Существенно снизить содержание метилового спирта, несмотря на его Ткп, при способах перегонки и оборудовании, имеющихся даже у продвинутого самогонщика, не получиться.petrovwich, 16 Сент. 15, 07:55Поэтому при отборе голов минимально убрают нагрев браги, дабы максимально избавиться от низкокипящих элементов в том числи и от метанола.
Добавлено через 3мин.:
Нежелательные примеси не надо набраживать, а не тратить все силы на борьбу с ними.petrovwich, 16 Сент. 15, 08:34Вот именно. А вот как минимально снизить уровень пектина в виноградном заторе? И вообще не понятно сколько его в приобретённом винограде. И сколько его преобразуется в метанол? Я уж про запаривание винограда и не говорю - этого просто нельзя делать.... да и никто не делает собственно.



?, капец, со слов продавца: "краснодарский, но точно не знаю как называется, напоминает дамские пальчики, но не полностью они". Попробовал на вкус, виноград с кислинкой небольшой и сахар чувствуется.... Пропустил через мясорубку, отжал слегка, залил жмых литров пять водой, еще раз отжал, получил в итоге 23 литров сока. Запустил дрожжи Т3, но в 5 раз меньше нормы от положенного, т.е. 20 грамм, провёл аэрацию, дрожжи взялись резко за работу, через сутки добавил еще пять кг глюкозы (сахара в соке было маловато, однако....) и долил водички до 30 литров затора. Брожение идёт шустро, хоть и холодно на кухне 21 градус. По планам с среде будет готова... такими темпами. Вот такая белая схема получилась...:)
