Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ПЕРВИЧНОЕ ВИНОДЕЛИЕ.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 7
VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.120  17 Сент. 15, 18:19
Существенно снизить содержание метилового спирта, несмотря на его Ткп, при способах перегонки и оборудовании, имеющихся даже у продвинутого самогонщика, не получиться.petrovwich, 16 Сент. 15, 07:55
Поэтому при отборе голов минимально убрают нагрев браги, дабы максимально избавиться от низкокипящих элементов в том числи и от метанола.


Добавлено через 3мин.:

Нежелательные примеси не надо набраживать, а не тратить все силы на борьбу с ними.petrovwich, 16 Сент. 15, 08:34
Вот именно. А вот как минимально снизить уровень пектина в виноградном заторе? И вообще не понятно сколько его в приобретённом винограде. И сколько его преобразуется в метанол? Я уж про запаривание винограда и не говорю - этого просто нельзя делать.... да и никто не делает собственно.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.121  17 Сент. 15, 18:48, через 29 мин
Поэтому при отборе голов минимально убрают нагрев браги, дабы максимально избавиться от низкокипящих элементов в том числи и от метанола.VANKOR, 17 Сент. 15, 18:19
чушь от первого до последнего слова. дистилляцией не избавишься от м.
для общего развития посмотри график:
057grka0i481l5q3m6z6.png
057grka0i481l5q3m6z6. ПЕРВИЧНОЕ ВИНОДЕЛИЕ. Фруктовый самогон.

лучший способ его уменьшения - правильная брага.
VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.122  17 Сент. 15, 19:18, через 30 мин
чушь от первого до последнего словаporony, 17 Сент. 15, 18:48
А что чушь? Отсечение голов? Может их тогда совсем не убирать?

Добавлено через 15мин.:

лучший способ его уменьшения - правильная брага.porony, 17 Сент. 15, 18:48
Подскажи нам как с виноградным затором работать, дабы было меньше метанола.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.123  17 Сент. 15, 19:43, через 25 мин
Хмель написал основные моменты. Делай по белой схеме)

Спирт кипит при 78С. Грей бражку до 78С, получай спирт) Почитай хоть ФАК, для начала.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.124  17 Сент. 15, 19:45, через 3 мин
как узнать что идет тихое брожение, а не скисание?JuF, 16 Сент. 15, 10:48

Суслика видишь?
Нет!
А он есть!

.....Тихое брожение идет полюбасу, если сусло заправлено ПРАВИЛЬНЫМИ дрожжами,
а не букетом грибков, как у вокзальной шлюхи. Ну и гидрозатвор обязательно, как мойте руки перед едой......

JuF, понимаю твоё расстройство скисанием,но ищи причины в себе(в смысле технологии). Затор не может скиснуть,
если в него не попали уксуснокислые бактерии. Это может быть не очень чистая емкость,
дрозофилы, длительный контакт мезги с воздухом.
Наша задача- быстро отжать сок, пустить в сок киллеров-сахаромицеты, перекрыть доступ воздуха.
__________________________________________________________________________________________________________
у жены в холодильнике всегда стоит Дмитрий Верещагин, 16 Сент. 15, 11:22
Завидую.

Улучшенные дрожжи из фруктов-ягод по умолчанию делают из того же сырья, что и в последующем сбраживаемое.
По опыту, подходят все фрукты -ягоды из сада(не падалица, не обработанные химикатами, не пораженные болячками).




VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.125  17 Сент. 15, 19:51, через 6 мин
Хмель написал основные моменты. Делай по белой схеме)

Спирт кипит при 78С. Грей бражку до 78С, получай спирт) Почитай хоть ФАК, для начала.porony, 17 Сент. 15, 19:43
Да,.. похоже ты и сам не знаешь такие тонкости, а строишь из себя академика. Ну, да ладно.... На этом и закончим. Но всё-равно спасибо за твои мысли, хотя толку от них никакого. Разберёмся сами, благо не первый год практикую....
Alexserin Доктор наук Воронеж 573 292
Отв.126  17 Сент. 15, 19:55, через 5 мин
porony, а можно простыми словами про изоамилол, фурфурол и метиловый? Кто когда выходит веселее из куба?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.127  17 Сент. 15, 20:01, через 6 мин
Alexserin, и др. :          была создана специальная тема.

[сообщение #43777]

Предлагаю переместиться прямо туда.
VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.128  17 Сент. 15, 20:35, через 34 мин
Предлагаю переместиться прямо туда.Хмель, 17 Сент. 15, 20:01
Хмель, ты же тему создал "фруктовый самогон"... Где как не в ней говорить про метанол и всякие бяки, раз именно во фруктовом заторе больше всего пектина и соответственно больше всего образуется метанола. Или лучше рассматривать тему однобоко, без метанола?

Добавлено через 9мин.:

Одно успокаивает. Да, метанол, сильный яд, смертельная доза 30 - 50мл метанола, но антидотом для метанола является этанол. А теперь посчитайте в каком количестве готового продукта содержится хотя бы 25 мл метанола. Да столько антидота (этанола) не выпить... Так что, да, на метаноле можно поставить точку.
сообщения удалены (2)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.129  18 Сент. 15, 05:57
Хмель, вот вопрос меня грызущий. В то же время, достаточно вероятный для кого еще, как мне кажется. Иной раз обстоятельства вынуждают отклониться от инструкции...
Вот выходные провел на даче у источника яблок (т.е. дача не моя). Отжал там литров 60-70 сока, выжималкой. Привез домой и умер (температура под 40, гриппер). Только в понедельник смог ЧКД закинуть.
Сок на момент вселения выглядел так же, как и спустя час после отжима - плотная мякоть осела на дне, сок почти прозрачный, признаков брожения нет.
Ареометр показал примерно 1,05, то есть сахаристость оценочно 12%. Ожидаемая крепость сусла после брожения, соответственно, 6°
Бродило активно, помешивал шумовкой, притапливая всплывающую мякоть. Стояло в пластиковых ведрах, просто накрытых крышкой - дома примерно 25°С.
В четверг брожение стихло, отделил мякоть, залил в кулерные бутыли под перчатку. Чтоб перчатку надуло углекислотой, бросил три чайных ложки с горкой фруктозы на 19 литров. Выставил на балкон на тихое брожение.
Цель - дистиллят на кальвадос.
Вопросы:
1. Следовало ли мякоть отделить сразу, до внесения дрожжей?
2. Насколько вероятно, что уксусные залетели?
3. Стоит ли кинуть антибиотика (все равно же перегонять) - или еще какие-то меры принять?
Это мой первый опыт с яблоками (делал яблочную с сахаром, но там все тривиально). А вот тут хочу, насколько это возможно, к белой схеме причаститься.
Да, и с возвращением!
zaharich Специалист Переславль-Залесский 161 14
Отв.130  18 Сент. 15, 06:03, через 6 мин
Про фруктовый самогон как то однобоко  в этой ветке рассказывается. Вот к примеру у меня сейчас две, усыпанные  груши начали осыпаться. Собрал вёдер 20 груш - и что с ними делать? Главное как - вино или сэм?
Попытался создать отдельную ветку . но не знаю - разрешат ли? Груша - она мягкая и сок из неё получать... одна мякоть получается...
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.131  18 Сент. 15, 06:07, через 5 мин
zaharich, про фруктовый самогон есть огромная тема. [Рецепт самогона из яблок. Кальвадос. Яблочный дистиллят.]
По большей части, яблоки - но смысл тот же.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.132  18 Сент. 15, 10:30
vdv, вопросы грызли, потому, что думаешь.
1. Идеально, конечно, с мякоти надо было декантировать,
но это уже в следующий раз.
Так и делают на производстве-сок охлаждают,
и потом удаляют осадок. Поэтому я за терку и пресс.
2. Уксусные уже есть (даже на яблоках)- поэтому,
как сбродит и осветлится-перегоняй, не тяни.
3. Никаких антибиотиков добавлять не нужно.(оставь для лечения Улыбающийся
Просто следи и нюхай,как появится кислый запах- на перегонку.
Кстати, дрожжи сахаромицеты плохо едят фруктозу,
поэтому лучше добавлять глюкозу.
4.Выздоравливай!

zaharich, про груши есть тема Игорь223, кажется открывал.
С грушами проблема, вернее получения сока из них, да и вкусовые качества и вина и сэма сомнительны.
Видел в магазине "грушевый сок" ?
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.133  18 Сент. 15, 14:46
2. Уксусные уже есть (даже на яблоках)- поэтому,
как сбродит и осветлится-перегоняй, не тяни.Хмель, 18 Сент. 15, 10:30
Т.е. даже под ГЗ все это может скиснуть, как отбродит? Или я что-то не так понял? 
ПЕРВИЧНОЕ ВИНОДЕЛИЕ
ПЕРВИЧНОЕ ВИНОДЕЛИЕ. Фруктовый самогон.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.134  19 Сент. 15, 16:17
Хмель,
Да сахар можно добавлять, без влияние на вкус и запах - 5%. Остальное количество-на усмотрение.Хмель, 15 Сент. 15, 08:28

1) 5% от существующего сахара в фруктовом соке или 5% от обьема сусла?
Я скачал с нашего форума много полезных таблиц по расчету сахаристости фрутового сусла и его приготовления для дистилятов, но там тоже везде цифры в процентах, но вот как правильно считать эти проценты для меня вопрос.
2)  Скажем я надавил винограда и он занимает в бочке обьем 50 л сахаристостью 17% , но он вместе с выжимками. Для дальнейших расчетов требуется ввести в ячейку таблицы обьем начального сусла, так вот нужно вводить цифру 50 либо нужно знать каков обьем  сока без жмыха и вводить эту цифру?
3) Если скажем для повышения сахаристости сусла нужно внести в этот обьем сусла 5кг сахара, то нужно именно высыпать эти 5 кг сахара и размешать в этом сусле, либо можно развести его в воде и добавить раствор в это сусло, но тогда нужно учитывать и обьем воды в которой размешали сахар ? А если вносить инвертированный сахар тоже воду учитывать?
4) Сколько воды можно добавлять в сусло без ущерба к качеству получаемого вина и качеству получаемого фруктового дистилята?
5) Какого % сахаристости сусла  нужно добиваться для получения качественного вина и какой сахаристости добиваться для получения фруктового дистилята?
6) Какой спиртуозности бражку желательно получить для перегонки ее в качественный дистилят?
7) Виноград со жмыхом бродит 5 дней. Сверху жмых-кожицы от ягод, я их снял и поставил чачу, а в нузу сока на дне осадок. Как этот осадок использовать? Читал что его добавляют в куб при прегоне и получении коньячного спирта, а так же рекомендуют и сбродивший сок несколько месяцев настаивать на осадке для той же цели. Но для вина как я понял нужно этот сок снять с осадка. Так как лучше поступить?
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.135  19 Сент. 15, 20:50
 Разговор в ветке идет о соке, выжимок быть не должно, неужели не понятно?
Ероша, подумай за свои вопросы.

Алексей48, да, при низкой спиртуозности,- есть опасность закисания.

сообщения удалены (2)
VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.136  21 Сент. 15, 10:56
В прошлый четверг приобрёл 30 кг белого винограда, сорт Непонимающий?, капец, со слов продавца: "краснодарский, но точно не знаю как называется, напоминает дамские пальчики, но не полностью они". Попробовал на вкус, виноград с кислинкой небольшой и сахар чувствуется....  Пропустил через мясорубку, отжал слегка, залил жмых литров пять водой, еще раз отжал, получил в итоге 23 литров сока. Запустил дрожжи Т3, но в 5 раз меньше нормы от положенного, т.е. 20 грамм, провёл аэрацию, дрожжи взялись резко за работу, через сутки добавил еще пять кг глюкозы (сахара в соке было маловато, однако....) и долил водички до 30 литров затора. Брожение идёт шустро, хоть и холодно на кухне 21 градус. По планам с среде будет готова... такими темпами. Вот такая белая схема получилась...:)
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.137  21 Сент. 15, 11:16, через 20 мин
VANKOR, у меня судя по описанию такой же сорт, продавцы сами не знают что продают.
все бурлит отлично, на третий день разделил на вино отлил где-то 20 литров и залил инвертированным сахарным сиропом (2 кг на 8л воды) и отдельно поставил мезгу на чачу - залил водой где то 30 литров и 5 кг сахара. надеюсь получится отличная бражка, по крайней мере гуляет на ура!
VANKOR Бакалавр Екатеринбург 79 18
Отв.138  21 Сент. 15, 11:23, через 8 мин
Ага, тоже обратил внимание на хорошее гуляние дрожжей. Видать попали в свою стихию.
Дмитрий Верещагин Бакалавр Где-то у Иосифо-Волоцкого монастыря 85 13
Отв.139  21 Сент. 15, 16:49
По опыту, подходят все фрукты -ягоды из сада(не падалица,Хмель, 17 Сент. 15, 19:45
Если падалица без гнили разве она не подойдет ?