Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 491 492 493 494 495 496 497 ... 847 494
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.9860  28 Сент. 17, 20:42
Отбор голов с выключенным холодильником - это как? Пар что ли отбирать?
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9861  28 Сент. 17, 21:01, через 20 мин
Paganell, Без проблем идут холодные головы. На БКМ Марта в его теме так только и делаем. Не могу сейчас сказать что получится допустим на клюшке поэтому каждый может посмотреть как у него поведет себя аппарат. Но я с первых дней как сделал колонну только с отключенным холодильником.
Mihan Куратор Riga 3.5K 2.1K
Отв.9862  28 Сент. 17, 21:10, через 9 мин
на первом перегоне (браги) отделяю где то 100-150 мл голов (20л куб).Papic, 28 Сент. 17, 20:25
Papic, ты действительно считаешь, что с 20 литров браги, все изики вот в этих вот 100-150мл голов умещаются? Я не случайно картинку на прошлой странице прикрепил. Приклею её ещё раз. Эта та самая модель, которая рассчитывает количество изиков. Я когда её делал, многих кажется достал, и тебя тоже Улыбающийся Так вот, посмотри, как изики размазываются по первому погону, они серым цветом помечены. Видно, что по мере падения крепости, выход изиков увеличивается, пока они в один момент все не вылетают, имея максимальную на тот момент концентрацию. Но с 20 литров браги, крепостью 10 градусов, этот момент наступает не через 100 мл, а примерно через 1400мл. А при крепости браги 15 градусов, через 2000 мл!!! И это обычная арифметика, основанная на кректе изиков. Поэтому я и удивился, как можно от изиков избавиться отобрав 100мл... Я думаю, ты изики по запаху спутал с чем-то ещё.
izo_30.jpg
Izo_30. Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9863  28 Сент. 17, 21:58, через 48 мин
Mihan,
не через 100 мл, а примерно через 1400млMihan, 28 Сент. 17, 21:10
Парни! Опустошение куба от всяческих ИЗиков довольно хорошо описал Габриэль в теме Дробить или не дробить первый погон! Что изобретать велосипед по пятому кругу. С отбором примерно 50% АС все ИЗо вылетают в отбор. Мы же уже решили не разделять фрукты на два тела. Поэтому смысл отобрать чуточку голов при каждом погоне самый прямой. При низкой спиртуозности головешки отделяются лучше. Каждый погон мы не разбавляем, соответственно новых голов практически нет. Самые гадкие 1-2% отобраны с браги. И зажача на головах стоит отобрать ненужные альдегиды, а не ИЗо! И не надо пытаться вынюхать их в головах. Там есть чему вонять. А ИЗики преспокойно останутся в кубе, когда начнется перегон 84 градусного сырцаи при ихнем у ИА, ИБ, ИП маленьком коэфф. ректификации им там будет уютней!
Здесь я больше согласен с Михаилом. В 20 литрах 10 гр. браги 2 литра АС. И 1400 это уже даже не 50% АС, а 70%. Естественно все уже в отборе.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.9864  28 Сент. 17, 22:13, через 16 мин
Из-за т1 и т2 я и запутался.
По методу отГабриэля суть в том что бы прямыми перегонами укрепить до 70 - 80 . По чему на прямо токе, только из экономики и времени. Укрепление на прямотоке по этому методу и метод второй дробный сравняются по энергозатратам. Поправьте кто знает другую причину

Отбор 100 мл при первом втором погоне - концентрация изиков находится в головах и отбирая их по частям к последнему отбору в теле мы получаем наименьшую их концентрацию. Кто отбирает по запаху , должны оценить, так как прекращать отбор тела они начнут на много позже и намного раньше прекратят отбор голов
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9865  28 Сент. 17, 22:26, через 14 мин
Mihan, личку открой!!!
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.9866  28 Сент. 17, 22:39, через 13 мин
Путиница эта возникает постоянно, время от времени. Дробление первого перегона на два тела, предложенное Gabriel 61 и "отгабриэливание", предложенное Алексеем Т - это два разных метода избавления от сивухи, но использующие один принцип.
Отгабриэливание лучше использовать для фруктовых дистиллятов. В принципе можно обойтись и без всяких царг и дефлегматоров: сделать несколько перегонов на прямоточнике, с целью получить для последнего перегона крепкий дистиллят; в начале каждого перегона отбирать по запаху головы, отбирать без фанатизма, т.к. сразу за головами идут ароматные эфиры. Последний перегон желательно делать, имея дистиллят крепостью не ниже 80%.При перегоне такого крепкого продукта большая часть дистиллята окажется в приемной емкости еще до 80град в кубе, при этом сивуха будет еще сидеть в кубе.
Перегонять нужно не на максимальной скорости, при подходе к 80 град в кубе нужно перейти на минимальную скорость и контроллировать момент начала пронюхивания ИА (это может наступить уже при 80,5 град)на этом перегонку прекращать. В итоге получится  неободранный от ароматов дистиллят в приемной емкости и вонючий остаток в кубе.
Еще тут нужно учитывать, что объем этого остатка мал и поэтому лучше перегонять на индукционке.
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9867  28 Сент. 17, 22:52, через 14 мин
находится в головахБуканьер, 28 Сент. 17, 22:13
Не мечтай!

!
наступить уже при 80,5 градIleon, 28 Сент. 17, 22:39
Лучше контролировать крепость в струе.


Добавлено через 3мин.:

. В принципе можно обойтись и без всяких царг и дефлегматоров: сделать несколько перегонов наIleon, 28 Сент. 17, 22:39
Можно! но головные ты качественно не отберешь! С включенным ДЕФом лучше концентрируются головы и также лучше отбираются.х
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9868  28 Сент. 17, 23:08, через 17 мин
кислоту всю собираете.gal, 28 Сент. 17, 08:52
какая там нафиг кислота при перегонке вина. Это уже при перегоне СС и то она вся в кубе остается. Нелетучая она. Я нею оборудование мою. 
Рецепт самогона из яблок
Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.

ароматные воды это не спиртуозная жидкость, отбираю его после 100 гр. в кубе.gal, 28 Сент. 17, 08:52
головы-хвосты.png
головы-хвосты.png Рецепт самогона из яблок. Яблочный дистиллят. Фруктовый самогон.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.9869  28 Сент. 17, 23:42, через 35 мин
Лучше контролировать крепость в струе.VF56, 28 Сент. 17, 22:52
Можно! но головные ты качественно не отберешь! С включенным ДЕФом лучше концентрируются головы и также лучше отбираются.хVF56, 28 Сент. 17, 22:52
VF56, "а лучше быть богатым, но здоровым ..."
Чем быстро замерить крепость 80% в струе? Тут даже рефрактомер не поможет, а попугаи есть, мягко говоря не у всех, то же и с дефлегматорами. Я писал для тех, у кого самое простое оборудование - и объяснить постарался по-доступнее.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9870  29 Сент. 17, 00:12, через 30 мин
а что у тебя есть?Papic, 28 Сент. 17, 20:25
Труба с делегматорами, которую можно заполнить или охладить или ничего с ней не делать(утеплить).

VF56, танцы с дефлегматором нафига? По кректу и та должно все вылетать, нафига тормозить в дефлегматором и говорить про утепление цанги. Чё то ты привнес сюда лишнего.
Холодильник зачем отключать- из экономии? У меня счётчиков нет, а дышать изиками и другой хренью несконденсировавшейся чето нет желания...
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.9871  29 Сент. 17, 00:41, через 29 мин
Коллеги,яблочную брагу я  не ОтГабриэливал ни разу,зато на др. сырье обкатана метода изрядна,от зерна,до винограда. Так вот под бочку лучше без всяких дэфов отбирать головы ибо заиграясь срежете подголовники и будет "плоский",белый продукт(тоже хорош набухиваться,без особых послед. на утро) ).Отбор до уверенной струи,на укрепляющих перегонах уберет самые вонючие и злющие фракции-ЭАФ. Делаю не менее 6перегонов ~88% ,на 40% в струе "земноводное"не позволяет резать,все погоны до 10%в струе! Кроме финального.
Кину дегтя,на мой вкус,продукт полученный данным методом,под бочку не подходит,да-да,а виной всему Изики,которых мало для вызревания диста. Эти выводы я сделал на основании опытов с Щепой в течении 3х лет.  Сейчас начинаю с бочками работать и "вижу" целлостность будущего продукта в купаже. Делаем классический 2-х дробный и ОтГабриэль,затем женим и в бочку. Пропорции каждый самогонщик-винокур выбирает сам. Можно на  короткой насадочной часть СС. отработать,но не крепче 93.5%!Я этом году залил бочку односолода ячменя,используя гибридную перегонку,так вот у него есть ПЕРСПЕКТИВЫ,по всем  параметрам. Ну что? Теперь жду камни в огород...
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.9872  29 Сент. 17, 02:10

ОтГабриэливание

методика названа в честь Юры Габриэля61.
В знак искреннего уважения и как дальнейшее развитие его методики Дробления Браги

Базовый принцип - УКРЕПЛЕНИЕ СС и дробление уже крепкого (более 90%) исходника
суть в том, что в крепком СС при прямом перегоне ЕСТЕСТВЕННЫМ образом разделены примеси
ЭАФ летит сразу , с Крект около 3. а тот же ИА - вяленько, Крект=0.2
И еще. "вкусные" эфиры , являясь промежуточными в большинстве своем, все же ближе к ЭАФ. чем к сивухе...
Задача - максимально их сохранить, а сивуху - порубить в разумных пределах
Итак,
1. 4 прямых перегона ,с браги. обычным прямотоком. первые капли(10..20..50мл) - в каналью или на растворители
отсечка(ИМХО) - на 10% в струе , это около 0.9% в кубе. ибо нехер кислоты в СС загонять...
2. 5й перегон выполняется на насадочной царге с дефлегматором. Датчик Т от середины до 20 см царги снизу
- стабилизация, работа на себя... кому сколько нравится.
- ЭАФ отбирается привычно, покапельно или периодикой.
Важно ! голов истинных остается совсем чуток, потому как их подчистили на прямых перегонах. Переход на подголовники наступит весьма скоро... и тут - уже по запаху необходимо отбирать, особенно на фруктах. или по баночкам разливать, с целью определения дальнейшего использования
- после окончания отбора ЭАФ пережимаем возврат и отбираем на полную! если есть запас по мощности - со всей дури можно. Контролируем Т внизу(она примерно равна Ткуба)
- при достижении Т 80*с - контролька. на появление сивушных ноток в отборе. как правило. они появляются 80-81*с . Если учуяли  - перекрытие отбора, возврат, стабилизация.
Далее - стандартный добор НДРФ, с привычными параметрами

Вот, собственно, и ВСЕ....

Ограничение.
при переходе на НДРФ СС в кубе может остаться совсем мало, не спалите ТЭНЫ!!!
Если перегонка на них, то контролируйте покрытие.Оно и будет являться ОГРАНИЧЕНИЕМ!
т.е. остановка - долив воды в размере неснижаемого остатка, и дожим НДРФ

НЕ БОЙТЕСЬ 5 перегонов !!!
Суммарное время выходит ощутимо меньше одного прямого с браги и отжатия НДРФ на насадочной.
За счет ПРЯМЫХ перегонов СС, которые идут на максимальной мощности с минимальными побочными затратами (слив-залив. нагревание и т.п.). Да еще и каждый последующий перегон дает ощутимое увеличение производительности за счет спиртуозности. а НДРФ дожимать остается совсем чуть, 1-2 литра
с браги 10% вылетает поначалу 2600 мл 55% на 1 квт
с СС 40% летит уже 3550 мл 79%
с СС 70% - 3940 мл 85%
с СС 80% - 4140 мл 89%
с СС 90% - 4500 мл 92.4%
за лето 2016 я перегнал около 1.5 тонн ХОСа
1 прямой 160 л  = 45 л СС = 5.5 часов с вспомогательными операциями. 6 квт, около 12-13 л/час
1"прямой   -\\-
= 90 л СС около 40%
2 прямой. 3 часа. = 50 л 72%.
3 прямой. 2 часа. = 42 л 85%
4 прямой. 1.5 часа = 40 л 90%
5й дробный.  ЭАФ пару часов, прямой около 32 л за час с небольшим и еще пару часов дожимаю 2 л НДРФ
ну, пусть 6 часов.
Итого , за вычетом первого с браги , за 12 часов на 6 квт получаю около 34 л тела крепостью под 93%
(цифры не точные, по памяти....)

Впервые методика была опробована в августе и сентябре 2015 года на яблоках.
Результат просто ПОРАЗИЛ, можно было употреблять сразу.... и - без перегара и головной боли на следующий день...

пысы. В реальности можно и не доводить СС до 90%+, но тогда скорость последнего перегона существенно снизится.
Вследствие небольшого отбора на прямом и перенесения основной массы на НДРФ.
опять же - не факт, что духан при таком раскладе устроит.

Все, доклад закончил. На вопросы отвечать не буду. времени жаль...
если есть желающие растолковать более подробно - ВЕЛКАМ !
буду искренне БЛАГОДАРЕН !!!

Сообщение отредактировал alexeyT: 06 Октябрь 2016 - 10:15
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9873  29 Сент. 17, 04:07
какаяАлИвЕр, 28 Сент. 17, 23:08

Барду загоняю горячую в пг и за ночь отложения все сходят...

Да по классике так, а пришлось прийти к отгону ароматных вод с нулевой спиртуозность из за проблем с запахом..
От 10 гр и до 0 не нравились по запаху.
У технологии главное чтобы был ещё спирт..
Вот и они жадничают..
Aleksandr_S Новичок Екатеринбург 6
Отв.9874  29 Сент. 17, 06:52
Пока идет активное обсуждение очистки от "Изиков", тоже спрошу:
1. Большинство решило я так понимаю не дробить на Т1 и Т2, но в конце использовать колонну. А если ее нет? Эффект будет аналогичным - просто многократное укрепление прогонами и потом прекращение отбора на ___ ? 40 крепости в струе или 80 температуры в кубе ?
2. Почему решили не делить на Т1 и Т2 - Мне пока кажется что Т1 идет примерно похожим на СС с 3-4 прогона (уже как будто укреплен), а Т2 - вроде как уже без "Изиков" - перегоняй как обычно отсекая хвосты и все. Нет ? единственное сомнение в спиртуозности исходного материала - В оригинале исходная крепость была под 14 вроде. Т.е. не получится Т1 достаточной крепости для разделения если брага была 7% ? Тогда понятно про Т1 и Т2
Опыта практического еще мало, поэтому вопросы могут показаться "детскими".
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.9875  29 Сент. 17, 07:50, через 59 мин
Aleksandr_S,В какой то мере мы дробим брагу,отбирая с нее головы. Я теперь по совету Петровича,вообще крышку куба закрываю на т.+ 85-90С.Бонусом,идет испарение легкокипящих и дегазация,при чем делаю на любых брагах. СС более мягкий выходит КМК.Нет смысла на тела дробить 6-5% брагу,она или ОтГабриэливается,или классически отгоняется. Колонна доп. очищает,минимизируя неизбежные потери при процессе. Так что ее наличие желательно,но вовсе не обязательно на начальном этапе.
Papic Куратор Казань 8.2K 1.8K
Отв.9876  29 Сент. 17, 07:51, через 2 мин
Опыта практического еще мало,Aleksandr_S, 29 Сент. 17, 06:52
тогда просто поверь Улыбающийся
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.9877  29 Сент. 17, 07:53, через 2 мин
Aleksandr_S, переспроси тут я лично тебе там отвечу или другие помогут.  [Вопросы новичка по перегонке, требующие уточнения. Страница 22]

Я боялся здесь уточнять вопросы про перегон, так и знал что начнутся споры про перегоны и уйдем опять от технологии приготовления яблочного сэма, у меня предложение давайте как то прекращать это
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.9878  29 Сент. 17, 08:09, через 17 мин
заиграясь срежете подголовники7721, 29 Сент. 17, 00:41
Не срежет! Самое ядовитое это ИА при нескольких прямых в кубено и ацетатальдегиды весьма не подарки! По ядовитости не уступают!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.9879  29 Сент. 17, 08:32, через 23 мин
Да по классике так, а пришлось прийти к отгону ароматных вод с нулевой спиртуозность из за проблем с запахом..
От 10 гр и до 0 не нравились по запаху.gal, 29 Сент. 17, 04:07
не знаю... ничего я там не заметил. И поверь... не нужно сразу нюхать продукт... через недельку он раскроется с другой стороны. Очень много зависит от оборудования.
У технологии главное чтобы был ещё спирт..
Вот и они жадничают..gal, 29 Сент. 17, 04:07
наоборот. Никто на производствах не гонит до такой спиртуозности. Не выгодно, да и цель не оправдывает средства. Затрат больше, чем выход спирта.