Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 480 481 482 483 484 485 486 ... 847 483
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9640  19 Сент. 17, 07:10
50гр дрожжей Лалвин-1118миргаз, 19 Сент. 17, 06:54
5 гр на 20 литров. Можно в двое меньше было бросить! У меня на 1122 тоже долго запуск. У меня на каждые 12 литров сока со жмыха отжимаю еще 6 литров. Водой бодяжить перестал.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.9641  19 Сент. 17, 10:04
миргаз, Я кладу 1-2 грамма дрожжей на литр сока, в зависимости от сахаристости сока. Стартует часа через 3-4
Жмых хорошо впитывает воду, да и при брожении еще разбухает, так, что в бродилке запасец нужно оставлять треть как минимум.
1/1 жмых и вода это очень мало воды. Чем жиже среда, тем дрожжи работают лучше. Сахара класть ориентируясь на гидромодуль примерно 1/7, т.к. сахаристость 14% (брикс).
Гидромодуль 1/10 (10% сахара) самый цимес, но спиртуозность браги будет около 5% об и выход СС с нее небольшой.
Чем больше сахара, тем больше итоговый продукт походит на сахарную брагу.

Вчера поспела брага на яблочном жмыхе в 50 литровой бродилке.
Жмых отжимал руками больше часа, пользуясь мешком для фильтрования заторов с Али экспресса.
У3,14здякался в край, руки болят до сих пор.
Повторять сей подвиг нет никакого желания. Чешу репу - как перегонять вторую партию. Парогена нет. Попробую разбодяжить водичкой пожиже и на индукции.
Я к тому, что если кто то работает с сотнями килограмм жмыха, отжимать его даже не думайте, адский и неблагодарный труд. Даже на прессе. На нем еще и времени уйдет немерено.

Я вот тут подумал, может позаимствовать технологии у пивняков. Бочка, фальшдно покрепче, кран под дном. По окончании брожения сливаем жижу и остается сверху давануть жмых каким нибудь домкратом через блин подходящего диаметра.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.9642  19 Сент. 17, 10:13, через 10 мин
Жмых хорошо впитывает воду, да и при брожении еще разбухает, так, что в бродилке запасец нужно оставлять треть как минимум.
1/1 жмых и вода это очень мало воды. Чем жиже среда, тем дрожжи работают лучше.Motto, 19 Сент. 17, 10:04
У меня сейчас жмых/вода 1 к 1 200л, запас всего 27л., значит может сбежать? А если я в такую же 227л. бочку половину перелью и долью водой до 200л, и сахара в каждую ещё по 10кг. Нормально будет?
Попробую разбодяжить водичкой пожиже и на индукции.Motto, 19 Сент. 17, 10:04
А у меня только ТЭН:(, надо срочно чего то думать.
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.9643  19 Сент. 17, 10:29, через 16 мин
У меня сейчас жмых/вода 1 к 1 200л, запас всего 27л., значит может сбежать?миргаз, 19 Сент. 17, 10:13
Конечно, есть вариант разбивать корку, которая сверху образуется постоянно. Но как часто это придется делать - непонятно. Кстати, разлить по двум емкостям - это чтобы не убежало. А корку сверху все равно не забывай перемешивать почаще. Эта гадина всплывает и заветривается. Если упустить - плесень может пойти.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.9644  19 Сент. 17, 10:41, через 12 мин
Но как часто это придется делать - непонятно.Paganell, 19 Сент. 17, 10:29
Вот тут то как раз всё понятно. В 5 на работу-разбил, в 22 с работы-снова разбил:( Запарка у меня сейчас.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.9645  19 Сент. 17, 10:48, через 8 мин
Сергей_F, ты учти, вишню тоже нужно подготавливать, почти как дуб. В отличии от яблони.
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.9646  19 Сент. 17, 10:50, через 2 мин
Я к тому, что если кто то работает с сотнями килограмм жмыха, отжимать его даже не думайте, адский и неблагодарный труд. Даже на прессе. На нем еще и времени уйдет немерено.Motto, 19 Сент. 17, 10:04
Нормально жмых отжимается прессом, легче яблочной дробленки. Я после первого отжима заливаю 20-25% воды от объема отжатого сока, даю постоять около суток и отжимаю, обычно вторичного сока выходит примерно на треть больше чем было залито воды. Сахара в жмыхе после второго отжима остается мизер и нет смысла его дальше использовать.
Я вот тут подумал, может позаимствовать технологии у пивняков. Бочка, фальшдно покрепче, кран под дном. По окончании брожения сливаем жижу и остается сверху давануть жмых каким нибудь домкратом через блин подходящего диаметра.Motto, 19 Сент. 17, 10:04
На таком принципе основан метод диффузионного извлечения сока, только это делается, естественно до брожения:
- дробленку в бочку с сетчатым дном;
- сливают первый сок;
- доливают воды, выдерживают;
- сливают второй сок и т.д.
Обычно делают батарею из емкостей и доливаю вместо воды вторичный, третий и далее сок из предыдущей бочки в следующую.

Еще момент - чтобы не париться с регулярным перемешиванием шапки делают решетку и распирают ее в вверху бочки, утопив шапку.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.9647  19 Сент. 17, 10:54, через 5 мин
200л, запас всего 27л., значит может сбежатьмиргаз, 19 Сент. 17, 10:13
КОгда газ пойдет, то всплывет весь жмых.
Вот сколько его там есть, он весь будет над водой. И это место тебе надо обеспечить, если не хочешь дежурить около него.
Как вариант - как закипит и поднимется, отжать. Есть же пресс у тебя.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9648  19 Сент. 17, 11:15, через 21 мин
Сергей_F, ты учти, вишню тоже нужно подготавливать, почти как дуб. В отличии от яблони.Tank, 19 Сент. 17, 10:48
Я ее подготовил, но в меньшей степени, чем дуб.
Сутки вымачивал в воде, потом в пароварке часок пропарил, потом с тростниковым сахарком и несколькими ягодками вишни прокипятил.
Затем чуток духовки и газовой горелкой.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.9649  19 Сент. 17, 11:24, через 9 мин
James, Пресса нет. решил, что сегодня перелью половину в другую бочку.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.9650  19 Сент. 17, 11:34, через 11 мин
миргаз, Ну значит тебе потом придется отжимать 200 литров жижи. Подброженная мезга хорошо отделяется, но не самотеком, к сожалению.
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.9651  19 Сент. 17, 12:21, через 48 мин
На нептуне зачем?VF56, 19 Сент. 17, 06:43
 в принципе не нужно, наверно больше по старой памяти, мне просто так удобней. Резать паданку не обходимо, так как много червивых и в середине гниль. Проще делить на четыре части и вырезать гниль червей с четвертинок, и как бы само получается что вырезаешь и сердцевину.

По поводу гидромодулей и сахара , кому не чем померить - сахар в соке с паданки по Brix идет с 10 ну пусть до 14 , а это примерно 100гр на литр ( см шкалу ) от сюда ,  сок доводим до 200гр/л максимум  // Жмых если есть пвк или пароген сказка, пароген не так уж сложно на коленке сделать, на 65л бочку  кладу 20 - 25л жмыха сразу лью 10л воды , на следующий день 3л сока грею с 8кг сахара - это примерно еще 10л и довожу объем до 48 л из за V пвк 50л. Сок ,  дрожи вношу сразу после отжима. В жмых вношу сразу после сахара. Дрожи считаю разбраживать надо обязательно. Заводится все без проблем, на следующий день уже вулканы. Первые сутки не накрываю, жду когда шапка двинется вниз, обычно через сутки перемешиваю и ставлю под гидра затвор. Гидра затвор считаю обязательно надо ставить, от сюда , сок мешаю проблем нет, а вот  жмых перемешал последний раз перед гидра затвором и стараюсь не лазить, прошлый опыт показывал, что все перебродит и плесени не будет, сейчас начитался чешу репу может залезу помешаю, раньше сахара клал 5 кг рефрактометра не было, первый выгон подойдет, буду смотреть на выход, буду корректировать  схему. Про густоту, в такой концентрации мне кажется более ароматней получается. Про сахар в жмых, из за проблем с сырьем, пытаюсь взять по максимуму
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.9652  19 Сент. 17, 14:24
Резать падонку не обходимоБуканьер, 19 Сент. 17, 12:21
С третьего раза понял, что речь не о подонках, а о паданке, честное слово! 😁😁😁
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9653  19 Сент. 17, 14:38, через 14 мин
отчет о проделанной работе Улыбающийся)

на выходные перегнал дрожжевой осадок, нагретый с кислотой по рецепту Mihan &Co.  Осадок после сока, отжатого нептуном. Перед подкислением прогнал через сито, явный жмых выкинул. Кислотность измерял индикаторной бумагой, на около 8 литров засыпал 600 гр лимонки. Кислотность стала между 1и2 - точнее не определить. Изначально была в районе 3. По рецепту и патенту я несколько переборщил.
Выдерживал  в духовке при Т=70С 6 часов. Духовка электрическая, температура выставляется крутилкой, проверил градусников - слегка завышалось.   Держал в 3л банках, закрытых полиэтиленовой крышкой. Заполнение "по плечи" - иначе всплывает гуща и выбивает крышку. Получилась смесь похожая по консистенции на простоквашу или кефир. Затем залил спирта около литра, хвосты, еще просто осадка и полстакана голов от дистилляции - до заполнения бака 20л.
Голов, как ни странно, практически не было. Дист шел с более приятным запахом, чем просто из браги. На вкус не пробовал, за рулем был. Надо было в пробничек отлить, потом продегустировать, а я протормозил и в общую емкость с СС слил Грустный но на язык - менее жесткий чем СС из той же браги

В общем опыт считаю удачным, если есть время и желание.
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.9654  19 Сент. 17, 16:49
Я в выходные пытался измерить рН барды отстоявшейся. Девайс батареечный, разрядился, помаргивал от 1,7 до 2,2. То есть довести бардой рН  осадка до 2 скорее всего не получится, разве что еще пополам ее выпарить.
Papic, а литра спирта не маловато? В исходнике говорится, о том, что энантовый любит спирт, иначе он просто в кубе останется. И еще я для себя отметил фразу, что такая крутая кислотность предохраняет от высших спиртов. ... и еще микробов убивает (с) Это все радует, я продолжаю сбор.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9655  19 Сент. 17, 18:20
а литра спирта не маловато?James, 19 Сент. 17, 16:49
сколько было Грустный  в первоисточниках спиртуозность этого раствора вроде никак не прописывалась...
про сивуху не помню, вроде все как всегда.

упд: судя по кол-ву отобранного СС, спиртуозость этой "браги" получилось 6-8%
James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.9656  19 Сент. 17, 19:00, через 41 мин
Вечером найду, было там. Что-то вроде 25-30, для того, чтобы в пару было за 70.
upd:
формула из http://www.findpatent.ru/patent/242/2421509.html

Технический результат достигается за счет того, что в способе производства дистиллята,
предусматривающем раздельную от дрожжевых осадков перегонку спирта из спиртосодержащей жидкости
с фракционированием на головную, среднюю и хвостовую фракции, а перегонку дрожжевых осадков острым паром
без фракционирования, при поддержании продолжительности перегонки 15-25 минут и крепости перегоняемого спирта 72-74% об. с последующей эгализацией спиртов,
перед перегонкой дрожжевых осадков проводят снижение в них величины рН до 1,8-2,3,
затем обрабатывают острым паром и гомогенизируют в течении 1-2 часов,
а спирт от перегонки дрожжевых осадков смешивают с головной и хвостовой фракциями спиртосодержащей жидкости до получения крепости 23-28% об.,
при этом соотношение головной и хвостовой фракций в смеси составляет 1:10÷20, после чего смесь обрабатывают теплом при температуре 65-80°С, выдерживают при этой температуре 18-24 часов и подвергают фракционированной перегонке с отделением головной, хвостовой и средней фракций, последнюю из которых добавляют в количестве 10-20% к объему средней фракции спирта из спиртосодержащей жидкости.

Если ты  заснул до конца этого предложения, то не видать тебе кальвадоса.
ниасилил я, но пояснялки там дальше по тексту вроде уже более вменяемые.
Ileon,  обрати внимание на то, что эта алхимическая хрень моделирует бражные процессы в концентрате.В точности как д-р Франкенштейн гомункулуса собирал из отходов.
upd2:
поэтому еще цитата оттуда же
Смешивание спирта из дрожжевых осадков с головными и хвостовыми фракциями,
при соотношении последних двух 1:10÷20, до получения крепости в смеси 23-28% об. позволяет обогатить эту смесь реакционноспособными летучими веществами,
что способствует интенсификации процессов новообразования (взаимодействия веществ друг с другом и этиловым спиртом)
при последующей обработке смеси теплом при температуре 65-80°С и выдержке при этой температуре 18-24 часов.

В результате в смеси дополнительно образуются высококипящие сложные эфиры и альдегиды,
обладающие плодово-цветочным ароматом и снижаются концентрации легколетучих альдегидов,
эфиров и высших спиртов, имеющих при повышенных концентрациях резкий удушливый запах и жгучий вкус.

Что Papic и подтверждает- голов мало!

Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.9657  19 Сент. 17, 19:16, через 17 мин
и полстакана голов от дистилляцииPapic, 19 Сент. 17, 14:38
в общую емкость с СС слилPapic, 19 Сент. 17, 14:38
Papic, мне кажется не нужно было головы туда добавлять, это только во вред, смысла и пользы никакой в этом нет.
Если я правильно понял технологию, которую предложил Mihan, то продукт, полученный после перегонки осадка ( с отделением голов и хвостов)можно и нужно сразу добавлять в бочку; если же добавить его в СС и перегнать еще раз, то, думаю, неизбежно часть энантовых эфиров потеряется.

Добавлено через 12ч. 2мин.:

James, да, интересно, как в сказке - чем дальше, тем страшнее... Про головы то я,мягко говоря, погорячился. Реферат этот,помнится, прочел в прошлом году по диагонали, сегодня твой текст перечитал 10 раз. Ты очень удачно выразился: "алхимическая хрень". Сейчас я уже сомневаюсь, буду ли я заниматься этим в этом году? В принципе, если не спеша, то повозиться конечно можно. Несколько моментов не совсем понятны, например про поддержание продолжительности перегонки 15-25 минут.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.9658  20 Сент. 17, 11:08
Papic, хороший результат, только зря с духовкой заморачивался - воды бы горячей хватило. И зачем головы-то лить было?
То что у тебя получилось, хорошо структурирует, но использовать надо в смеси с другими спиртами. Я в прошлом годе собрал одну из порций на спиртах: брага из жмыха, с перегонки хвостов со жмыхом, и с дрожжевых осадков. Пожалуй, она получилась самая интересная.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9659  20 Сент. 17, 12:13
воды бы горячей хватилоTank, 20 Сент. 17, 11:08
я в городской квартире живу, водой расточительно очень Улыбающийся
про головы - вот тут читал:  http://www.findpatent.ru/patent/242/2421509.html ?