Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 847 308
Елена Юрьевна Бакалавр Армавир 74 62
Отв.6140  21 Июня 16, 06:03
с 30 литров сырца (который имеет 25-30%) отогнать первый литр в отдельную тару, так? Мы говорим о прямоточнике, конечно.James, 20 Июня 16, 18:39
Совершенно правильно.  Так я и делаю, когда в сусло щедро добавляю сахар.
И при первой перегонке стараюсь вылить в канализацию первые 20мл примерно (они идут мутными, как сыворотка).
Про наличие косточек, мне кажется, пустая писанина. В прессе ни одна косточка раздавленной не окажется - скорость ножей дробилки слишком маленькая, не один раз видела эту оперцию.
Сама пользуюсь Россошанкой. Разрубленных косточек меньше 1%. Интересовалась, когда начинала работать с яблоками.
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6141  21 Июня 16, 09:51
Titoeto96, вот выше многократно повторили - дело не в косточках, а скорее всего в головах.  ну хочешь я еще раз про это скажу? Подмигивающий
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.6142  21 Июня 16, 10:16, через 26 мин
Titoeto96,
Еще смешнее тот факт, что брат улыбаясь предлагает еще 300 кг. яблок.Titoeto96, 21 Июня 16, 09:33
Не отказывайся, хорошо их помой, раздроби, залей водой около 70-80грС (соотношение яблок и воды сам подбери, поскольку неизвестно сколько в них, яблоках, сока), дай постоять ночь, затем отожми поставь по белой схеме на ЧКД винных. Поверь совсем будет другой коленкор. Так уже с перегоном можно поиграться. Попробую перегнать по методу Александра956, и головы отбирай добросовестно.

Добавлено через 8ч. 39мин.:

Titoeto96,
Не отказывайся, хорошо их помой, раздроби, залей водой около 70-80грС (соотношение яблок и воды сам подбери, поскольку неизвестно сколько в них, яблоках, сока), дай постоять ночь, затем отожми поставь по белой схеме на ЧКД винных. Поверь совсем будет другой коленкор. Так уже с перегоном можно поиграться. Попробую перегнать по методу Александра956, и головы отбирай добросовестно.Дилетант2, 21 Июня 16, 10:16
Да и еще не гонись за объемом, добавь сахара не более 100гр на литр сусла (в зависимости сколько добавишь воды. АС-3 должен показать 15-16% сахара). Я полагаю и почувствуешь разницу.
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.6143  23 Июня 16, 21:35
Сдается мне, не косточками это пахнет. Я тоже дроблю мелко, вместе со всем внутренним миром. В принципе косточным этот запах можно назвать, сходство имеется. И некоторое время назад я так и думал, "пока фанту не попробовал". Короче говоря, головы отбери очень отдельно и очень щедро. Их потом можно на короткой колонне отжать.James, 20 Июня 16, 17:32

Всем написавшим поклон и благодарность. Осуществил второй перегон на прямоточнике, в исходнике 70 литров спирта сырца крепостью примерно 40, может чуть больше. Добавил литров 20 воды и начал перегон, 5 литров голов и запах косточек пропал. Вывод это никакие не косточки, это ИА и всякая дрянь с ней идущая. 20 литров средней крепости 60 ( замеры условные +-5), и еще 20 литров крепостью 50. При крепости в струе 38 стал сливать в другую тару и думаю там литров 5, крепость уже не мерил. С лица реально улыбка не сходила, а хотел ведь на ректификат. Запах яблочный отчетливый, вкус скорее послевкусие косточек. Ближе к 40, когда должны были полезть хвосты , стал чаще принюхиваться и заметил, что яблочный запах практически пропал, а хвосты напоминают хвосты  дистиллята из сахарной браги. Да и в первой 20 литровке запах яблока гораздо сильней , чем во 2, НО. НО из первой 20 он гооораздо жестче, а во второй аромата яблочного поменьше, хотя и гоораздо мягче.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.6144  23 Июня 16, 22:24, через 49 мин
Titoeto96, Ну вот и славненько. А вообще яблосэм, сам по себе жетковат. Вторая часть питейная по беленькому, я полагаю. ИМХО А первую часть, можно залить в открытый сосуд цилиндрической формы, нагреть до 65-70грС и дать самостоятельно остыть. Жесткость может и пройти. Я так делал, хуже не стало. Тока немного спирта улетучилось. А затем на щепу либо в бочечку.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.6145  23 Июня 16, 22:27, через 3 мин
А если еще гнать на меди ,то и жесткость куда-то девается..
Dmitry177 Кандидат наук Москва 495 469 2
Отв.6146  23 Июня 16, 23:39
НО из первой 20 он гооораздо жестче, а во второй аромата яблочного поменьше, хотя и гоораздо мягче.Titoeto96, 23 Июня 16, 21:35
Жестче потому, что это является первым телом, содержащим гораздо большее кол-во изиков чем второе. Если с первым телом поработать как по Габриэлю и после смешать со вторым, получится полностью мягкий продукт.
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.6147  24 Июня 16, 07:14
первым телом поработать как по Габриэлю и после смешать со вторым, получится полностью мягкий продукт.Dmitry177, 23 Июня 16, 23:39
согласен, пока не смешивал, думаю, что запахов столько, что и 3 перегонка  первой двадцатилитровки не помешает, а горлодер пропадет. 
Елена Юрьевна Бакалавр Армавир 74 62
Отв.6148  24 Июня 16, 07:23, через 9 мин
Я с горлодером борюсь проще. На втором перегоне отбираю в головы 3% от объма СС в кубе и тело ставлю на щепу а потом в майкопскую бочку из кавказского дуба. На 40-42% пьётся легко при комнатной температуре напитка.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.6149  24 Июня 16, 09:29
Елена Юрьевна,
Классический вариант, даже лучше норманов, те вообще головы не рубят под выдержанный кальвадос.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6150  24 Июня 16, 10:16, через 47 мин
Елена Юрьевна, типа бочка все исправит и спасет? Подмигивающий
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.6151  24 Июня 16, 14:05
Что будет если раздробить яблоки, а после их в ПВК закипятить , а уже после на брожение. Куб позволяет выставить температуру ну скажем на 70 или 80 градусов, и не обязательно скажем кипятить, убъем  бактерии , да и масса станет однородная.
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.6152  24 Июня 16, 14:14, через 9 мин
Что будетTitoeto96, 24 Июня 16, 14:05
Cваришь и будет компотный дистиллят
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.6153  24 Июня 16, 15:04, через 51 мин
будет компотный дистиллятПономар, 24 Июня 16, 14:14
Э, а если бланшировать не до кипения. Зимой попался мне виноград ( источник поставки тот же) кг эдак 200, только беда в том , что он частично уже был помят и раздавлен. Виноград не на сок, обычный такой из магазина который хранится по 30 суток, и ягода которую раздавить нужно с усилием. Так вот я его закипятил и когда шкурка стала лопаться , остудил,  мешалка при этом работала часа два. Сбродил в этой же емкости и из нее же перегнал. По вкусу  дистиллят компот не напоминал.

 
imag0230.jpg
Imag0230. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.


Может и с яблоком такую операцию провернуть? Может делал кто?
Делаем яблоковый самогон из яблок хз каких, ну точно сорта не кальвадосные ( я точно таких не найду), делаем по красной схеме, аромата там достаточно, при этом боимся компота или действительно будет отвратительное пойло.  
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6154  24 Июня 16, 15:33, через 30 мин
а если бланшировать не до кипенияTitoeto96, 24 Июня 16, 15:04
мне казалось что в этой теме извращенцев-мазохистов нет. ты видимо первым будешь Улыбающийся))  сваришь из этого компота сэм - расскажи что за гадость получилась.  мы как то по старинке уж - из сока делаем Улыбающийся)
сообщение удалено
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6155  24 Июня 16, 16:02, через 29 мин
Аспирант62, Есть счастливцы, которым все равно, что пить. Есть счастливцы упертые. А есть люди, которые пытаются разобраться, почему это у всех и мягко и вкусно, а у них жестко и едко. Одному моему приятелю подарили самогонный аппарат, вроде бы даже пленочную колонну. Он прочитал инструкцию и попытался сделать по ней. Причем начал с плодового вина. Человек не дурак, почитал сначала форумы. И вот вчера он начал спрашивать про разные вещи по мотивам прочитанного. Ну какой же херни он успел набраться!!!
Пономар Специалист климовск 149 42
Отв.6156  24 Июня 16, 16:04, через 3 мин
Может делал кто?Titoeto96, 24 Июня 16, 15:04
Пробовал сбраживать сок после скороварки-получилось не вкусно. Если боишься бактерий, брось в сок антибиотик.


Добавлено через 11мин.:

Papik налететь с "изиками" и "головами"Аспирант62, 24 Июня 16, 15:43
Винокур должен знать, что они есть. Должен понимать ,что такое крект .Потом определить для себя тот объем примесей, который ему питейный ,а тогда подбирать технологию.
Совсем убрать головные и промежуточные, сохранив только эфиры ,конечно, не получится ,но обрезав примеси в 5 раз ,получится вполне питейный продукт ,с узнаваемым вкусом и ароматом .3% голов для бочки ,это нормально ,а вот промежуточные хорошо бы отобрать по методу Габриеля. Кстати, его вискари занимают почетные места на конкурсах и среди форумчан .
Хотя ,конечно, есть мнение, что 300 лет так гнали ,никто не умер и тп. Но стоит тогда помнить, что и удобрений не использовали, гнали на дровах, ездили на лошадях и тп .
Главное, все обдумать и в крайности не бросаться.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6157  25 Июня 16, 13:15
Конечно варить нельзя, фигня получится.
Мля, у тебя лежалые яблоки, а таким способом, как ты хочешь сделать, дерьмо после хранения не уберешь.Дилетант2, 25 Июня 16, 11:23
Лежалые или гнилые? Это большая разница. Многие винокурни перед переработкой дают яблокам полежать от нескольких недель, до нескольких месяцев, даже бывает, что до весны лежат. К летним сортам всё это не относится.
сообщение удалено
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6158  25 Июня 16, 15:05
А дают полежать тем, которые только СНЯЛИ с дерева и не более неделиДилетант2, 25 Июня 16, 13:26
Ну вот никак я не согласен с этим! Я здесь уже где-то раза два наверное приводил цитаты из зарубежной и не только литературы по производтству сидра и кальвадоса о том, какие яблоки и сколько хранятся перед переработкой. И уж точо про одну неделю речь нигде не шла. Данная процедура у них обязательна по вкусовым и экономическим соображениям, в лежалых яблоках выше процент сахара. Опять повторюсь, что всё это относится ТОЛЬКО к осенним и зимним сортам.
сообщение удалено
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.6159  27 Июня 16, 13:05
относится ТОЛЬКО к осенним и зимним сортамMihan, 25 Июня 16, 15:05
вот это у меня никак не получается понять.
Антоновка - зимний сорт? ЧЕрез неделю лежания может так получиться, что из нее только пюре выйдет. Чугунку знаю. Та же фигня, только невкусные.
Есть у нас и реально зимние сорта, которые даже лежа на снегу еще деревянненькие. Красно-зеленые такие. В ноябре им было бы самый раз, только в это время они уже переморожены. Но сока в них не много, просто твердые. Вкус - "сок березовый с мякотью". Правда лучше магазинных.
О каких сортах мы вообще говорим здесь?
Боровинка - осенний сорт? Свежее -очень хорошо давится, вкус прекрасный.  За неделю в картошку превращается.