Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 373 374 375 376 377 378 379 ... 847 376
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.7500  18 Нояб. 16, 17:22
Ayupakhomov, разбавить и перегнать. ИА в бочке не уйдет за быстроPapic, 18 Нояб. 16, 16:18
А не лучше укрепить до 90% и перегнать еще раз уже 90-процентный, чтобы уж с гарантией?
Боюсь я тарелок, обрежут все нахрен, будет спирт. Опыта мало на них еще...
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.7501  18 Нояб. 16, 17:35, через 13 мин
Ayupakhomov, три- четыре тарелки от ИА не избавят, но вкуса в твоем случае станет еще меньше плюс доп. потери.
Самый лучший выход - отгабриэлить, т.е. укрепить выше 80% и перегнать на прямотоке, поищи поиском "отгабриэливание" - информации полно.При каждой перегонке при укреплении отбирай головы строго по запаху, без фанатизма.
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.7502  18 Нояб. 16, 18:14, через 40 мин
Попробовал вторым перегоном избавится от помутнения при разбавлении продукта.
Частично, до 65% удается разбавить. Для заливки в боченок самое то, а там видно будет.
Исходный разбавлял до 30%, гнал на нержавейке, куб и холодильник. Хвостов вонючих многовато, а вроде не жадничал при первом погоне.
meresha Студент Днепр 28 6
Отв.7503  18 Нояб. 16, 18:59, через 45 мин
ar302, нет нечувствуется, немного есть в послевкусье косточка но так на уровне самовнушения, но всетаки во вкусе немного проскакивает чтото травянистое, так что хвостов все же подпустил, как думаете за год бочка исправит???
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7504  18 Нояб. 16, 21:27
Ayupakhomov, забудь ты про эти тарелки! вот ведь замутили народу голову с ними... выше уже сказали - почитай про отгарбиэливание

сашок на посошок, ты пьешь СС???  боюсь что нам с тобой не по пути Подмигивающий

послевкусье косточкаmeresha, 18 Нояб. 16, 18:59
а какова косточка на вкус? Подмигивающий)) ты блендером яблоки молол что ли? Улыбающийся я за весь свой опыт ничего про косточки сказать не могу, ибо в сусле они у меня отсутствуют - оно из сока...
Titoeto96 Магистр Нижний Тагил 272 166
Отв.7505  19 Нояб. 16, 11:16
ar302, нет нечувствуется, немного есть в послевкусье косточка но так на уровне самовнушения, но всетаки во вкусе немного проскакивает чтотоmeresha, 18 Нояб. 16, 18:59
с косточкой столкнулся при переработки яблок с длительного хранения. Яблоко хранилось год в складу. Под вкус косточки у меня маскировался Изик , после отгабриэливания заметно пропал. Да и если гонишь по красной схеме от косточек по моему мнению нужно избавляться. Они кстати ровным слоем лежат в кубе на дне, при этом мезга поднимается шапкой.
meresha Студент Днепр 28 6
Отв.7506  19 Нояб. 16, 15:51
Titoeto96, сусло у меня из жмыха который остался от 150 кг переработаных на сок яблок, сок пустил на вино, а жмых сбродил по технологии чачи, сок отжымал на бытовой соковыжималке филипс (жмых был не то чтоб очень но довольно влажным и в виде однородного пюре)

Добавлено через 4мин.:

Забыл уточнить что переганял вместе с мезгой, куб из толстой нержи, ничего не пригорает (раз только абрикосовка с мезгой чуть чуть пригорела)
сообщение удалено
сашок на посошок Специалист гвардейск калининградской обл 195 30
Отв.7507  19 Нояб. 16, 21:29
сашок на посошок, ты пьешь СС  боюсь что нам с тобой не по путиPapic, 18 Нояб. 16, 21:27
Не пью, а дегустирую.
Раньше удивлялся,как это самогон может быть мутным, сейчас понял, что и такой бывает.
По органолептике легкий аромат яблок, запах качественной водки. А в рюмке мутняк.
Будем работать над ошибками. Не взыщите.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.7508  20 Нояб. 16, 01:15
По органолептике легкий аромат яблок, запах качественной водки. А в рюмке мутняк.сашок на посошок, 19 Нояб. 16, 21:29
Где-то читал,что пытались получить мутный и качественный самогон...и не получилось..А у тебя вот выходит и аромат яблок и качественной водки..и сивухи вообще нет???
сообщения удалены (3)
zalval Студент Минск 40 63
Отв.7509  20 Нояб. 16, 14:24
Подскажите пожалуйста, если яблочный спирт сырец залить на вымачивание новых бочек на пару месяцев, то:
- не исортятся ли бочки, ведь в сырце пока есть головы и хвосты, которые могут впитаться в дерево;
- готовый продукт после дробной перегонки впитавшего дубильных вешеств сырца получится пригодным для его выдержки в тех же бочках?
сообщения удалены (2)
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.7510  20 Нояб. 16, 14:59, через 35 мин
Подскажите пожалуйста, если яблочный спирт сырец залить на вымачивание новых бочек на пару месяцев, то:
- не исортятся ли бочки, ведь в сырце пока есть головы и хвосты, которые могут впитаться в дерево;
- готовый продукт после дробной перегонки впитавшего дубильных вешеств сырца получится пригодным для его выдержки в тех же бочках?zalval, 20 Нояб. 16, 14:24
Не можно, а нужно !!! Ибо
Ответ на этот вопрос есть в книге "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии" - Н. Нягу. "Спирт-сырец перед повторной дистилляцией в течение длительного времени выдерживается в новых дубовых или каштановых бочках и только после тщательной органолептической проверки дегустационная комиссия определяет направление его использования. Это связано с тем, что в молодых яблочных спиртах-сырцах создаются благоприятные условия для образования непредельного альдегида акролеина, неприятный запах которого не удаляется повторной перегонкой, что приводит к необходимости использовать такие спирты- сырцы только для ректификации."
сообщение удалено
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.7511  21 Нояб. 16, 10:02
Ayupakhomov, забудь ты про эти тарелки! вот ведь замутили народу голову с ними... выше уже сказали - почитай про отгарбиэливаниеPapic, 18 Нояб. 16, 21:27

Ну дык я и не сомневался про СВОИ тарелки практически, что для этого сырья они не годятся - уничтожат труды (100 литров сока блин Улыбающийся ). Скажем, при больших объемах да с малым количеством тарелок, да с их большим объемом, я думаю, можно создать аппарат заточенный конкретно под кальвадос без многократных укреплений, но смысл? Объемы не те.

В целом, я укрепил до 92%, затем перегнал как есть. Отсек 300 мл с 2х литров практически масла, в тело самую малость хватанул, ну в общей массе думаю не страшно. Трудно судить, но грамм 30-40 высших спиртов там точно осталось, судя по консистенции и "аромату". Читающим дальше могу строго рекомендовать метод - на 100% рабочий. В принципе, если с сырца сразу укреплять до 90%, можно за три перегонки получать продукт, практически свободный от хвостов.

Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.7512  21 Нояб. 16, 10:14, через 12 мин
Ayupakhomov, я пришел к выводу, что есть два нормальных способа перегона кальвадоса:
1. отгабриэливание.  предполагает довольно большое кол-во браги и СС.
2. классический способ - больше для бочки, т.к. сивухи, ИА и ЭАФ там довольно много.

все остальные способы ИМХО или эффекта не дают, или ароматику режут
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.7513  21 Нояб. 16, 10:31, через 18 мин
классический способPapic, 21 Нояб. 16, 10:14
это ты про какой конкретно?
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.7514  21 Нояб. 16, 10:48, через 17 мин
Ayupakhomov, я пришел к выводу, что есть два нормальных способа перегона кальвадоса:
1. отгабриэливание.  предполагает довольно большое кол-во браги и СС.
2. классический способ - больше для бочки, т.к. сивухи, ИА и ЭАФ там довольно много.Papic, 21 Нояб. 16, 10:14

А я вот задал вопрос про бочку (я собственно планирую в трехлитровую бочку на полгода, еще литр на доливку, в целом, на сколько хватит, по идее, при потерях 100-200 в месяц, 6-9 месяцев полной я смогу ее держать), и выше написали, что бочка не поправит. В изначальном продукте сивуха явно прослеживалась на аромат, не говоря уже об остатке после испарения.

Прокомментирую количество. Я перегонял 2 литра ~90%, в кубе осталось 300 мл, на индукции. Никаких проблем с малым количеством. Если уж это не мало, я не знаю, что тогда мало Улыбающийся

Прокомментирую термины: Я заметил, что на форуме часто терминологическая проблема возникает (я не говорю, что она возникла сейчас Улыбающийся). "Отгабриэливание" - масимальное укрепление и перегонка укрепленного с целью оставить промежуточные фракции в кубе при последней перегонке. "По габриэлю" - дробление первого погона на разные "тела", а затем укрепление и перегонка только первого тела - метод адаптированный для зерновых, т.к. там есть задача сохранить вкус в хвостах, на фруктовых же, как считается на форуме, аромат вначале, поэтому данный метод не имеет смысла, разве что если объемы крайне значительны, и перегонять весь объем, а не его половину, энерго- и временезатратно.

это ты про какой конкретно?maxufax, 21 Нояб. 16, 10:31

Думаю, две простых прямых перегонки.
Я лично сделал именно так на медяшке, и получил с сидра концентрированные высшие спирты в теле. Опыта с бочкой нету, исправила бы или нет - теперь уже не узнаю.
Учитывая, что производители кальвадоса держат спирты 12 лет в среднем, я думаю, их количество хвостов вообще не напрягает, от слова совсем. Нам же нужно чистить, полгода-год скорее всего дадут нужный букет в плане дуба, но вонь не уберут (я так предполагаю).
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.7515  21 Нояб. 16, 11:00, через 12 мин
на фруктовых же, как считается на форумеAyupakhomov, 21 Нояб. 16, 10:48

У яблок аромат везде. Во второй половине даже больше, на мой взгляд. Так что метод для яблок очень даже подходит.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7516  21 Нояб. 16, 11:10, через 11 мин
не комментируюkubovich, 20 Нояб. 16, 14:49
Я подскажу тебе тему, в которой комментировать больше не придется вообще.
высшие спирты в теле. Опыта с бочкой нету, исправила бы или нет - теперь уже не узнаюAyupakhomov, 21 Нояб. 16, 10:48
Эксперименты у нас долгие. Полгода ничего не дают. Год - вот тогда уже о чем-то можно говорить. Пока сам не попробуешь, можно долго по форуму метаться и  выискивать подтверждения или опровержения.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.7517  21 Нояб. 16, 11:14, через 5 мин
У яблок аромат везде. Во второй половине даже больше, на мой взгляд. Так что метод для яблок очень даже подходит.V Z, 21 Нояб. 16, 11:00
Значит не только так считается на форуме, но еще и иначе. Есть ньюанс - у меня сбродивший сидр был 4%, с такой, с позволения сказать, браги, выходит сивуха в первые 10-20% погона... Я посмотрел на эти 300 мл. в свое время и вылил нахрен. Ну как это перегонять-то? Улыбающийся Зато остаток в количестве около литра по моему носу весьма и весьма неплох. И пахнет яблоком, что подтверждает ваши слова. Это как раз моя "доливка", про которую писал выше.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7518  21 Нояб. 16, 11:29, через 15 мин
У яблок аромат везде. Во второй половине даже большеV Z, 21 Нояб. 16, 11:00
Тут есть нюанс. Речь идет не о потреблении прямо сейчас. Бочка таки работает. Вопрос -каких голов и сколько должно быть в отгоне, это именно прочувствовать надо.
Насчет ИА у меня сомнений нет - должен быть осязаемый минимум, а вот с головами я получил результат, который требует осмысления и дальнейших экспериментов.
То есть 2 перегона классических с щедрым отбором голов оказались через год лучше (точнее ближе к эталонному кальвадосу), чем третий дробный перегон.
Я не скажу, что потерял два года жизни, но внутренние критерии как-то пошатнулись.
ЗЫ. Отбор голов -с браги! Ну и при втором -уже гораздо меньше.
olegu5 Кандидат наук Пугачев 312 162
Отв.7519  21 Нояб. 16, 11:29, через 1 мин
Могу подтвердить про то, что аромата во втором теле для кальвадоса хватает в избытке, ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! Главное не экономить на яблоках, ложите больше. У меня почти тесто в бочке было, набрал после соковыжималки , сок в банках, а жмых бродит в бочках. Ставил на винных с добавлением сахара и воды 1/5. Гнать пришлось все паром с дроблением на два. Первое после медной колонны во второе тело и на этой же колонне без возврата до 60 в струе. Наполнил сысоевскую бочку и беленькая отлично пошла.
УДАЧИ НАМ!