Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 109 110 111 112 113 114 115 ... 847 112
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2220  10 Марта 15, 14:34
Вообще, по мне так отжим и не нужен. Раздробить, а потом кашу на паровозе гнать. Красная схема по органолептике намного вкуснее и мацерации и белой схемы.TeMHuK, 10 Марта 15, 14:08
Коллега, а как-же метанол? Как во Франции, так и в России, на производстве красная схема запрещена законом!!! Есть повод задуматься.
Есть ли вообще какие-нибудь специализированные дрожжи для сидра?Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:26
Здесь тёрли:
[сообщение #12199998]
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2221  10 Марта 15, 14:38, через 5 мин
Есть ли вообще какие-нибудь специализированные дрожжи для сидра?Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:26
Есть, конечно, но только во Франции. В России не встречал таких.
Но что такое белая схема и что такое красная схема?Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:26
Белая схема - это получение кальвадосного спирта из чистого яблочного сока. А красная - когда на результат наплевать, но хочется побольше. Тогда не отжимают мезгу, добавляют сахар и воду. Получается мой вариант №2 почти. Но не кальвадосный спирт.

Mihan, эту страшилку про метанол на форуме забыли года три назад.
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2222  10 Марта 15, 14:41, через 3 мин
Mihan,
По идеи метанол уходит при отделении голов. Вряд ли мезга влияет на уровень метанола.

Добавлено через 2мин.:

Николай 1953,
Ну ты разницу чувствуешь между чистым соком без сахара по отношению к добавлению сахара и воды? Хотя вода по идеи ни на что не повлияет. Она при дистилляции уйдёт. Мы ведь не за вкусом сидра гонимся.

Добавлено через 1мин.:

А ты я так понимаю дикие дрожжи юзаешь?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.2223  10 Марта 15, 14:48, через 7 мин
Вряд ли мезга влияет на уровень метанола.Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:41
Что бы делать такие выводы, озадачься вопросом из чего же и как образуется в браге метанол Улыбающийся
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2224  10 Марта 15, 14:49, через 2 мин
Простите за моё дремучесть. ) Но что такое белая схема и что такое красная схема?
А воду ты добавляешь туда? Или просто так вот сбраживаешь паштет и потом с него гонишь?
Я по сути и хочу сейчас себе парогенератор сделать. Поэтому думаю может и смысла отделять сок не будет.Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:26
Там в первом сообщении есть все ссылки: [сообщение #39122]
Грубо говоря белая - это сок, красная - это сбраживание с мезгой, ну а мацерация - это спиртование яблок.
Сахар добавлял до сахаристости 12% в сусле. Если яблоки и так сладкие, то нет.
Воду добавлял, когда делал как Николай - сок отдельно, мезга с водой и сахаром отдельно.
По мне если уж гемороиться с исходным сырьем, то лучше гнать кашей. В идеале выбрать огрызки, и обрабатывать только мякоть.
Можно пойти по ленивой классике: нарубить кусками, закинуть в бочку, внести дрожжи,через сутки они станут мягкими - размолоть строительным миксером в пюре.
При желании, если нет страха перед антибиотиками - внести доксициклин или амоксициллин.
Продукт по красной схеме самый ароматный. Геморроя с ним при этом меньше чем с белой.
А если возможности так заквасить нет, или яблок мало, то пропускаю на шинковке без огрызков и заливаю спиртом.
Есть идея попробовать двукратное спиртование как по книге, но пока не делал

Гонял на фруктовой колонне аламбика и на нерже. Нержа мне нравится гораздо больше.



Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.2225  10 Марта 15, 14:50, через 1 мин
Mihan, эту страшилку про метанол на форуме забыли года три назад.Николай 1953, 10 Марта 15, 14:38
Трут до сих пор Подмигивающий
[Метанол (метиловый спирт) в бражке и самогоне. Страница 14]
Вряд ли мезга влияет на уровень метанола.Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:41
Она к нему имеет прямое отношение, т.к. содержит пектины, которые при разложении в процессе брожения и дают большой процент метанола.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2226  10 Марта 15, 14:52, через 3 мин
С фруктами на&@ть систему можно не более 30% от сырья по сухому весу глюкозы (!) именно ее. По зерну проще. Зависит от зерна, но там доходит до пополама. Ну это для буржуев. Яблоки бесплатные же, а зерно дешевое
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2227  10 Марта 15, 14:53, через 1 мин
Белая схема - это получение кальвадосного спирта из чистого яблочного сока. А красная - когда на результат наплевать, но хочется побольше. Тогда не отжимают мезгу, добавляют сахар и воду. Получается мой вариант №2 почти. Но не кальвадосный спирт.Николай 1953, 10 Марта 15, 14:38
Не получается как у тебя. И не кальвадосные спирты у тебя, ну уж извини. Для кальводосных спиртов нужны как минимум горькие яблоки. В идеале выросшие в Нормандии.И гонятся не в алюминивой фляге, а как минимум на меди с укреплением.

Красная схема намного ароматнее белой. Так что не знаю откуда идеи про качество хуже?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2228  10 Марта 15, 14:54, через 2 мин
 Mihan
Ну ты разницу чувствуешь между чистым соком без сахара по отношению к добавлению сахараDja-Budda, 10 Марта 15, 14:41
Ещё какую... Ценить красную схему будешь до первой пробы кальвадосного спирта. Я тут же плюнул на красную схему как никчёмную. Выше я писал тебе об этом.
А ты я так понимаю дикие дрожжи юзаешь?Dja-Budda, 10 Марта 15, 14:41
Использую спиртовые дрожжи воронежского завода. Тоже писал выше.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2229  10 Марта 15, 14:55, через 1 мин
Она к нему имеет прямое отношение, т.к. содержит пектины, которые при разложении в процессе брожения и дают большой процент метанола.Mihan, 10 Марта 15, 14:50
Метанол при перегонке улетает в головы. В итоговом дистилляте он содержится в следовых количествах. Более того, антидотом метанола является этанол. Так что фигня и страшилка.
С фруктами на&@ть систему можно не более 30% от сырья по сухому весу глюкозы (!) именно ее. По зерну проще. Зависит от зерна, но там доходит до пополама. Ну это для буржуев. Яблоки бесплатные же, а зерно дешевоеcapsolo, 10 Марта 15, 14:52
Сахароза состоит из глюкозы и фруктозы. Инвертировать сахар с яблочной кислотой, вот и получится фруктозно-глюкозный сироп
сообщение удалено
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2230  10 Марта 15, 15:00, через 6 мин
Ты уже взял билет до Нормандии? Мешки заготовил?Николай 1953, 10 Марта 15, 14:56
Не люблю Нормандию. Предпочитаю Бордо.
Но я и не утверждаю что произвожу настоящие кальвадосные спирты, по оригинальной технологии.
Это утверждаешь ты.
А так, я работал больше шести лет в компании, которой принадлежало шато во франции, в медоке, в семи км от большой винной дороги. И знаю, например как меняется вино только от того что прорыли шурфы и поменяли состав почвы внесением щебня и выадкой овса у корней винограда.
Вино из полного говна, неожиданно за три года получило Крю Буржуа и 85 RP
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2231  10 Марта 15, 15:01, через 1 мин
TeMHuK, за фруктозу не могу сказать - дорогая она для сбраживания. Опытов тоже не читал - не было нужды. Что она привкус внести свой может - не сомневаюсь. За глюкозу в тех пропорциях, что я написал - ручаюсь по своему опыту. Сахар не инвертировал - долго и муторно. Проще глюкозу моногидрат по цене сахара купить
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2232  10 Марта 15, 15:08, через 7 мин
настоящие кальвадосные спиртыTeMHuK, 10 Марта 15, 15:00
Объясняю: любые спирты сделанные из яблок - это кальвадосные спирты. А сделаны они во Франции, Венгрии или в России это до фени. Они могут быть хорошими или плохими, но они кальвадосные, если сделаны из чистого сока без добавки сахара.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2233  10 Марта 15, 15:09, через 2 мин

за фруктозу не могу сказать - дорогая она для сбраживания. Опытов тоже не читал - не было нужды. Что она привкус внести свой может - не сомневаюсь. За глюкозу в тех пропорциях, что я написал - ручаюсь по своему опыту. Сахар не инвертировал - долго и муторно. Проще глюкозу моногидрат по цене сахара купитьcapsolo, 10 Марта 15, 15:01
Инвертировать сахар долго? Довести до кипения сироп, поставить подогрев небольшой, добавить кислоту и забыть на пару часов и все.
Сахарозу порвет на глюкозу и фруктозу.
Пробовал и с чистой глюкоозой и с чистой фруктозой и с сахаром. По мне так по органолептике особой разницы нет, если не загонять сахаристость в двадцатку, конечно, а только поднимать до двенадцати. Там яблоки забивают все.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2234  10 Марта 15, 15:13, через 4 мин
Основную часть урожая делал по-честному. Может эффект плацебо, но вкуснее Подмигивающий практически неуловимо Подмигивающий
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2235  10 Марта 15, 15:22, через 10 мин
Объясняю: любые спирты сделанные из яблок - это кальвадосные спирты. А сделаны они во Франции, Венгрии или в России это до фени. Они могут быть хорошими или плохими, но они кальвадосные, если сделаны из чистого сока без добавки сахара.Николай 1953, 10 Марта 15, 15:08
Как интересно. Какие невероятные откровения. Яблочный шнапс делается из кальвадосного спирта, яблочная водка делается из кальвадосного спирта, о'до пом делается из кальвадосного спирта...
А почему у нас во всей литературе подчеркивается что это "яблочный спирт"?Тебя не смущает что даже французы не называют яблочный самогон кальвадосом? Они его называют "о'до ви" или "о'до пом"
Тебя не смущает что у французов на кальвадос идут яблоки с сахаристостью около 20? Что идут яблоки с высоким содержанием танинов? Что у нас в России что-то подобное растет только в Адыгее? Что кислотность наших яблок в минимумах превышает французские нормы в три раза, а в среднем и до пятнадцати?

То есть наплевать, на состав, на крайне жестко регламентированные условия сбраживания и перегонки... Плевать! Главное - это чтобы сахар не добавлять? И можно в алюминиевой фляге из ранеток гнать настоящий кальвадосный спирт?

Нет я сам свой продукт после выдержки называю кальвадосом, но только не бью себя пяткой в грудь, что он самый что ни на есть настоящий


Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2236  10 Марта 15, 15:29, через 7 мин
Будет смущать: 1) если приму французское гражданство; 2) если начну свой самогон продавать во Франции. А до этого нет. Кончаем флуд!
Dja-Budda Студент Таганрог 34 2
Отв.2237  10 Марта 15, 15:35, через 6 мин
Ну раз пошла такая тема. Коньяком тоже не всё можно называть )))
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2238  10 Марта 15, 15:38, через 4 мин
Будет смущать: 1) если приму французское гражданство; 2) если начну свой самогон продавать во Франции. А до этого нет. Кончаем флуд!Николай 1953, 10 Марта 15, 15:29
У нас у всех разное сырье и оборудование, у всех свой опыт и свои вкусовые предпочтения. Поэтому каждый вариант имеет право на жизнь.
Добавь к своим словам "По моему мнению" или "Для меня" или "На мой вкус" или "я предпочитаю" и никто слова поперек не скажет.
Я считаю что каждому нужно попробовать каждый вариант и выбрать что-то свое.
Я остановился на красной схеме и мацерации, ты предпочитаешь белую. А кто-то предпочтет белую с паровой мацерацией. Каждому свое. Мы здесь для того чтобы обмениваться опытом, а не навязывать свое мнение другим.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.2239  10 Марта 15, 16:35, через 57 мин
Николай 1953, в продаже есть и Россошанка и Нептун, посоветуй какую брать...

TeMHuK, бульбулятор то мне за пузырь сварили из нержи на 25 литров, я писал про источник пара из скороварки - вполне хорошо давил (только доливать часто нужно было)ю
а что за фитинги от пневмы, поясни, вроде интересная штука...

Добавлено через 12мин.:

При желании, если нет страха перед антибиотиками - внести доксициклин или амоксициллин.TeMHuK, 10 Марта 15, 16:49
ни разу ни чего из этого не добавлял... разжуйте надо ли и зачем?