2202  10 Марта 15, 11:49, через 2 мин
Николай 1953, я немного на другом аппарате гоню. В составе есть царга, которая более менее отсекает часть фракций с ткип выше спирта. Остальное все пролетает беспрепятственно . Эта царга выдает продукт 85 от начала до последней капли и сама отжимает хвосты. Согласен звучит как бред, но это уже реальность. Вот на ней вышел продукт с фруктовым запахом и привкусом после мацерации яблок. Параметры, вкус и запах, изменятся после разведения и недели отдыха. Надеюсь вся эта роскошь не пропадет. Уверен, что если бы удалось найти кислых яблок получилось бы еще ароматнее.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.2203  10 Марта 15, 11:53, через 4 мин
Эта царгаcapsolo, 10 Марта 15, 11:49
эка ты его обозвал... кто не в теме, и не догадается никогда Улыбающийся
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2204  10 Марта 15, 11:54, через 1 мин
capsolo,
Стружку в царге используешь? И гонишь прям паштет яблочный или чистый сок делаешь?
Я вообще думал чтоб в кубе яблочный паштет не прикипал по хорошему бы сделать паровой, но гимора дофига. Да и место сие занимать будет не мало.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.2205  10 Марта 15, 12:03, через 10 мин
Место конечно занимать будет,но зато ПГ решает почти все проблемы нашего дела.Раз сделал и решил проблемы на всегда.А так либо танцы с бубнами либо в чем то себе отказывать.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2206  10 Марта 15, 12:07, через 4 мин
Параметры, вкус и запах, изменятся после разведения и недели отдыха. Надеюсь вся эта роскошь не пропадет. Уверен, что если бы удалось найти кислых яблок получилось бы еще ароматнее.capsolo, 10 Марта 15, 11:49
Не пропадет. Неоднократно делал мацераты. Главное без косточек и черенков делать, обрубаю мякоть и на терку. Лучше всего получалось когда заливал яблоки ректификатом чтобы расчетная крепость мацерата болталась около шестидесяти. А перед перегонкой разбавляю до 12-15, гоню кашу паром. Отличие от яблочного по белой схеме уловить очень сложно. С красной - да, хотя про разницу после выдержки не скажу. Гонял их на 20л аламбике, и долго ни одной простоять не удалось. В этот раз взял оборудование покрупнее. ТЕперь будет больше материала для анализа.


Добавлено через 2мин.:

Я вообще думал чтоб в кубе яблочный паштет не прикипал по хорошему бы сделать паровой, но гимора дофига.Dja-Budda, 10 Марта 15, 11:54
Так обычно говорят те кто ни разу не делал. Я паровоз сделал для скороварки минут за пятнадцать. Всего то делов - просверлить две дырки и заткнуть подходящими фитингами. Сам барботер можно сделать из сильфона или из куска трубы. Паропровод из силикона или тот же сильфон.
И все.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2207  10 Марта 15, 12:26, через 19 мин
. А ты чистый сок перегоняешь или с мезгой ялочной? А то потом чистить куб не очень весело от накипевшего паштета яблочного.Dja-Budda, 10 Марта 15, 11:48
Я делаю два варианта. 1) Из чистого сока. Из 250кг яблок получается 45 литров дистиллята 68%. Мало, но ароматно и правильно. 2) В оставшуюся мезгу добавляю воду и сахар, так, чтобы не было слишком густо. Получается дистиллят, конечно хуже, чем из чистого сока, но он тоже имеет аромат яблок и не слабый. И его получается больше. Как заменитель водки вполне хорош. Пригораний у меня не было пока, но бывает что не вся мезга выливается, часть прилипла ко дну. Стирается легко щеткой. У меня фляга молочная 38 литров - рука легко проходит.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2208  10 Марта 15, 12:56, через 31 мин
Я паровоз сделал для скороварки минут за пятнадцать[/quot]

а я за одну минуту - снял перепускной механический клапан и надел силиконовую трубку 7 мм))))))))))TeMHuK, 10 Марта 15, 14:07
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2209  10 Марта 15, 13:03, через 8 мин
Николай 1953,
Я из чистого сока пока не пробовал. Получается общая масса + немного сахара и чуть воды (Если сильно густой паштет яблочный получается). Так с чистого яблочного сока повкуснее получается продукт?
А чем ты чистый сок делаешь? Чем пресуешь яблоки? И сидр делаешь совсем без сахара получается?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2210  10 Марта 15, 13:07, через 4 мин
По ходу яблоки не очень хорошо пригорают. Гнал компот на тэнах - блестят, хотя видно, что жидкости не очень много осталось. Конечно вдувал половину мощности тэна.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2211  10 Марта 15, 13:08, через 2 мин
maxufax,
Нужна врезка в куб. Нужен барботер. Проходное сечение перепускного очень маленькое. Миллиметр-полтора.
Я снял перепускник, вместо него врезал фитинг от пневмы. Просверлил дырку в кубе, в него второй фитинг. Взял короткий сильфон, один конец заглушил. Ножевкой через три ребра сделал пропилы - достаточно один-два раза протянуть на себя. И собрал
На силиконовый шланг также по фитингу от пневмы. Как результат - собрать/разобрать очень просто, не нужно стягивать/натягивать шланги, просто либо защелкнул, либо потянул кольцо и снял.
bystrorazemnye-soedineniya-s-2-h-stupenchatym-razmykaniem_f_1_400_01.jpg
Bystrorazemnye-soedineniya-s-2-h-stupenchatym-razmykaniem_f_1_400_01. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.



Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2212  10 Марта 15, 13:18, через 10 мин
А чем ты чистый сок делаешь? Чем пресуешь яблоки? И сидр делаешь совсем без сахара получается?Dja-Budda, 10 Марта 15, 13:03
Минимальная партия яблок для разовой загрузки это 250-300 кг. Если меньше, то выход сока меньше, а работы, уборки столько же.
Сок делаю Россошанкой, это центрифуга. Ни сахар, ни воду в сок не добавляю. Добавляю только спиртовые дрожжи.
Чем меньше сахара я добавляю в мезгу, тем больше аромата яблок на выходе.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2213  10 Марта 15, 13:33, через 16 мин
Без дробилки и пресса нефига морочиться. Мы переработали 80-120кг а натрахались на год вперед. Кухонный комбайн, мясорубка и мешок для стирки. Это НЕ подходит.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.2214  10 Марта 15, 13:38, через 5 мин
Алексей48, про мацерацию паром я ничего не писал.Николай 1953, 10 Марта 15, 10:29
Дядь Коль, а ты попробуй, может понравится. На твоем аппарате это как раз легко сделать
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2215  10 Марта 15, 13:43, через 6 мин
Кухонный комбайн, мясорубка и мешок для стирки. Это НЕ подходит.capsolo, 10 Марта 15, 13:33
Совершенно верно! В 13 году я перекрутил на ручной мясорубке 230 кг яблок. И сразу сообразил, как купить Россошанку в Москве, у нас их нет. Мясорубку пришлось выбросить, стёрлась напрочь.
Алексей48, спасибо, я уже один раз попробовал. И вообще, претворять в жизнь все советы форума - это верный путь в дурдом.
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2216  10 Марта 15, 13:43, через 1 мин
Николай 1953,
Кстати, я вот читал производство именно профессиональное кальвадоса. Они после того как яблоки намолят оставляют на некоторое время, чтоб прошла мацерация. Якобы кожура яблочная даёт аромат сильный. А потом уже пресом и чистый сок.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2217  10 Марта 15, 14:06, через 23 мин
Николай 1953, после заготовки 230кг яблок в одно лицо на мясорубке рацпредложения начинают сыпаться как из рога изобилия Подмигивающий
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2218  10 Марта 15, 14:08, через 3 мин
А где покупал соковыжималку? А то чегой-то у нас в городе я и не видел такую. И они очень дорогие не знаешь случаем?Dja-Budda, 10 Марта 15, 13:43
Соковыжималку можно взять в интернет-магазине. Но россошанку вроде как сняли с производства, вместо нее сейчас "нептун"
http://www.techmos.ru/...WQzVBSm9sX2lROw

Кстати, я вот читал производство именно профессиональное кальвадоса. Они после того как яблоки на молят оставляют на некоторое время, чтоб прошла мацерация. Якобы кожура яблочная даёт аромат сильный. А потом уже пресом и чистый сок.Dja-Budda, 10 Марта 15, 13:43
А это они чтобы не запариваться. И сока так больше отходит.
Вообще, по мне так отжим и не нужен. Раздробить, а потом кашу на паровозе гнать. Красная схема по органолептике намного вкуснее и мацерации и белой схемы.
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2219  10 Марта 15, 14:26, через 18 мин
TeMHuK,
Простите за моё дремучесть. ) Но что такое белая схема и что такое красная схема?
А воду ты добавляешь туда? Или просто так вот сбраживаешь паштет и потом с него гонишь?
Я по сути и хочу сейчас себе парогенератор сделать. Поэтому думаю может и смысла отделять сок не будет.

Добавлено через 2мин.:

Ребятки, пользуясь случаем узнаю. Есть ли вообще какие-нибудь специализированные дрожжи для сидра? Или все на диких.