Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 145 146 147 148 149 150 151 ... 847 148
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2940  28 Июля 15, 20:07
У меня сахарные, жмых ломаю в унитаз.Михаилыч, 28 Июля 15, 19:11
Да у нас мало яблок в этом году. Жалко жмых выкидывать, много сока в нем остается. В жмыхе все витамины, чистый сок,- он больше конечно хорош для вина. Чтоб улучшить органолептику, все таки надо сок со жмыхом подержать, я так думаю, чтоб он как "чай настоялся", а затем отжать. ИМХО. Да и унитаза у меня в гараже нет. 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.2941  28 Июля 15, 20:10, через 4 мин
Михаилыч, Да я про отжим:-) туту после браги давил.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2942  28 Июля 15, 20:41, через 31 мин
Да я про отжим:-) туту после браги давил.Михаилыч, 28 Июля 15, 20:10
Я часть уж перегнал и по второму. Все, с ней закончил процесс, я на культурных ставил,- неделя и на "выхлоп", она быстро отыгрывается. Сейчас все внимание яблокам. В том году диких, как "грязи" было, а в этом "по крохам" собирать приходится.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2943  29 Июля 15, 12:01
Непонятно зачем ты со своим болотомМихаилыч, 28 Июля 15, 17:33
Зря Вы так. про болото...
Урожай пропадает, яблоки падают, портятся.
Всё передавить в сок и отжать - труд немалый.
А если с пресом проблемы или соковыжималки нет (поломалась)? Велик риск скисания. Это не абрикосы.
Делают яблосэм и из повидла и из компотов законсервированых. Да, это не кальвадос, - это самогон из яблок (по теме).
Из "белого налива" по определению кальвадос не получится, да и сок не очень мягко говоря.
Жду зимних сортов.
Термобработку я сделал уже писал из каких соображений.

Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.2944  29 Июля 15, 13:36
Делают яблосэм и из повидла и из компотов законсервированых.KKB, 29 Июля 15, 12:01
Разницы только по мне нет, что из сахера, что из павидло-варенья. Все, что термически обработано, не несет ароматов. Если яблочная брага пахнет яблочным вином, то с варенья этого нет, обычная сахерная брага. Имхо:-)

Добавлено через 3мин.:

Из "белого налива" по определению кальвадос не получитсяKKB, 29 Июля 15, 12:01
По твоей методе и из кальвадосных яблок не получится ничего стоящего, имхо:-)
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2945  29 Июля 15, 14:17, через 41 мин
По твоей методе и из кальвадосных яблок не получится ничего стоящего, имхо:-)Караван, 29 Июля 15, 13:36
Получается и из Белого налива надо пытаться жать сок и делать брагу по белому?
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.2946  29 Июля 15, 14:25, через 9 мин
По возможности из всего надо жать сок и делать по белой схеме. ИМХО
Хотя по красной у людей тоже хорошие напитки получались. Но именно по красной (сок и добавленная в него мезга), а не разные ее интерпретации.
Интерпретации тоже имеют право на жизнь, но это уже напитки на порядок, а то и на два порядка хуже.
Караван Доктор наук Teutonia 728 142
Отв.2947  29 Июля 15, 14:28, через 3 мин
делать брагу по белому?JuF, 29 Июля 15, 14:17
Да хоть по-красному, но без термообработки. Если по красному, то есть ферменты спецальные для разжижения. Сахар если и ложим, то не более сто гр. На литр сока, на литр мезги еще меньше. Кислотность понижать нельзя, рН3-3,5 в самый цимус, это и будет антибиотик в браги и под ГЗ. А ваще конечно ЧКД для виноматериалов делают процесс намного контролируемым. Имхо:-)
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2948  29 Июля 15, 14:42, через 14 мин
Да хоть по-красному, но без термообработки. Если по красному, то есть ферменты спецальные для разжижения. Сахар если и ложим, то не более сто гр. На литр сока, на литр мезги еще меньше. Кислотность понижать нельзя, рН3-3,5 в самый цимус, это и будет антибиотик в браги и под ГЗ. А ваще конечно ЧКД для виноматериалов делают процесс намного контролируемым. Имхо:-)Караван, 29 Июля 15, 14:28
Спасибо! А что за ферменты? И по красному бы супер, пресса нет пока, где бы почитать?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2949  29 Июля 15, 14:47, через 6 мин
Я сделал много СЭМа из летних яблок. Поэтому могу с уверенностью сказать: из летних яблок как не делай, а получится только СЭМ с лёгким ароматом яблок, который почему то усиливается после выдержки его на щепе и потом в дубовой бочке. И разницы никакой - яблоки резали или били в пюре, варили или не варили, добавляли 100 грамм сахара на 1 кг мезги или 600 грамм, как я делаю, результат один - СЭМ из яблок. Так что правы все, варщики, резщики, красные, белые, даже розовые. Чем яблоки выбрасывать, так лучше так их переработать.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2950  29 Июля 15, 14:59, через 13 мин
Я добавляю сахара как раз где-то 0,5 кг на 1 кг порубаных яблок.
Начал это делать в конце июня, когда прорывал дерево "белый налив". Спасал от перегруза ветки.
Тогда еще они были недозревшие, кислые и даже на компот под "??"
Цель: получить побольше выход без претензий на аромат/вкус.
Результат: Выход больше, аромат самогона маскируется ароматом яблок.
До второго перегона не доживает - все выпивают строители, сейчас сезон.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2951  29 Июля 15, 15:07, через 8 мин
KKB, вот только одно то, что вы не перегоняете второй раз, красноречиво говорит о качестве. вы уж извините.
Поэтому очень прошу - не доказывайте, что ваш сахарный самогон с огрызками имеет какое то отношение к яблочному. Вам в другую тему. тут обсуждают именно яблочный самогон...
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2952  29 Июля 15, 15:11, через 5 мин
Кстати, второй перегон пробовал делать.
Получается как обычный сахарный. 75 гр.
Аромата практически никакого нет. Качество норм.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.2953  29 Июля 15, 15:19, через 8 мин
Сахар если и ложим, то не более сто гр. На литр сока, на литр мезги еще меньше. Кислотность понижать нельзя, рН3-3,5 в самый цимус, это и будет антибиотик в браги и под ГЗ.Караван, 29 Июля 15, 14:28
Поясни почему не более 100 гр сахара и при чем в данном случае кислотность, сахар кислотность не понижает и количество сахара лучше измерять, сахаристость яблок разная, даже для оного сорта! А что означает в твоем случае антибиотик?
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.2954  29 Июля 15, 15:39, через 20 мин
KKB, вот только одно то, что вы не перегоняете второй раз, красноречиво говорит о качестве. вы уж извините.Papic, 29 Июля 15, 15:07
А почему это говорит о качестве? Насколько я читал про всякие мировые дистиляты, ту же сливовицу гонят один раз, как и чачу. Именно для аромата. Но я ни разу не профессор в этих вопросах)
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.2955  29 Июля 15, 15:45, через 6 мин
гонят один разJuF, 29 Июля 15, 15:39
Если в двух словах - это моветон в винокурении. Немного вникнешь поймешь.
За один перегон НЕ ПОЛУЧИТСЯ получить качественного напитка! ИМХО.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2956  29 Июля 15, 15:45, через 1 мин
Да так и есть.
Даже Шторм тут говорил, что самые лучшие фруктовые дистиляты которые он пробовал - это те, что один раз (но грамотно), только постоять должны 4 и больше лет...
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.2957  29 Июля 15, 17:07
За один перегон НЕ ПОЛУЧИТСЯ получить качественного напитка!Алексей48, 29 Июля 15, 15:45

Абидна гаваришь, да!!!
Если первый раз гнать паром - то согласен: с ПГ головы не отберёшь по-человечески.
НО,
перегоняя фруктовую осветлившуюся бражку один раз с пристрастием (т.е. головы в РК), мы получаем продукт отличнейшего качества с максимально сохранённой органолептикой исходного материала( яблок, абрикос, винограда...)
Вот по возвращении со Встречи))) перегнал 50 л винограда один раз, очень вкусно)))
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.2958  29 Июля 15, 18:36
iliya, да да. рассказать как я яблокосем двойного перегона прогнал в качестве теста через короткую колонну и получил с поллитра вонючих голов? Улыбающийся
не жалко свою печень - пейте. только другим не надо советовать
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.2959  29 Июля 15, 18:47, через 11 мин
Сахар если и ложим, то не более сто гр. На литр сока, на литр мезги еще меньше.Караван, 29 Июля 15, 14:28
Называется положить от "фонаря". Чтоб добавлять сахар в сусло, надо знать его содержания там. Вот во всем соке из разных яблок,что я отжимал в этом году, в том числе и дички, -нижний порог был 130гр. в литре, а последние (Мельба) 150гр. Так что добавка сахара небольшая, если конечно брать отправную точку 200гр. в литре,- я использую такой гидромодуль. Надо обзаводится приборами, они очень большие помощники в нашем деле. По крайней мере, все делаешь осознано. Красная схема хороша, когда нет культурный дрожжей и соковыжималки. Перемолотил яблоки и в "путь" (я добавлял воды и сахар соответственно, немного). Такой путь проще и качество напитков прекрасное, а уж сколько раз перегонять, тут каждый решает сам, и от аппарата зависит, и от опыта винокура. Я всегда перегонял два раза, ведь при второй перегонки мы сами решаем, что оставить, а можно и все оставить, слегка почистить только, я б сказал больше маневра при второй перегонки, ИМХО. Вот у меня сейчас очень много бродит, я фактически только успеваю делать СС.