Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 485 486 487 488 489 490 491 ... 847 488
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.9740  25 Сент. 17, 10:45
А ты считаешь у кальвадоса головы отбирать не надо?VF56, 25 Сент. 17, 10:33
Я этого не писал, а говорил только о первом перегоне и максимальном отборе голов при этом - что по сути является нарушением технологии получени кальвадоса.  При этом я сказал, что можно делать что угодно, хоть ректификат, но при этом надо называть продукт своим именем, а не кальвадосом.
пс или делать кальвадос или делать что хочешь и не писать, что это кальвадос.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9741  25 Сент. 17, 10:51, через 7 мин
Главное побольше отбиратьВидалый, 25 Сент. 17, 06:45

органолептику обдерете..
головы отсекать:
тщательно медленно по-капельно 5%
еще 5% в подголовники для купажа..
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9742  25 Сент. 17, 11:02, через 12 мин
делать что хочешь и не писать, что это кальвадосAVV, 25 Сент. 17, 10:45
Согласен. Особенно когда хреначат отжимки с водой. Я вообще перестал ставить ( а было всего 1 раз) добавляя воду. Исключительно один сок с 3-4 сортов яблок разного срока созревания. Исключительно на винных лалвинах 1122. Одна бутыль только стоит на спиртовых Львовских, да и то там на 20 литров был 1 куб см дрожжей. Посмотрю в итоге где интересней. Сейчас пошел уже Северный сенап. Наверно уже надо завязывать. Уже более 230 литров сока бродит. Сегодня поставлю еще 20 литров и наверное хорош. Кроме Сенапа все закончились. Пара бутылей по 20 литров гова к перегонке, да и еще сливовая ждет очереди.

тщательно медленно по-капельно 5%
еще 5% в подголовники для купажа..gal, 25 Сент. 17, 10:51
gal, Я по капле в 2-3 секунды отбирал. Ничего интересного не почувствовал. И стоят до сих пор порознь ничего хорошего нет!
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.9743  25 Сент. 17, 11:16, через 14 мин
Итак началось. Переработано 250 кг яблок ароматных, сочных (Антоновка вроде). На выходе 130 литров чистого сока. Пл. 12 %. 100 литров сока поставил на дрожжах SO Spirit 25 гр. под ГЗ при постоянной температуре 14 гр.

Жмых разделил на две равных части, разбавил 60 литрами воды каждую часть, отжал 2*80=160 литров добавил по 10 кг декстрозы и 2 кг сахара в каждую часть, оставшийся сок 30 л и воды до 100 литров, те же дрожжи по 30 гр на каждую часть. Плотность сусла составила 16%. Температура тоже 14 градусов. Вот у меня вопрос. стоит ли температуру поднять до 18 или и так выбродит?
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9744  25 Сент. 17, 11:53, через 38 мин
MikeLex, эк тебя угораздило сок поставить на спиртовых дрожжах-то! Как обидно, неужели трудно было хотя б несколько страниц почитать? До того.
MikeLex Специалист Самара 199 59
Отв.9745  25 Сент. 17, 12:05, через 12 мин
на спиртовых дрожжах-то!Tank, 25 Сент. 17, 11:53
Нормально все. Не угораздило. Это нормальные дрожжи.
Дрожжи.jpg
Дрожжи.jpg Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

FT_MV_SO-SPIRIT_EN.pdf 499.3 Кб
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 676
Отв.9746  25 Сент. 17, 12:20, через 15 мин
MikeLex, тогда извини, SPIRIT смутило, есть у них с похожим названием для водки и спирта.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.9747  25 Сент. 17, 12:27, через 8 мин
Вот опять начинаются пустые разговоры что считать кальвадосом а что нет. Если уж на то пошло тут не у кого не кальвадос совсем. Насчёт отбора голов, не чего сильно волшебного вы там не потеряете, только жёсткость уберёте. Расскажу про свой печальный прошлогодний опыт. Решил провести эксперимент и разделить объём кальвадоса на две части первая часть собиралась до 95,5 вторая до душистых вод. Потом планировал обе части укрепить отсекая хвосты на 65 в первом случае и 55 во втором, и залить в разные бочки. Через пару лет хотел сравнить напитки. Цель эксперимента была попытка развенчать миф о вреде страшного зверя изоамила в фруктовых дистиллятах. К сожалению эксперимент частично сорвался, мой помощник забыл закрыть сливной кран куба , и вся первая часть погона, а это 30 литров 50 градусного сырца ушла в каналию(((
Вторая половина погона после укрепления была залита в бочку и стоит там уже год. Так вот аромата там не чуть не меньше чем в двухгодовалом перегнанным по классике.
Так же свои пять копеек насчёт ИА, через пару лет в классическом неотглбриэленом напитке я его не ощущаю, хотя до полутора лет чувствовал четко. Мой напиток многие коллеги пробовали и отмечали его мягкость, которая обеспечилась именно хорошей резкой голов.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9748  25 Сент. 17, 12:52, через 25 мин
И стоят до сих пор порознь ничего хорошегоVF56, 25 Сент. 17, 11:02

при обеднении вкуса продукта, беру емкость 100 гр. наливаю продукт, пипетку и начинаю покапельно добавлять, для яркости начало головы, потом подгововники..
По достижении необходимого букета применяю ко всему погону.
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.9749  25 Сент. 17, 12:56, через 5 мин
Вот опять начинаются пустые разговоры что считать кальвадосом а что нетDimonxxx, 25 Сент. 17, 12:27
Это не тупые разговоры, а желание отфильтровать всякую брагу и различные технологии от кальвадоса.
Если уж на то пошло тут не у кого не кальвадос совсемDimonxxx, 25 Сент. 17, 12:27
Это не так, если технология соблюдена - это кальвадос или точнее напиток максимально приближенный  никак иначе. Другое дело, что мы ограничены в сырье и по факту наш кальвадос (если сделан по технологии) не будет никогда французким, но это не говорит о том, что он будет существенно хуже. И вообще вопрос Коньяка, Кальвадоса и т.д. при соблюдении технологии больше относится к правовой сфере нежели к напитку..
пс по вашим утверждением вообще ни с чем заморачиватья не надо, гони по Габриэлю все подряд и будет тебе счастье. Все форум можно закрывать, все мировые напитки в топку -)
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.9750  25 Сент. 17, 14:11
(и как ты пишешь - МАКСИМАЛЬНОМУ)AVV, 25 Сент. 17, 08:59
Я этого этого не писАл.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9751  25 Сент. 17, 15:58
о вреде страшного зверя изоамила в фруктовых дистиллятах.Dimonxxx, 25 Сент. 17, 12:27
К сожалению это не миф!

Добавлено через 3мин.:

покапельно добавлятьgal, 25 Сент. 17, 12:52
Добавлять то нечего. Аромата ни там ни там нет!

Добавлено через 16мин.:

желание отфильтровать всякую брагу и различные технологии от кальвадоса.AVV, 25 Сент. 17, 12:56
Что такое кальвадос? Коньяк? и т.п.? Дистилят из конкретного вида фруктов, зерна и прочей, прочей...Дистилят можно получить несколькими способами: прямыми перегонами, на неполной колонне и т.п. Все решает количество спирта и примесей в нем. Где чище, где более замусоренный примесями. Вот и вариации могут быть различными.  И кальвадосы, и коньяки бывают разными. И по вкусу в первую очередь, и по ароматам, и по чистоте от примесей. Я в прошлом году пил Мартель супер олд стар когнак с выдержкой более 40 лет! Ну и что? Прекрасно! Но настоящий армянский коньяк КВ или КВВК(а в 1977 году зять министра финансов Латвийской ССР мне презентовал бутылочку 1958 года розлива 2-ого Ереванского коньячного завода) считаю лучше и намного! От аромата и до вкуса! Поэтому стремление сделать 100% кальвадос похвально. Но как по мне, пусть лучше будет напиток вкусный, ароматный и чистый. На зерновых я такой делал одной дистиляцией из браги на колонне. Примеси по верхним границам ГОСТа.

Добавлено через 2мин.:

А изоаминол не боятся глупо! Надо стремиться избавляться от него всегда. И если через год после бочки его нюх не чувствует, это не значит что его нет! Он просто замаскировался!
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 658 1
Отв.9752  25 Сент. 17, 16:29, через 32 мин
пс по вашим утверждением вообще ни с чем заморачиватья не надо, гони по Габриэлю все подряд и будет тебе счастье. Все форум можно закрывать, все мировые напитки в топку -)AVV, 25 Сент. 17, 12:56
по моим утверждениям как раз габриэлить не надо а всего лишь головы с браги снять. Я делал разными способами, и описал свой лучший вариант.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9753  25 Сент. 17, 16:37, через 8 мин
Поэтому стремление сделать 100% кальвадос похвально. Но как по мне, пусть лучше будет напиток вкусный, ароматный и чистый. На зерновых я такой делал одной дистиляцией из браги на колонне. Примеси по верхним границам ГОСТаVF56, 25 Сент. 17, 15:58
Цель ГОСТ?
Но обдирать это ведь действительно другая тема, чет я не пойму кипишь. Если отбирать головы и подголовники и добавлять их по своим вкусовым предпочтениям или по найденным талмудам на французском это одно, но начинать хвастать чистотой обдирания аппаратной это наверное не сюда...
Я вот давно хочу спросить vf56 не с кем усадкой ли он дисцилирует?)))

Добавлено через 2мин.:

Т9 млин.. насадка используется?
AVV Специалист Омск 128 14
Отв.9754  25 Сент. 17, 16:40, через 4 мин
Так, мужики, начнем с того, что я с вами больше согласен чем нет.... НО несмотря на  МОЕ согласие, есть факты нет в мире напитка лучше конька ( при аналогичной технологии, кальвадоса и т.д.) Это я к чему и Ереванский и Марсианский или Васи Пупкина напиток круто конечно, НО продается и потребляется лучше коньяк, кальвадос и т.д. Именно поэтому я считаю, что при производстве данных напитков нужно придерживаться технологии, если кому то из нас нравится напитки СВОИ более чем кальвадос во Франции, так и пишите - делаю яблочный дистиллят и голову не грею...  
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9755  25 Сент. 17, 16:42, через 3 мин
Вопрос к остальным: если не по фен-шую, но все же добавляете сахар маломало или до другой кошерности- воду льёте? Видел рецепты где добавляется скан и в зависимости от его количества льется вода, вот и подумал надо ли она мне если я с 10брикс до 15 сок довожу?
Для чего вода в рецептах не написано, но предполагаю что льют от потолка что бы больше было.. а может и есть резон какой… кислотность там снизить или ещё что...

Добавлено через 2мин.:

Вот жешь т9 привязался.... Скан-сахар
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.9756  25 Сент. 17, 17:08, через 26 мин
, захерачив 400 литров со жмыхоммиргаз, 23 Сент. 17, 20:56
  у меня 400л жмыха без сока как раз сейчас стоит, но в 8 шт бочках, по 65л, и жмыха там по 20л, где 25л положил там перемешать уже проблемы, про шапку,  на 65л бочку,  выше 50л затор, ставить нельзя и то жду день два когда шапка остановится, потом только ГЗ

Я вот думаю, а не пожадничал ли я чего с пропорциями = 10 кг жмыха + 15 л воды + 1 кг сахара.
Может чего долить / досыпать / разбавить?Аристархъ, 24 Сент. 17, 00:19
.
С гидромодулем все ок, про ДД и что нет ЧКД, все бродит и на ДД, правильно говорят только долго, по этому можно долить в жмых половину воды и через неделю добавить и сахар и ЧКД и вторую половину воды, делал так сам
Про сахар, там 10кг, условно 10л если это был бы сок, то там условно 1кг сахара и 1 ты внес, это если все хорошо, ты от туда возьмешь 1 л по АС минус 5% голов и 10% хвостов ( данные даю все условно не забивайте голову и тему ) стоит это той возни или стоит досыпать еще 3кг думай сам//  10л жмыха при брожении вполне способны обеспечить эфирами и ароматами, только сахар лучше инвертировать. Поставил я и без сахара , стоит 40л жмыха с 10л воды на ДД , но это эксперимента ради, распирает туда ЧКД внести, в моем случае "Зимасил"
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9757  25 Сент. 17, 17:35, через 27 мин
Цель ГОСТ?Privodchik, 25 Сент. 17, 16:37
Да нет, ни в коем случае!

Добавлено через 19мин.:

нужно придерживаться технологииAVV, 25 Сент. 17, 16:40
Полностью согласен. но и выдержать всю технологию не всегда получается. Хотя бы обьем затора не идет в сравнение с промышленным. Те же кальвадосы в разных странах зачинаютя в разных по обьему емкостях, и если мы уменьшили обьем свой в 1000 и другое число раз мы уже ушли от технологии. Так же добавлю, что по сути никто из нас не делает кальвадос, аделает напиток как две (или три, или вообще не похожий) капли воды похожий на кальвадос. Поэтому, как я понимаю, в нашем обиходе и наших понятиях слово кальвадос имеет несколько более широкий смысл нежели во Франции или еще где.

Добавлено через 6мин.:

Т9 млин.. насадка используется?Privodchik, 25 Сент. 17, 16:37
Вопрос не понял. Если по колонне - делал солодовый вискарь на неполной насадке. Аромат не обрезало. Но и исходник имел аромат мама не горюй. Абрикос делал без насадки. Яблочные запасы буду пробовать по разному. Благо есть на чем эксперементировать. В куб вварил муфту и сварил сьемный барботер. Теперь начну на пару гнать. И затем сравню с перегнанным на ТЕНе и на внешней плите.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9758  25 Сент. 17, 18:00, через 26 мин
Типа кальвадоса, это из чистого сока..
У нас яблочный Сэм,
В другой ветке кальвадос типа..
Но ближе

Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9759  25 Сент. 17, 18:06, через 6 мин
gal, ой вот давай не будем! ДядяКоля забаненный мягко говоря, лишнюю тему открыл. я вот делаю из чистого сока, но т.к. иногда туда сахар кладу, то у меня не кальвадос что ли??? Подмигивающий

Яблочные запасы буду пробовать по разному.VF56, 25 Сент. 17, 17:35
ты по всем граблям хочешь сам пройтись? ну ну... общественное мнение уже давно пришло к выводу, что лучший способ - отгабриэливание. далее следуем классическая фракционная перегонка. и НДРФ из зерна и фруктов это очень большие разницы - у фруктов ароматы в головах, у зерна - в хвостах. поэтому НДРФ яблочный довольно сильно эти ароматы режет. я прошел уже по этим всем граблям (кроме НБК и ПГ), поэтому ИМХО такая вот...