Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 33 20
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.380  21 Апр. 15, 13:18
Гоню 1-й раз через тарельчатую колонну. Дефлегматор и Бку-7 давление растет из трубки связи с атмосферой льётся спирт  уменьшаю АбС до 60. Не помогает!!!VlKr, 12 Апр. 15, 16:41
А что с охлаждением, с подаваемой мощностью? Охлаждай дфл, регулируй мощность и будет праздник.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.381  21 Апр. 15, 14:46
А с солодом как получилось? И насколько я понял спирт тройной ректификации, по какой технологии? Отбор голов, промежуточная очистка?TeMHuK, 27 Марта 15, 17:30
С солодом не понравилось категорически. Наверно переборщил с дозировкой. Солод брал ферментированный ржаной. Вкус очень насыщенный до неприятия. Разбавление сортировкой не улучшили дело. Как будто квас с водкой смешал... Не мое... Хотя может добавление небольшого количества солода в классическую рецептуру даст результат получше. Надо попробовать. Мне сейчас не до того. Спирт, да, 3 кратной ректификации. Технология как и раньше - 10% головы, 10 % ПГ, тело до 93 гр. С в кубе.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.382  22 Апр. 15, 03:09
Технология как и раньше - 10% головы, 10 % ПГ, тело до 93 гр. С в кубе.Чапаев1945, 21 Апр. 15, 14:46
Это все три раза такой отбор?

У меня с солодом двоякое ощущение. Есть солод в банках, который как сироп, добавлял его при перегонке. Тот ни о чем, а вот сухой еще не пробовал ,вот в ближайшее время планирую
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.383  22 Апр. 15, 10:29
Хотя может добавление небольшого количества солода в классическую рецептуру даст результат получшеЧапаев1945, 21 Апр. 15, 14:46
Спиртовой концентрат ржаного ферментированного пол чайной ложки на 3 литра сортировки. Дает легкую опалесценцию (можно убрать холодной фильтрацией), и сортировка приобретает цвет (такой более теплый становится, тут момент спорный, я считаю что водка не должна иметь цвета) Вписывается привкус вполне гармонично, неплохо маскирует не сильные косяки со спиртом (НЕ СИЛЬНЫЕ! Например если не прибрал отбор ближе к концу ректификации). Водкой назвать это уже язык не поворачивается, но пьется отлично.
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.384  22 Апр. 15, 10:33, через 4 мин
capsolo, а может концентрат после настаивания перегнать по быстрому на прямотоке? Цвет останется в кубе
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.385  22 Апр. 15, 10:44, через 12 мин
концентрат после настаивания перегнатьTeMHuK, 22 Апр. 15, 10:33
Я в литруху спирта грамм сто солода кинул года полтора назад - до сих пор не кончилось Улыбающийся Промышленные объемы не делал, микрокуба к сожалению нет УлыбающийсяМожет получится, попробуй.
Чапаев1945 Научный сотрудник Петрозаводск 1.9K 1.4K
Отв.386  22 Апр. 15, 15:43
Это все три раза такой отбор?

У меня с солодом двоякое ощущение. Есть солод в банках, который как сироп, добавлял его при перегонке. Тот ни о чем, а вот сухой еще не пробовал ,вот в ближайшее время планируюTeMHuK, 22 Апр. 15, 03:09
Такой отбор в первый раз, а потом меньше - там уже как время позволяет. ПГ всегда такие - бутылка стандартная у меня стоит на автопереливе, а голов во вторую рект. меньше беру. Не запаривайся - после 1 рект. спирт отличный - далее перегонки уже на любителя. Скорее эксперимента ради - меняю параметры, сравниваю результаты.
Солод брал сухой - смолотый в порошок. Цветности в готовом продукте не было - перегонял настой на НБК. Этот процесс я уже описывал. Может если перегонял бы кубовым способом и дробно можно было бы интереснее получить результат. Я отписался по опыту который провел. Выводы делайте, кому интересно))) Освобожусь и продолжу эксперименты.
TVA30 Студент Миасс 37 9
Отв.387  25 Мая 15, 10:21
Две недели назад приготовил хорошую сортировочку, из неё - ХС на Бородинском хлебе. Около литра сортировки, что не вошла в куб залил в банку. ХС получилась вполне приличная, на пятый день успешно прошла коллективную дегустацию... Продукт был хорош и пился легко и вкус приятный...Спустя неделю открываю бутылочку с тем же самым продуктом, только пить его уже не очень, первый глоток буквально встаёт в горле... вкус резкий неприятный... хлебный вкус слабый , скорей напоминает вкус чёрствого долго лежалого хлеба. Попробовал сортировку,которая оставалась - пьётся как вода, только лучше стала. Что не так? Неужели дело в хлебе - он после нагрева куба сильно покрасил сортировку? И ещё момент, при дистиляции на нержевый прямоток добавил маленький медный холодильник! Хлеб не жарил.
berdik, 20 Апр. 15, 14:45


berdik , прошел месяц- есть ли какие-то изменения вкуса?











Старший помощник Новичок Нефтеюганск 9 7
Отв.388  29 Мая 15, 10:30
Добрый день.
Я новичок, прошу прощения, если буду путать термины .
По ошибке отошел от канона. Вот что получилось.

Как я получил свой первый протоспирт или "недо" хлебную слезу.
1.Брага сахарная.
2.На НБК получил СС 67%
3.Этот СС довел до 40% и залил в куб. Туда же положил ситечко наподобие того, что у Игоря, с душистым хлебом (не сухари).
4. Установл НБК как тарельчатую колонну+ дефлегматор. Нагрев- индукционка.

30 минут - "на себя", отбор голов 10% от АС
Разделил процесс на 2 части:
- с уставкой в дефлегматоре +1град. На выходе- 44% крепости самогон (протоспирт?.)
- с уставкой +0,3 град. На выходе - 92% протоспирт.
Отбор закончил на 92,5 градусах в кубе.

Что получилось после разведения до 40%.
Из +1С Пахнет самогоном, на вкус (лизнул, не глотал) как бы кислит слегка, что ли... Запаха хлеба не уловил. Отуглевал 4 минуты/литр по кругу, добавил немножко глицерина (запах ослаб, кислость вроде бы пропала, хлебного не почуял), поставил отдыхать в банке с пластмассовой крышкой.
Из = 0,3С Пахнет самогоном , но не так сильно, на вкус- практически вода. ОТуглевал также, запах еще меньше, вкуса не ощутил выраженного, поставил также отдыхать.

В кубе осталась барда, пахнущая не противно. Запах не хлеба, но, но однозначно чего-то с ним связанного, не вспомнил пока.5% алк. Не пригорело ничего, хотя плавала взвесь мелких частиц хлеба.
Через пару недель посмотрю, что это за "зверь" такой получился...

Никто подобного не делал? Может, это тупиковая ветвь, так сказать?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.389  29 Мая 15, 12:32
- с уставкой в дефлегматоре +1град. На выходе- 44% крепости самогон (протоспирт?.)Старший помощник, 29 Мая 15, 10:30
Самогон это, а не протоспирт Подмигивающий Дельта в 1* на сахарной браге абсолютно не оправдана, сивухи набрал цельну кучу в отбор.
- с уставкой +0,3 град. На выходе - 92% протоспиртСтарший помощник, 29 Мая 15, 10:30
Это уже более похоже на то, что должно быть. Попробуй еще более низкую дельту держать, 0,1* в частности. На выходе будет 94% НДРФ, достаточно чистый от примесей. Это если колонна конечно полноцелая, а не короткая.
В целом, как понимаю, что либо добавлять в куб на этапе дробной перегонки СС бессмысленно, т.к. все это уйдет в каналью с головами/хвостами, а в продукт не попадет. Ароматизировать нужно уже готовый продукт, как это делать Игорь уже писал ранее.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.390  29 Мая 15, 14:07
Старший помощник, пластмассовую крышку или замени или проложи фольгой, мне даже перегонять приходилось, дистиллят пах крышкой...
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.391  29 Мая 15, 15:11
Старший помощник, пластмассовую крышку или замени или проложи фольгойvidi, 29 Мая 15, 14:07
Ещё вариант - пищевую плёнку на горловину, а с верху крышку.
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.392  29 Мая 15, 15:24, через 13 мин
Тоже вариант
Старший помощник Новичок Нефтеюганск 9 7
Отв.393  29 Мая 15, 17:09
Спасибо за ответы, с позволения сказать, коллеги! Про крышки на форуме читал, но как настоящий пионер, решил перепроверить (крышки взял из бесцветного полиэтилена). Уже думал про это, сегодня поменяю:)
Не поверите- прямо сейчас начну экспериментировать с экстрактором сокслетта. 12 литров сортировки из двойного ректификата и куча заморских специй ждут своего часа:)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.394  30 Мая 15, 03:36
Про крышки на форуме читал, но как настоящий пионер, решил перепроверить (крышки взял из бесцветного полиэтилена). Уже думал про это, сегодня поменяю:)Старший помощник, 29 Мая 15, 17:09
Бери цветные. Под лимонную - жёлтые, под абсент - зелёные, под водку
из бесцветного полиэтилена)Старший помощник, 29 Мая 15, 17:09
Хлебная Слеза
Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Старший помощник Новичок Нефтеюганск 9 7
Отв.395  30 Мая 15, 08:25
Бери цветные. Под лимонную - жёлтые, под абсент - зелёный

:)
bukinist, 30 Мая 15, 03:36
Taputu Доктор наук Череповец 547 71
Отв.396  08 Июня 15, 16:20
Старший помощник, а зачем при второй дробной хлеб дожить? У Игоря другая технология.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.397  08 Июня 15, 22:53
У Игоря другая технология.Taputu, 08 Июня 15, 16:20
Это теперь, а раньше и по-старинке не плохо получалось!
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.398  18 Июня 15, 15:46
Напоследок, рецепт
1. 90 литров хорошей воды, в моем случае это вода из сквважины после обратного осмоса, отстоянной некоторое время (сутки) комнатной температуры
2. 20 кг сахара. Не из Магнита (крупного супермаркета) - с рынка, купленного в самой дряной упаковке. Обьяснение - пару раз уже нарывался на сахар, изготовленный из неведомого мне наполнителя и подсластителя. То есть сладкий шо пипец - токо не бродит толком.
3. Две пачки дрожжей типа турбо 48игорь223, 25 Апр. 14, 11:59

Для такого кол-ва подойдет бочка 110 литров? Или маловато, будет брага убегать?
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.399  19 Июня 15, 03:08
Пойдёт, только нужно обязательно использовать пеногаситель! И всё будет хорошо Улыбающийся