Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 847 153
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3040  03 Авг. 15, 17:25
Mihan,Ссылочки на научные труды нет(читал в интернете). Да и смысла особого и не вижу. Я уже писал, нет у нас возможности сделать Кальвадос, есть возможность сделать Яблочный бренди. Какие у тебя есть составляющие для производства Кальвадоса, (окромя +14градусов в подвале), у меня даже и этого нет, только +18-+20 сейчас. Правда есть яблоки, именно горькие, кислые и сладкие, но и они не тех Французских сортов, почти все дичка! Нет медных чанов для сусла, нет аппарата "шарантского" типа, и главное, нет секрета Французских винокуров. Да и провинция моя называется Ростовская обл. Могу правда, свой яблочный бренди назвать "Донской". Безусловно, надо придерживаться какой то усредненной технологии, но без фанатизма, а с учетом местных условий и наших возможностей.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3041  03 Авг. 15, 17:36, через 11 мин
монтер, Ничего страшного. Делай по технологии производства коньяка, только вместо винограда будут яблоки, используй купажирование, щепу и бочки. И через несколько лет у тебя получится Твой Кальвадос. А у меня Мой Кальвадос, но из других яблок. Важно соблюсти одно правило - не добавлять в сусло сахар и мезгу. А то, что он будет отличаться от французского, да и х... с ним. У меня уже есть  прошлогодний яблочный дистиллят из сока - очень обнадёживающий букет. Ты делаешь и я делаю, а читатели умных книг пусть пишут что хотят. На Востоке говорят: " Собака лает. а караван идёт".
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3042  03 Авг. 15, 18:44
А то, что он будет отличаться от французского, да и х... с ним.Николай 1953, 03 Авг. 15, 17:36
Вот видишь, оказывается возможны любые варианты. Я добавляю сахар в сок, не вижу в этом ни какого криминала( скажем так подслащиваю), яблоки использую в основном кислые и горькие(дичка), а сладости в них мало, вот и приходится подслащивать. На мезге ставлю чачу яблочную, -однозначно весчь получается! Вот бочек из Французского дуба нет, дороговато для меня. Есть с Карпатского и Майкопского, в них и настаиваю. Чачу яблочную на щепе, да и так идет неплохо. Я уже говорил, мне по "барабану" кто и как назовет свой продукт, главное он из яблок и получается вкусный, мне он так больше всего нравится.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.3043  03 Авг. 15, 18:46, через 2 мин
Важно соблюсти одно правило - не добавлять в сусло сахар и мезгу.Николай 1953, 03 Авг. 15, 17:36
Коля, а прессованные Воронежские дрожжи еще можно добавлять? Ибо в прошлом году ты описывал свою технологию приготовления "кальвадоса" совсем иначе.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3044  03 Авг. 15, 19:09, через 24 мин
монтер, В этом году я уже отбил сок из дички. Очень кислый, но удержался от добавки сахара. Сейчас из гидрозатвора идёт потрясающий аромат яблочного вина. В сентябре пойдут сладкие яблоки. Буду делать купаж их горько-кислых и сладких. Из мезги я тоже делаю СЭМ. Сильный аромат яблок, но с чистым соком не сравнить. Майкопские бочки не хуже французских, приезжают французы в Майкоп и покупают уже просушенную боковую клёпку на свои большие бочки (225-600л). Сам видел как отбирали себе клёпку.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3045  03 Авг. 15, 19:48, через 40 мин
В этом году я уже отбил сок из дички.Николай 1953, 03 Авг. 15, 19:09
У вас то мож и закончилась, а у нас еще есть. Немного в этом году, но можно постаратся добыть. Сок почти перегнал частично на СС, ароматика неплохая, чача яблочная проигрывает, но я делал мацерацию сутки и отжал, а часть поставил на мезге(на "своих") до окончания брожения, вот посмотрим что получится. Сок ставил на винных дрожжах VR44, также на этих дрожжах ставил и отжим после мацерации.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.3046  03 Авг. 15, 21:22
brig62, Ты очень спешишь, окончание брожения наступит позже, ни как не через два дня, после начала брожения, то что у тебя есть можно уже отжать и оставить на брожение под гидрозатвор, как пузырики прекратятся тогда гони.Игорь2105, 02 Авг. 15, 23:41
brig62, Честно говоря не понимаю, зачем тебе советуют добавлять сахар, 200гр. на литр воды ты уже положил(очень хороший гидромодуль для полного сбраживания), в твоих яблоках 15Бр. наверно есть, куды ж еще сахар то ложить. Вольному воля конечно.  Отожми с мезги, и поставь на гидрозатвор, пусть так дображивает, нормальный градус уже и так будет,  ничего не скиснет. Как начнет осветлятся, - перегоняй.монтер, 03 Авг. 15, 16:59
А на сколько ты думал растянется брожение? 1-2 дня? Ничего не делать, сиди и жди, а ещё лучше, читай тему.Mihan, 03 Авг. 15, 00:31
Как говориться, по совету друзей...))) Утром посмотрел и не увидел признаков брожения.Было так
123.jpg
123. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Стало так
img_1085.jpg
Img_1085. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Отжал мезгу. Получил 20л бутыль + 5 литровую. Что бы никого не обидеть, 20л оставил как есть, а в 5л добавил 500г инверта. На 20л ГЗ молчит. За целый день ни одного булька. Может идти брожение без бульков? На 5л брожение часа через два пошло. Судить о его интенсивности мне сложно. Первый раз на 5л поставил ГЗ. Но оно есть. Бульк раз в 5-10 сек.Решил до завтра подождать. И еще раз умных людей послушать.
viktor_72 Магистр Казань 225 37
Отв.3047  03 Авг. 15, 21:42, через 20 мин
brig62, Игорь, как то ты усложнил все
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
, 15 кг яблок, в урожайный год,не тот объем что бы переживать . Выход +- 1-2 литра, вкус лучше сахарной, хуже а- ля кальвадос. Гони! И ставь следующий затор, яблоки только начало!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3048  03 Авг. 15, 21:52, через 10 мин
Сок ставил на винных дрожжах VR44,монтер, 03 Авг. 15, 19:48
Зачем? Они ведь для винограда. Я ставлю сок на спиртовых. И мезгу не отжимаю на СЭМе, с ней и перегоняю.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.3049  03 Авг. 15, 22:14, через 23 мин
Зачем? Они ведь для винограда. Я ставлю сок на спиртовых.Николай 1953, 03 Авг. 15, 21:52
Ну вот, опять началось... 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4K 5
Отв.3050  03 Авг. 15, 22:17, через 4 мин
Ну вот, опять началось...Алексей48, 03 Авг. 15, 22:14
Ты это...тово...не умничай.Слушай что старшие говорят....и учись.Они плохому не научат.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.3051  03 Авг. 15, 22:20, через 3 мин
Ну вот, опять началось...Алексей48, 03 Авг. 15, 22:14

В  кафе  "Elefant"  вошел Штирлиц.
- Это Штирлиц, сейчас будет драка, - сказал один из посетителей.
Штирлиц выпил чашечку кофе и вышел.
- Нет, - возразил второй посетитель, - это  не  Штирлиц.
- Нет, Штирлиц! - закричал первый.
И тут началась драка.

Добавлено через 4мин.:

Да, кстати, вот ещё:

Мужик вбегает в пивную:
- Бармен, быстрее, кружку пива, пока не началось, пока не началось!
Бармен наливает ему кружку пива, мужик залпом выпивает ее и кричит:
- Бармен, быстрее, пока не началось, еще кружку, пока не началось!
Бермен:
- А платить кто будет?
Мужик, усталым голосом:
- Ну вот, началось...
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.3052  03 Авг. 15, 22:32, через 13 мин
Я ставлю сок на спиртовых. И мезгу не отжимаю на СЭМе, с ней и перегоняю.Николай 1953, 03 Авг. 15, 21:52
Ты понятия не имеешь о спиртовых дрожжах они же денег стоят! а ты удавишься , твои спиртовые Воронежские Обычные пекарские! Кальвадос он делает!
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3053  03 Авг. 15, 22:38, через 6 мин
В центрифуге процессы измельчения и отжима разделены долями секунды.Николай 1953, 03 Авг. 15, 17:22
Есть разные центрифуги, и подавать в них можно как целые яблоки, так и мезгу. В конечном случае каждый производитель сам выбирает, как отжимать сок, в зависимости от желаемого результата. Кому-то нужен кальвадос, а кому джем.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.3054  03 Авг. 15, 22:38, через 1 мин
Я ставлю сок на спиртовыхНиколай 1953, 03 Авг. 15, 21:52
Не сдавайся!!!:-)

Добавлено через 2мин.:

Mihan, Николай 1953, У вас есть центрифуги, или умно попиздеть???:-):-):-)
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3055  03 Авг. 15, 23:11, через 33 мин
Какие у тебя есть составляющие для производства Кальвадоса, (окромя +14градусов в подвале), у меня даже и этого нет, только +18-+20 сейчас. Правда есть яблоки, именно горькие, кислые и сладкие, но и они не тех Французских сортов, почти все дичка! Нет медных чанов для сусла, нет аппарата "шарантского" типа, и главное, нет секрета Французских винокуров.монтер, 03 Авг. 15, 17:25
У меня в подвале сейчас тоже +18! А как в Канаде сидр вообще чуть ли не на улице держат? А осень-зима на что? Ну почему нужно обязательно все яблоки непременно утилизировать, да так, чтобы и мезги не осталось?
Про сорта я уже когда-то говорил, что нет никаких волшебных французских сортов, есть именно горькие, кислые и сладкие, и важно просто понимать, какие к чему, и в какой пропорции их смешивать, не жадничая. Тогда и появятся свои секреты, секреты ростовских, тверских, воронежских и т.д. винокуров, причём без всякого фанатизма и с учётом местных условий.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3056  04 Авг. 15, 07:27
Михаилыч, Россошанка, Салют, Нептун это соковыжималки, в которых отжим сока проводится центрифугированием. Для тех, кто пропустил этот урок физики поясняю: тёрка при вращении отрывает кусочки от яблока и они центробежной силой отбрасываются на сетку и этой же силой из них удаляется сок в сборник сока, а затем в бочку. Ты, что правда не знаешь этого?
Я видел в работе промышленные центрифуги, та же Россошанка, но диаметр тёрки больше метра, а сетки почти два метра.
Теперь то понятно?

Добавлено через 12мин.:

Не сдавайся!!!:-)Михаилыч, 03 Авг. 15, 22:38
Так некому.

Добавлено через 33мин.:

Ты это...тово...не умничай.Слушай что старшие говорят....и учись.Они плохому не научат.Калеваныч, 03 Авг. 15, 22:17
Умные люди вывели винные дрожжи для получения из виноградного сока виноградного вина. На пачке винных дрожжей написано даже для каких сортов винограда они предназначены. Это инструкция, это закон...
А то, что некоторые сыпят их на яблоки, алычу, зерно, даже сахар - так это их личное дело. Да, хоть в борщ сыпь! Если человек от того, что высыпал в сахарную брагу винные дрожжи, да ещё шведские, американские и уверен, что его сахарный от этого станет лучше - флаг ему в руки! В конце концов, не зря ведь говорят:"вера творит чудеса!". Но не надо утверждать, что винные дрожжи универсальны.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.3057  04 Авг. 15, 08:44
Ты это...тово...не умничай.Слушай что старшие говорят....и учись.Они плохому не научат.Калеваныч, 03 Авг. 15, 22:17
Подсуну я тебе когда-нибудь яблоки на воронежских спиртовых, посмотрим что ты скажешь...
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

luna - "и тебя вылечим" (с) 
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.3058  04 Авг. 15, 08:48, через 5 мин
Подсуну я тебе когда-нибудь яблоки на воронежских спиртовых, посмотрим что ты скажешь...
luna - "и тебя вылечим" (с)Алексей48, 04 Авг. 15, 08:44
А на каких же дрожжах надо ставить яблочный самогон?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.3059  04 Авг. 15, 08:56, через 8 мин
Подсуну я тебе когда-нибудь яблоки на воронежских спиртовых, посмотрим что ты скажешь...Алексей48, 04 Авг. 15, 08:44
Это как? Своего что ли пришлёшь?
Тогда скажу тебе страшную тайну про самогон. Любой напиток делают не дрожжи, не оборудование, не чтение умных книжек, а самогонщик. Не получился напиток - иди к зеркалу. Там найдёшь виновника.