Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 265 266 267 268 269 270 271 ... 847 268
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.5340  14 Янв. 16, 14:45
кислотность сока была высока,земан, 14 Янв. 16, 14:08
100пудово..
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.5341  14 Янв. 16, 16:58
Скорее всего яблоки кислые были. Я бывает раскисляю и не только яблоки. Надо пробовать материал.
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.5342  14 Янв. 16, 17:29, через 32 мин
Решил довести эксперимент с познанием правильного Кальвадоса до сколько небудь возможного логического результата.
Заказал пару недель тому один из самых што ни на есть правильный кальвадос 15 лет...Север Франции и т.д.
Вчера состоялась дегустация. Мой еще свежий из бочки......5 летний (Правильный ) и 15 летний (правильный ).
Начну с самого старшего....
- Очень вкусный...приятный...насыщенный и красивый по цвету напиток. Яблока там и близко ни по запаху ни по    послевкусию вообще нет. Вообще не с чем сравнить....но точно коньячная группа. Понравился очень.
- Все то же самое ....только по моложе и это хорошо чувствуеться. Пьется с удовольствием...на уровне молодых арманьяков. Яблока ни...ни.
- Мой продукт....яблока МОРЕ...и запах и послевкусие...полный яблочный букет. Нет конечно густоты и питкости...в связи с молодостью напитка...пьется супер....на уровне хорошей граппы по ощущениям.

  Вывод. Кальвадос при выдержке теряет все яблочные ноты ...но приобретает что то новое и оно ГУД.
          Наверное трудно будет дождаться когда мой созреет.... понравился...и будет идти на Ура и в недозрелом 
          возрасте.
          Наделаю побольше кальвадосного спирта и припрячу 1..2..а может и три бочечки на долгое хранение (сомневаюсь).

Это безусловно только мои субьективные выводы не претендующие ни на какую истину....



Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.5343  14 Янв. 16, 17:40, через 11 мин
Скажи бочки какого объема? У меня 5 литровые(по опыту знающих коллег не лучший объем) держал год, ангелы миллилитров 700 унюхали, вот думаю ежли 5 лет подержать так самому не останется. Результатом доволен, хотя сахар в сок добавлял, яблочного послевкусия ярко выраженного нет. Нынче сахар не добавлял, бродит при температуре 15 гр, осветлился, на днях буду гнать. 
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.5344  14 Янв. 16, 17:43, через 4 мин
shark1968, твои наблюдения полностью соответствуют описаниям вкуса выдержанного кальвадоса в солидной литературе. У меня кальвадосный спирт ещё слишком молод, чтобы прощаться со вкусом яблок, но ещё не вечер. Подождём сентября...
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.5345  14 Янв. 16, 17:48, через 5 мин
Свой первый кальвадос сделал 3 года назад. До сих пор стоит потягиваю по чуть чуть на пробу. Наблюдаю изменения вкуса.  Но мне почему то нравится молодой, со вкусом яблок. Держу на щепе не более 6 месяцев.  Кореш из поездки в Америку то же припер кальвадосика бутылку. 12 лет выдержки. Вкусно. Но то же нет яблок. В общем  я склоняюсь все таки к 0,5-1 год на выдержке. Тогда очень вкусно. Особенно зимой.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5346  14 Янв. 16, 17:53, через 6 мин
Кальвадос при выдержке теряет все яблочные нотыshark1968, 14 Янв. 16, 17:29
сколько французских не пробовал - ни один явно яблоками не пах. хотя если себя сильно в этом убеждать, то можно и ощутить аромат яблок. как собственно и со своим. явного аромата яблок мне только один раз удалось достичь. Может это и от того, что преимущественно антоновку использую?
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.5347  14 Янв. 16, 18:01, через 8 мин
сколько французских не пробовал - ни один явно яблоками не пахPapic, 14 Янв. 16, 17:53
Фух,а то меня всё беспокоило,что у моего кальвадоса яблочного вкуса ноль..Теперь буду спать спокойно..
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.5348  14 Янв. 16, 18:21, через 21 мин
shark1968, отдельное спасибо. Все мои напитки из яблок постепенно теряют запах яблок - хотя остаются вкусными. Теперь хотя бы есть ощущение, что все идет по плану.
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.5349  14 Янв. 16, 19:05, через 45 мин
молочный бидон
Почутьчуть, 12 Янв 16, 16:07
похоже, алюминий с чем-то прореагировал. Что-нибудь в брагу добавлял?Murzzzilk, 12 Янв. 16, 18:11
Кроме сахара ничего не добавлял. Медный змеевик сделал летом, гнал на нем несколько раз только сахарную брагу, фруктовую первый раз.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.5350  14 Янв. 16, 19:13, через 8 мин
возможно кислотность сока была высоказеман, 14 Янв. 16, 14:08
Скорее всего яблоки кислые были. Я бывает раскисляю и не только яблоки. Надо пробовать материал.монтер, 14 Янв. 16, 16:58
Я пробовал бражку и она была сладковатой. Виноматериал: Антоновка, Снежный Кальвин (очень сладкие)  и немного Мальбо, которые тоже достаточно сладкие. У меня никогда не было проблем с брожением, пока я разбавлял сок водой в пропорции  4:1. В концентрированном яблочном соке дрожжи работают вяло, вот собсна, что хотел сказать.
amafour Бакалавр Владимир 90 5
Отв.5351  14 Янв. 16, 21:11
Алкесандр, следующий раз бутылку бзбултыхни  как следует , брожение пойдёт сильнее
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5352  14 Янв. 16, 21:22, через 12 мин
В концентрированном яблочном соке дрожжи работают вяло, вот собсна, что хотел сказать.Алкесандр, 14 Янв. 16, 19:13
вообще не разбавлял в том году. все отлично выбраживало. антоновка, кстати. преимущественно. может дрожжи не той системы?  Улыбающийся) пивные, например какие нибудь?
shark1968 Специалист Познань 117 155
Отв.5353  15 Янв. 16, 01:33
Игорь 2105.    Бочки под кальвадос ....бренди и граппу использую десяточки.  Хотелось бы иметь дело хотя бы с 50л. Но это сложно на практике. Сырье не однородное и сливать все в одну бочку не хочеться ...да и не имеет смысла. Весь смысл для меня в разнообразии полученных продуктов и наработке списка того что особенно удачно и возможно повторить (конечно не в 100% ....это возможно только в магазине и на крупных фирмах....но это их проблемы ).
    Обкатанная бочка 10л. дает очень не плохой результат если к ней подходить планово и не лить все подряд. Пришлось для этого подготовить и ввести в дело 17 бочечек. Для моих потребностей и друзей более чем достаточно....тем более что наливки...настойки...не требуют бочки.
  Кальвадосем заинтерисовался.....яблок завались.. и каких хочешь...практически бесплатно....а это то же АРГУМЕНТ.
Буду готовиться к сезону по взрослому....
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


Добавлено через 40мин.:

По поводу Ангелов.....если честно как ...то не сильно они жадные. Разливал перед новым годом бочечку с моим фирменным коньяком JAPAN. Так от последней доливки прошло пол года и из 10 литров не досчитался меньше пол литра. Бочки не вощу. Обрабатываю только льняным маслом . Думаю очень много зависит от самого дуба ( правильно подготовленного )..трук мастера...степени обжига бочки. А условия хранения.....какие у кого есть....Дворец имени БОЧКИ в домашних условиях особо не слепишь....но стремиться никто не мешает...
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.5354  15 Янв. 16, 07:52
shark1968, Год, полгода терпимо, ну а 5 лет, или я тебя не правильно понял, ты пять лет выдерживаешь или нет?
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.5355  15 Янв. 16, 09:21
Бочки не вощу. Обрабатываю только льняным масломshark1968, 15 Янв. 16, 01:33
Льняное масло полимеризуется внутри дуба и практически запечатывает поры. Если бы ты раз 5 покрыл маслом, да с подогревом феном, то вместо бочки получилась бы стеклянная банка со щепой.
Поаккратнее надо с воздухообменом.
Алкесандр Специалист Санкт-Петербург 182 41
Отв.5356  15 Янв. 16, 10:51
может дрожжи не той системы?Papic, 14 Янв. 16, 21:22
я использую дрожжи винные (saccharomyces cerevisiae), использую уже не первый год и покупаю свежие перед закладкой. Скажи пожалуйста, за сколько у тебя перебраживает концентрированный сок и как идет брожение? Я всегда разбавляю сок водой и не слышал, что можно по-другому.
amafour Бакалавр Владимир 90 5
Отв.5357  15 Янв. 16, 11:02, через 11 мин
shark1968, А чьи бочки используешь ,и что с ними надо делать после покупки
Почутьчуть Кандидат наук Старгород 486 49
Отв.5358  15 Янв. 16, 11:05, через 3 мин
Может кто встречался с такой проблемой, может будет полезен этот опыт.Алкесандр, 14 Янв. 16, 13:52

Мой небольшой опыт. Позапрошлый год (2013) делал свой первый кальвадос из можно сказать диких яблок, сусло получилось очень кислым, добавлял сахар. Так же была проблема с брожением, в конце концов перегнал чуть сладковатую брагу, больше разбавлять водой не было возможности - отсутствовала необходимая тара. В последующие два сезона к яблокам с той же яблони добавлял дгугие сладкие, терпкие (пропорцию не высчитывал, не соблюдал) - сусло стало значительно приятнее на вкус. В последний сезон нашел яблоню с небольшими очень сладкими и душистыми яблоками - добавил их все к тем же диким сислым и терпким, смешанный сок просто приятно было пробовать. Никаких проблем с брожением не было, выбродило насухо !
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.5359  15 Янв. 16, 11:07, через 2 мин
Алкесандр, осенью использовал оинеформ С2, зимасил. до этого - малтифор. заливал чистый сок, большей частою 100% антоновка. Воду не добавлял, только сахар иногда. Бродило активно где то 10-14 дней максимум. Оинеферм, кстати, с год как минимум в морозилке пролежал.