Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 320 321 322 323 324 325 326 ... 847 323
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.6440  22 Авг. 16, 14:36
Уважаемые знатоки яблочной переработки,
подскажите начинающему - что делать с сортом Айдаред Непонимающий
Имеется 200кг этого сорта и других яблок для разбавления нет и уже не будет.
Сахаристость 8-10 брикс.
На вкус - галимый супермаркетный беспонт.

Спасибо !!!
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.6441  22 Авг. 16, 15:18, через 42 мин
А что за книга такая,из которой ты выдержки приводишь ?jagran, 22 Авг. 16, 14:56
их много... и Валуйко, и Скурихин, И Дорош, и Герасимов, и Мержанян, и Агабальянц.
Интересные авторы Скурихин и Валуйко. Книги эти нужно просто прочитать хотя бы бегло. Там много интересного.
Вот держи:
о... нифига себе... влез Валуйко, а файл весит почти в два раза больше допустимого для одного вложения
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.6442  22 Авг. 16, 15:20, через 3 мин
разорюсь на анализ по совету АлИвЕр, чтобы спать спокойноjagran, 22 Авг. 16, 14:56
Вполне разумное решение
добавил пектоферм и всё, почему ж тогда нет единого мнения меж форумчанами ?jagran, 22 Авг. 16, 14:56
потому что вариантов действительно много.
И форумчане, они разные, прогрессивные, консервативные, начитанные, опытные и далеко не всегда всё это одновременно )))

Один вариант, к примеру, забить. Лук и чеснок, они, все-таки, закуска, а вот этиловый спирт, которого в конечном продукте намного больше, он как раз и является нейтрализатором метилового.
Другой вариант - не портить натурпродукт химией. А что, тоже дело - ведь во времена изобретения кальвадоса, ферменты выделять никто не умел - а кальвадос таки делали.
Третий - добавить в него сахара, быстро сбродить - и никакого метанола. Ведь все примеси - это от долгого брожения. Но и кальвадос, по классике, именно долго должен бродить перед перегонкой. Больше вкуса - больше метанола, если упрощать формулу до конца...
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6443  22 Авг. 16, 15:28, через 8 мин
В этом году яблони отдыхаютvdv, 22 Авг. 16, 14:35
я тоже так думал. но друзья пропасть не дадут - уже 100кг подогнали на выходных Улыбающийся такими темпами с полтонны вполне может случиться Грустный
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.6444  22 Авг. 16, 15:39, через 12 мин
Господа, подскажите ответ на возникший у меня вопрос. Я тут проникся циферками и померял сахаромером/виномером выжатый яблочный сок. Прибор показал 15%. Яблоки сладкие были. Проводя аналогии с сахарной брагой - там 25%. Есть у меня фруктоза, много. Добавить до 25% или не стоит?
сообщения удалены (2)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.6445  22 Авг. 16, 16:14, через 35 мин
Забаненный, так этому вопросу вся тема и посвящена, ну, четверть, как минимум.
Добавляя сахар (в том или ином виде) ты получаешь быстро и много вкусного самогона, причем, с яблочным послевкусием. Реально, если есть бочка, вкусно будет.
Не добавляя, ты имеешь шанс (только шанс, не более) получить что-то ближе к кальвадосу. Но опять же, только ближе - потому как истинный кальвадос не из сладких яблок, или, как минимум, не только из них.
Посчитай по выходу - хватит ли, если без сахара, по белой схеме, бочку наполнить? Если да - вперед, кто не рискует, тот не пьёт кальвадос.
Забаненный Магистр Мытищи 252 79
Отв.6446  22 Авг. 16, 16:54, через 41 мин
vdv, так у меня вроде как не сахар а фруктоза.... Но разницы я так понимаю не будет?  А бочки есть, для них и стараюсь!
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.6447  22 Авг. 16, 17:00, через 6 мин
Забаненный, не стоитPapic, 22 Авг. 16, 16:04
А можно причину озвучить ? Это ж фруктоза, не буряковый сахар, я бы добавил,тем более, у человека её много. Это ж богатство какое.  В моих краях она продаётся в аптеках и жутко дорогая. Килограмм - 60 гривен(около 250 росрублей).
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6448  22 Авг. 16, 17:24, через 25 мин
А можно причину озвучить ?jagran, 22 Авг. 16, 17:00
Представь, ты пьёшь чай, и чтобы его сделать, ты кидаешь в кружку пакетик чая (к примеру) и пару ложек сахара. В результате ты получаешь свой обычный, по вкусу сбалансированный, напиток. А теперь представь, что вместо кружки у тебя трёх литровая банка, на которую ты кидаешь всё тот же один пакетик чая, и те же две ложки сахара, т.е. все те же ингредиенты, но на значительно больший объём воды. Как ты считаешь, вкус поменяется у твоего напитка? Также и в случае с яблосэмом, чем больше сахара, тем больше "воды" на выходе, на то же самое количество ингредиентов.

Добавлено через 3мин.:

Третий - добавить в него сахара, быстро сбродить - и никакого метанола. Ведь все примеси - это от долгого брожения. Но и кальвадос, по классике, именно долго должен бродить перед перегонкой. Больше вкуса - больше метанола, если упрощать формулу до конца...vdv, 22 Авг. 16, 15:20
Здесь немного не так. Метанол от пектина, чем мутнее сок, тем больше пектина, тем больше метанола, и от времени сбраживания это не зависит.

Добавлено через 3мин.:

я кружок только намазал. йоду в доме малюсенький пузырек да и ватная палочка не располагает к рисованиюLazyLion, 22 Авг. 16, 11:55
LazyLion, понимаешь, там узор идёт от центра к краям, и интенсивность крахмала изменяется так же. Будет понятнее, если ты намажешь хотя бы полоской от центра к краю, а не по кругу.
сообщения удалены (2)
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6449  22 Авг. 16, 19:17
Ингредиенты - это составляющие кальвадоса/яблосэма ?jagran, 22 Авг. 16, 18:20
Ингредиенты - это эфиры и спирты, и другие вещества, которые отличают кальвадос от сахарного самогона.
А то, что речь идёт о добавлении фруктозы, а не сахара разве не меняет дело ?jagran, 22 Авг. 16, 18:20
Ни сколько не меняет! Какая разница, из чего ты сделаешь те лишних три литра "воды", которыми разбавишь эфиры и вкусняшки в своём напитке? Из фруктозы будет выход менее вонючим, чем из сахара, но количество совсем не поменяется. Если хочешь сделать максимально близко к оригиналу, тогда ничего ни какого дополнительного подсластителя, а если этот момент тебе не критичен, то делай как хочешь.
Дилетант2 Кандидат наук Там 318 116
Отв.6450  22 Авг. 16, 19:35, через 19 мин
А то, что речь идёт о добавлении фруктозы, а не сахара разве не меняет дело ?jagran, 22 Авг. 16, 18:20
Так никто не запрещает, но возникает вопрос, что ты хочешь получить?
Нягу И. рекомендует, что свежевыжатый сок для получения качественного виноматериала (под кальвадоса) должен содержать сахара - около 12%, кислот - 0,6, дубильных веществ - 0,05, азотистых веществ - 0,2% (стр. 197).
При этом, в зависимости от зоны произрастания яблок, их сахаристость может составлять от 5 до 18 %.  
ИМХО в прошлом сезоне, по совету опытных коллег и виноделов, я добавлял не более 50гр. фруктозы на литр сока, при этом получал сахаристость сока в районе 15-16% по АС-3 (все устраивало). 2015 год был жарким, сухим - яблоки были достаточно сладкими.
Полагаю, что в этом сезоне виноматериал (сидр во Франции)буду делать на чистом соке (без добавок), на ЧКД и брожение в самом прохладном помещении.
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.6451  22 Авг. 16, 21:03
Обработка йодом антоновки и белого налива. Если следовать тесту, антоновка готова в дело и ждать от нее дозревания нечего.А вот белый налив, вроде как созрел на вкус сладкий, еще содержит крахмал. На первом снимке антоновка, на втором белый налив.


dsc_0300.jpg
Dsc_0300. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
dsc_0299.jpg
Dsc_0299. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.6452  22 Авг. 16, 21:09, через 7 мин
Будет понятнее, если ты намажешь хотя бы полоской от центра к краю, а не по кругуMihan, 22 Авг. 16, 17:24
Ааа, понял. Щас отберу у тещи яблоки (я ей их сбагрил) и одно располосую-разрисую...
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6453  22 Авг. 16, 21:16, через 7 мин
Обработка йодом антоновкаИгорь2105, 22 Авг. 16, 21:03
Похоже, что антоновка полностю созрела, а белый налив нет, у него есть черные окраины. Правда лишь с одной стороны, наверное, она в тени была.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.6454  22 Авг. 16, 21:23, через 8 мин
Вот что получилось.Тут, в деревне, пузырек побольше, полоски жирные получились.
Что интересно, середину до обработки видно не было, яблоко казалось однородным...

Добавлено через 2мин.:

Похоже, что антоновка полностю созрелаMihan, 22 Авг. 16, 21:16
А косточки, по которым мне недавно советовали определять спелость, белые... или это пополам разрезанные? С телефона не разгляжу...
IMAG2526.jpg
IMAG2526.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщение удалено
Игорь2105 Профессор Рославль 2K 664
Отв.6455  22 Авг. 16, 21:30, через 7 мин
LazyLion, Косточки черные, это они разрезанные.

Добавлено через 2мин.:

COLPAC, Ну так интересно же, хоть что то новенькое, а то как яблоки зреют новая волна обсасывания того, что давно уже обсосали! 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6456  23 Авг. 16, 06:35
Ну всё,блин,понеслось...Щас все будут не кальвадос кальвадосить,а яблоки йодом мазать.....((((COLPAC, 22 Авг. 16, 21:28
COLPAC, так ведь это один из важных моментов в производстве напитка, использовать яблоки на пике их зрелости, что отразится на вкусе и крепости виноматериала.
LazyLion, эксперимент можно считать состоявшимся! Исходя из приведённой ранее таблицы, можно с уверенностью сказать, что крахмал в этом яблоке превратился в сахар всего лишь на 20-40%, а посему всем остальным из этой партии ещё лежать и зреть как минимум неделю до следующего анализа Улыбающийся Только лежать им нужно в прохладном месте, в погребе например, если такой имеется.
jagran Специалист где-то под Киевом 137 59
Отв.6457  23 Авг. 16, 07:04, через 30 мин
Так никто не запрещает, но возникает вопрос, что ты хочешь получить?Дилетант2, 22 Авг. 16, 19:35
Получить хочу ,максимально приближенный к кальвадосу, напиток. А непонятно мне почему нельзя добавлять ФРУКТОЗУ. С сахаром всё ясно, он из буряка и напиток будет тем ближе к "буряковке"( и дальше от вожделенного кальвадоса), чем больше мы ввалим в него сахара. Это ПОНЯТНО, не стоит повторяться. Но фруктоза...  Разве она не является (условно говоря) своего рода экстрактом из тех же яблок, как сахар  является,продолжая аналогию,экстрактом из буряка, то бишь, свеклы ? И разве не ,именно, фруктоза является главным источником ингредиентов кальвадоса ? Вот этих :
...эфиры и спирты, и другие вещества, которые отличают кальвадос...Mihan, 22 Авг. 16, 19:17
Заблуждение ?


Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6458  23 Авг. 16, 07:53, через 49 мин
максимально приближенный к кальвадосу, напиток.jagran, 23 Авг. 16, 07:04
тогда о каком добавлении сахара (и т.п.) ты говоришь??
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.6459  23 Авг. 16, 07:56, через 4 мин
Фруктоза всего лишь сырьё для дрожжей из которого образуется спирт, как и сахароза и глюкоза впрочем. Ну разве что в отличии от сахарозы более разжованое сырьё и легче усваиваемое. Эфиры и прочие араматические вещества экстрагируются именно из яблока( винограда, груши, и т.д.) Если хочешь увеличить выход продукта можешь с тем же успехом в свой кальвадос из чистых яблок добавить ректификат, объём увеличишь и запах не потеряешь но насколько этот запах и вкус будет менее насыщенным?