Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 847 45
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.880  26 Окт. 14, 16:51
Вот нашел в интернете такой рецептик как настоять на яблокахTimofei, 26 Окт. 14, 16:45
Ну и? На форуме и так есть подобная тема [Флуд на яблочную тему]
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.881  26 Окт. 14, 17:48, через 58 мин
Ты название темы то видел? Как раз, для особо щепетильных, все названия предложены.texnar, 26 Окт. 14, 15:22

Названия то в теме предложены, но все почему-то хотят чтобы их продукт назывался именно кальвадосом. Не сделать кальвадос, а чтобы назывался. В принципе, фиолетово, как кто там у себя свой продукт называет. Хоть яблочной водой жизни. Но...
Специально сейчас полез посмотрел ГОСТ Р 51300-99 "Кальвадосы Российские. Общие технические условия" и ГОСТ Р 52335-2005 "Продукция винодельческая. Термины и определения". К сожалению переведенного французского ГОСТа на кальвадос у меня нет, есть в оригинале, да во французском я не силён. Но, думаю, что там требования ещё жестче. Так вот, в ГОСТах ни слова не сказано о возможности использования сахара при производстве кальвадосных виноматериалов. Сахар разрешается использовать только для колеровки. Кстати, по белорусскому ГОСТу тоже не разрешается. Полез, посмотрел у Дрбоглава, Попова в их "Производстве кальвадоса". Да, в некоторых странах, таких, как Венгрия, Болгария, при изготовлении яблочных браг допускается использовать сахар. Но... там, в этих странах никто даже и не думает называть конечный продукт кальвадосом.
Я это к тому, что многие у нас, отжав сок, и потом сыпанув туда сахарку и т. д. гордо называют свой продукт кальвадосом. Да не сделали вы кальвадос, если ваш продукт не вписывается даже в наше грёбаное законодательство. Он может быть чем угодно, он может быть лучше или хуже магазинного, он может пахнуть яблоками и грушами, да хоть всеми фруктами вместе, но это не кальвадос.

А так, да, тема даёт очень широкую трактовку названия продукта.
сообщения удалены (14)
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.882  27 Окт. 14, 11:38
не знаю, как там сейчас будет, ведь вы одной ногой почти в ЕвропеДедушка Самогонщик, 27 Окт. 14, 09:39
Будет, как в Армении: на российский рынок - "Коньяк армянский", на европейский - "Armenian brandy".
Ельцин с французами договорился, что Коньяк и Советское шампанское имеют хождение только на внутреннем российском рынке.

монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.883  27 Окт. 14, 17:53
Значит у меня получился Кальвадос Донской. Яблоки "дичка", по над Доном собирал. Осталось документацию оформить и "застолбить рецепт" Веселый.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.884  27 Окт. 14, 18:18, через 26 мин
Но ведь есть ещё коньяки российские, коньяки армянские, коньяки грузинскиеДедушка Самогонщик, 27 Окт. 14, 09:39
Это бренди, а не коньяки.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

Вот коллега Балтика тебе и ответил о названиях на территории России.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.885  27 Окт. 14, 19:38
Вот коллега Балтика тебе и ответил о названиях на территории России.Lazy11, 27 Окт. 14, 18:18

И что? Сделанный по этому ГОСТу продукт на территории России с полным правом может называться кальвадосом российским. Суть в том, что продукты многих не тянут даже на эти ГОСТы. Но при этом гордо именуются кальвадосом. Я  с самого начала именно об этом писал.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.886  27 Окт. 14, 20:09, через 31 мин
Как то в командировке пил с настоящими словаками их домашний, (в смысле самодельный),  и как они объясняли, именно настоящий, (а не какой - нибудь), кальвадос прошлого года, т.е. год выдержаный в бочке. Цвет бледно желтый(соломенный),запах слегка пригорелый,крепость какая не знаю.Вся словацкая команда этим напитком явно очень гордилась. Раздавали на на пробу по бутылке 0,5 всем командам из других стран. Своего алкоголя хватало, но меня как всегда,  дурака пьяного , потянуло на экзотику. Бахнул с ними несколько рюмок этого чудо-напитка. Щёки во рту начали печь уже после первой, потом запекли гланды, потом спал до утра. Утром язычок, что между гландами распух и чуть не закрыл горло. Короче горюшка хапнул с ихним кальвадосом. От моего, ненастоящего, у меня такого не бывает, поэтому я больше в сказки про какую то настоящую классику и вековые традиции  не верю.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.887  27 Окт. 14, 20:15, через 6 мин
Щёки во рту начали печь уже после первой, потом запекли гланды, потом спал до утра. Утром язычок, что между гландами распух и чуть не закрыл горлоефим, 27 Окт. 14, 20:09
на отёк Квинке похоже, сильная аллергическая реакция. От закуски такого не могло быть?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.888  27 Окт. 14, 20:19, через 4 мин
Неее-е-е....  !!! Точно не от закуски! Да и не закусывают обычно русские после  первых трёх - четырёх... Закурил и нормально. 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.889  28 Окт. 14, 07:03
перегнал яблочную брагу на Доктор губине Арома, все получилось внешне, но блин, по вкусу не могу понять, сам сэм после 2 перегонов, второй-дробный без жадности получается на вкус сладкий, а вот послевкусие ГОРЬКОЕ((( Ароматика на высоте, очень доволен, но почему такой вкус??
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.890  28 Окт. 14, 13:49
Это бренди, а не коньяки. 
Вот коллега Балтика тебе и ответил о названиях на территории РоссииLazy11, 27 Окт. 14, 18:18
Тут снова спор из-за терминологии. В плане международной торговли страны договорились, что если на бутылке есть надпись Коньяк кирилицей  (да еще указано, что коньяк Украины, Молдовы, России и т.д.), и о выдержке напитка указано звездочками, и продавать его собираются на внутреннем рынке, где он традиционно и продавался в таком оформлении, то криминала в этом нет. А с нас - домашних винокуров - никто вообще никогда за это не спросит. Так что спорить об этом здесь - только голову морочить людям. Из яблок сделал - называй кальвадосом, ЭплДжеком, ракией, чачей - не важно, суть-то не меняется. Главное, чтоб мы понимали друг друга.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.891  28 Окт. 14, 16:39
А с нас - домашних винокуров - никто вообще никогда за это не спросит. Так что спорить об этом здесь - только голову морочить людям. Из яблок сделал - называй кальвадосом, ЭплДжеком, ракией, чачей - не важно, суть-то не меняется. Главное, чтоб мы понимали друг друга.Anatoliy_S, 28 Окт. 14, 13:49
Наконец то трезвое мнение. Одобрямс.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 793 301
Отв.892  28 Окт. 14, 18:06
Решил сделать водочку и настоять её на яблочкахTimofei, 25 Окт. 14, 14:48


При настаивании на свежих яблоках следует учитывать потерю спиртуозности конечного напитка.
Так, если заливать 1 кг яблок 1 литром сортировки крепостью 45°, то через 7-10 дней крепость напитка понизится до 18-25°. Я заливал яблоки сортировкой 55°, через полгода получилось 35°.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.893  28 Окт. 14, 20:01
Самовариус, идите оба в "настойки" из этой темы!
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.894  28 Окт. 14, 20:09, через 9 мин
С моим ввопросом вышеописаном никто не сталкивался??(((
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.895  28 Окт. 14, 20:17, через 9 мин
Dimarik, я нет. погоди недельку, вкус изменится
Dimarik Доктор наук Чебоксары 502 58
Отв.896  28 Окт. 14, 20:18, через 1 мин
Уже неделя ровно(((
Engineer_111 Специалист где-то 170 21
Отв.897  28 Окт. 14, 20:26, через 8 мин
В книжках прописано, что свежеперегнанный яблочный спирт характеризуется резким жгучим вкусом. Классический способ улучшения вкуса - выдержка.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.898  28 Окт. 14, 20:29, через 4 мин
Engineer_111, жгучий это же не горький! а коллега утверждает что именно горчит...  счас попробовал рюмку НДРФа двухдневного - не ощущаю горечи. жжения впрочем тоже Улыбающийся

Dimarik, ставь на дуб - точно пройдет через месяц-другой Улыбающийся

upd: продегустировал еще. некое жжение-горчинка есть, но до сих пор я не это внимания не обращал и с горчинкой не ассоциировал
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.899  28 Окт. 14, 22:34
Dimarik, а как ты брагу готовил? Может быть в сырьё дело...