Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 33 28
Халк Специалист Воронеж 163 28
Отв.540  14 Янв. 17, 07:55
Опа, а мне на 50 литров что делатьПол куба хлебом забивать?Bams72, 14 Янв. 17, 00:53
Можно попробовать хлебом закусывать :-)
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.541  14 Янв. 17, 21:19
Опа, а мне на 50 литров что делатьПол куба хлебом забивать?Bams72, 14 Янв. 17, 00:53
В первоначальном рецепте сначала делался настой, а затем перегонка.  Но если хочется в куб, то может лучше попробовать партиями, причем сначала на небольшой, а потом прикинуть, пропорционально. Все таки запороть полцентнера водки это не шутки. Улыбающийся
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.542  15 Янв. 17, 02:32
Полуводка качественная....запаха нет.
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.543  15 Янв. 17, 09:53
Полуводка качественная....запаха нет.Bams72, 15 Янв. 17, 02:32
Сапсем? Должен легкий хлебный быть, послевкусия не чуял, но легкий запах был.
И как, сразу всё перегнал, с буханкой?
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.544  15 Янв. 17, 19:31
Коллеги, подскажите пжл. Если,к примеру, я залил в куб ндрф, разбавил его до 40. Получил 9 литров 40% жидкости. Долил резерв на покрытие тэнов(дна куба,в моем случае). Сколько забирать продукта?
а) забираем столько, что при разбавлении водой получаем 9 литров 40%
б) гоним в одну емкость, до достижения в ней 40%(или высчитываем крепость сливания продукта из разных емкостей калькулятором самогонщика)
Какой из вариантов правильный, а то совсем башка не варит...
Заранее спасибо!
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.545  15 Янв. 17, 20:03, через 32 мин
Коллеги, подскажите пжл. Если,к примеру, я залил в куб ндрф, разбавил его до 40. Получил 9 литров 40% жидкости. Долил резерв на покрытие тэнов(дна куба,в моем случае). Сколько забирать продукта?
а) забираем столько, что при разбавлении водой получаем 9 литров 40%
б) гоним в одну емкость, до достижения в ней 40%(или высчитываем крепость сливания продукта из разных емкостей калькулятором самогонщика)
Какой из вариантов правильный, а то совсем башка не варит...
Заранее спасибо!skobar, 15 Янв. 17, 19:31
залил 9л и получил 9л
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.546  15 Янв. 17, 20:07, через 5 мин
Все наоборот. Сначала воду на покрытие тенов, потом РАЗБАВЛЕННЫЙ спирт, иначе тены попортишь. Отбирается объем разный количеству залитого раствора спирта.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.547  15 Янв. 17, 20:14, через 8 мин
Все наоборот. Сначала воду на покрытие тенов, потом РАЗБАВЛЕННЫЙ спирт, иначе тены попортишьifney35, 15 Янв. 17, 20:07
Какая разница что вперёд лить , зная неснижаемый остаток ?
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.548  15 Янв. 17, 20:38, через 24 мин
Камрады,у меня тэнов нет, я же писал, что дна куба,в моем случае.
Льется струйка,льется. Было залито 4 литра ндрф, разбавлено до 40%+ добавка 6 литров воды, чтобы куб не обсох.
Пока что вышло 3 литра. Конечная крепость 60, общая крепость трехлитровки 70. Температура продукта 18.3гр. Температура в кубе после выхода трех литров 91гр. Продолжаю наблюдение.
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.549  15 Янв. 17, 21:08, через 31 мин
Какая разница что вперёд лить , зная неснижаемый остаток ?makrak80, 15 Янв. 17, 20:14
а если не знает? вон человек пишет
залил в куб ндрф, разбавил его до 40. Получил 9 литров 40% жидкости. Долил резерв на покрытие тэновskobar, 15 Янв. 17, 19:31
а точно хватить резерва, кубы то разные? поэтому и совет, проще залить тены, потом сортировку, отгон до объема, на тены по-любому останется Улыбающийся
я же писалskobar, 15 Янв. 17, 20:38
как написал, так и отвечаем Улыбающийся, просто посуди сам, сколько должно остаться воды при наличии сухарей в растворе? Притом, что изначально рекомендовалось заливать уже разбавленный и отбирать залитый объем Улыбающийся, гони до желаемых в емкости отбора. Только смотри, в конце, когда пойдет вода, если изначально воды залил мало, может просить пену и погон помутнеть, может опалесценция подкрасться.
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.550  15 Янв. 17, 23:18
Ежкин кот,я и так очкую, теперь еще и по поводу воды засомневался. Заглянул внутрь. Там все норм. Хлебушек разварился в кашу,прошел через 2 слоя марли. Пошоркал деревянной лопаточкой по дну. Пригара нет.Вроде нет.
Засомневался еще раз,вылил содержимое в таз. Осмотрел дно. Пригара нет,едем дальше. В кубе 99,идет скусная водичка. В диоптрах пузыри как на пенной вечеринке. Но продукт не мутный. Едем дальше.https://cdn.homedistil.ru/fs/1701/15/49482.112206.jpg
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.551  16 Янв. 17, 11:16
Заглянул внутрь. Там все нормskobar, 15 Янв. 17, 23:18
Шоооо? Во время перегона куб разбирал? Улыбающийся:):)
И чем сердце успокоилось? Какую крепость в итоге сделал и сколько получилось?
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.552  16 Янв. 17, 21:43
Рассказываю в цифрах.
Хлеб 2 по 400гр.Бородинский,Хлебный дом. Одна буханка пожарена до сухарей,вторая так.
Спиртное-9литров 40 градусного продукта из неплохого(для меня) НДРФ-а. Разведенный пился очень хорошо,как вода.Потом уже,провалившись,начинал греть в груди.
Хлеб помещен в два слоя марли,помещен в полусферический дуршлаг,внутрь для веса кинул пару клампов из нержавейки,все это поставил на дно куба.
    Первые 3 литра. На момент окончания температура в кубе 91.
Крепость в конце банки-60%
Общая крепость банки-70%
Температура продукта 18.3
Аромат довольно приятный(но как по мне-сильный) уже с первых капель.
    Вторые 3 литра. На момент окончания температура в кубе 93,4
Крепость в конце банки-50%
Общая крепость банки-55%
Температура продукта 20.2(маленько уменьшил охлаждение)
Аромат еще более настойчивый.Гоню и не понимаю,зачем мне в таком количестве продукт,который по запаху один в один как продукт от ячменного ХОСа.
Дальше отбирал в литровые баки
    Первая литровка(итоговый 4 литр) На момент окончания температура в кубе 95.9
Крепость в конце банки-меньше 40.По более-менее точному рюмочному спиртомеру 30%.
Общая крепость литрушки 40%
Аромат-настойчивый,жесткий,я бы сказал. Вот тут,на зная рецепта,я бы прекратил отбор,но....
    Вторая литровка(итоговый 5 литр).На момент окончания температура в кубе 98
Крепость в конце банки меньше 20%
Общая крепость литрушки 25%
Дальше ничего интересного,тупо добирал воду.
Начиная с третьей литрушки на поверхности стали образовываться мелкие капельки,как жиринки в супе.
Хлебная Слеза
Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Зачерпнул ложкой,в ложке остались белые жирные точки.То ли масло от хлеба,то ли от самого зерна.Отстоял в холодильнике,профильтровал через бумажный фильтр для кофеварок,четвертый номер. Капельки ушли.
 
  Из первой и второй трехлитровок отобрал по 400мл продукта в отдельные бутылки для экспериментов.Остальное смешал и разбавил ароматной водой до 40.Вышло около 8 литров.Пускай постоит недельку,потом эксперименты с проточным и продолжительным углеванием и т.д. Как сейчас-аромат для меня слишком насыщенный.

Гнал на индукции.До 95 градусов 2 китайских кВт.После 95 градусов 1,6. Пригара не было,на дне в месте расположения сита образовался слой густого хлебного теста,без проблем удалился деревянной лопаточкой.Внешне и на вкус тесто пригара не имело.
Хлебная Слеза
Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения. Хлебное вино. Зерновой самогон.
 
Хлебная Слеза
Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения. Хлебное вино. Зерновой самогон.

В принципе,в марле остались только корочки от жареного хлеба,остальное практически все ушло в куб.

Дальнейшие сообщения по результатам дегустации.Но,чую,навеску хлеба,зная результат,я уменьшил бы вдвое,а то и втрое.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.553  17 Янв. 17, 06:45
Я сколько заливаю, столько потом и отбираю. В процессе не меряю крепость. Меряю потом итоговую. Получается один-в один. Залил 3л сорокоградусной, получил тоже три литра сорокоградусной, но с ароматом хлеба. На три литра беру полбуханки Бородинского...
ifney35 Бакалавр Меленки 83 5
Отв.554  17 Янв. 17, 06:56, через 11 мин
Начиная с третьей литрушки на поверхности стали образовываться мелкие капельки,как жиринки в супе.skobar, 16 Янв. 17, 21:43
Как перегон на вкус, пробовал? А то у меня один раз получилось, что пьется хорошо, а потом маслом отдает. Я после такой перегонки мыл аппарат изнутри горячей водой с моющим, а то масло может на стенках остаться и портить последующие перегоны.
Луновар Магистр Иркутск 282 158
Отв.555  25 Янв. 17, 09:14
Гоню и не понимаю,зачем мне в таком количестве продукт,который по запаху один в один как продукт от ячменного ХОСа.skobar, 16 Янв. 17, 21:43
Продкт действительно как от ячменного ХОСа? Продукт от ХОСа и разваривания по вкусу одинаковы или отличаются?
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.556  25 Янв. 17, 20:24
Коллеги,полный epic fail у меня случился.
Перегнал,три порции проуглевал. Первая порция-проточное углевание,вторая 2 часа,третья 8 часов.
Вначале попробовал без угля. Пахнет очень и очень насыщенно,но некая благородная нотка в запахе угадывается.Пьется и проваливается легко,но после глотка во рту(на небе и языке) жгет нереально. Как мне показалось,даже слегка язык онемел. На языке по ощущениям градусов на 80.Я метнулся за спиртомером,перемерил.Да нет,40,все верно.
Угостил неуглеванным продуктом камрада.Он-любитель "взрывных" вкусов,ему чем больше жжения-тем лучше. К примеру,5-6 гвоздичин на литр в какой-либо настойке для него самая тема,мне же одной достаточно.Но даже он после третьей стопки пить отказался,сказав,что это не Хлебная,а скорее Блевная слеза Улыбающийся
Приступили к дегустации углеванного продукта.
Порции после 2 и 8  часовых углеваний пахнут бздом! Тонкие благородные намеки ушли,остался какой-то плотный низкий запах. Язык жгет не так,как неуглеванная,но с таким запахом употреблять не хоцца.

Луновар, естественно,я сравнил. ХОСка из ржаной муки(выгнан неделей раньше до этого)-просто амброзией кажется. Вот его пью легко,и нюхаю легко,несмотря на характерный ржаной аромат. В нем действительно присутствуют нотки свежести и благородства.То что получилось у меня с хлебом-рядом с ХОСом не стояло.

Скорее всего,в моем случае дело в переизбытке хлеба. Если отойду от этого фееричного запаха-попробую повторить,но с навеской хлеба 30гр/литр.
Или настоять разведенный до 70% ндрф на хлебе,а потом перегнать.Вот это,думаю,интереснее будет.

Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.557  26 Янв. 17, 04:26
Я хлебную слезу вообще не углюю. Сразу после перегонки, действительно, некоторая резкозть наблюдается. После двухнедельного отдыха, напиток становиться мягким и пьётся "на ура"....
skobar Бакалавр Псков 80 40
Отв.558  28 Янв. 17, 22:26
Еле отбившись от желания отправить получившееся на колонну,перегоняю сейчас на губиновской колпачковой ароме с царгой и минидэфом. Запах получающегося гораздо интереснее первоначального варианта. С ржаным ХОСом сходств гораздо больше стало. Разбавлю, через недельку попробую и отпишу по результатам.
Уточнение. Было отобрано несколько проб,приведено к крепости 40.
1.Проба из первого литра
2.Проба из следующей половины литра
3.Проба при температуре 96 в кубе.
4.Проба при 96-97 в кубе.Вот эта проба по запаху больше всего похожа на ржаную ХОС-овку
5.Проба при 97-98,5 в кубе. Начиная с этой пробы минидеф отключен.Проба доводилось до крепости вкусным ндрф-ом.
6.Проба 98,5-99,5.Практически вода.Уже слабоароматная.Тоже доводилась до крепости ндрф-ом.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.559  03 Февр. 17, 22:42
Коллеги, хочу с уточнить ряд вопросов, помогите с ответами на них.
В распоряжении СС из сахарной браги, до зерна и солода пока не добрались, тренируемся на сахаре.

Оборудование для второго перегона:
Универсальный куб ХД-УК/50 литров серии D400
"Польский" буфер 5 литров серии ХД/3
Колпачковая колонна для дистилляции ХД/3-750 ККС-Н
Царга пастеризации серии ХД/3
Дефлегматор серии ХД/3
Малый прямоточный холодильник ХД/3
Два клапана отбора, с дефлегматора (головы) и царги пастеризации (товарный спирт)
Автоматика БКУ-099, режим РС2.
Сделали два захода. Результат: дистиллят 95 градусов. Сортировка до 41 градуса. Угольный фильтр. Белая выдержка от 7 дней.
Вкус, на наш взгляд, хороший. Лучше водки из магазина, даже той которая за 400-500 рублей за 0.5 л.
Но гложет " одно НО", что мы получаем, протоспирт или "вульгарный спирт".

Вопрос 1: Что в этом наборе лишнее для получения Протоспирта. Или все имеет право на жизнь, пока работаете на сахаре. Но с переходом на зерно ...
Варианты:
1. Вытащить 5 тарелок с колпачковой колонны
2. Увеличить мощность нагрева с одновременным увеличением отбора товарного спирта, от значений по умолчанию. Хотя это противоречит принципу инструкции, не меняя алгоритм работы автоматики, "просто изменять количество тарелок". Но не проще ли изменить настройки автоматики, чем лазить в стеклянную колонну.
3. И 1 и 2 одновременно
4. Зачем царга пастеризации, уберите ее и работайте с одним клапаном отбора
5. И 1, и 2, и 4
6. Оставьте все как есть и на сахаре и на зерне

Вопрос 2.
В инструкциях к оборудованию ХД/3 сказано, скорость отбора голов 200-250 мл в час. В баке 17600 мл АС, голов 1760 мл. Расчет времени: 2 часа работа на себя, 8 часов отбор голов, 5-6 часов отбор тела (исходя из скорости 2500 мл в час). Все так, просто уточняю, или можно головы отбирать быстрее (без фанатизма) без ущерба качеству? Если можно увеличить скорость отбора голов, то на ...?

Вопрос 3.
В наличии 4 медных накладки. Есть ли смысл использовать их при первичной перегонке на НБК ХД/3-60.
Или вариант только один, заменить часть колпачковых тарелок на ситчатые медные в колпачковой колонне для дистилляции.
Это вообще возможно? Или лучше не лезть в колпачковую колонну с медью?