Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 327 328 329 330 331 332 333 ... 847 330
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.6580  28 Авг. 16, 05:47
Абсолютно верно! Шнапс - это самогон. Причем, примерно в том же смысле, что и у нас.
Говорить о том, что немцы не дураки, смысла не имеет. Чем прославилась германия в плане вин и крепких напитков? Ну вот, разве что кирш смутно всплывает в памяти - да и то не помню, чтобы где-то у других народов он стоял рядом с коньяком. Разве что пиво, но и то в связи с традициями этого народа по его употреблению.
сообщения удалены (4)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6581  28 Авг. 16, 08:39



фермент для лучшего сокоотделения и осветления,либо ЧКДАспирант62, 28 Авг. 16, 08:14
Ну конечно это дрожжи. Это мы в отличие от цивилизованных немцев , херачем все что предлагают продаваны , надо , не надо ...
сообщения удалены (3)
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.6582  28 Авг. 16, 10:51
из тарелочки сыпят что-тоEvgen407, 27 Авг. 16, 21:57
ЧКД
Судя по видео гонят один раз.Evgen407, 27 Авг. 16, 21:57
да, но там коллона после куба какая-никакая. Источник тепла,- дерево. Но котёл с водяной рубашкой.
Немцы не дураки, и требования у них к напиткам, думаю, жесткие.Evgen407, 27 Авг. 16, 22:45
не совсем, есть такая кака, что пить не захочешь. Но это Австрия и их фруктовый дестиллят очень славится.

Дык одно дело Кальвадос а другое шнапс.Newocelot, 27 Авг. 16, 23:04
а разница в чём? Только в названии.
Шнапс - это самогонvdv, 28 Авг. 16, 05:47
что по-твоему кальвадос?
Чем прославилась германия в плане вин и крепких напитков?vdv, 28 Авг. 16, 05:47
повторюсь, это Австрия.
Evgen407, в видео нет никаких рекомендаций, как гнать и тд. Чисто для ознакомления. Овощи хорошо промыть, так как качества мы добавить не можем, только сохранить. Брага играет 14 дней...

Добавлено через 4мин.:

Это мы тут верим в волшебные дрожжи для самогона ..)gogolzmej, 28 Авг. 16, 10:32
насколько мне известно, на западе не использую хлебопекарные дрожжи в самогонварении. Как и добавка сахара запрещена. Налог взымается от колличества поставленой браги и расчёт ведётся исходя от спиртуозности браги 5%. Сколько ты продал своего самогона и по какой цене, твоё дело.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6583  28 Авг. 16, 11:14, через 23 мин
а разница в чём? Только в названии.Schwarzbrenner, 28 Авг. 16, 10:51
Кальвадос в первую очередь - это яблочный бренди, т.е. дистиллят, выдержанный в бочке. К шнапсу разве это относится?
сообщение удалено
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.6584  28 Авг. 16, 11:22, через 9 мин
бренди, т.е. дистиллят, выдержанный в бочкеMihan, 28 Авг. 16, 11:14
а можно ссылку на первоисточник, где бренди должен быть обязательно после бочки. Я не нашел. Бренди, фруктовый дистиллят.имхо.

Добавлено через 2мин.:

Из википедии,
Выдержка
Бренди может быть выдержано одним из трёх основных способов.

Без выдержки: Многие бренди из отжимки и фруктовые бренди не выдерживаются после перегонки. В результате обычно получается бесцветная прозрачная жидкость.
Выдержка в бочке: бренди золотистого и коричневого цвета выдерживаются в дубовых бочках.
Процесс солера: некоторые бренди выдерживаются с использованием системы солера. Бренди из Испании обычно изготавливаются таким образом.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6585  28 Авг. 16, 13:06

Без выдержки: Многие бренди из отжимки и фруктовые бренди не выдерживаются после перегонки. В результате обычно получается бесцветная прозрачная жидкость.Schwarzbrenner, 28 Авг. 16, 11:22
Да, признаюсь не знал, что это тоже можно называть бренди Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

Но уравнивать с кальвадосом или коньяком тоже будет неправильно, потому как "белый" дистиллят для этих двух промежуточная стадия, а не конечная, как у шнапса. И если технологии от А до Я всё же разные, то сравнение будет некорректным.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.6586  28 Авг. 16, 13:54, через 49 мин
Mihan, Михаил, скажи как специалист, какой из доступных простому человеку пектолитических ферментов использовать для расщепления пектина, что-бы при сбраживании с мезгой не образовывался метанол? Нашел пару сайтов с ферментами, вот для яблок и груш http://winnermalt.ru/9-fruktovyy-sok.html но у них оптовые поставки для предприятий. Для вина http://meridian23.ru/ферменты.html
Или пектоферм http://www.best-group.info/pectoferm.htm
Нужно взять и попробовать. Спасибо
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.6587  28 Авг. 16, 13:55, через 2 мин
И если технологии от А до Я всё же разные, то сравнение будет некорректным.Mihan, 28 Авг. 16, 13:06
Согласен, однако всё самогон:-) Хотя австрийские фруктовые дистилляты мне по вкусу намного гармоничнее и легче чем кальвадосы и коньяки. Последнии жудко головастые и хвостастые, СС голимый, выдержанный в бочке.

Добавлено через 3мин.:

Evgen407, метанол тебе чем мешает? Это ещё надо смочь, чтоб выгнать продукт, в котором метанолу настолько много, чтоб им траванутся.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.6588  28 Авг. 16, 14:09, через 14 мин
Это ещё надо смочь, чтоб выгнать продукт, в котором метанолу настолько много, чтоб им траванутся.Schwarzbrenner, 28 Авг. 16, 13:55
Ну так и выход сока из мезги вроде как увеличивается. А так в принципе да, страшилки про метанол. В яблоках того пектина 0,4-1,8%
Schwarzbrenner Бакалавр DDR 50 16
Отв.6589  28 Авг. 16, 14:22, через 13 мин
Evgen407, сейчас посмотрел у немцев, оптимальная Т для действия 30-40°С. Как её достичь, особенно по осени, вопрос. Да и фермент присутствует во всех фруктах, наверно и жиже станет быстро, если мезга 30-40°С. По мне лишняя трата денег.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6590  28 Авг. 16, 14:26, через 5 мин
какой из доступных простому человеку пектолитических ферментов использовать для расщепления пектинаEvgen407, 28 Авг. 16, 13:54
Я с мезгой не сбраживаю, поэтому в этом вопросе не специалист Улыбающийся Посмотрел по ссылкам, там всё внимателно нужно читать, чтобы не ошибиться. Например Пектоферм подходит для косточковых, но не подходит для семечковых. Яблоко у нас семечковое?
LALLZYME С – MAX вроде как очень хорош для мезги, но не понятно, подходит для яблок, или нет.
Vulcazym подходят для яблок, но используются для производства соков, и хрен их знает как пойдут для мезги.

Добавлено через 4мин.:

Находка для любителей неспелых яблок Vulcazym JCA.
Вулказим JCA – это название осахаривающего фермента, способного гидролизовать крахмал в процессе производства яблочных соков. Вулказим JCA произведен микроорганизмами Aspergillus niger и содержит в основном амилоглюкозидазу и кислую амилазу.
http://winnermalt.ru/9-fruktovyy-sok.html
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.6591  28 Авг. 16, 14:39, через 13 мин
Днями что-то вот с мужиками заспорили. Мол, Франция - это южная страна или как?
Полез, посмотрел в картах гугля. Получается, что этот самый департамент Кальвадос лишь чуть-чуть южнее, чем Самара.
И, в принципе, на яблоки наша область весьма щедра. Дуб Самарский - проверено - ничем не уступает другим дубам. И вот выходит тогда, что человеческий фактор губит нас на корню...
Да и верно Mihan заметил, владеть в россии сколь-нибудь серьезным яблоневым садом - нереально.
До перестройки - 6 соток, где по определению должно вырастать всё вообще, что бывает. А сейчас - поди купи землю, ага. Как только освоишься, так сразу и отнимут.
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.6592  28 Авг. 16, 14:53, через 15 мин
пектолитических ферментов использовать для расщепления пектина, что-бы при сбраживании с мезгой не образовывался метанол?Evgen407, 28 Авг. 16, 13:54
IMHO метанол как раз и образуется при расщеплении пектинов.
Посему какая разница в процессе брожения мы его сделаем или до того, под воздействием ферментов ?
Пектологические ферменты используют для улучшения сокоотделения.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.6593  28 Авг. 16, 17:44
Посему какая разница в процессе брожения мы его сделаем или до того, под воздействием ферментов ?Newocelot, 28 Авг. 16, 14:53
Если пектины разрушены к моменту начала брожения, то они уже не набраживают метанол.
Пектологические ферменты используют для улучшения сокоотделения.Newocelot, 28 Авг. 16, 14:53
Правильно! Пектин как клей, разрушаясь, высвобождает сок из клеток.
сообщение удалено
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.6594  28 Авг. 16, 19:31
А так в принципе да, страшилки про метанол. В яблоках того пектина 0,4-1,8%Evgen407, 28 Авг. 16, 14:09
    Это точно, 1кг яблок может набродить всего до 50мг метилового спирта максимум, слепота наступает от 4гр - 80кг яблок надо втиснуть в разовую дозу спиртного.
Сложно.
Но сбродив выжимки без сахара и сделав две удачных дистилляции, к этой планке можно приблизиться.
А учитывая что известны случаи смертельного исхода при употреблении 40мл 15% метилового спирта - победа не за горами!
сообщения удалены (11)
Кир-кук Магистр 93-177 229 80
Отв.6595  28 Авг. 16, 23:03
возьми не любую
а хорошую , мощную ( 1200-2000 W )Newocelot, 28 Авг. 16, 22:42
У меня отличная соковыжималка филипс на 1000вт.
Жмет чистый сок, сухой жмых и немного пены.
Одна беда - на 10л сока я трачу 4 часа времени.
Я не буду покупать что-то более производительное потому,
что как только мои урожаи удвоятся, махом сварю себе натуральный пресс.
Сад у меня молодой, 7-8 лет деревьям, только начал плодоносить, так что...
сообщения удалены (5)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.6596  29 Авг. 16, 01:36
Этиленгликоль по отношению метанолу как тот тархун к тому же антифризу.petrovwich, 29 Авг. 16, 01:20

Так что этиленгликоль и пропиленгликоль тогда только в фирменных магазинах были, а автомобили мужрп ,обычно ,там не отовариваются .
Вот тест антифризов 2016 http://www.autoparad.ru/publication/full.php?aid=1059
Далее .Ты невнимателен. Я написал
уже 10 лет после того случаяtexnar, 29 Авг. 16, 00:19
Те до принятия закона о запрете метанола в качестве антифриза в 2007 г .


Добавлено через 9мин.:

А что про него сказали? То что бухай метанол с этанолом и будь здоров?petrovwich, 29 Авг. 16, 01:20
Передергивать и фантазировать не надо. Сказали что надо принимать в течении суток 30% раствор этилового спирта ,по 100мл каждые 4 часа .
А то что даже при правильном "лечении" этанол снижает всасывание метанола максимум в два раза - забыли?petrovwich, 29 Авг. 16, 01:20
Ерунда. В таком раскладе выпив 100мл метанола подохнешь. Др вопрос, что если уже печень разложилась, то поздно пить ,
но от темы отклоняемся.
Когда выдвигается тезис, то надо его доказывать. Кто, где,конкретно ,доказал отравление метанолом из продуктов брожения фруктового сырья? Что толочь метанол в ступе?


Добавлено через 2мин.:

Возраст коллектива на тот момент 40-50.Кир-кук, 29 Авг. 16, 01:41
Небось и диагноз одинаковый-дальнозоркость? Возрастное это заболевание

Добавлено через 5мин.:

Возможно ошибка на порядокNewocelot, 29 Авг. 16, 01:38
Причем, в обе стороны. Но мало кто замечает. 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Сместим результат на порядок, 30мг метанола на 100 л спирта сильно изменят картину? Даже учитывая данные ,что он выводится 7 дней ,как говорят коллеги? Кто может за неделю осилить? И если сможет ,то не все ли равно тогда, сколько там метанола было? 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
сообщения удалены (3)
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.6597  29 Авг. 16, 08:47
Если память мне не врет, чего не скажешь о зрении ))),в 10-м иди в 13-м по-моему году кто-то из гуру(боюсь ошибиться), проводил и приводил  сравнительный хромотографический анализ кажется СС из сока и мезги.
Если не ошибусь,то цифры по метанолу были кажется 0,03 мг/л  и  0,047 мг/л  соответственно.
сообщение удалено
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6598  29 Авг. 16, 09:22, через 35 мин
народ, у меня неожиданно сок за неделю отбродил и осветляется Грустный(( обычно дней 10 работало. то ли жара подействовала, то ли нашатырь подействовал...

поэтому два вопроса:
1. стоит ли подкармливать сусло, нашатырем, в нищебродском варианте?
2. как считаете, надо декантировать и отживать сусло из сока с мякотью, если я на следующей неделе на две недели в отпуск сваливаю? В том году я сусло как есть перегонял, с осадком. Сейчас хочу емкости долить под горло и оставить до возвращения...



сообщения удалены (2)
OveR Студент Калуга 17
Отв.6599  29 Авг. 16, 09:35, через 13 мин
Подскажите отжал соку 20л кисло сладкие яблоки и насыпал 1кг сахару,дрожжи саф момент 11г пакетик, бродит как то вяло, можно винных белорусских добавить, они вроде больше спирту набродят?