Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 493 494 495 496 497 498 499 ... 847 496
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9900  29 Сент. 17, 13:01
так что проблема эта надуманаPapic, 29 Сент. 17, 12:50
Согласен на все сто! Если только куб не на 1 литр!
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9901  29 Сент. 17, 13:56, через 55 мин
Ты хоть чуточку читай о чем в теме пишется, почитай теорию. Тогда будешь понимать физический смысл того, что ты делаешь.VF56, 29 Сент. 17, 10:34
Ну ты молодец!
Я второй год слежу, по Габриэлю все вопросы ему задал, за Алексеем и его попытками на зерновых с тех пор как Вы все марта колонну восхваляли)) нисколько не хочу принизить его заслуг, но Алексей то в другую сторону изначально смотрел. К чему эти посуды к теории если в твоих суждениях про которые я уточняю ею и не пахнет?
Мечта отобрать без ДЕФа с головами ИА? Засунь эту мечту подальше!VF56, 29 Сент. 17, 10:34
Где я о таком мечтал это вопрос номер раз!
И ты полагает что действительно поможет тебе изики с головами собрать!??- это вопрос номер два!
Попробуй уже как нить кратенько ответить без посылок к истокам. Спасибо хоть на предыдущей странице исходник напечатали а не то на что ссылка с первой страницы ведёт...

Добавлено через 8мин.:

Mihan, как вариант, можно отгабриэлить первую часть; я так делал на яблочной; хорошо получилось.Ileon, 29 Сент. 17, 11:06
Я пока тоже к этому склоняюсь. Т2 называю сердцем, но если с мощностью перестараюсь(времени в обрез), то все в т1 идёт. Т1 будет укрепляться на насадочной, мне так проще! Алексею было удобнее и выгоднее прямые перегоны, мне нет.
А вот делать ли третий высокоскоростного НДРФ у меня вопрос уже второй год.. я планирую настаивать на щепе с проветриванием и продуванием. Прошлогодний результат очень нравится, но! Всегда у меня есть но! А вдруг можно ещё лучше!?
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9902  29 Сент. 17, 14:21, через 26 мин
Алексею было удобнее и выгоднее прямые перегоны, мне нет.Privodchik, 29 Сент. 17, 13:56
иди дальше его перечитывай, до полного просветления Улыбающийся))  не надо никаких Т1 и Т2, и без них отлично получается
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.9903  29 Сент. 17, 14:35, через 15 мин
Обьемы малы7721, 29 Сент. 17, 09:26
7721, можешь объёмы умножить на 10, если тебе так больше нравиться. Я все цифры по объёмам приводил для примера, чтобы соблюдать пропорции.
при 50% крепости изик полным ходом прет в отбор7721, 29 Сент. 17, 09:26
При крепости 50%, у изика крект 0,8, так что если он и попадает в отбор, то не в таком количестве, как ты его рисуешь. Не нравится 50%, то можно прогнать маленький объём СС1 ещё раз, и получишь нужную крепость. Но это быстрее, чем гонять весь отбор 4-5 раз.
Отличит от Т1 и Т2 только в названии.Paganell, 29 Сент. 17, 10:31
Т - сокращённо от тела, т.е. готового продукта. Разве для тебя нет отличия готового продукта от промежуточного СС?
посмотри, для сахара у меня это стандарт.Tank, 29 Сент. 17, 11:24
Tank, я тоже таким образом попробовал сахарную гнать. Получилось очень хорошо, и мой тесть теперь только так и гонит. Только в отличии от твоей методы, у меня всё, как я описал выше.
1. при отборе 50% АС в первой части будет СС1 будет 84-88% ИА, во второй, соответственно 16-12%. Пусть у тебя было 10г ИА на 1л АС, тогда в СС1 их будет 16,8-17,6г, во второй СС2 3,2-2,4г. Так как там и там по 1л АС, то будет в СС1 ~17г/л АС в СС2 ~2,8г/л АС, то есть в СС2 снижение концентрации  менее чем в 4 раза, это совсем не в нуль,Tank, 29 Сент. 17, 11:24
Tank, наверное ты завышаешь содержание ИА в яблочной браге, оно значительно ниже, чем в сахарной. Я когда свою модель делал, весь инет перевернул, и там давались сравнения. Если найду, то выложу. И, да, все эти цифры для чисто яблочного сока без добавок. Если примерять на брагу с добавлением сахара, то можно сделать допуски.
С учетом того, что в первом перегоне ты увеличил там конценкрацию ИА в 1,7 раза, после второго перегона ты придешь примерно к относительной концентрации ИА в исходном сырье.Tank, 29 Сент. 17, 11:24
С этим я абсолютно не согласен! Концентрация ИА в СС1 увеличивается в 10 раз! Это я не придумал, это обыкновенный расчёт.
прочитай что я тебе отослал, вопросы отпадутPapic, 29 Сент. 17, 11:31
Поймал и прочитал.

VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9904  29 Сент. 17, 14:38, через 4 мин
все марта колонну восхвалялиPrivodchik, 29 Сент. 17, 13:56
Еще раз по порядку. Колонна - идеальный инструмент для получения спирта и дистилятов высокой степени очистки. Хочеся считать, что восхваляли - считай!
И ты полагает что действительно поможет тебе изики с головами собрать!??-Privodchik, 29 Сент. 17, 13:56
к твоему сведению я такого, что вместе с головами уйдут ИЗики не говорил. Еще раз повторюсь: читай что написано. А написано что для этого тебе надо отобрать половину абсолюного спирта, а это уже всеравно чтоделить погон на два тела по Габриэлю.
Попробуй уже как нить кратенько ответить без посылок к истокам.Privodchik, 29 Сент. 17, 13:56
Кратенько тебе уже подробно даже два раза отвечено!
К чему эти посуды к теории если в твоих суждениях про которые я уточняю ею и не пахнет?Privodchik, 29 Сент. 17, 13:56
Я же говорю, что ты не читаешь! Ты хотя бы разберись что такое коэффициенты ректификации, их значения для различных примесей и спирта при различной навалке! И
Т1 будет укрепляться на насадочной,Privodchik, 29 Сент. 17, 13:56
Я уже пробовал на насадочной. Только не укреплять а получить готовый напиток. Аромата не было вообще. Еще раз повторю попытку и сравню результаты прямых перегонов и на насадочной. Но первый раз из браги все паром.

Добавлено через 4мин.:

то не в таком количестве, как ты его рисуешь.Mihan, 29 Сент. 17, 14:35
В таком, в таком! Почитай что такое ИА и его свойства.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.9905  29 Сент. 17, 14:45, через 7 мин
Tank, наверное ты завышаешь содержание ИА в яблочной браге,Mihan, 29 Сент. 17, 14:35
я же написал "пусть 10г", конечно меньше - так просто нагляднее.
С этим я абсолютно не согласен! Концентрация ИА в СС1 увеличивается в 10 раз! Это я не придумал, это обыкновенный расчёт.Mihan, 29 Сент. 17, 14:35
в 10раз по сравнению с чем? Если с содержанием в браге, то это просто невозможно - даже если ты соберёшь весь ИА в СС1 то его там станет в 2 раза больше. Сам подумай рассмотрим моё "пусть 10г на 1л АС" всего его 20г. Если все эти 20г загнать в СС1, а там 1л АС, то его станет 20г/л АС, что не в 10 а в 2 раза больше 10г/л АС в браге.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9906  29 Сент. 17, 14:51, через 6 мин
Колонна - идеальный инструмент для получения спирта и дистилятов высокой степени очисткиVF56, 29 Сент. 17, 14:38
это про БК или РК? если про БК то не согласен

Я уже пробовал на насадочной. Только не укреплять а получить готовый напиток. Аромата не было вообще. Еще раз повторю попытку и сравню результаты прямых перегонов и на насадочнойVF56, 29 Сент. 17, 14:38
если речь про НДРФ, то как с бубном не прыгай, ароматы обдерутся. Повторю в очередной раз: ИМХО лучший вариант получения ароматного диста без ИА - отгабриэливание по методу АлексеяТ. Если нет изикофобии, и заливаем в бочку, то классический фракционный метод перегонки
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9907  29 Сент. 17, 14:51, через 1 мин
Tank, наверное ты завышаешь содержание ИА в яблочной браге, оно значительно ниже,Mihan, 29 Сент. 17, 14:35
Без сомнения!!!
Анализ СС из яблочной браги. Концентрация сивушных масел 18,4 грамма на литр безводного спирта. Требуется дополнительная серьезная очистка.Александр956, 17 Апр. 14, 21:43
посмотри!

Добавлено через 5мин.:


если про БК то не согласенPapic, 29 Сент. 17, 14:51
БКМ 32-35 мм с насадкой и концентратором фоегмы.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.9908  29 Сент. 17, 15:27, через 36 мин
И ты полагает что действительно поможет тебе изики с головами собрать!Privodchik, 29 Сент. 17, 13:56
к твоему сведению я такого, что вместе с головами уйдут ИЗики не говорил.VF56, 29 Сент. 17, 14:38
Это я дал эту ссылку, извините если кого ввел в заблуждение
1. в слабоспиртуозной 10% браге Крект. изоамилола в районе 3.Papic, 27 Окт. 15, 10:43
Дал вот по чему
Собирать с браги первые 100мл голов есть как минимум 2 причины
1. Пока идет стабилизация Т между кубом и колонной летит самая вонючка и не понятно что там летит. Головы , изики и еще какая не будь дрянь, правда и интересующие нас эфиры тоже - по этому их по любому надо отделить - что с ними делать вопрос отдельный
2. Изик имеет крект 3 и естественно он летит концентрированным в первую очередь , соответственно убирая его из отбора мы понижаем его концентрацию, и при последнем перегоне остановка отбора сердца пройдет не при 80*С в кубе, а точно уже позже
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9909  29 Сент. 17, 15:33, через 6 мин
иди дальше его перечитывай, до полного просветления ))  не надо никаких Т1 и Т2, и без них отлично получаетсяPapic, 29 Сент. 17, 14:21
Ну так сотри ссылку в первом посте куда всех отправляешь, не говори про отгабриэливание ежели цель все укрепить и хвосты отрезать высокоспиртуозной. Называй вещи своими именами и не отсылай к теории которую поперек прочитал.

Добавлено через 5мин.:

Еще раз по порядку. Колонна - идеальный инструмент для получения спирта и дистилятов высокой степени очистки. Хочеся считать, что восхваляли - считай!VF56, 29 Сент. 17, 14:38
Но методичка к которой Вы с папиком меня посылаете вовсе не про колонну, более того Алексей с Габриэлем для фруктов прямо говорили что она нафиг не нужна в то время когда Вы ее "идеализировали". Вернее нужна РК для того чтобы хвосты высокоспиртуозной с последнего погона в каналью не выливать, а для медицинских целей использовать..

Добавлено через 2мин.:

к твоему сведению я такого, что вместе с головами уйдут ИЗики не говорил.VF56, 29 Сент. 17, 14:38
Вот же что ты мне пишешь на вопрос: нафига деф при отгоне браги на СС:
Танцы с ДЕФом? Только с ним ты отюерешь качественно головные. Мечта отобрать без ДЕФа с головами ИА? Засунь эту мечту подальше!VF56, 29 Сент. 17, 10:34


Добавлено через 3мин.:

Я уже пробовал на насадочной. Только не укреплять а получить готовый напиток. Аромата не было вообще. Еще раз повторю попытку и сравню результаты прямых перегонов и на насадочной. Но первый раз из браги все паром.VF56, 29 Сент. 17, 14:38
Ну ваще... Ну только не говори что ты мне не писал что ты с насадкой как СС получаешь так и остальные погоны....
Такое ощущение что ты фруктовую или только собираешься или забыл как гнал..

Добавлено через 5мин.:

Повторю в очередной раз: ИМХО лучший вариант получения ароматного диста без ИА - отгабриэливание по методу АлексеяТ. Если нет изикофобии, и заливаем в бочку, то классический фракционный метод перегонкиPapic, 29 Сент. 17, 14:51
Ну хорошо, спорить не с чем, думал что-то новенькое придумали, отсюда и все вопросы были.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9910  29 Сент. 17, 15:50, через 17 мин
Вернее нужна РК для того чтобы хвосты высокоспиртуознойPrivodchik, 29 Сент. 17, 15:33
нет. РК нужна что бы головы отрезать четко. хотя можно и без нее
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9911  29 Сент. 17, 16:00, через 11 мин
Ну только не говори что ты мне не писал что ты с насадкой как СС получаешь так и остальные погоны....Privodchik, 29 Сент. 17, 15:33
Твои  слова..
Я уже пробовал на насадочной. Только не укреплять а получить готовый напиток.VF56, 29 Сент. 17, 14:38
Мои слова. Найди отличия! Privodchik, Сдается мне ты читаешь одно слово, а несколько пропускаешь.
Вы с папиком меня посылаете вовсе не про колонну, более того Алексей с Габриэлем для фруктов прямо говорили что она нафиг не нужна в то время когда Вы ее "идеализировали". Вернее нужна РК для того чтобы хвостыPrivodchik, 29 Сент. 17, 15:33
Блин горелый! Ему про Фому, а он про Ерему! Да делай хоть на чем. На простейшем аппарате, на колонне! Хоть на чем! Ты хоть понимаешь принцип отбора головных фоакций? Как их можно сконцентрировать для дальнейшего отбора. Если у тебя колонна и ты перегоняешь СС у тебя в царге стоит столб спирта. Тяжелые спирты (высшие) гуляют себе в кубе, этил над ним, а над этилом альдегиды и прочая головная дрянь, имеющая температуру кипения ниже спирта. И у них Крект также более 1. Вот их ты отбираешь в первую очередь. И именно я бы советовал с браги в том числе. Отобрал голов закрыл ДЕФ и дави на здоровье СС. До 10 в струе. После 10 можно попробовать душистые воды. Но у меня шло что типа фурфурола. Правда на абрикосах.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9912  29 Сент. 17, 16:48, через 49 мин
VF56, так ты без насадки или с ней? (Делал,будешь, думаешь.. запутался уже)
Папик прямо советует оставить, я то не против, просто не по методе выходит. Он же говорит что без возврата флегмы, ладно пускай.. представим что шлем большой, но ты то дефом назад в куб флегму сливает... А это уж точно ни про какие прямые перегоны.
Потом, насолько я понял папик рекомендует бошки резать дефом на высокоспиртуозной навалке, ок, если они не резались до этого наверно надо очень попотеть(покапельке?)… но ежели как 56й деф врубал каждый погон, тоже страдать?
Я понимаю что каждый сам себе танкист, но хочу понять зачем вы что-то вносите своё и есть ли в этом польза.. ссори если занудствую уж через чур)))
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9913  29 Сент. 17, 17:34, через 46 мин
Privodchik, давай по пунктам.
1. колонна РК, с СПН
2. на ней из высокоспиртуазного СС как обычно на РК отбираем головы
3. после этого можно или на РК с ФЧ=0 или просто прямоточником отбираем тело.
4. как только в паровой зоне куба будет 93С тормозим отбор
5. из остатков давим спирт в режиме РК или выливаем


сообщение удалено
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9914  29 Сент. 17, 17:42, через 9 мин
Papic, насколько критично увеличение спиртуозности до 90 градусов, в прошлом году вроде как выше 80 было достаточно?

Добавлено через 2мин.:

Аспирант62, правь первую страницу, что 300 что 500 никто читать не будет, только бездельники типа меня))
petrovwich Доцент Калуга 1.3K 1.1K
Отв.9915  29 Сент. 17, 17:55, через 13 мин
Papic, п.5, такой редакции, просто отгоняем на максимальной мощности хвосты и используем их при перегоне подготовленного дрожжевого остатка.
  Все таки выскажу и такое мнение - при перегоне качественного сидра вполне применим классический метод:
1. Перегон сидра на аппарате с небольшим укреплением, с легким отбором голов;
2. Дробный перегон СС с отбором голов по органолептике и отсеченим хвостов при 50-55-60 об.
Тем более что Кректы условно применимы для дистиллятов и получены на бинарных растворах спирт+примесь. Что твориться в растворах спирт+примесь1+примесь2+примесь3+ и т.д. - доподлинно нам не известно. Кто там кого держит за ногу или толкает вперед, в холодильник - не ясно.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.9916  29 Сент. 17, 18:21, через 27 мин
вы под эту мутотень место расчищали?Аспирант62, 29 Сент. 17, 17:42
времени сейчас нет совсем, чуть позже дойдут руки, да и должно отлежаться - что бы накал споров утратил актуальность. Если бы два месяца назад не чистили сейчас бы было 630-650 страниц
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9917  29 Сент. 17, 18:33, через 13 мин
Papic, Почему ты против частичного отбора голов из браги? Колонна то всеравно собрана. Открыл водичку и выставил каплю!
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.9918  29 Сент. 17, 18:48, через 15 мин
Аспирант62, а черкни коротенько, как делаешь? На чем? А то есть понимание, что есть понимание! И всё пока! Страниц поменьше будет! А критиковать? Оно конечно ДА!
Или ссыль дай, может просмотрел!
Alex52 Куратор Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.9919  29 Сент. 17, 19:01, через 13 мин
Пару месяцев назад, когда тема перевалила за 500 страниц, руками "энтузиастов" от кальвадоса был дан старт великой "китайской" революции, а лозунги какие красивые были: "Очистим тему от традиционалистов, даешь яблображку в 50 Брикс!", "Безсахарникам-геть отсюда!", "Ужмем тему до 150 страниц!". Прошло два месяца, в теме опять 500 страниц, вы под эту мутотень место расчищали?Аспирант62, 29 Сент. 17, 17:42
Начинаешь чистить - крику не оберёшься. Не чистишь - опять плохо. Вы уж определитесь что хотите. Если не нравится - дорога в чистильщики всегда открыта. Быть в стороне оно всегда проще.
сообщение удалено