Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 365 366 367 368 369 370 371 ... 847 368
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.7340  05 Нояб. 16, 00:19
Ну если только в горячем состоянии, при том оставляя минимальный воздушный объём, т.к. В воздухе полно живности. Типа того я сок яблочный в том году по трехлитровым банкам раскатывал, почти 200 литров, так вот в пару банок несмотря на все предосторожности появилась жизнь

Добавлено через 4мин.:

staffordrodg, а ты сравнивал с ним и без него? Маслянистости во вкусе не появляется? Надо попробовать, я максимум что делал после бочки добавлял карамель для цвета и небольшой сладости, вкус на мой взгляд сал поинтересней, более полный что ли...
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.7341  05 Нояб. 16, 00:26, через 8 мин
Коллеги что будет если яблоневый СС почистить маслом? Не могу найти обсуждалось иль нет.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7342  05 Нояб. 16, 09:59
на сутках постоянно пить хочетсяLazyLion, 04 Нояб. 16, 23:19
"не пил бы ты из копытца, Иванушка" (С)
ничего там путного не осталось. Неиспаримые тяжелые примеси в виде солей и кислот, от которых мы с таким трудом пытаемся избавиться при перегонке. А если еще и не насухо выгнал второй погон, то и сивуха.
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.7343  05 Нояб. 16, 13:52
еще и не насухоАлИвЕр, 05 Нояб. 16, 09:59
до 100+ в кубе это насухо?
выгнал второй погонАлИвЕр, 05 Нояб. 16, 09:59
какой второй? это первый, с сусла...
сообщения удалены (3)
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.7344  05 Нояб. 16, 16:30
Необоснованные эксперименты над собственным здоровьем, думаю все же не стоит. Хотя можно погуглить химический состав яблочной барды, мож что и найдётся. Просто данный вопрос ни у кого не вставал и соответственно вряд ли чего то нароешь.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7345  05 Нояб. 16, 17:23, через 54 мин
Dimonxxx, Всегда добавляю несколько капель глицерина. Маскирует горечь. По крайней мере такое ощущение остается. Может психологически.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7346  05 Нояб. 16, 23:34
какой второй? это первый, с сусла...LazyLion, 05 Нояб. 16, 13:52
ну значит минус значительная доля сивухи. Но нелетучая часть примесей осталась в кубе. Если тебе интересна таблица темп. кипения примесей, то скину. Посмотри какие примеси кипят выше 100° и которые остались в кубе. Если тебе это не о чем не говорит, то ...
ладно, други, я вас понял.LazyLion, 05 Нояб. 16, 16:21
зачем тогда спрашиваешь? тебе ответили то о чем думают, а дальше выводы делай сам. Юпи тоже пахнет соком, то это не значит что там натуральный сок Подмигивающий
Примеси в сыром спирте.png
Примеси в сыром спирте.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Примеси в спирте 2.png
Примеси в спирте 2.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.7347  06 Нояб. 16, 11:43
LazyLion, я по специальности эколог, который любит интересоваться технологиями по получению биогаза из растительных и животных остатков. Так вот барда может и должна использоваться как жидкая фракция к основной массе отходов. Из-за высокого содержания группы СН в разных веществах. Есть технологии и только на барде, но комбинированные лучше. Если учесть что в яблочной браге изначально огромное количество составляющих хим веществ, то в барде остается только самое бесполезное, но при этом ценное для другого не пищевого применения. К сожелению, наши пив заводы и ЛВЗ не заинтересованы в получении экологически чистого газа и удобрений
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.7348  07 Нояб. 16, 10:59
После декантации яблочного сусла, осталось грамм 700 осадка, который пока жалко утилизировать (есть у меня на него виды). Если просто в банке в холодильник поставлю, сколько сможет храниться?LazyLion, 04 Нояб. 16, 20:23
Я хвостами с крепостью  ниже 30* 1:1 разбавил, в осадке градусов 8, значит около 19-20*. Стоит недели три на балконе, не замёрзло ещё, думаю этого достаточно.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.7349  07 Нояб. 16, 15:26
После перегона до 101 градуса в кубе барда имела вид яблочного сока, а после остужения и добавления сахара в количестве 120 г/литр приобрела еще и вкус яблочного сока...LazyLion, 04 Нояб. 16, 21:16

Барда пахла вкусно? Значит режим перегонки у тебя не правильный. Что-то надо поменять. После правильной гонки в барде ничего вкусного оставаться не должно.
Вкусно пахнущая барда - ободранный дистиллят!
Ты должен был все ароматы отобрать, а у тебя они остались в барде.
alex 66 Студент Жигулёвск 38 6
Отв.7350  07 Нояб. 16, 15:41, через 16 мин
Категорически всех приветствую.
Ставил яблочное вино, вкус не устраивает, решил перегнать.
Есть царга 42 х 1000 мм медная набита спн 3,5. ну и деф медь соответственно.  Если с её помощью отжать головы на автоматике старт стопом, потом убрать клапан и гнать напрямую без возврата флегмы до 40 в струе. Результат потом разбавить и на щепу. А вопрос собсно такой. Кто нибудь пользовался таким способом отжима голов?
 

Добавлено через 12мин.:

Есть сомнения потому как яблоко хочется в конечном продукте ощущать во вкусе. Что скажете спецы по яблочным напиткам? Опыт у меня небольшой, поэтому извините если что не так.
сообщение удалено
Boobstillate Бакалавр Санкт-Петербург 67 12
Отв.7351  07 Нояб. 16, 16:16, через 35 мин
Вкусно пахнущая барда - ободранный дистиллят!Anatoliy_S, 07 Нояб. 16, 15:26
Я такой эффект наблюдал: у меня стекло-керамическая плитка режимы от 1 до 9, пробовал брагу гнать на 9 (2.5 кВт) и на 5 (примерно 1,3-1,6 кВт) до 98* в кубе и результат был одинаковый: горячая брага - хлебно-фруктовый аромат, остывшая - 100% аромат яблока. Как мне кажется секрет кроется в сочетании кислот, например из углубленного институтского курса химии я помню, что взаимодействие валерьяновой кислоты (считай двуосновная яблочная, считай одна из Карбоновых кислот) и винного спирта (считай винная кислота Е334) и + к ним природный усилитель вкуса и запаха глутаминовая кмслота, которая в яблоках есть. А дальше можно логически предположить, что температура кипения 186°С (валерьяновая), 118°С (винная), 205°С (глутаминовая) не позволит пропасть аромату навсегда. При этом я не учитывал уйму дополнительных микроэлементов.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.7352  07 Нояб. 16, 16:55, через 40 мин
Когда я начинал работать с яблоками, виноградом, абрикосом и опыта совсем не было, то работал на том оборудовании, которое строил для сахарных браг. Обязательно была длинная царга (пустая или чам-то наполненная), дефлегматор...  И режимы привычные были - с укреплением, с возвратом флегмы... Крепость получалась 88-92%, а хотелось еще больше.
Но! Аромата в дистилляте не было (был, но как тут часто говорят - тооонкий), зато барда всегда пахла очень приятно, жалко было выливать. А когда кто-нибудь проходил мимо открытой емкости с бардой, думали что где-то рядом варенье варится Улыбающийся
Когда я научился делать ароматный дистиллят, барда перестала быть вкусной - в ней ничего не оставалось, о чем можно было бы сожалеть.
Тогда у меня и сложилось правило - если барду выливать жалко, значит гонку провел не правильно.
сообщение удалено
alex 66 Студент Жигулёвск 38 6
Отв.7353  07 Нояб. 16, 17:17, через 23 мин
lsdf, это что за метод?
на автоматике выставляешь период и время открытия клапана, например на 0,5 сек каждые 50 сек. Или я метод неправильно назвал? Пардон это не в тему.
Если вернутся к моему вопросу. Допустимо ли такое использование оборудования на яблочных виноматериалах?
LazyLion Доцент Moscow, Russia 1.8K 526
Отв.7354  07 Нояб. 16, 20:27
Ты должен был все ароматы отобрать, а у тебя они остались в бардеAnatoliy_S, 07 Нояб. 16, 15:26
тебе выслать пузырек с сырцом? "далековато" ты, правда, но...
поверь, сырец пахнет как надо, ароматов там достаточно...
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.7355  07 Нояб. 16, 22:10
alex 66, если ты это хочешь сделать на первом погоне, то это бред, так делать нельзя. А вообще метод допустим для определенной стадии. Почитай "способы перегонки" на первой странице топика.


Добавлено через 5мин.:

если барду выливать жалко, значит гонку провел не правильно.Anatoliy_S, 07 Нояб. 16, 16:55

Не согласен. Барда всегда пахнет яблоками, это определяется содержанием более тяжелых, чем спирт, веществ. Первый гнать до нуля не стоит, это сто раз обсуждалось - до 10% в струе, чтобы не хватануть лишнего. В этом году сделал всё "по уму", дистиллят отличный. Но барда пахла очень хорошо, жалко было выливать, как всегда.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.7356  07 Нояб. 16, 23:11
После 10 в струе как раз все лишнее заканчивается и начинается все очень даже вкусное. Кислоты по большей части уходят от 20 до 10, это очень заметно во вкусе, явно выраженная горечь. Потом течёт очень мягкий и очень душистый "кампотик", и его выливать это кощунство
сообщение удалено
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.7357  08 Нояб. 16, 00:06, через 56 мин
Dimonxxx, у меня этот параметр плавающий, я усреднил. Честно говоря, не понравилось использовать этот "компотик" - что-то там есть лишнее, в том числе за нулем. Ну тут на вкус и цвет.)
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.7358  08 Нояб. 16, 02:31
В прошлом году было много дички. Рубли на кухонном комбайне, складывал на неделю, отжимал прессом. Сахаристость доводил до 14-16%. Получилось отлично.
В этом году дички не было. Всё на культурных яблоках. Жал сок. Две бочки по 120л. Одна была 13%, а вторая 11%. Первую оставил бродить, а вторую довёл сахаром до 16%. Прошло 6 недель. С сахаром ещё "бурлит" (3% мерял), а без, Сахара затихла (1%). Обе бродили на ДД при температуре 10-18 градусов. Пробовал на выходные-кисляк голимый. С прошлогодним не сравнимо.
Вопрос: ждать, когда выбродит до нуля и ещё чуть-чуть, или перегонять? Может подержать в холоде 5-15 градусов ещё месяц, два, три, а потом гнать? Опыта мало. Второй раз делаю. Какие есть мнения. Спасибо.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.7359  08 Нояб. 16, 09:50
[Chernomor, я бы оставил на тихое дображивание на месяц...