Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лабораторные исследования способов очистки самогона.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 256 257 258 259 260 261 262 ... 321 259
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5160  10 Авг. 18, 13:01
я бы сказал - на Альфу не тянетDaniil, 10 Авг. 18, 10:26
Интересно услышать по какому показателю. Странно слышать это от хроматографиста.
Два, пять, десять, ноль два ноля три, в голове сидит уже сколько лет.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5161  10 Авг. 18, 13:08, через 7 мин
SA1348, по общему впечатлению от спирта. В заводских спиртах всё вычищено до нуля, только изопропиловый есть небольшой и метанол. Этилацетата не бывает даже в люксе, не говоря об Альфе.
Ты возьмёшь обычный заводской люкс, и "по показателям", как ты говоришь, он пройдёт на Альфу. Но Альфой его не называют.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5162  10 Авг. 18, 13:37, через 30 мин
Альфа от люкса отличаются допуском содержания метанола на порядок. Все.

Добавлено через 2мин.:

В заводских спиртах всё вычищено до нуляDaniil, 10 Авг. 18, 13:08
Не встречал нулевого заводского спирта.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5163  10 Авг. 18, 14:09, через 32 мин
SA1348, не хочу спорить и развивать эту тему здесь, у нас с тобой разные подходы. Твой подход я бы назвал механистическим.
Соответствие спирта сорту по ГОСТ - это совокупность многих факторов: и химсостав (более широкий, чем ГХ), традиционная органолептика, и его производство из соответствующего сырья по технологическим регламентам. Бэкграунд. Мне могут дать хорошо очищенный синтетический этанол, и по ГХ он будет проходить на Альфу, но по факту не будет им являться (это просто пример).
Я не хочу чем-то принизить домашнее производство ректификата и людей, которые достигли в нём больших успехов, но в большинстве случаев "приближается к заводскому ректификату" - адекватная оценка, которую не считаю оскорбительной.
Newocelot Профессор Питер 10.4K 2.7K 2
Отв.5164  11 Авг. 18, 00:47
Альфа от люкса отличаются допуском содержания метанола SA1348, 10 Авг. 18, 13:37
Альфа от Люкса отличается СЫРЬЁМ (в основном)
И содержание метанола это следствие
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.5165  11 Авг. 18, 07:50
Альфа от Люкса отличается СЫРЬЁМ (в основном)Newocelot, 11 Авг. 18, 00:47
Мимо.
Очень  и очень слабо отличается. Для сведения Люкс допустимо делать из различного зерна, Альфу из пшеницы и ржи. На спиртзаводе обычно применяют один два вида сырья и при производстве и люкс и альфа и спирта на фанфурики на нашем сз всегда идёт основное сырьё пшеница.

Добавлено через 1мин.:

Я не хочу чем-то принизить домашнее производство ректификата и людей, которые достигли в нём больших успеховDaniil, 10 Авг. 18, 14:09
В домашних условиях у правильных ректификаторщиков спирт однозначно получается лучше заводского. Но только именно у правильных.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.5166  11 Авг. 18, 08:04, через 14 мин
домашнее производство ректификата в большинстве случаев "приближается к заводскому ректификату"  
Ну брат ты убил
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.

Значит все бумажки доказывающие высокую степень очистки побоку,ну это ладно.А как же состояние организма после употребления своего и магазинного.
Ах да, я ошибся темой
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
это же про самогон.Ну тогда надо сформулировать вот так
Качество производства ДОМАШНЕГО самогона приближается к заводскому ректификату

Этилацетата не бывает даже в люксе, не говоря об Альфе.Daniil, 10 Авг. 18, 13:08
И кстати вопрос по поводу этилацитата.А в чём же тогда выражается допустимая норма по эфирам?
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5167  11 Авг. 18, 11:01
И кстати вопрос по поводу этилацитата.А в чём же тогда выражается допустимая норма по эфирам?Урий, 11 Авг. 18, 08:04
Урий, ответственно тебе заявляю, что в заводских ректификатах нет этилацетата уже лет 10. Если когда проскочит какое-то следовое количество, скажем, 0,5 мг/л, это уже повод обсуждать, что на заводе нестабильное производство. Технолог пробует спирт и фантазирует, что ему кажется в спирте посторонний тон. Давай не будем работать с этим спиртзаводом, давай работать с другим.
О сортах кратко скажу: долгое время пищевой спирт был 1-го сорта. Точно не помню, после войны достигли нового уровня очистки, назвали спирт высшей очистки (в/о кратко говорят). В 1967 году технология ректификации доросла до того, что стало возможным разработать технические условия на спирт Экстра, этот сорт потихоньку внедряли на спиртзаводах по мере их технического перевооружения.
Уже в 80-х годах (всё примерно пишу, не суть важно) разработали "Люкс". Для этого сорта, например, нельзя было использовать в качестве сырья ЭАФ или картофель (картофель разрешался, по-моему, для в/о). То есть шло развитие, повышали требования к степени очистки по мере развития ректификации, добавляли новые показатели чистоты, и "Люкс", если сравнить со стандартами химических веществ, это практически чистый этанол, из примесей наибольшей примесью оставался метанол - 0,01%об. - это ок. 79 мг/литр б.с.
В 2000-ных годах серьёзно побороли метанол. В 2002 - 2004 годах еще массово в спиртах был метанол на уровне сотых %об., а в 2010-х уже многие работали ниже тысячных, на уровне десятитысячных - раньше по этому признаку можно было уверенно называть спирт мелассным, и вот это стало реальностью для зернового.
Очищать дальше спирт практически нет никакого смысла. Когда появились сорта "Альфа", "Базис" - это уже был чистый маркетинг, для того чтобы на бутылке водке написать, и построить рекламу, что "мы используем спирт "Альфа".
Это всё не моя интерпретация, я общался на спиртзаводах с живыми людьми, которые поясняли, что "пробиванием" новых сортов в эпоху диктата водочников, водочники стали финансировать разработку технических условий и их внедрение на некоторых "карманных" спиртзаводах, где брали спирт на свою водку.
Всё это я пишу для того, чтобы пояснить ту мысль, что "Альфа" и "Люкс" это примерно одно и то же. Чтобы выпускать "Альфу", завод должен дополнительно потратиться, а по факту его "Люкс" полностью "Альфе" соответствует.
Сейчас работа над спиртом на спиртзаводах идёт в двух направлениях - обеспечить высокую стабильность в нейтральном вкусе  и аромате, и снизить себестоимость на фоне ползучего повышения акцизов, когда спирт дорожает, а прибыль завода уменьшается. Борьба за химическую чистоту, можно сказать, уже закончена.
Урий, я специально сделал оговорку, что никого не хочу принизить. Мне кажется, ты как-то остро воспринял мой пост, даже не взирая на мои оговорки.
Почему я считаю, что домашний ректификат (сужу по хроматограммам, которые сам делал и видел здесь на форуме) приближается, но в массе не превзошел (бывают, конечно, исключения) заводское производство: есть посторонние вещества, нераспознанные пики. В заводском этого давно нет.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.5168  11 Авг. 18, 11:41, через 41 мин
"Альфа" и "Люкс" это примерно одно и то жеDaniil, 11 Авг. 18, 11:01
чистый маркетинг,Daniil, 11 Авг. 18, 11:01
согласен целиком и полностью.
Но тем не менее если образец СР домашнего изготовления по основным примесям и их количеству,утверждённым ГОСТОм, укладывается в нормы а тем более превосходит их на порядок,то это как минимум сравнялись с заводским.
Хотя честно признаюсь магазинную водку не пил уже почти 6 лет,не считая Абсолюта купленного за границей,так что может что то и изменилось.Но в то что на ЛВЗ поступает исключительно спирт с показателями ниже 0.5мг/л верится с трудом.Тем паче на фоне борьбы за
снизить себестоимость на фоне ползучего повышения акцизов, когда спирт дорожает, а прибыль завода уменьшается.Daniil, 11 Авг. 18, 11:01
Мне кажется, ты как-то остро воспринял мой пост,Daniil, 11 Авг. 18, 11:01
Да нет,не остро.Но ОБИДНО,ДА!

Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5169  11 Авг. 18, 12:05, через 24 мин
Урий, какая у тебя получается себестоимость 1 литра АС? Сырье, вода, энергия и т.п.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.5170  11 Авг. 18, 13:06
себестоимость 1 литра АС?Daniil, 11 Авг. 18, 12:05
Я привык считать не АС а конечный продукт,то есть тот спирт который идёт на приготовление водки.
Итак с 50кг сахара+4кг дрожжей прессованных  получается 20л СР.(это без учёта голов-неперабатываемые и хвостов коих в принципе нет,и оборотных подголовников.)
1.Сахар-1600р.
2.дрожжи 300р.(можно уменьшить до 200р. но у меня два замеса по 25кг,так проще)
3.вода,энергия не считается,у каждого свои хитрости(до поры до времени)
Итого,если правильно посчитал,себестоимость 1л СР примерно 100р.С учётом энергии,воды,амортизации оборудования,трудозатрат и тд.наверно в полтора-два раза выше.
Ну так это ДОМАШНИЙ! продукт.А его себестоимость будет всегда выше промышленного.Возьми хоть колбасу,хоть сыр,хоть выпечку.Да что угодно.
А вот в сравнении с покупным продуктом всегда дешевле.
Ну а о вкусе,пользе(извиняюсь,не совсем уместно говорить о пользе алкоголя,ну так скажем минимизации вреда)спорить бесполезно.
Пс.Только не понятно к чему этот вопрос?


Добавлено через 8мин.:

Технолог пробует спирт и фантазирует, что ему кажется в спирте посторонний тон.Daniil, 11 Авг. 18, 11:01
Где бы таких технологов найти
Лабораторные исследования способов очистки самогона
Лабораторные исследования способов очистки самогона. Очистка самогона.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5171  11 Авг. 18, 16:24
Только не понятно к чему этот вопрос?Урий, 11 Авг. 18, 13:06
Урий, ты, наверное, и сам догадался к чему -
Ну так это ДОМАШНИЙ! продукт.А его себестоимость будет всегда выше промышленногоУрий, 11 Авг. 18, 13:06
промышленный спирт вырабатывают из худшего сырья, себестоимость гораздо ниже. Но там отлажен такой уровень качества, которого сложно достичь в домашних условиях. И это стабильно изо дня в день, тысячи тонн ректификата.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5172  11 Авг. 18, 18:14
Значит все бумажки доказывающие высокую степень очистки побоку,Урий, 11 Авг. 18, 08:04
Отправил 2 образца, изготовленных совершенно разными методами, по ГХ чисто, а на вкус не то, органолептика явно с изьяном, содержание примесей ниже порога обнаружения прибора, их мизер, но вкус и запах продукта портят заметно.
О чем тут можно спорить, на производстве оборудование и технологи, у нас большинство по наитию работаю или по совету коллег, по мурзилкам единицы, но даже им заводское оборудование не снилось.
сообщения удалены (4)
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.5173  12 Авг. 18, 10:07
Как на твой вкус, с заводской водкой можно сравнить?Daniil, 10 Авг. 18, 10:26
на вкус, обычная. магазинскую не помню когда пил, сравнить не могу. пил 2 дня, "в слюни". сегодня - огурцом.))
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.5174  12 Авг. 18, 19:00
А в чём конкретно чуешь изъян?Урий, 11 Авг. 18, 19:06
Можно только гадать, но спирт, изготовленный по технологии более приближённой к учебникам, причём однократной ректификации по органолептике отличается от [сообщение #13353710] как небо от земли, в лучшую сторону. Думаю, что по ГХ значительной разницы не выявит, но для интереса и самоуспокоения отправлю на анализ.
Чтобы представить концентрации примесей, которые способны изменить запах и вкус продукта, стоит осилить 5-6 страниц темы 8-летней давности [Прямоточник против дефлегматора]

у кого не хватит сил на прочтение всей темы, можно переходить сразу к  [сообщение #1106295]

Убрал КТ, воткнул вертикальный дефлегматор с обратным холодильником Димрота, полученный СС отличается запахом от обычного сырца очень заметно в лучшую сторону. На неделе перегоню (эпюрация-ректификация), сделаю сортировку, можно будет делать выводы, даёт эффект обратный холодильник или нет.  

А чё там про фломастеры говорят?
Да и о времени,месте,поводе и компании забывать не стоит.Урий, 11 Авг. 18, 19:06
Юра, всё дегустировалось по чесноку, вслепую, несколькими независимыми экспертами Улыбающийся , так что фломастеры точно не при чём. Столько спирта извёл двойной ректификацией, подсчёту не поддаётся Грустный , Боже упаси к ней вернуться.
сообщения удалены (2)
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5175  13 Авг. 18, 17:53
Даниил .многие здесь научились выдавать нули !эт не оч сложно если понимать как все работает ..!просто нули и все !но говорить о заводском качестве Непонимающий?нет не хочю и нюхать !заводской эт не есть повод тянутся !! Отличается он и по органолептике /но эт понятно.и по последствиям .!почему ??а вот эт вопрос !
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5176  13 Авг. 18, 18:26, через 34 мин
Даниил .многие здесь научились выдавать нулиМарт, 13 Авг. 18, 17:53
Март, на самом деле нет. У многих известные компоненты нули или очень мало, но есть посторонние пики, неизвестные примеси.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5177  13 Авг. 18, 18:38, через 13 мин
Дык в том то и дело что незвестные .!!😂😂😂😂 пусть в казенке нет !но пить я ее категорически уже много лет ..дорогую дешовую ..все равно !да и для гостов эти пики скорее всего не определяются .!
Daniil Куратор Бахчисарай 9.2K 6.8K
Отв.5178  13 Авг. 18, 19:05, через 27 мин
да и для гостов эти пики скорее всего не определяютсяМарт, 13 Авг. 18, 18:38
да, не определяются. Но этих пиков и нет в заводском ректификате.
пусть в казенке нет !но пить я ее категорически уже много лет ..дорогую дешовую ..все равноМарт, 13 Авг. 18, 18:38
Март, тут уже каждый подбирает под себя - ты согласен пить с неизвестными примесями, кто-то пьёт самогон с 2000 мг сивухи, кто-то вычищает ректификат. Нет одного рецепта.
На форуме по определению большинство людей не хочет употреблять заводские напитки - кого они устраивают по качеству и цене, здесь редко появляются. Это сама причина популярности форума.
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.5179  13 Авг. 18, 20:03, через 59 мин
да, не определяются. Но этих пиков и нет в заводском ректификате.Daniil, 13 Авг. 18, 19:05
Я как то выкладывал анализ с какой то неизвестной гадостью подписанной как не "характерные",оказалось в кубе варился моток изоленты.
Но ведь определили!Хотя на вкус и запах не чувствовалась.Так что не доверять анализу у меня повода нет.
сообщения удалены (2)