Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 179 180 181 182 183 184 185 ... 847 182
powt33bdv Студент Барнаул 27 4
Отв.3620  07 Сент. 15, 10:54
Всем доброго времени суток!
Решили с коллегой набраться опыта к следующему году и поставить вот такие эксперименты:
Получили 33 литра сока с мякотью на бытовой соковыжималке.
Разбили сок на 2 партии. В первой партии у нас 2 ёмкости по 10 литров бродят на диких дрожжах без сахара. Во второй ёмкости 13 литров сока разбавили 5-ю литрами воды и добавили 2 кг сахара на получившийся объём. А так же добавили спиртовых турбо дрожжей около 15 грамм.
Далее хотим получившиеся объёмы браги отфильтровать и перегнать на спирт-сырец, и сравнить по объёму и запаху. Далее, после второй перегонки, сравниваем получившийся продукт, и на основе этих данных в следующем году хотим пойти по наилучшему варианту.

Так же хотели поставить сок на винных дрожжах, но кончились яблоки.
Хочется услышать мнения опытных людей относительно наших действий.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3621  07 Сент. 15, 11:00, через 6 мин
powt33bdv, хочется гулять по граблям- ради бога! Улыбающийся  могу заранее сказать чем закончится:
1. там где без сахара, если не прокиснет - выход будет маленький, в районе 1-1,5 л 40% с 10л. если будет бродить долго, то возможно что и яблоками будет СС пахнуть
2. там где с сахаром - выход будет выше, как у обычной сахарной браги. Вонять СС будет сильнее, и не яблоками.

лучше делать просто сок, с ЧКД и если и добавлять сахар, то не более где то 15% сахаристости. т.е. в среднем это грамм 50 на литр, где то...
Фильтровать не надо - если это мякоть, а не жом, то он в осадок и сам выпадет
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.3622  07 Сент. 15, 11:08, через 9 мин
На лучшие из них, у нас даже просто нет денег.Mihan, 06 Сент. 15, 14:13
+++. И так не только с кальвадосом. Виски, текила, коньяки, ром. Все, что доступно народу по деньгам, есть во всех странах и в больших кол-х. В каждой деревне.
О чем это говорит? Правильно, чистенький рект и ароматизаторы в помощь современным производителям спиртного в массовом сегменте.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.3623  07 Сент. 15, 11:24, через 16 мин
что за сорта этих немецких яблонь?Янтарь 57, 07 Сент. 15, 10:32

Кто же их знает. Я в обычных яблоках не разбираюсь, а здесь тем более.
Пока доверяюсь своему чутью и небольшому опыту производства этого напитка.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.3624  07 Сент. 15, 11:40, через 17 мин
Во второй ёмкости 13 литров сока разбавили 5-ю литрами воды и добавили 2 кг сахара на получившийся объём. А так же добавили спиртовых турбо дрожжей около 15 грамм.powt33bdv, 07 Сент. 15, 10:54
Сахара много или мало воды. Турбо дрожжи, хрен его знает, на фруктовых не пробовал. Вонять ни чем не будет(это не хлебопекарские), я с ними работал, вот чем они мне и понравились,- никаких неприятных запахов(пробовал на сахаре). Только не передержи брагу. Два перегона, нормально все будет, отличная яблочная чача. Турбо, должны "лишний" сахар скушать. Выход будет хороший.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3625  07 Сент. 15, 12:30, через 50 мин
тут есть две мысли у меня:
1. ароматика набраживается независимо от сорта яблок, и последующее купажирование спиртов перед вторым перегоном (или после него) выравнивает и улучшает вкус
2. если несколько сортов в сусле, то набраживается другая ароматика, т.е. 1+1 не равно двум. Хотя что то я в этом сомневаюсь, если честноPapic, 07 Сент. 15, 10:48
Нет, ароматика напрямую зависит от сорта яблок. На этот счет даже научные исследования проводились, с выводами и раскладкой компонентов.
Не слышал про купажирование спиртов перед вторым перегоном. После выдержки в бочке, это да, обычное дело.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3626  07 Сент. 15, 12:41, через 12 мин
Не слышал про купажирование спиртов перед вторым перегономMihan, 07 Сент. 15, 12:30
значит французы сразу разные яблоки сыпят?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3627  07 Сент. 15, 13:00, через 20 мин
значит французы сразу разные яблоки сыпят?Papic, 07 Сент. 15, 12:41
Да, сразу. Купаж собирается не только по вкусовым характеристикам, но и по параметрам сахаристости и кислотности.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3628  07 Сент. 15, 13:03, через 3 мин
Mihan, в общем не читал ты мой вопрос Грустный
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3629  07 Сент. 15, 14:40
Помогите с ответом на вопрос. Сразу прошу сильно не ругаться - возможно ответ и был ранее, но прочесть 210 страниц не осилил.
Вопрос: как поймать ароматы?
Сделал яблочную брагу, сока около 6 литров + 1кг сахара и немного воды до 7 литров. Сбраживал на спиртовых дрожжах "Дрожжевой комбинат" 18 дней досуха, брага имеет сильный и приятных аромал зрелого яблочного сока, со слабыми нотами дрожжей. Осветлил отстаиванием на холоде 2 суток. При перегоне сбросил 30мл голов, далее взял 500мл 65*, 450мл 52* перегоном на водяной бане, и 350мл хвостов 27* при прямом нагреве.
Первое (65*) тело практически не имеет ароматов. Слабый оттенок самогона (гораздо слабее чем из чисто сахара), яблочного аромата практически нет, но во вкусе яблочные оттенки присутствуют.
Второе тело (52*)аромат и вкус яблок слабый, но заметно сильнее чем в первом теле.
Хвосты(27*): выраженный аромат яблочного сока и явный вкус яблок на фоне выраженного хвостового вкуса и вони.
В кастрюле с горячей бардой тоже осталось много аромата.
Конструктив: кастрюля скороварка старая советская на 8 или 9 литров толстостенная, грузик с клапана снят и к этой трубке прикручен шланг из медицинского силикона внешний диаметр 10мм, сухопарник 0,8л из стеклянной банки, от него вертикальная стеклянная трубка 480 мм и диаметром 7 мм к стеклянному шариковому холодильнику.

Подсказите знатоки, что не так? Как поймать, точнее сдвинуть ароматы ближе к начальным фракциям?

P.S. У меня ещё вишнювая и грушевая на подходе, так что очень актуально.
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3630  07 Сент. 15, 15:24, через 44 мин
1 гнать на медном холодильнике
2 чем меньше сахара ,тем ароматнее ,но выход меньше, оптимум 100гр сахара на литр сока.
3 все по запаху ,как появился запах яблок и ацетона пропал, сразу в тело берешь ,после 50% отбирай по отдельным маленьким емкостям, потом, по запаху решишь, что оставить в отборе.texnar, 07 Сент. 15, 14:53
Спасибо за быстрый ответ,
Но: аромат именно яблоков (кожуры)необильный, у меня шёл ровненько с ацетонообразными фракциями - в головах, а ароматика сока улетела в хвосты 
Трудно поверить, что медный холодильник исправит ситуацию - ведь ароматы похоже до него не доходят...
По сахару спасибо за совет - попробую, но яблоки в этом году не сладкие - по крайней мере в середине августа такие были.
Alex.67 Магистр Калининград 220 66
Отв.3631  07 Сент. 15, 15:29, через 5 мин
Сделал яблочную брагу, сока около 6 литров + 1кг сахара и немного воды до 6 литров.Tank, 07 Сент. 15, 14:40
С такой пропорцией не поймаешь ты запахов.
В прошлом году на 80 литров сока я кинул 3 кг. сахара. В этом году и этого делать не буду. Сколько получится все мое будет.
Чем больше сахара, тем яблосем превращается в просто сахарную брагу. В этом случае надо кинуть яблочных корок в сухопарник и этим довольствоваться.



Добавлено через 3мин.:

Трудно поверить, что медный холодильник исправит ситуацию - ведь ароматы похоже до него не доходят...Tank, 07 Сент. 15, 15:24
Я пока гоню на пленочной и тарельчатой колоннах. Общая высота вместе с кубом 2,1 метр. Все запахи у меня в банке. Так что не бойся.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3632  07 Сент. 15, 15:39, через 11 мин
Tank, от меди ароматов больше будет точно.  и вообще - а с чего ты взял что самогон должен пахнуть яблоками? лично у меня такие ароматы появлялись только после выдержки с дубом, месяцев через несколько...
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3633  07 Сент. 15, 15:46, через 7 мин
Други, правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что на дрожжах пишут, что например пакетик 5 грамм рассчитан на 23 литра вина, можно забродить пакетиком первую порцию браги, и потом эту забродившую брагу подливать к новой браге в качестве закваски? Дрожжи же размножаются? В качестве дрожжей рассматриваю Lalvin 71B-1122Янтарь 57, 06 Сент. 15, 14:53
Можно и получается хорошо, я пробовал так делать на плодово-ягодных и виноградных винах. Из личного опыта сделал выводы:
1. Бродящего сусла надо брать много, если я ставил бродить 15-18 литров нового сусла, надо взять не менее 10% от этого объёма т.е. где-то под 2 литра, от заправленного по норме дрожжами ранее, и долить в старое столько же свежего сока. 
2. Отбирать только в период бурного брожения, не ранее 4-5 дня, и не позже 10-12 дня. Это важно! оптимум 5-8 день.
Я сейчас точно не скажу какие именно марки дрожжей использовал, но винные сушёные, и заряжал, помню,  по 2 пакетика на 16-18 литров.


Добавлено через 6мин.:

а с чего ты взял что самогон должен пахнуть яблоками?Papic, 07 Сент. 15, 15:39
Меня смущает, что чем дальше от начала, тем больше ароматов... И в кастрюле остаток сильно пахнет.
Может, сразу без водяной бани попробовать? или трубку в диаметре увеличить - как думаете поможет? Хотя то, что в сухопарнике отаётся пахнет конкретно сивухой - на вкус не пробовал - противно.
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.3634  07 Сент. 15, 16:19, через 34 мин
Эта приблуда только мешает на фруктах -убирайtexnar, 07 Сент. 15, 16:06
Можно сегодня или завтра - как отстоится, на вишне попробовать убрать сухопарник. Но не пролетит ли сивуха которая в нём остаётся в напиток?
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3635  07 Сент. 15, 16:21, через 3 мин
Mihan, в общем не читал ты мой вопросPapic, 07 Сент. 15, 13:03
Поясни...
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3636  07 Сент. 15, 16:29, через 8 мин
Mihan,
кстати! второй день думаю вот над чем: то, что надо в кальвадос разные яблоки класть - сладкие, кислые, горькие - известно. но класть их надо в сусло одновременно, или можно сделать 3 разных сусла, перегнать и потом смешать?
я к чему задумался - так получается, что у меня сусло идет из разный сортов. вот сейчас антоновка пошла..Papic, 06 Сент. 15, 20:01
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.3637  07 Сент. 15, 16:47, через 19 мин
Ну так что антоновка, что другие сорта полежать как минимум месяц могут, друг друга подождать, разве нет? А потом все вместе и замешаешь.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3638  07 Сент. 15, 16:48, через 1 мин
Mihan, а какая разница - что брага из одного сорта, что из разных? СС смешать потом и перегнать еще раз
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.3639  07 Сент. 15, 17:10, через 22 мин
Меня смущает, что чем дальше от начала, тем больше ароматов... И в кастрюле остаток сильно пахнет.
Может, сразу без водяной бани попробовать? или трубку в диаметре увеличить - как думаете поможет? Хотя то, что в сухопарнике отаётся пахнет конкретно сивухой - на вкус не пробовал - противно.Tank, 07 Сент. 15, 15:46
Смотри. Есть много способов как  из хорошего сделать что-то, мягко говоря, нехорошее. Вот были у тебя яблоки и был сахар. В 6л яблок у тебя было, наверное, 0.7л. сахаров, которые дали бы, примерно, 0,6-0,65 товарного напитка + головы + ароматные хвосты. Но делал бы ты его по технологии не такой, как сахарный сэм! Без сухопарника, С более интенсивным нагревом, с минимальным укреплением.
И был у тебя сахар. С килограма сахара ты получил бы (по сахарной технологии - с сухопарником, греть не очень сильно для чуть лучшего разделения) 1л. максимально безароматного сэма.  И, если захотел бы, до добавил бы к  0,6л. хорошего яблосэма еще 1 л. невонючего сахарного. А может и не стал бы...
Ты же все сразу смешал. И как это гнать? Как сахар или фрукты? В результате получилось, что сахарные вонючеры мешают, а яблочных хочется подпустить! И что делать? Ты, конечно, все сахарные ароматы обрезал вместе с яблочными.